Герпес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Может ли при остаточных пятнах от герпеса держаться температура до 38.1?До начала герпеса был стоматит.
19 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Герпетический стоматит довольно широко распространен среди детей. В зависимости от состояния организма заболевание может протекать различной степени тяжести. Даже при легком течении, когда во рту появляются единичные герпетические высыпания, у ребенка наблюдаются общие реакции. К ним относят плаксивость, повышение температуры тела, снижение аппетита, общее недомогание. Температура может не соответствовать внешним проявлениям заболевания. Встречаются случаи, когда после заживления ранок температура держится еще 2-5 дней. Однако следует обратиться для очной консультации к педиатру для исключения осложнений или сопутствующей патологии. Всего доброго.
27 сентября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моего ребенка часто возникает герпес на губах. Провоцирует его любая простудная вирусная инфекция, самый легкий насморк, а также если он облизывает губы на ветру (если не усмотрю, то через 2 дня обязательно обсыпет). Высыпает герпес часто - практически 1 раз в 2-3 мес. Еще у него атопический дерматит и весной присоединяется стрептодермия, лечим ее очень долго. А в целом, простудными заболеваниями болеет не чаще одного двух раз в год .Скажите, с чего начать обследование и лечение. Какой нужен специалист? Где? Можем ли мы рассчитывать на выздоровление?
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Обследование ребенка (Вы не указали его возраст) необходимо начать с определения иммунного статуса - и герпетическая инфекция, и стрептодермия относятся к хроническим инфекциям, которые рецидивируют обычно при снижении иммунологической защиты организма. Необходимо также определить наличие и активность других герпетических инфекций (EBV, CMV), которые кроме вируса простого герпеса 1 типа угнетают иммунитет и косвенно провоцируют развитие клинически манифестных рецидивирующих вирусных (HSV) и бактериальных (стрептодермия) инфекций. Специалист – инфекционист-иммунолог или клинический иммунолог. На выздоровление после соответствующего лечения рассчитывать можно.
16 июля 2008 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как мне расшифровать анализ ,его назначил врач ЛОР так как у моего ребенка (11 лет) гнойная ангина которая бывает 3 раза в год . Результат анализа : Цитомегаловирус IgM - негативный 0,231 s/co ; Цитомегаловирус IgG - позитивный 7,968 IU/ml; IgG до ядерного антигена EBV - позитивный 33,068 AU/ml ; IgM до капсидного антигена EBV - негативный < 1.5 AU/ml ; IgG до капсидного антигена EBV - позитивный 159,57 AU/ml Зарание ВАМ благодарна .
06 августа 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда! Ваш ребенок носитель ЦМВ. Чтобы убедиться, что сейчас вирус неактивен, проведите методом ПЦР анализ крови, мочи и слюны на ДНК вируса. Отрицательный результат – вирус неактивен, лечение не требуется. Возможно, у Вашего сына реактивация хронической ВЭБ инфекции, поэтому необходимо дополнительно провести анализы крови и слюны на ДНК ВЭБ методом ПЦР. Если ДНК вируса обнаружена не будет, значит, вирус неактивен, нужно искать другую причину ангины. Возможно стоит провести банальные бакпосевы на флору, а не забираться в дебри вирусных инфекций? В любом случае, если возникнут вопросы обращайтесь за повторной консультацией. Удачи Вам!
30 марта 2009 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте! У Моего ребенка, 2.5 года, по исследованию крови были такие результаты: anti-CMV lgG 14,0 (более 1,1 - положительный) anti-CMV lgM 0,36 (более 1,1 - положительный) я так понимаю, что вирус есть, но он не активен и лечить его от данной инфекции не надо?! По остальным инфекциям результаты крови отрицательные.
Результат исследования отделяемого зева - Streptococcus viridans 5*10^6 КОЕ/ml, носа и носоглотки - роста микрофлоры не обнаружено, в кишечнике - Enterobakter gergoviae 10^5 КОЕ/ml (при норме меньше 10^5 КОЕ/ml) и Staphylococcus aureus 2*10^4 КОЕ/ml (при норме 0). УЗИ органов брюшной полости - патологий не выявлено, при сдаче кала на яйцеглист ничего не обнаружено.
Ребенок последние 5 месяцев часто болеет,он пошел с 2-х лет в садик, был и стоматит, после которого остался географический язык и частые ОРВИ. После бронхита (более двух месяцев назад, без антибиотика) температура тела каждый день - с утра и после дневного сна 36,8 через пару часов повышается до 37,1-37,5 и держится весь день и так уже два месяца, ребенок нормальный, активный, нарушений сна или самочувствия я не вижу. Последний раз болел месяц назад - двухсторонний гайморит, пили пять дней аугментин, капали и т.д. температура никак не изменялась. На данный момент ни соплей ни кашля, кроме субфертильной температуры ничего нет.
Что делать, проходить ли еще какие нибудь обследования? Как лечить и что? Что дает такую температуру? Ответьте пожалуйста, устала переживать за ребенка.
13 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна!
Действительно, похоже, что вирус не активен. Но дополнительно нужно провести методом ПЦР анализы крови, мочи, слюны на ДНК ЦМВ (должен быть отрицательным, тогда вирус гарантированно не активен и в лечении нет необходимости).
Переживать не стоит, а вот заняться вплотную санацией от золотистого стафилококка, нужно.
Это нужно делать без антибиотиков (бактериофаги, бактериальные вакцины и т.д.) и под наблюдением педиатра или инфекциониста. Температура может быть его личной особенностью (так работает терморегуляторный центр), так что если малыш ведет себя активно, не жалуется, выкиньте все страхи из головы.
Будьте здоровы!
26 марта 2008 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте подскажите пожалуйста.Моему сыну 4 года у него на губах появился герпес чем его лучше лечить и как правильно это делать чтобы в дальнейшем у него с этим не возникло проблем?Может надо сдать анализы или пройти обследование? Зарание спасибо.
04 апреля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обследование необходимо сделать. Оно должно включать исследование (соскоб) с элемента поражения (губа) на обнаружение ДНК вируса, исследование сывортки крови на обнаружение антител к вирусу, иммунологическое исследовние крови и слюны. На основании данных обследования и состояния здоровья ребёнка в данный момент будет составлен план лечения (местное и общее) с учётом факторов рецидивирования и прогрессирования заболевания, "чтобы в дальнейшем не возникло проблем". Проконсультироваться можно в Киевском дестком центре лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Тел регистратуры: 468 33 87. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Яна:
В связи с частыми ОРЗ проходили обследование и по анализам с иммунитетом все нормально, хламидии и пр. не обнаружено,а вот герпес 6 типа -менее 2 Lg hhv6/10*5клеток (менее 100 копий ДНК/10*5 клеток). Высыпаний никогда у ребенка не было но врач настаивает на лечении потому что увеличены все(!!!) лимфоузлы.
Лечение назначено такое:
протефлазид 1 месяц (1я неделя 2 капли 3раза в день;2я и 3я неделя 4 капли 3раза в день; 4 неделя 3 капли 3 раза в день.
новирин 250 мг - 4раза в день 10 дней.
витрум 1т раз в день 1месяц.
можно ли считать такое лечение адекватным и нужно ли оно вообще? может причину увеличенных лимфоузлов надо искать в другом
23 мая 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный вирус способен вызывать лимфопролиферативные заболевания, симптомами которых могут бать полиаденопатия – увеличение лимфоузлов. Но этот симптом может быть также и при многих других заболеваниях. Необходимо отдифференцировать его от подобных патологий, как инфекционных, так и не инфекционных – лимфатико-гипопластического диатеза. Противовирусного лечения вашему ребёнку из перечисленных препаратов не назначено: протефлазид и новирин – индукторы выработки интерферона собственными клетками организма, витрум – витаминный препарат. Проводилось ли иммунологическое обследование?. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
27 октября 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, мне 14 лет, у меня появились признаки генитального герпеса, я еще не был с женщиной в сексуальном акте, вот у меня вопрос как я мог заразиться им?
29 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Интересно, на основании каких данных Вы поставили себе диагноз генитальный герпес? Какие признаки, по Вашему, указывают на это заболевание? Не путаете ли Вы генитальный герпес, с простым герпесом, который проявляется высыпаниями на слизистой оболочке ротовой полости (чаще- на губах). Генитальный герпес передается только при половых контактах, и никак иначе. А диагностировать это заболевание можно только при помощи исследований, позволяющих обнаружить возбудитель в крови человека. Если у Вас имеются высыпания на половых органах – нужно обратиться к урологу. Доктор профессионально решит Вашу проблему. Будьте здоровы!
02 июля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Уважаемый доктор! Прошу совета по следующим вопросам :
4 дня назад у ребенка резко поднялась температура до 39.0-39.5, вызвали врача диагноз поставить не смогли , но грешили на ангину , назначили противовирусные препараты, через полтора суток температура не сбивалась , вызвали бригаду , нас увезли с подозрением на отит, который не подтвердился , а выявили Герпес ротовой полости , назначили ацикловир ( треть таблетки ) , обработка душке горла фукарцином, сказали, что температура должна снижаться , но она все равно достигает 39 градусов , сегодня уже на четвёртые сутки назначили антибиотик флимоксин солютаб! Верно ли назначено лечение? Как долго еще бороться с температурой? Заранее спасибо!
29 июля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравсnвуйте, Людмила!
Причиной температурной «свечки» при фактическом отсутствии локальных очагов заболевания (герпес, анигина и отит – не причем) является скрытый очаг хронической бактериальной инфекции в мочевыделительной системе, а именно – в почках. Для уточнения диагноза рекомендую сдать бакпосев теплой мочи трижды. В этом случае – лечение антибиотиками не рекомендуется в связи с его не эффективностью. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из бактерий, выделенных при бакпосевах. Подробнее о лечении аутовакцинами можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
05 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У моей дочки началась сыпь. Первая сыпь появилась на подбородке. Я значение не придала, т.к. у ребёнка было сильное слюноотделение и у неё вылез первый зуб. А потом стало появляться на щечках и вчера заметила возле шеи, на спине и животе. На нижней губке у неё что-то похожие на герпес. У мужа тоже герпес. Может ли по наследству передаваться герпес и что это за сыпь?
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Герпес по наследству не передается. Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
13 марта 2008 года
Спрашивает Олеся:
Ребенок (мальчик) 6 лет. Анализ крови показал наличие цитомегаловирус IgG - 2,216 IU/ml. Врач сказал, что вылечить не возможно. Что можно предпринять в этой ситуации?
01 апреля 2008 года
Отвечает Спирина Ольга Сергеевна:
Добрый день! Цитомегаловирус пожизненно находится в организме у 40-45% детей дошкольников и у 90% взрослых. Только активная форма ЦМВ, может требовать (и то не всегда!) специфической терапии. Результаты анализов вашего ребенка свидетельствуют лишь о том, что ребенок уже встречался с данной инфекцией, но об активности ее заключение по данному анализу зделать нельзя. Активность вируса определяется по наличию в крови антител к CMV класса IgМ (относительный тест) и путем обнаружения вирусной ДНК в крови, слюне и/или моче методом ПЦР (абсолютный тест). Если результаты будут отрицательны, лечение не показано. Будьте здоровы!
03 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
у сына нашли вирус герписа 6 типа менее1,0. можно ли нам посещать детский сад?это опасно для жизни?как и чем лечить?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у ребенка нет никаких клинических проявлений инфекции, вызванной вирусом герпеса 6 типа - лечить его не нужно, так же как не нужно запрещать ребенку посещать детский сад. Если есть проявления активной инфекции (кожная сыпь, лихорадка) ребенка надо оставить дома и лечить под руководством педиатра или детского инфекциониста. Лечение, как правило, носит симптоматический характер и в течение нескольких дней ребенок выздоравливает. Этим вирусом в детстве заражается практически все население нашей планеты и в большинстве случаев этот процесс не имеет никаких далеко идущих последствий. Берегите здоровье!
27 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. Неделю назад на спине в районе поясницы выступили красные очаговые пятна. Были у дерматолога. Диагноз дерматит. Выписали зиртек, пятен стало больше. Врач прописал 1/4 супрастина 2 раза в день. Ребенок все время плачет. Эффекта никого нет. Вечером пятна становяться на много краснее. Что делать? К кому обращаться?
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Неэффективность лечения - повод для повторного визита к детскому дерматологу. Если один врач не может справился с ситуацией - нужно обратиться за альтернативным мнением к другому специалисту такого же профиля. Не опускайте руки. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье! Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! В анализе крови моего ребенка: CMV IgG 1,02 (положительный >1); HSV 1/2 IgG 2,57 (положительный >1). Необходимо ли какое-либо лечение? Болеет достаточно часто и продолжительно. Еще у нее часто так называемый "географический язык" (результаты на паразитов: лямблии, токсокары, описторхисы отрицательные). Спасибо огромное!!!
11 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Нет, по таким результатам анализов лечиться не нужно. Такой результат анализа свидетельствует о том, что Ваш ребенок, как и большинство людей (различного возраста) на планете, является пожизненным носителем ЦМВ и ВПГ ½. Избавиться от вирусов нельзя, а лечить нужно только активные формы ВПГ ½ и ЦМВ инфекции. При активации вирусов должна быть специфическая клиническая картина (сыпь, ОРВИ и т.д.), а в крови у ребенка должна присутствовать ДНК ВПГ ½ и/или ЦМВ. Если ДНК вирусов в крови у ребенка нет (метод ПЦР), то и лечить ничего не нужно, так как вирусы спят, вреда не причиняют. Будьте здоровы!
22 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте доктор! Моей дочери 10,5 мес. Она весит 10, 4 кг , рост 74 см. У нас почти с самого рождения небольшая температура.37,1-37,4 Педиатр сказала сдать анализ крови
на цитомигаловирус, вирус энштейн Бара. Результаты следующие:
CMV Ig M – отрицательный, CMV – IgG 15,23
VEB –EA Ig M- отрицательный, VEB –EA IgG- 0,77
На сколько пугающие эти результаты, какие могут быть последствия .
13 марта 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Результаты исследований говорят лишь о том, что Ваша дочь уже встречалась с CMV и EBV инфекцией. Показатели IgG диагностического значения для решения вопроса об активности ЦМВ и VEB не имеют. Для того, что бы, узнать связаны, ли Ваши проблемы, с этими вирусами, Вам необходимо дообследование. Нужны ПЦР тесты крови, слюны и мочи. Активность этих вирусов необходимо определить количественным методом ПЦР. Только после этого можно говорить о показаниях к лечению и выборе терапевтической схемы. Окончательное решение принимает детский инфекционист после оценки клинического состояния ребенка. Будьте здоровы!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно лечить цитомегаловирус у 5-ти летнего ребёнка? А также наш диагноз после обследования: иммунобластный лимфаденит. Есть ли какая-нибудь связь в данной ситуации? С уважением, Светлана.
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Во-первых, не понятен диагноз: любой лимфаденит (дословно - воспаление лимфоузлов) является всего лишь одним из симптомов при каком-либо основном заболевании. Поэтому нужен основной диагноз. Во-вторых, лечить нужно не всякую цитомегаловирусную инфекцию, а только ее репликативные формы, которые определяют на основании ПЦР-исследования крови, слюны, мочи, пунктата лимфоузла и пр. на ДНК ЦМВ. И, в-третьих, лечение цитомегаловирусной инфекции должен назначать инфекционист после «живой» консультации с учетом клинической картины и результатов лабораторных исследований, в т.ч. иммунограммы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры