Половое развитие у мальчиков

В начале полового созревания у мальчиков может возникнуть множество «неудобных» вопросов. Родители должны быть достаточно тактичными, а также владеть знаниями, чтобы исчерпывающе ответить на них, и, без вреда для психики ребенка, избавить его от заблужден
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2008 года
Спрашивает Л.М.:
в каком возросте нужно остро обратить внимание на половое развитие мальчика. Что должно забеспокоить?
19 мая 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начало подростковых изменений у мальчиков приходится на возраст 10-12 лет, внешние признаки полового развития возникают к 12-13 годам - и именно в этот период проводится оценка полового развития мальчика. Рост полового члена начинается с 11 лет: в этом возрасте длина органа в покое составляет около 4 см, в 14 лет - примерно 7 см, в 18 лет - около 10 см. Однако такого понятия, как нормальная длина полового члена не существует. Это сугубо индивидуальный показатель. Увеличение яичек у мальчиков начинается в 11-12 лет. Чуть позже - в возрасте 12-13 лет- появляются волосы на лобке, к 15-16 годам граница роста волос приобретает «мужскую» ромбовидную форму, в 17-18 лет волосы с лобка и нижней части живота переходят на внутреннюю часть бедер. В возрасте 13-14 лет у мальчиков начинается ломка голоса, и одновременно - формирование кадыка, этот процесс завершается к 17 годам. Одновременно с ломкой голоса (в 13-14 лет) у подростков появляются первые волосы подмышками и нежный пушок над верхней губой. Образование сперматозоидов начинается в возрасте 14-15 лет. Именно для этого периода типичны поллюции - самопроизвольные семяизвержения. Поллюции – нормальный физиологический процесс. Половое влечение у мальчиков возникает приблизительно в 12 лет. Однако сначала подросток пытается ухаживать за девушками без сексуальных притязаний, немного позже появляются сексуальные фантазии и эротические сны. В 15-16 лет начинается фаза интереса к мастурбации. Все эти процессы – абсолютно нормальны и являются неотъемлемой частью полового развития мальчика.
15 июля 2008 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте! моему сынишке 3 годика, стала за ним замечать странные движения по типу езды на велосипеде, лежа на спине. У нас дома он этим не занимается, но стоит его отвести к бабушке, так он это делает там почти каждое утро. Сводили его к неврологу, сказали нам, что он так ананирует. Что нам с этим делать и как себя вести в данной ситуации? На сколько это нормально? Спасибо.
21 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Не обязательно онанирует,иногда так ведут себя дети у кот.есть глисты.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Виталик:
Добрый день!!!!!!!! Я начел заниматься сексом в 15 лет и до сих пор, мне уже 18.В неделю я выделяю сперму около 4раз, чем это может сказатся в дальнейшем!!!!
И еще, после возбуждения, не дойдя до секса, ночью когда я сплю сперма сама по себе оказывается у меня на трусах. Что мне делать, я не знаю! Подскажите пожалуйста!!!
15 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
4 раза в неделю - это нормльно. А то что ночью у Вас возникают полюции - именно так называется выделение спермы в ночное время - это пройдет с возрастом. Так что не переживайте
24 ноября 2008 года
Спрашивает оксана:
Доброго дня! Моему сыну 12 лет. У него увеличились соски. Может это связано с гормональной перестройкой организма или нужно показаться врачу?
06 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, это действительно гормональная перестройка. Если хотите, покажите мальчика мне.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
У моего сына невиден процес полового созревания. Половой орган не развивается, мальчику 14 лет плотного телосложения. Посаветуйте к кому нам обратиться
13 января 2009 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, вашему ребенку необходима консультация эндокринолога. обратитесь в косультативную поликлинику больницы "Охмадет". направление на консультацию следует взять у участкового педиатра.
28 ноября 2008 года
Спрашивает Виьаля:
Мне 13 лет а спермі до сих пор нет? єто нормально?
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Средний возраст, в котором появляется сперма, это 12-14 лет. Возможны варианты ее появления в 15-16 лет, это считается замедленным развитием, но не считается патологией, болезнью. Поэтому, у Вас нет причин волноваться, если вы не поспорили на крупную сумму, что заведете в этом году детей. Всего доброго!
05 декабря 2008 года
Спрашивает Максим:
здравствуйте я хочу спросить мне 12 лет в спокойном состояние у меня 6 см а в состоянии эрэкции 9 см это нормально??
если нет подскажите как увеличить
22 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке:www.health-ua.org/mc/faq/232/#12328.
21 декабря 2008 года
Спрашивает Исин Надим:
мне 13 лет и мой половой член длинной около 6 сантиметров это плохо?
22 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке:www.health-ua.org/mc/faq/232/#12328.
03 января 2009 года
Спрашивает ден:
здравствуйте! мне 14 лет.Подскажите у меня член когда встает 13 см.Гормонального всплеска у меня еще не было.Во сколько лучше мне начать заниматься сексом?И что лучше противозачаточные или презервативы?
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваша постановка вопроса несколько удивляет. Вы исходите в вопросе сексуальной жизни из размера полового органа и возраста (дорос? Пора!). Лучше Вам начать заниматься сексом, когда почувствуете, что Вы готовы серьезно и ответственно к этому относиться, ценить партнера, а не заниматься этим, как спортом. Ваш интерес к средствам предохранения от беременности похвален. На нашем сайте можно получить информацию о видах предохранения в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
11 января 2009 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. Мне 13лет. У меня половой член в длину 5 см. А в возбужденном состоянии 9см. Хорошо это или плохо. Заранее спасибо.
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в разделе «Размер и форма полового органа». Ответ на него можно прочесть по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/232/#12328 Не болейте!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! У моего сына (11,5 лет) ниже полового органа с левой стороны появилось образование продолговатой формы. Оно его не беспокоит обнаружено было случайно. Что это может быть?
27 февраля 2009 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Здравствуйте, Виктор! Лучше один раз увидеть это образование, чем 10 раз о нем прочитать. Подойдите с ребенком на прием к урологу.
09 марта 2009 года
Спрашивает Саша:
У меня член 12 сантиметров в состоянии возбуждения ,это нормально если мне 14 лет
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это абсолютно нормальная длина, даже для взрослых мужчин такой размер не является редкостью или патологией. Учитывая Ваш возраст, вы можете рассчитывать на то, что этот параметр не будет создавать никаких проблем и вопросов в Вашей жизни, у Вас все в порядке.
10 марта 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Мне 11 лет.У меня была боль в правом яичке,но через 30 минут она прошла.Что это было?Спасибо.
18 марта 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Периодическую боль в яичках могут вызывать различные причины, в том числе и не связанные с яичками (воспалительные, не воспалительные заболевания, застой крови). В ряде случаев же причину установить просто не удается, боли исчезают сами. Вам обязательно нужно сходить в поликлинику и показаться урологу или хирургу. Также помните, что в случае любых вопросов, касающихся здоровья, не следует ничего скрывать от родителей. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Кирилл, если вновь будет появляться боль, обратитесь к врачу возможно урологу или хирургу.
28 марта 2009 года
Спрашивает Юрий:
Здраствуйте, у меня мальчик 11 лет, меня волнует размеры полового члена в обычном состоянии.Нац.:евро, вес: 50,5 кг.,Рост:158 см. А также общие рекомендации. Заранее благодарен. Юрий.
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Размер и форма полового органа», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/232/#12328. Всего доброго!
03 апреля 2009 года
Спрашивает Галка:
Добрый день! У меня мальчик 7 лет, при виде картинок раздетых людей возбуждаетя и выделяется жидкость. Это нормально? В чем причины и что делать?
16 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Такая ситуация у ребенка 7-ми лет не нормальна. Немедленно обратитесь к детскому урологу и психологу. А для начала попробуйте избегать попадания к Вашему ребенку картинок возбуждающего характера.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры