Герпес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Вопрос к Усовой Светлане Вячеславовне
Светлана Вячеславовна, дело в том, что нам нужно было делать прививку (у нас только БЦЖ) мы сделали анализ крови, а он оказался плохим там обнаружили Эритроциты 4.83, Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.7,моноциты 16.9, Базофилы 1.9. В связи с этим педиатр направила нас сдать анализ слюнки. вот мы его сдали и он показал такие результаты. DNA HHV 6 (PCR) обнаружено. Ребенок стал плохо кушать, и у нас нет прививок. Скажите что это за вирус?
Спасибо.
20 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения! Вы мне указали, что эритроциты 4.83. Это норма. немоглобин 26.7 - такого быть не может, наверное вы указали не правильные цифры. Я понимаю, что признаков заболевания у Вашего ребенка нет, только отсутствие аппетита. Но это может быть и при прорезывании зубов и при полом настроении ребенка и т.д. Пересдайте анализ через 1 месяц. лечить анализы я не рекомендую.
01 ноября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, у меня ребенок часто болеющий последние пол года мы болеем каждый месяц простудой без температуры (сопли и кашель) кашель практически не проходит из сухого во влажный пару дней и опять сухой , а в октябре даже успели 2 раза,в этом году пошли в школу. Обратилась к педиатру так как думаю или аллергическое или слабый иммунитет. Назначили вот такие здать анализы IgE, IgG ЦМВ, IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа,IgG к капсидному антигену вируса Э.Барр, подскажите могутли эти инфекции давать постоянную простуду? и стоит ли их все сдавать? диагноз: хроническая вирусная инфекция.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Эти инфекции могут вызывать часто рецидивирующие простудные заболевания. Обследуйте ребенка, однако список анализов обсудите с инфекционистом, поскольку тот набор, который назначил педиатр, малоинформативен (эти анализы выявят носительство вирусов, но не помогут оценить активность вирусной инфекции). Результаты анализов отнесите врачу. Берегите здоровье!
17 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Ребенку четыре месяца,у нас держится месяц температура 38 и 6,38 и4,37 и 6,37 и 2,37 ровно,подымыется в основном к утру,днем 36 и 6. Две недели лежали в больнице,нам кололи антибиотик 3 раза в день и давали пить сироп Макропен утром и вечером,вот 1,5 недели как дома температура 37 и6,ровно 37, то днем подымается,то вечером. Вчера забрали ответ анализа на внутриутробные вирусы в крови,он показал: вирус герпеса простого л-1,вирус цитомегало,вирус Энштейна-Барр. Скажите как они опасны для ребенка,как их лечить? У меня возникает еще вопрос откуда они могли взяться,если я беременная сдавала анализ ,был отрицательный?Подскажите,что делать?Заранее СПАСИБО!!!
22 ноября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Для того, чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, мне необходимы результаты анализов (так, как написано на бланке), а не Ваша? (врачебная?) трактовка. То, что Вы привели совершенно не информативно. Обратитесь к грамотному педиатру, который после клинического осмотра Вашего ребенка проведет оценку лабораторных данных и сможет ответить на Ваши вопросы.
26 октября 2007 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моему ребенку один год, в течение трех месяцев у него держится температура 37. Мы сдали анализы на TORCH-инфекции, у нас обнаружили CMV IgG 2.19 МЕ/мл и VEB-EA IgG ОПс-0.42. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и есть ли необходимость в срочном лечении.
08 ноября 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результаты ваших исследований говорят лишь о том, что ваш ребенок перенес CMV и EBV инфекцию. Для того, что бы, узнать связаны, ли Ваши проблемы, с этими вирусами, вам необходимо дообследование: кровь методом ПЦР на ДНК CMV и EBV и антитела IgM к данным вирусам. После получения результатов анализов Вам показана консультация детского инфекционоста.
27 сентября 2007 года
Спрашивает Алеся:
Я родила ребенка во время болезни герпесом. Как это может повлиять на него в дальнейшем. Ребенку 11 лет.
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если ребенок родился здоровым и не болел герпесом на первом году жизни, то в дальнейшем герпес матери во время беременности и родов не имеет негативного влияния на ребенка. В процессе жизни человека происходит его естественное заражение преимущественно воздушно-капельным и бытовым путем вирусом простого герпеса (HSV), которым инфицировано около 90% взрослых.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня был опоясывающий герпес,принимала Вальтрекс по указанию врача ,в течении недели.Сейчас ,3 недели спустя я узнала,что беременна.Ребёнок долгожданный.Мог ли этот герпес отразиться на ребёнке?
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Ответ на свой вопрос вы сможете найти в статье: Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У моего ребенка сегодня выскочила 2 пузырька на верхней губе, педиатр сказала что герпес, но ничем лечить не нужно.Ребенку 5 месяцев.Но я волнуюсь, что пойдет осложнение.Подскажите, пожалуйста, что делать.
11 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Область кожи, пораженную герпесом, нужно содержать в сухости и чистоте, как правило, этого достаточно для профилактики осложнений герпетической инфекции. В некоторых случаях применяется обработка язвочек антисептиков (например, зеленкой). По согласованию с педиатром для лечения герпеса может применяться мазь ацикловир. Берегите здоровье!
27 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, подскажите пожалуйста, у дочери темпеатура 37.2, проблемы со сном, не может заснуть,потливость по ночам, врач отправил на обследования,нашли жидкость в перикарде 17-20 мм, увеличенную селизенку площадь 52 кв.см, в области ворот печени-признаки гипоэхогенной тени, размерами до 13х7мм,сустпектной в отношении несколько увеличенного лимфоузла. Анализы на выявление антител класа lg HSV 6 позитивный (2,533),через месяц сдали в другой лаборатрии ДНК ННV-6 (вірус герпесу 6-го типу),
ПЛР- не виявлено ,ДНК EBV (вірус Епштейна-Бар), ПЛР - не виявлено, ДНК EBV (вірус Епштейна-Бар), ПЛР - виявлено матеріал - слина, IgM до капсидного антигена EBV 1,10* Од/мл, IgG до капсидного антигену EBV 38,6* S/CO. Делали биопсию подчелюсного лимфоузла заключение: Реактивная гиперплазия лимфатического узла,преимущественно по В клеточному типу. Не могут поставить диагноз а расшифруйте пожалуйста анализы, заранее благодарны
05 февраля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга! Ваш ребенок нуждается в обследовании в условиях стационара (лучше областной больницы) для исключения ряда заболеваний, сопровождающихся подобной клиникой. Что же касается результатов анализов, приведенных Вами, то из того, что удалось понять – имеются указания на активность Эпштейн-Барр инфекции, что требует проведения дальнейшего обследования.
06 июня 2014 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, у моего ребенка 14 лет Герпес 1 тип IgG -59.5, цитомегаловирус IgG - 3.72? Заранее спасибо.
24 июня 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Вячеслав!
Если у Вашего ребенка нет клинических проявлений герпеса 1-го типа (высыпания на губах) – можно вообще ничего не делать. Обнаружение этих антител – вариант нормы. И академического интереса можно дообследовать ребенка количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче и ДНК к HSV1 в крови.
Д-р Артем Марков
15 января 2010 года
Спрашивает Мар"яна:
Добрий день.Моїй дитині 2 роки, у неї у закутках губ гнійні червоні закутинки. Скажіть , будь-ласка, що робити щоб це пройшло?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Покраснение и болезненность кожи в уголках губ – заеды – может быть проявлением многих заболеваний, но чаще всего, оно появляется при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом и при возникновении анемии. Необходимо сдать кровь ребенка для общего анализа, проконсультироваться с педиатром и гастроэнтеролгом. Берегите здоровье!
07 апреля 2016 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день! У ребенка 3,7 года после пневмонии держится температура 37,2 , в слюне обнаружили герпес 6-го типа 6,54*10^4 . Назначили пить новирин 7-10 дней. Пьем уже 2 дня температура все так же держится -37,2/ Адекватное ли лечение? И какие нужно сдать анализы после лечения? Опять слюну или кровь уже?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Новирин - это не жаропонижащий препарат, а противовирусное средство. Исчезновения субфебрилитета можно ожидать лишь после того, как препарат остановит вирусную инфекцию. Двух дней лечения для этого явно недостаточно. Принимайте препарат в течение срока, обозначенного врачом, а заем идите на повторный прием. Берегите здоровье!
27 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, высыпания в подмышечной впадине и на спинке. Нам поставили диагноз опоясывающий герпес, так как старший сын переболел опоясывающим три месяца назад. Назначили ац кловир 0,2г по пол-таблетки 4 раза в день. Но и старшему назначали столько же.. Разве доза никак не зависит от массы ребёнка?
05 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Во-первых, максимальный инкубационный период (после болезни у старшего сына) – 21 день, а не три месяца. А, во-вторых, в таком возрасте дети вообще не болеют опоясывающим герпесом: у них либо сохраняется материнский иммунитет, либо они болеют ветрянкой. Ошибка диагноза, к сожалению. Препарат, который принимаете, вообще не нужен.
05 августа 2014 года
Спрашивает Патимат:
Здравствуйте..у ребенка обнаружили герпес в 5месяцев,в 6 месяцев стало ребенку плохо поднялась температура сильно болела голова в больнице не смогли помочь и ребенок погиб,связано ли это с герпесом?
29 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Патимат! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо провести тщательное изучение всех данных о состоянии здоровья и течении заболевания у этого ребенка. Теоретически, герпетическая инфекция может стать причиной смерти. О том, как все было на самом деле и что именно стало причиной смерти, надо спросить у лечащего врача. Берегите здоровье!
09 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
помогите,пожалуйста моему ребенку 14 лет второй год у него держится температура от 37и4 до 38и5 В декабре прошлого года делали полное обследование в клинической больнице номер 1 города Росто-наДону Заключительный диагноз - Цитомегаловирусная инфекция, вирус Эпштейна-Барр .Лечение интерферонам,Колола иммуномодуляторы. На сегодняшний день температура держится в тех же цифрах . Ребенок вял,не активен,а ведь ему необходимо ходить в школу и от этого зависет вся жизнь. Помогите,подскажите какие я должна предпринять действия,Ведь слезами сына не вылечишь.К какому специалисту надо обращаться? Заранее благодарн. очень переживающая мама.
16 октября 2008 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
Да не волнуйтесь Вы так! :) Вялость - не обязательно следствие инфекции. Главный вопрос сейчас - в активной фазе инфекция или нет. Для этого надо сдать анализ на антитела (М) и ПЦР, желательно, ко всем вирусам герпеса - их 8 типов. Синдром хронической усталости (вялость, повышенная утомляемость и т.п.) чаще связан с герпесвирусами 6-8 типов.
27 ноября 2015 года
Спрашивает lorena:
здраствуйте, сейчас получила результат анализа gerpes simplex 1-2 virus положительный . как плявляется и как лечить?
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лорена! Это всего лишь анализ, на основе которого лечение не назначают и прогнозы не делают. Важно знать, как точно назывался анализ, на каком основании было назначено обследование, собрать подробный анализ и провести осмотр. Только потом можно будет делать выводы. Обратитесь к врачу, назначившему анализ. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры