Половое развитие у мальчиков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2010 года
Спрашивает Рома:
Здравствуйте. Мне 16 лет, онанизмом не занимаюсь, сексом тоже (так как моя семья верующая, в том числе и я). Недавно у меня возникла проблема. Месяц назад меня немного избили, сперва я не замечал каких-либо нарушений, но недавно я обнаружил на белье и простыне капли крови вместе со спермой. При этом я ощущал сильную боль в животе. Есть подозрение, что причина именно в том, что когда-то я получил травму. К врачу идти я боюсь, так как родители могут не понять, да и стыдно...
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! В Вашем возрасте совершенно не обязательно афишировать визит к врачу – сходите к урологу самостоятельно. Тем более, что ничего постыдного в этом нет. Визит к врачу для Вас совершенно необходим, так как появление крови в сперме в сочетании с сильными болями в животе может быть проявлением серьезного заболевания, которое, при отсутствии лечения, останется Вашим спутником на всю оставшуюся жизнь. Берегите здоровье!
24 июля 2013 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте, в 13 лет у меня началось активное оволосение ног, сейчас мне 14 и мои ноги покрыты волосами как у взрослого мужчины. Может ли это являться нормой при моем возрасте?
14 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В 13 лет начинается пубертатный период, то есть период полового созревания. В этот период начинают активно вырабатываться половые гормоны. Они провоцируют изменения в организме, такие как оволосение лобка и ног, рост половых органов, изменения строения тела. В 14-15 лет может начаться оволосение не только тела, но и лица. Интенсивность оволосения зависит от выработки мужских гормонов, от наследственности, от национальности, от индивидуальных особенностей мальчика. Так что вполне вероятно, что для Вас это является нормой. Более подробно о половом развитии мальчиков можно прочитать в статье на нашем портале: У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков. Всего доброго.
06 мая 2013 года
Спрашивает gamid:
здравствуйте пожалуйста помогите у меня очень маленький размер члена так же и ширина и яйца скажите пожалуйста жир на лабке влияет ли на развитие размера члена так как мой вес 93 кг рост 176 помогите пожалуйста
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Размеры половых органов индивидуальны для каждого человека. Есть усредненные величины размера полового члена (например, для Вашего возраста и роста это 9 см +- 1,5 см), но размер может существенно отличаться от этой величины, и это все равно будет нормой. Более подробно о половом развитии мальчиков можно прочитать в статье на нашем портале: У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков. Однако избыточный вес может быть признаком серьезных заболеваний, которые в свою очередь могут приводить к задержке полового развития. Определить есть ли проблема может только врач. Поэтому Вам необходимо обратиться для консультации к урологу-андрологу и эндокринологу. Всего доброго.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте у ребёнка должна появиться - выйти головка члена? Как определить нет ли патологии?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Физиологический фимоз (состояние, при котором головка полового члена скрыта окружающей крайней плотью) встречается у 50% мальчиков в возрасте 1 года, 10%- в возрасте 3 лет, 8% в возрасте 6-7 лет. То есть основная масса детей избавляется от физиологического фимоза до достижения 4 летнего возраста. Для того, чтобы отличить физиологический фимоз (который исчезает самостоятельно) от патологического (который требует активного лечения) ребенка необходимо проконсультировать у детского хирурга. О том как ухаживать за половыми органами мальчика и как предупредить развитие патологического фимоза Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 июня 2013 года
Спрашивает Инесса:
здравствуйте.моему сыну 5 лет. у него очень маленький половой член. смотрим на пляже у мальчиков его возраста большие. когда он будет взрослым у него тоже будет маленький. спасибо за ответ
11 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Размер полового члена является индивидуальной особенностью каждого мужчины. Зависит он от многих причин, но в основном это наследственность, особенности роста и развития, нормальное количество тестостерона в период полового созревания. Если у ребенка нет каких-либо аномалий развития полового члена, то, скорее всего, это является нормой для него. Определить это может андролог, уролог или хирург. В дальнейшем в период интенсивного роста и полового созревания половой член вырастет до окончательных своих размеров. Более подробно о половом развитии мальчиков можно прочитать в статье на нашем портале: У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков Всего доброго.
26 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Обнаружила, что увеличились яички и появились волосы у полового члена. Нормально ли это, для его возраста?
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
У Вашего ребенка начинается пубертатный период, то есть половое созревание. Это абсолютно нормально для его возраста. Как раз в возрасте 12-13 лет начинают появляться первые признаки взросления. К ним относят оволосение лобка, увеличивается размер мошонки, продолжается рост пениса, также у мальчика активно начинает увеличиваться рост.
Более подробно о половом развитии мальчиков можно прочитать в статье на нашем портале: У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков Если все-таки у родителей возникают сомнения по поводу полового развития ребенка, тогда необходимо обратиться для очной консультации к эндокринологу.
Всего доброго.
28 июня 2013 года
Спрашивает Илья:
Мне 14 лет я знаю что при переходном возврасте болит грудь но уменя такого нет ,но мои соски имеют очень выпуклую форму . Это нормально и с чем это связано
11 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В период полового созревания в организме мальчика начинает вырабатываться большое количество женских и мужских гормонов. Нередко в этот период происходит дисбаланс гормонов, так как организм еще не научился правильно работать. Если в какой-то момент будут преобладать женские гормоны, тогда может появиться болезненность в груди, припухлость. Но не обязательно это будет у всех. Иногда этого не происходит, что тоже является нормой. У каждого человека свой, индивидуальный порядок взросления. Более подробно о половом развитии мальчиков можно прочитать в статье на нашем портале: У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков Всего доброго.
02 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сыну 10 лет,живем вдвоем в 1-комнатной квартире. Стала замечать, что каждый вечер перед сном когда смотрим телевизор или читаем, он под одеялом мастурбирует.Старается незаметно для меня , но я то вижу. Не знаю как на это реагировать, как объяснить ребенку и что сказать.Подскажите пожалуйста.
13 ноября 2015 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте, Светлана! С Вашим сыном Вам, конечно, нужно поговорить. Мягко и "почти несерьёзно", чтобы не навредить. выбрать слова, время подходящее, место. Не можете сами - приходите к психологу. Я принимаю в Киеве. оставить такой деликатный вопрос без внимания - будет означать, что в 10 лет Вы не научите его сохранять интимность, быть внимательным и ответственным за всё, что он делает. А если столкнётся с недоброжелательным окружением в такой ситуации? Последствия могут быть разными. Поэтому разговор необходим. Взрослеть - значит приобретать опыт и опыт интимных отношений (даже с самим собой) тоже. Верю, что это не станет проблемой. Найдите тактичные, нужные слова. Если не уверены - обращайтесь к профессионалу. Только лично, не через интернет. Это же живой ребёнок и переписка - не лучший способ помочь ему.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Alik:
скажите пожалуйста нормально ли то что я начел мастурбировать в 12 лет и влияет ли ето на моё будущее половое развитие
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алик! Мастурбация в подростковом возрасте – это нормальное, часто встречающееся явление (если Вы не занимаетесь ею целыми днями напролет). Мастурбация позволяет подросткам снять накопившееся сексуальное, физическое и нервное напряжение, лучше узнать свой организм и его физиологические реакции. Вреда для будущей половой жизни и полового развития этот процесс не несет. Берегите здоровье!
30 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Вчера увидела у сына (1 месяц), что правое яичко больше левого, сегодня на приёме в уролога (детского хирурга в городе нет) сказали, что у нас водянка (не напряженная), после 9 месяцев сделать операцию. Подскажите, пожалуйста, из- за чего так внезапно она возникла, ведь до этого они были одинаковые, не будет ли она увеличиваться, может ли стать "напряженной", есть ли другие способы лечения? Спасибо.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причины возникновения водянки яичка (гидроцеле) у мальчиков: избыток жидкости, попавшей в процессе эмбриогенеза из брюшной полости ребенка, избыточное образование жидкости оболочкой яичка, незаращение вагинального отростка брюшины с формированием сообщения между мошонкой и брюшной полостью, а также травмы, воспалительные процессы, некоторые общесоматические заболевания. Чаще всего водянка яичек у маленьких мальчиков исчезает к 1-2 году жизни. Напряженная водянка отмечается при быстром накоплении жидкости - в этом случае проводят пункцию оболочек. Оперативное лечение до достижения ребенком 2 летнего возраста показано, если водянка сочетается с паховой грыжей, если отмечается рецидивирующее напряженное гидроцеле или инфицированное гидроцеле. Берегите здоровье!
14 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, моему ребенку 9.5 лет, ону меня спросил когда происходит рост пениса. подскажите как лучшеему объяснить, он ссылается на брата, мол у него уже в два раза больше (брату 10,5 лет). Расем без отца, мне спросить неукого. спасибо.
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если Вы до сих пор не обсуждали с ребенком вопросы полового развития и сексуальных взаимоотношений полов – сейчас самое время этим заняться. Иначе Вашего сына «просветят» старшие ребята из его окружения, причем сделают это не самым корректным образом. Объясните сыну, что рост полового члена у мальчика его возраста происходит медленно, но постоянно, что максимальный рост органа начинается тогда, когда мальчик вступает в период полового созревания (становится подростком). В 9,5 лет размер полового члена у мальчика может колебаться от 5 до 7 см – это норма. Меньший размер полового члена может указывать на некоторые нарушения в гормональном балансе и должен стать поводом для очной консультации уролога и эндокринолога (это уже информация для Вас). Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте моему сыну 14 лет рост его полового лена в лежвчем положении 4 см в стоячем 6-7 это оченоь плохо?года 5 назад ему сделали операцию на яички это влияет и во сколько лет у него будет член как в 14+он чють полноват по форме тела
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Данное состояние, учитывая избыточный вес у ребенка требует консультации детского эндокринолога для полной оценки степени полового созревания (оно определяется не только размерами органов). Необходимо также проведения необходимых лабораторных исследований (уровень сахара, липидограмма, гормоны надпочечников+половые, определение костного возраста).В некоторых случаях может быть необходима консультация генетика. Задержка полового созревания у мальчиков часто связана с конституциональным фактором (наследственным) что не требует постоянной заместительной терапии в дальнейшем. Иногда целесообразным является назначение небольших доз половых гормонов коротким курсом, для индукции полового созревания, после чего их отменяют и у ребенка начинают вырабатываться свои.
29 октября 2009 года
Спрашивает Аноним:
Мне 13 лет. Длинна моего члна равна 2,5 см в диаметре и 9 см длинной. Это нормально для моего возраста?? У меня обрастает лобок, но не растут волосы в подмышках - когда они начнут расти??
P.S. ответьте пожалуйста Да или Нет на первый вопрос, а не показываете эту таблицу, из которой я ничего не понял.
Спасибо за раннее.
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, длина полового члена в спокойном состоянии может варьироваться от 3 и до 10см,в состоянии эрекции от 8 до 17,5 и больше см. Так, что у вас все в порядке и повода для беспокойства нет, а так как вы еще находитесь в периоде полового созревания, то и половой член также еще растет. То, что у вас еще нет волос под мышками также нормально, всему свое время. Всего доброго.
19 сентября 2014 года
Спрашивает вера:
Подскажите пож-та что делать если девочки 5лет и 7 лет во время игры трогают друг друга за письки.Как себя вести в этой ситуации маме?Честно говоря я в шоке...
20 ноября 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Вера, добрый день. Лучший способ изменения поведения – это устранение его причины. Чтобы понять причину проблемы нужно уточнить детали. Поскольку по интернету ничего из этого не доступно, рекомендую обратиться за консультацией к детскому психологу или психотерапевту. Честно говоря, уточнения требует и само описание проблемы, т.е. что именно Вас беспокоит? Сексуальная игра детей, то, что они вообще до гениталий дотрагиваются или то, что они на людях это делают? Чтобы понять сложность проблемы нужно знать историю семьи, детей и многие другие нюансы. Единственное, что могу рекомендовать по интернету – 1) объяснять девочкам, что в обществе не принято так делать – дотрагиваться на людях до гениталий; 2) пытаться развивать другие интересы детей.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте. У моего парня пенис загнут крючком кверху. Он не может ввести его мне в анальное отверстие, мне очень больно. Что нам делать?
04 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Вашему парню надо обратиться на очный прием к урологу, чтобы врач провел обследование, определил степень искривления полового члена, причину возникновения искривления и разработал рекомендации по дальнейшему ведению данного случая. Причин для появления искривления полового члена очень много, они включают травмы, воспалительные заболевания, иммунные нарушения, генетические изменения, введение в половой член различных препаратов (например, имплантов) и т.д. Каждая причина требует особого подхода к лечению искривления полового члена. Лечение искривления полового члена может быть медикаментозным и хирургическим и также зависит от причины возникновения искривления и характера изменений в тканях полового члена. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры