Герпес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2007 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Может ли быть причиной поражения подкорковых структур мозга (дочь в течении 5 лет страдает гипоталамическими кризами после ежемесячных № 10 ,нелеченных обострений герпеса твердого неба с лимфоузлами, температурой) -герпес симплекс 1 типа и так ли необходима спиномозговая пункция для обследования спиномозговой жидкости на ПЦР,если сделанные анализы следующие; Кровь-Anti Ig M CMV -не обн;Anti Ig G CMV-4;Герпес симплек -IgM-2,5 (норма8-10),Ig G-29; Токсоплазма гоминис-Ig M-не обн,Ig G-не обн;ПЦР-букальный соскоб-ДНК вир.Эпштейна-Барр-не обн.,ДНК цитомегаловируса-не обнар.;Антитела HSV Ig G (скрининг)-2,9 ЕД, референтные знаения до 0,9. МРТ мозга норма. При этом не переносит звук, солнце, жару, боль.
26 ноября 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос сложный и на него невозможно ответить, без подробного сбора анамнеза и клинического осмотра. Но, учитывая показатели анализов вашей дочери, единственным доказательством вирусной причины поражения нервной системы, может служить обнаружение вируса в ликворе методом ПЦР. Вопрос о проведении люмбальной пункции должен решаться строго индивидуально, с учетом показаний и противопоказаний к процедуре.
20 июня 2010 года
Спрашивает виктория казакевич:
у ребенка десять месяцев вокрук рта вылезли болячки и в полости рта пошли к врачу поставил диагноз стамотит. Диагноз поставили не опредиленна через пару дней у ребенка в уголках губ вылез герпис,что это такое и причина как это вылечить.
23 июня 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Вирус простого герпеса 1-го типа - частая причина стоматитов. Лечение заключается в следующем: герпевир - препарат против герпеса, назначают 40 мг/кг в сутки разделенные на 3-4 приема курсом 5 дней, затем препараты повышающие иммунитет (те же витамины или адаптогены: женьшень, элеутерококк, корень солодки и т.д), и местная терапия (обработка слизистой рта - стоматидин или полоскания с отваром шалфея, ромашки и т.д.).
27 марта 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,у моего ребенка герпес в крови,как он проявляется по состоянию ребенка?мы каждые 2 месяца приходится сдавать кровь,очень прошу напишите подробно на что обращать внимание и каковы последствия!!!!
16 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Уточните, на основании каких именно анализов и клинических данных Вашему ребенку был поставлен диагноз герпетической инфекции. Без этой информации никаких конкретных рекомендаций мы Вам дать не можем. Диагностикой и лечением герпеса должен заниматься детский инфекционист - если Вы еще не были у этого врача - обязательно обратитесь к нему и обсудите все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
10 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у моего ребенка 4,5 года постоянно высыпания на губах и около них. Сдали анализ антитела на вирус герпеса 1/2 типа. И вот такие у нас результаты :
1. Антитела IgG к HSV I-II типа ОП (оптич.плотность) результат - ОПс.= 2.581 - положительный.
2. Антитела IgM к HSV I-II типа КП (коэф.позитив.) результат - 0.69
Насколько это опасно ?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
26 октября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Подскажите как вылечить ребёнка от герпеса (он появляется на горле).Мы пошли в сад в мае. Одну неделю мы ходим, а вторую болеем. Уже одиннадцать раз мы так болели.Так происходит после похода в сад. Это сопровождается температурой под 40 градусов (в течении 3 дней), удушающим кашлем...Наш педиатр ни чего толком не говорит, ходили к иммунологу..сказали пить гроприносин (по пол таблетки два раза в день, через день, в течении 4 недель, а потом на протяжении месяца анаферон три раза в неделю). Сказали, что если заболеем в этот период, то опять к ним придти...один раз сходили в сад и...опять герпис..пришли к иммунологу....и что..нам сказали попить гроприносин каждый день в течении 7 дней, а потом сначала продолжить по системке.Подскажите, что нам делать, стоит ли ребёнку давать так долго таблетки.....если мы опять заболеем, то заново начинать пить таблетки придётся??? может есть какой то более эффективный способ вылечиться...
30 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение назначено неправильно. Главным препаратом должен быть противовирусный типа аномального нуклеозида. Всё остальное идёт как симптоматическое лечение (гропринозин в том числе). Кроме того, нужно найти причину частых рецидиво. Для этого необходимо тщательно собрать анамнез жизни и заболевания, пройти дополнительно диагностические тесты. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
22 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Ребенок часто болеет,почти каждые1,5 месяца,ОРВИ.7 мес. назад был герпесный стоматит 2 раза,на даный момент уже около 3 мес. температура от 37 до 37,4,во время сна 36,5 и так активен. Здали кровь на герпес ,вот результат IgM-0,09 IgG-13,0 Что это значить и как лечить и может ли быть что эта температура на герпес????Вот ищо анализ УЗД тимуса- геперплазия железы 1 ст.
26 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 августа 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за помощь в таких разных ситуациях! Моему сыну 1год 8мес. Сейчас болеем, правда уже есть прогресс - еще кашляем и насморк. Была высокая t, горло, нос, увеличены лимфоузлы, конъюктевит. Врач посоветовала здать кровь на мононуклеоз и цитомегаловирус. Итак: Антитела lgG к цитомегаловирусу 6,7 МЕ/мл, Антитела к цитомегаловирусу lgМ - отр., Антитела lgМ CA? VCA G - jnh/
16 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Ig G к цитомегаловирусу говорит о том, что ребенок сталкивался с этим возбудителем. Ig M - о том, что острого процесса нет (но этот иммуноглобулин исчезает из крови в течение 1-2 недель). Поэтому для выявления активности процесса необходимо сдать ПЦР на выявление ДНК микроорганизма. Если будет выявлена ДНК, то к лечению, которое получает Ваш ребенок необходимо будет добавить циклоферон по схеме.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
В августе у ребенка подозревали мононуклеоз. По анализам он не подтвердился. Сдавали анализ крови на герпес 6 типа. Титр М у нас не делают, а делают вместе с G. В сентябре результат положительный 1,3ед., а в декабре тоже -положительный 6,37ед. Подскажите болезнь уже миновала или прогресирует? Почему такие высокие цифры? Ребенок на данный момент чувствует себя нормально
17 декабря 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день!
Данного обследования для верификации диагноза недостаточно. Иногда диагностируют по парным сыворткам (иммуноглобулины G) с интервалом 14 – 30 дней. Критерием диагностики будет увеличение повторных показателей в 2 и более раз. Высокие показатели свидетельствуют о персистенции вируса, которое верифицируется только лабораторно с Ваших слов.
Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
14 июля 2014 года
Спрашивает Элина:
Подскажите,пож-та. Ходим в садик.У ребенка сопли, кашель дня 3-4.Вчера поднялась тем-ра 38. Дала Нурофен- спала,сегодня нет. Но теперь заметила красные точки на небе, слюни текут. Что это? Чем лечить?
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элина! Заочная диагностика заболеваний у детей и взрослых не проводится, поскольку в большинстве случаев диагноз, поставленный дистанционно, имеет мало общего с действительной проблемой. Ребенка должен осмотреть и обследовать педиатр или семейный врач. Если температура тела у ребенка нормальная - идите на прием в поликлинику, если повышенная - вызывайте врача на дом. Берегите здоровье
04 апреля 2008 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте, у моей дочери прогрессирует герпес на ягодицах, подскажите что делать?
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Герпес- заболевание вирусной природы, кожными проявлениями которого являются высыпания в виде пузырьков. но такие высыпания могут сопрвождать ряд других заболеваний (ветряная оспа, герпетиформная экзема, везикулезный риккетсиоз). необходимо получить консультацию инфекциониста и иммунолога для подтверждения диагноза, определения тактики лечения в острый период и противорецидивной терапии.
16 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Что значат эти результаты анализов:ДНК CMV концентрация (копий на
10^5 клеток) не обнаружено
ДНК EBV концентрация (копий на
10^5 клеток) не обнаружено
ДНК HHV6 концентрация (копий на
10^5 клеток) 85 .???
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:

Здравствуйте! У моего сына 12 день подымается температура в после обеденное время 37;37.1 то 37.5, как только ночью он засыпает то температура падает до 36.6. Сдали кровь(Гем. -139, Лей. -9.0, Соэ-3, Лимфоциты #5. 2(повыш. ) Палоч-1, Сигмен-32, Э-1, Л-58, М-8), мочу (в моче сахар-отр., белок-отр, Эп-0-1, Л-1-2, ЭР-4-6 неизменены). Цитомегаловирус (ПЦР-кровь0-отр, Вирус Эпштейн - Барра (ПЦР-кровь)-отр, Вирус простого герпеса 1/2 (ПЦР-кровь)- обнаружено +++, Вирус герпеса, тип 6 (ПЦР-кровь)- обнаружено +++++. Интерпретация: +++ - вялотекущая инфекция; ранний контроль излеченности; бессимптомное носительство возбудителя. +++++ - свежая инфекция; реактивация возбудителя в организме. Если судить по анализам нужно ли эти вирусы лечить, чем? Сейчас нет возможности прокансультироватся с врачом очно. Спасибо!
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Судя по общему анализу крови, у ребёнка есть воспалительный процесс, вероятно вирусной этиологии. Т.к. в крови выявлено ДНК ВПГ!/2 и ВГ6типа, то имеет место первичное инфицирование ими или же реактивация возбудителя в организме. О необходимости лечения, и каком именно можно решать вопрос лишь на приеме на основании всех клинико-диагностических данных. Будьте здоровы!
13 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Сыну 12 лет. 6 дней назад высыпаня появились на руке, потом появились на лопатке. Сейчас появились на груди. Скопления маленьких волдырей величиной с кулак. Врач поставила диагноз опоясывающий лишай. Выписала гевиран 400, витамин В12, фукорцин смазывать и мазь подсушивающую( антисептик). А может еще смазывать зовираксом? Очень мучают боли ночью, не может спать. Посоветуйте как облегчить состояние ребенка.
16 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, проведено ли обследование контактных что в данном случае назначено им? Никак через 2 недели не может проводиться контрольное обследование, так как рекомендуемые первый этап детоксикации составляет до 10-21 дней, и противопаразитарное лечения до 5 дней, а дальше в среднем месяц продолжается третий этап. Только после этого проводится трехкратное обследование кала на лямблии.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Игор:
Ребенку 2 года сдал анали крови на вирусы прошу росшифровать результаты анализов Антитела LgG к HSV 0.66? Антитела LgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра-EBNA 97 ед/мл, Авидность LgG цитомегаловирус (ЦМВ) 0.564
17 августа 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Высокие титры антител к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра-EBNA 97 ед/мл,что означает что ребенок уже встречался с этим вирусом , возможно было или бессимптомное инфицирование но могло проявляться увеличением лимфатических узлов, температурой, ангиной. Что бы знать есть ли сейчас инфекция необходимо дообследование по этому вирусу - Ig G к раннему антигену вируса, ПЦР ( кровь)
26 июля 2015 года
Спрашивает Алла:
У ребенка 9 лет частый рецидив герпеса на губах. Лечили: Иммуноглобулин 1 тип, витагерпевак, витамины,ацикловир таб., циклоферон.Что еще можно предпринять?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частые рецидивы герпетической инфекции - это, как правило, признак иммунодефицита. Прежде чем лечить ребенка, надо выяснить, какое звено иммунитета дало слабину и при помощи иммунолога подобрать адекватное лечение, направленное на коррекцию выявленных нарушений. После такой коррекции специфическая противовирусная терапия может больше не понадобиться. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры