Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2009 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! Ребенку 14 лет, он с детства страдает на тугоухость, слуховой аппарат, который предоставляет государство ему не подходит. На одном ухе у него - 60 процентов, а на втором ухе- 40 процентов слышимости. Подскажите пожалуйста, как нам можно восстановить слух ребенку?
15 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Юля, если речь идет о кондуктивной тугоухости улучшить или даже восстановить слух можно с помощью операции. Если же речь идет о сенсоневральной тугоухости, улучшить слух можно только с помощью слухового аппарата.
31 марта 2011 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте! У моей дочери атрезия обоих слуховых каналов. Ставят диагноз кондуктивная тугоухость 2 и 3 степени. Скажите пожалуйста, в каком возрасте можно делать операцию по расширению слухового канала? и в какой клинике лучше делать операцию? Заранее благодарю.
07 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Жанна, чем быстрее будет проведено оперативного вмешательство тем лучше, такие операции делают в Киевском НИИ оториноларингологии Украина, 03057, Киев, ул. Зоологическая, 3 Телефон: 38-044-213-22-02.
12 октября 2013 года
Спрашивает гульнара:
здравствуйте!моему ребенку 5 месяцев поставили диагноз двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 4 степени.скажите есть надежда что ребенок будет слышать сам может надо пройти еще дополнительные обследования.
21 октября 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день.
На основании чего выставлен такой диагноз?
По-поводу прогнозов сложно сказать заочно, надо смотреть и думать.
А что Вам сказал доктор, поставивший такой диагноз, какие дал рекомендации?
05 ноября 2013 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте,скажите пож. ребенку 10 лет обнаружили врожденную холестеотому, после операции оставлен небольшой участок холестеатомы, так как невозможно все удалить или удалить с барабанной перепонкой, через пол года показаться врачу, планируют повторную операцию. Операцию планируют делать каждые 1-2 года, есть ли другие методы полностью удаления холестеотомы (в нашем случае) для безопасности жизни ребенка.
Спасибо.
07 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день
Необходимо повторное хирургическое лечение,обратитесь в ЛОР НИИ ул. Зоологическая 3 к д м н Борисенко В. или детский отдел проф Тимин Г.Е.
Выздоравливайте
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
05 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
как определить слышит ли ребенок ушком при врожденной атрезии левого ушка. И как определить есть ли ушной проход. Ребенку 5 месяцев
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Самостоятельно вы не сможете выяснить это. Поэтому, советуем вам обратиться к детскому ЛОР-врачу, который обследует вашего ребенка и ответит на все интересующие вопросы. Всего доброго.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Алла:
К Вам на прием пришел ребенок 7лет с диагнозом: двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-й степени. Опишите особенности его психофизического развития, которые могут быть выявлены на диагностике.
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Заочно (в режиме он-лайн консультации) оценить особенности психофизического развития ребенка невозможно. Вы правы - для этого необходимо очный прием специалиста, в данном случае это невозможно, к сожалению.
16 марта 2011 года
Спрашивает Назира:
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. У нее вражденный дефект ушной раковины, с закрытием наружного слухового прохода с левой стороны. С правым ухом слышит хорошо. Скажите пожалуйста проводятся ли вашей клинике операции на детей с таким диагнозом. можно ли открыть слуховой проход. Заранее блогодарна!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вы можете обратиться в ЛОР- институт им. Коломийченко. Всю подробную информацию вы сможете узнать позвонив по тел: (0-44) 483-2202. Находится он по адресу: ул. Зоологическая, 3. Всего доброго.
21 января 2012 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте! Моему сыну 3 месяца и у него микротия с артрезией правого ушка. Скажите пожалуйста какое обследование нам необходимо пройти и в каком возрасте это возможно? И как убедиться в том что его левое ушко слышит нормально?
24 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Надежда, информативно будет проведение КСВП (коротковолновые слуховые вызванные потенциалы), ОАЭ (оттоакустическая эмиссия) и тимпанометрии, уже сейчас Вы можете пройти это обследование.
27 ноября 2015 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте У моего ребенка двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 и 3 степени Скажите пожалуйста услуг ухудшается где-либо это оперирует и сколько это стоит может быть где-то за границей слушать значительно ухудшаются уже слуховые аппараты не помогает И какую терапию нам нужно медикаментозную проходить Спасибо большое
16 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,зверніться у Інститут Отоларингології у Києві,вул Зоологічна, 3 у відділення Мікрохірургії вуха до Борисенка. Там займаються консервативним і оперативним видами лікування вашої патології.
27 февраля 2014 года
Спрашивает аниса:
здрвствуйте!моему ребёнку 7 месяцев поставили диагноз врождёное анамалия наружнего\среднего?/ухо правая сторона.Левая слышет хорошо.Когда можно пройти компьютерное обследование?Узнать есть ли среднее ухо ,если нет что делать?Спасибо.
04 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Ребенок маленький, при обследовании спокойно лежать не будет. Для того, чтобы сделать такому маленькому ребенку обследование придется давать наркоз. Лучше отложить обследование хотя бы до года.
25 июня 2014 года
Спрашивает Андрей:
Ставят ребёнку диагноз алалия .Проблемы с речью и пониманием оной. Были у сурдолога он пошептал,игрушками погремел вот и вся диагностика слуха,вывод -слышит. Сами замечаем что не любит громких звуков,самостоятельно регулирует звук компьютера ,телевизора, если громко или очень тихо.Когда утром просыпается часто закрывает уши руками. Скажите нужно ли сделать регистрацию КСВП
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Сомнительно, по описанным Вами проблемам, что у Вашего ребенка снижен слух. Правильно было бы провести полное обследование у сурдолога: аудиометрию, тимпанометрию. КСВП - сомневаюсь в надобности.
25 февраля 2011 года
Спрашивает наконечная алена:
у меня сыну 16 лет. с правой стороны у него глухота .а с левой отосклероз.возможно ли ему сделать операцыю на левом ухе......
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ответить на ваш вопрос можно только после очного осмотра специалистом. вы можете обратиться в ЛОР-институт им. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3, тел.: 0(44) 483-73-91.
22 июня 2012 года
Спрашивает Сергей:
Моему сыну 7 месяцев, у нас были подозрения на плохой слух. Сурдолог отправил на компьятерную диагностику, которая выявила снижение слуха на левом на 50 дб, а на правом на 100 дб. Сурдолог сказал, что группа не положена. Скажите положена ли ребенку группа и как ее оформить в нашей ситуации?
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей. Если вы считаете, что вашему ребенку положена инвалидность, то обращайтесь в МСЕК, там проведут дополнительные обследования и скажут окончательный вердикт. Всего доброго.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, ребенку 3,5 года поставили тугоухость 3й степени по результатам КСВП, одинаково плохая слышимость на оба уха. Аудиограмму сделать затруднительно. Перед тем, как поставить СА, хотелось бы максимально у точнить степень неслышимости. Может еще раз пройти КСВП в другом месте, добавить другие обследования. Я подозреваю сенсорную алалию, так как ребенок не выполняет команды, то есть многого не понимает, хотя уровень слуха позволяет ему повторять слова, но есть только лепет. При такой алалии показатель КСВП может выдать ошибку, возможно не в ухе проблема, а с мозгом?
11 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Вашему ребенку следует повторить КСВП, сделать импедансометрию, отоакустическую эмиссию, МРТ головного мозка и прконсультироваться с детским психоневрологом.


15 ноября 2010 года
Спрашивает Глушкова Ольга Владимировна:
Здравствуйте! У моей дочки , инвалидности двух сторонняя сенсо невра-льная тугоухость 3 степени. На инвалидности 2 года. Сейчас в данный момент проходим на переоформления инвалидности. Прошли сурдолога, нам говорят что аппарат по слуху показывает что у нас 3 степень слуха, а по речевому 2 степень нам сказали что у нас инвалидность снимут, но ребенок ходит и слышит в аппаратах.
19 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Инвалидность определяется состоянием слуха без слуховых аппаратов. Объективная оценка слуха проводится по данным регистрации слуховых вызванных потенциалов.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры