Герпес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, в 3 мес. у ребенка брали кровь на ВУИ, вирус простого герпеса IgG - положительный, никаких цифр не стояло, но инфекционист сказала, что лечить нужно обязательно, медотвод от прививок, вставляли виферон, в 6 мес. сдали повторный анализ в другой лаборатории - результат: Уровень антител IgG к вирусу герпеса простого 1,48 (норма: выше 1,1 - положительный). Нужно ли лечить ребенка, и можно ли делать прививку? Спасибо!
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Повода для лечения ребёнка нет и не было, впрочем как и для медотвода от прививок, если конечно весь вопрос только в результатах этих анализов и нет никакой клиники. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это могут быть и антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, сравнивают их, наблюдают их динамику во времени, а также сопоставляют с данными клиники, анализами на антитела класса М и данными ПЦР. Берегите здоровье!
18 июня 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Дочке 11 лет поставили диагноз опоясывающий лишай.О болезни ветрянкой не спрашивали (болела в легкой форме).На спине небольшое пятно с пузырьками,которое не болит.Возможна ли ошибка?Можно пи ребенку в санаторий,пропадает путевка?Спасибо!
08 июля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! В первую очередь необходимо убедиться, что у дочери опоясывающий лишай. Для этого необходимо провести методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к вирусу простого герпеса третьего типа (Varicella Zoster) и методом ПЦР провести анализ отделяемого элемента сыпи. Если у дочери действительно опоясывающий лишай, в санаторий, увы, нельзя, так как в таком случае Ваша дочь будет источником инфекции для других детей. Поэтому необходимо соблюдать условия карантина. Если диагноз не подтвердится – едьте в санаторий. Будьте здоровы!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Меня зовут Ирина. Моему мальчику 5 месяцев, у него на нижней губе прищик с покраснением, может ли это быть герпес, и как его лечить??? Заранее спасибо.
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У Вашего ребенка вполне может быть герпес, однако этот диагноз должен подтвердить педиатр или детский инфекционист после осмотра малыша и его обследования. Лечение герпетической инфекции у детей проводится по тем же принципам, что и у взрослых (подробности – в статье «Дремлющий» агрессор – вирус простого герпеса") с назначением противовирусных препаратов в возрастной дозировке. Берегите здоровье!
07 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Пожалуйсто расшифруйте анализы ребенка. Антитела к герпесIgG К=31,5 Антитела к ЦМВ IgG К=16,8 Как это опасно и может ли пройти без последствий? Спасибо.
10 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Без нормы (референсных значений), без клинических проявлений только результаты трудно интерпретировать. Только на основании Ваших приведённых результатов можно судить о наличие инфекции в организме. Но фазу инфекционного процесса (перенесённая инфекция - иммунитет; обострение хронического процесса - репликация вируса) определить невозможно. Для этого необходимо исследовать биологическую жидкость (например, кровь, слюну или мочу) на наличие ДНК вируса и антител класса М. Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
30 сентября 2012 года
Спрашивает марина з.:
у моей малишки между пальцами на руке вышел прищ после обработки йодом он лопнул а на другой день образовались кругом мелкие пузирьки.я не знаю што ето врач у Венгрии назначил аугментин антибиотик и сказал што ето стаффилокок.а вот правдали ето.а еще у нее стоматит во рту.
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина З. Все кожные заболевания нужно видеть, поэтому сказать, что это заочно, не видя пациента невозможно. Учитывая наличие стоматита во рту сразу встает вопрос об иммунитете ребенка и заселении его кожи и слизистых не той микрофлорой. Находится ли ребенок на ГВ? Т.к. этот фактор очень важен – это и иммунитет ребенка и его полезная микрофлора. Антибиотик может еще больше усугубить проблему, убив все микроорганизмы(и полезные в том числе), а чем заселится кожа и слизистые потом - Бог весть. Будьте здоровы!
30 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Подскажите о чем может говорить значительное увлечение у ребенка 4,5 года IgG к !!CMV - 12,5 при нормах <0,9 отриц. 0,91-1,10 сомн. >1,10 – полож. При этом IgМ к CMV у ребенка составляет 0,58 (отриц.) при норме <0,9 отриц. ПЦР слюны к цитомегаловирусу – отриц. В анализе крови следующие отклонения: нейтрофилы 34,6% (41-61% норма), лимфоциты 54,2% (38-52), !!моноциты 8,9% (3,0-6,0). Все остальные показатели в норме СОЕ – 5 (норма 1-15). И формула: палочкоядерные – 1,0, сегментоядерные – 28,0, лимфоциты – 59,0, моноциты – 10,0 эозинофилы – 2,0. Анализы врач назначила в связи с продолжительным (3 месяца) повышенным СОЕ после заболевания паротитом или лимфаденитом – анализ так точно и не был поставлен. А также периодическим воспалением правого заушного лимфоузла. В общем, мы окончательно запутались, что и как дальше лечить и почему у нас такие показатели. Подскажите, что бы вы посоветовали в данной ситуации. Спасибо.
13 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Ваш ребенок является носителем ЦМВ, как и 50-60% детей дошкольников и более 90% взрослых. Судя по анализам (IgG +, IgM -) можно предположить, что вирус в данное время не активен. Дополнительно нужно провести анализ крови, мочи и слюны на ДНК ЦМВ (должны быть отрицательными, тогда в лечении нет необходимости).
Если ДНК будет обнаружена, значит, вирус все же активен и потребуется лечение.
Что касается результатов анализа крови, то они вполне характерны для вирусной инфекции. Будьте здоровы!
27 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка (9 лет) анализ крови показал наличие антител к CMV IgG положит.1,64. На протяжении полутора месяцев держится температура от 37 до 37,2, незначительно воспалены лимфоузлы на шее. Уже две недели принимает растительный противовирусный препарат, но температура не падает. Подскажите, стоит ли продолжать принимать препарат, может необходимы антибиотики или дополнительное обследование?
09 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Периферическая лимфаденопатия при цитомегаловирусной инфекции может сохраняться на протяжении длительного времени. Противовирусный препарат следует принимать только после подтверждения активности ЦМВ (положительные результаты по IgM к ЦМВ в крови (ИФА) + обнаружение ДНК ЦМВ в крови, моче и слюне (ПЦР), положительные результаты только по IgG об активности инфекции не говорят и поводом для назначения любого лечения не являются. Антибактериальные препараты назначаются только при развитии бактериальных осложнений.
13 сентября 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!моему ребёнку 2 года и вот каждый месяц на протяжении 7 месяцев у нас вылазит грепес на губах,ещё след с предыдущего не ушёл и вылазит новый или на верхней или рядом.врачи говорят не страшно,но мы перенесли мононуклеоз ещё 4 месяца назад,за 8 месяцев 3 раза лежали под капельцей.подскажите чем укрепить иммунитет, сказали до 4-х лет нельзя туда лезьть,типа сам выработаеться.но это же не дело что он подорван и каждый месяц мы с герпесом?спасибо
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вмешиваться в процессы, связанные с активностью иммунитета, можно только в том случае, если иммунограмма показывает наличие критических изменений, требующих медикаментозного вмешательства и на такие вмешательства согласен специалист иммунолог. В остальных случаях иммунную систему укрепляют неспецифическими немедикаментозными методами, к которым относятся правильное питание, активный образ жизни, частые прогулки на свежем воздухе, витамины, отдых на море или в горах и закаливание. Берегите здоровье!
02 января 2011 года
Спрашивает Зулик:
Здравствуйте!у дочки 4 зуба сверху,4 снизу и вот -вот прорежется сверху боковой,но на том самом месте появилась мягкая шишечка с горошину желтого цвета.Подскажите что это?какие принять меры?Стомотологу осмотреть не дает.Заранее спасибо.
31 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорей всего ничего страшного нет. Это может быть гематома прорезывания например, или же зуб подсвечивает через тонкую слизистую, или... трудно сказать, нужно видеть. В любом случае Вы можете сами понаблюдать за ребенком. Если он не капризен, нет температуры и т.д, то ничего делать не нужно. Дайте ребенку прорезыватель и зуб прорежится быстрее. Если же ситуация за неделю-две не измениться, обратитесь к стоматологу-это не есть проблема осмотреть полость рта ребенка, и больше 30 сек это не займет.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Неля:
Добрый день, у моего ребенка герпес на кончике языка и в углу рта, ребенку 3 года, подскажите что мне делать и чем снять зуд.заранее благодарна
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Неля! Прежде всего необходимо убедится в том, что у ребенка действительно герпес. Для этого следует показать малыша педиатру и стоматологу. Лечение герпетической инфекции заключается в примени противовирусных и иммуномодулирующих средств. Снять зуд позволяет местное применение препаратов с анестетическим и противозудным действием – леденцов, таблеток для рассасывания. Можно также полоскать полость рта травяными настоями или отварами – например, настоем ромашки. Берегите здоровье!
08 августа 2014 года
Спрашивает Жасмина:
Поставили диагноз мальчику, что у него герпес в крови. До обследования температура была около 8 месяцев 37-37.5.Врачи назначили лечение на три месяца.Скажите, пожалуйста, это опасно для жизни?
26 августа 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Жасмина!
Герпес вирус не имеет отношения к субфебрильной температуры у Вашего ребенка. Причиной температуры, скорее всего, является скрытый очаг хронической бактериальной инфекции в мочевыделительной системе, а именно в почках. Для уточнения диагноза необходимо сдать бакпосевы теплой мочи трижды (три дня подряд). Лечение антибиотиками противопоказано. Подробнее о лечении субфебрилитета и бактерий в почках можете почитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
04 августа 2009 года
Спрашивает Ирина :
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК,ПОДСКАЖИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ РЕБЕНОК ,2004 ГОДА РОЖДЕНИЯ,НЕДАВНО (МЕСЯЦ НАЗАД) ПЕРЕБОЛЕЛ ДВУСТОРОННЕЙ ПНЕВМОНИЕЙ,В ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЕ,ОСТРОЕ ТЕЧЕНИЕ.ДО ЭТОГО МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ,БЫЛ ДВУСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ.......ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ-ОСТРЫЙ РИНОФАРИНГИТ....ЛАКУНАРНАЯ АНГИНА......
ПОЭТОМУ ГЛАВ.ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ ,В КОТОРОЙ МЫ НАХОДИЛИСЬ НА ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОНИИ,ПОСОВЕТОВАЛА СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА TORCH -ИНФЕКЦИИ,ЧТОБЫ БЫЛА БОЛЕЕ ЯСНОЙ КАРТИНА ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕЕТ.МЕСЯЦ НАЗАД МЫ СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ ПЦР СЛЮНЫ(ВСЕ ВИРУСЫ)-НИЧЕГО НЕ ОБНАРУЖЕНО,РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЛЕРГОПРОБ ПАНЕЛЬ №3-ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫ,АНАЛИЗЫ КРОВИ НА ГЕЛЬМИНТЫ И ПАРАЗИТЫ-ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫ.НЕДЕЛЮ НАЗАД В ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МЫ СДАЛИ ЕЩЕ КРОВЬ,БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА,ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :
1.HSV1\2 ВИРУС ГЕРПЕСА ПРОСТОГО 1 И 2 ТИПА
IgG ОПС 3,992 (НОРМА 0,120 МО\МЛ CUTT OFF) IgM-НЕ ОБНАРУЖЕНО(ТЕСТ -СИСТЕМА ВЕКТОР ВЕСТ)
2.ВИРУС ЕПШТЕЙНА-БАРР IgM -НЕ ОБНАРУЖЕНО
РАННИЙ АНТИГЕН-IgG-НЕ ОБНАРУЖЕНО
АНТИГЕН ПОСТИНФЕКЦИИ IgG-ОПС 3,012 (НОРМА ОП КР.0,136) (ТЕСТ СИСТЕМА МБА)
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!!!
06 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По результатам анализа, у вашего ребенка носительство герпетической инфекции. Это вряд ли является причиной ваших проблем. Если за последний год ребенок перенес три острых бактериальных заболевания, вам необходимо обратиться к детскому иммунологу. Возможно, у ребенка транзиторный (т.е. временный) иммунодефицит. Это состояние может быть после перенесения тяжелых заболеваний. После хороших реабилитационных мероприятий такое состояние проходит и иммунная реакция нормализуется.
18 марта 2009 года
Спрашивает Заграт:
Здравствуйте, у меня такой вопрос,я очень переживаю тоже ... Моему ребенку почти 8 мес. Два дня назад сдавали анализы на ВУИ. Вот рез-ты: ВПГ IgG- 0,300 (0,230) , ЦМВ IgG - 2790 (0,235). Пожалуйста, скажите ,это лечится бесследно и насколько хорошие рез-ты? :( Я очень переживаю. Спасибо Вам заранее.
24 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Заграт!
Повышенный титр антител классе IGG является свидетельством того, у ребенка был контакт (скорее всего внутриутробно) с данными вирусами. Это происходит в случае наличия данных инфекций у матери. Повышенный титр антител классе IGG свидетельствует о существовании иммунитета в организме ребенка или о латентном (скрытый ход инфекции), что сопровождается повышением и антител класса IGM. Если у Вашего ребенка нет признаков заболевания, то лечение в данном случае ненужно.
18 августа 2011 года
Спрашивает Наталья.:
Сдали анализы на ТОРЧ-инфекцию и нашли антитела к герпесу 2,4.Сама никогда им не болела,т.е. высыпаний никогда не было.Что делать?Нужно ли лечить.Кормлю грудью.И как мог зарозиться ребенок?
23 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! То, что у Вас никогда не было высыпаний, не значит, что Вы не являетесь пожизненным носителем вирусов простого герпеса. Вам нужно провести методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к ВПГ ½. А ребенку нужно доплнительно тем же методом провести анализ крови на IgM и авидность IgG к ВПГ ½, методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½. С результатами этих анализов и нормами лаборатории по ним обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
13 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,у моего ребенка (6 лет),обнаружили в слюне вирус герпеса 6 типа и эпштейна-барра,постоянно воспаляются лимфоузлы.,еще у нее пролеченная астма средней степени.Как надо дообследоваться и какое возможно лечение?спасибо
17 января 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Сначала проконсультировать ребенка у компетентного в вопросах перисистуючих инфекций детского инфекциониста. Дообследование заключается в определении уровня антител к этим вирусам, с их помощью можно уточнить форму течения и определиться с лечением. Однозначно, дренажные упражнения, вибромассаж грудной клетки, дыхательные упражнения. Также провести бакпосев слизи ротоглотки и носа на флору, ведь может быть совсем другая причина. Вакцинирован ли ребенок от ХИБ инфекции?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры