Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2014 года
Спрашивает Владислава:
У ребенка (девочка 8 лет) оттопыриваются ушки. Подскажите, что-то можно сделать и в каком возрасте? А то она уже сейчас рыдает, что же будет потом??? На сколько это болезнено и сколько это стоит. Спасибо
18 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Владислава! Пластику ушных раковин можно выполнять детям с 6 летнего возраста. Операция у детей проводится чаще всего под наркозом и переносится очень хорошо. Необходимость пребывания в стационаре 1 день. Особенных беспокойств в дальнейшем ушки не вызывают. Дети нередко обходятся даже без приёма обезболивающих средств (в отличие от взрослых пациентов).
Операции при лопоухости выполняются достаточно часто и с хорошим результатом, так что Вам необходимо только выбрать хирурга и клинику, которым Вы доверяете.
Стоимость различна и может колебаться в широких пределах, поэтому проще узнавать в конкретном учреждении. Для записи на бесплатную консультацию Вы можете позвонить по т.(096) 104 69 53. Удачи Вам!
03 апреля 2010 года
Спрашивает яна:
здраствуйте.у моей дочери врожденная атрезия наружного уха с права.в каком возрасте можно делать операцию?и в каких городах они возможны?левое ухо у нее нормально,можно ли правое ухо открыть до трех лет?сейчас ей полтора года.заранее спасибо за ответ.
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При односторонней атрезии наружного слухового прохода и нормальном слухе с другой стороны операции чаще всего не проводятся, так как результат этих операций не всегда прогнозируем. Довольно часто после операций наблюдается сужение или заращение слухового прохода, имеется риск травмы лицевого нерва (учитывая измененную анатомию височной кости), возникновения хронического отита, хронической сенсоневральной тугоухости. Пластику наружного слухового прохода обычно производят в возрасте 6 лет и старше. Однако в последние годы эти операции делают по достижении ребенком зрелого возраста 16-18 лет, когда он может самостоятельно принимать решение о необходимости такого хирургического вмешательства.
28 марта 2013 года
Спрашивает элмир:
у ребенка отрезия ушных проходов, диагнос поставили левое ухо 2 степени, правое 3 степени , если сделать операцию левое ухо 2-го степени, тоесть открыть левую ушку, то ребенок будет ли слышать нормально
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо владеть информацией о состоянии структурных элементов звукопроводящей и звуковоспринимающей систем уха. Другими словами, нужно знать сохранило ли свое анатомическое строение среднее ухо и «работает» слуховой нерв. Для этого Вам, скорее всего, уже были назначены соответствующие инструментальные исследования (аудиометрия, компьютерная томография и т.д.). Если обследование Вы уже прошли, то обязательно пришлите нам их результаты и заключения. Тогда мы сможет дать определиться в степени вероятности восстановления слуха после пластической операции на наружном ухе. Всего доброго!
28 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У сына (7 лет) атрезия наружного слухового прохода справа. Решили делать пластику. Томография показала, что есть возможность открыть слуховой проход. Как я поняла, то при открытии все, что имеется (мочка сохранена) будет удалено. Понимаю, что слух важнее. Но не навредим ли? На сколько в таких случаях улучшается слух? Сейчас тугоухость справа III-IV степени? И от пластики потом ведь уже не тот результат будет? Посоветуйте как поступить? Каким путем пойти?
10 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
При создании нового слухового прохода нет необходимости удалять остатки наружного уха (мочку, ушную раковину, козелок или их рудименты). При благоприятном исходе операции слух можно улучшить практически до нормального. Однако, при атрезиях слухового прохода после операции очень часто наблюдаются стеноз слухового прохода, сенсоневральная тугоухость, может возникнуть хроническое воспаление в ухе с периодическими выделениями из него, повреждение лицевого нерва во время операции. Альтернативой пластической операции при атрезии слухового прохода является имплантируемый слуховой аппарат ВАНА.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у нас такой к вам вопрос... в 3 года моиму ребенку поставили диагноз аденоидов. Удалили в 7 лет, очень часто болели. При рождении левое ушко сам проход, где дырочка, маленькое чем правое. Но она все слышала. После операции ребёнок начал поворачиваться к левому уху, правое вообще перестало слышать. Сурдолог назначил лекарства закапывать в ухо "ремо-вакс",утро и вечером, прокапали всю неделю, вторая неделя "Отипакс" и все. На приём сказали прийти через год. Поставили тугоухость 1 степени ушка. С тех пор прошло 5 месяцев, но результата 0. Скажите, что делать и вообще страшно ли это?...
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Светлана! Нарушение развития наружного уха (в частности сужение слухового прохода) могут сочетаться с нарушением развития и других отделов – среднего и внутреннего уха. Вероятно, что и тугоухость также является проявлением такой врожденной особенности. Сама по себе тугоухость – это нарушение процессов звуковосприятия, т.к. работы слухового нерва, восстановить которую очень сложно или, если быть точным, практически невозможно (за исключением случаев острой потери слуха). Однако, Вам необходимо произвести более глубокое обследование у сурдолога и скоординировать дальнейшую тактику лечения. Будьте здоровы!
11 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Нужна помощь. У ребенка 2г. и 10мес. секреторный отит (катаральный отит) были у нескольких врачей, и нарушение слуха аденоиды 1 степени. Нам сказали,что без операции не обойтись. Пили антибиотики "Аугментин" и "Цефодокс" как по мне то ребенок стал лучше слышать, но когда проверяли слух на аппарате особых изменений не произошло. Есть ли какие то методы лечения без оперативного вмешательства?
14 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Есть диагноз экссудативный отит, когда за барабанной перепонкой скапливается содержимое невоспалительного характера.У детей широкая и короткая слуховая трубы, и чаще это заболевание ликвидируется закапыванием в нос сосудосуживающих капель, продуваниев слуховых труб и "кукушками"(нужно делать регулярно) Если эффекта нет, делать шунтирование(операцию),но это бывает редко у таких маленьких детей. Если у него острый средний отит(воспаление среднего уха), боли в ухе и вам предлагают делать разрез барабанной перепонки, чтоб эвакуировать гнойный экссудат,то это нужно делать(но по вашему описанию непохоже)
14 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Дочке 2 года, врожденная микротия ушной раковины справа и атрезия слухового прохода слева.Сделали компьютерную томографию височных костей, заключение-стеноз наружного слухового прохода слева,дисгенезия слуховых косточек слева, атрезия правого наружного слухового прохода.Если можно, объясните что это значит,есть ли у девочки слуховой проход там где нет ушка? И второй вопрос, возможно ли попасть к Вам на консультацию? Спасибо за ответ.
16 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Справа у вашей дочери нет слухового прохода, а слева - он резко сужен. У вашей дочери могут быть проблемы со слухом. Обязательно следует проверить слух. Если есть проблемы, следует одеть слуховой аппарат. Вы можете приехать к нам на консультацию. Запись по телефону в Киеве 4837047.
22 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У дочки(3г;ме.)начался сильный кашель и через пару дней заметили,что она начала плохо слышать.До этого было все в порядке.Через неделю появился насморк(слух ухудшился до этого).Сначала назначили пробки почистить,затем поставили диагноз тубоотит,делали 7 дней массаж барабанных перепонок и все.Но слух не улучшился.Делали аудиограмму:РР-6м,ШР-2м,на графике линия от 30 до 50.С начала ухудшения слуха(с ноября по январь) мы 2 раза пили антибиотик,был бронхит.И после курса АБ слух приходил в норму,потом снова снижался.Что это может быть и какие обследования надо пройти,где это можно сделать?Можно ли обратиться в институт отларингологии без направления(Мы из Николаева)?Спасибо.
07 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина, что говорит Вам лечащий врач? Ставит ли он диагноз "аденоиды"? Для уточнения диагноза в первую очередь лучше сделать эндоскопическое исследование носоглотки, где будет видно состояние носоглотки, слуховых труб, расположение аденоидов, если они есть. Дополнительно не помешает сделать тимпанограмму и функциональные тесты слуховой трубы, возможно потребуется более комплексное исследование у сурдолога. Рекомендую Вам обратиться непосредственно в институт отоларингологии, чтобы уточнить, можно ли приехать без направления.
03 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моему сыну 2,3 года,нам поставили диагноз двухсторонняя храническая сенсоневральная тугоухость 3, 4 степени. Два месяца ходим в СА, РЕЗУЛЬТАТОВ ПОКА НЕТ. Посоветуйте нам , стоит ли делать кохлеарную имплантацию? Лечение пиявками нам может помоч?
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, Вашему сыну следует пройти детальное исследование слуха - аудиометрию, импедансометрию, регистрацию слуховых вызванных потенциалов (КСВП). После этого можно будет определить состояние слуха у вашего ребенка. Если пороги слуха будут более 90 дБ, следует делать кохлеарную имплантацию. Если пороги будут менее 90 дБ, можно пробовать слуховые аппараты, однако, если они окажутся неэффективными при порогах 80-90 дБ также можно рассматривать вопрос о кохлеарной имплантации. Кохлеарная имплантация наиболее эффективна в возрасте до 3 лет.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Їрина:
Доброго дня.Унашої донечки вроджена аномалія розвитку вушка.Слухового отвору нема.Деформована вушна раковина.Інше вушко на вигляд нормальне.Обстеження не проходили.Підскажіть з чого починати обстеження , коли,до кого звертатись.Нам 6 днїв . Дякую.
02 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, перш за все вам необхідно стати на облік у лора за місцем проживання. Він повинен направити вас у вузькопрофільну клініку у вашому місті, де вам визначать яка вада має місце, чи чує вухо, а також дадуть рекомендації по лікуванню конкретно вашого випадку. Звератись щоб зафіксувати ваш випадок можна і з одномісячного віку. А ліквання, як правило починають пізніше,після року, а в деяких випадках після 5-6 річного віку, у залежності від того, яка аномалія має місце у вашої донечки. Бажаю Вам сили у вихованні донечки!
25 сентября 2015 года
Спрашивает анна исачкова:
моему ребенку удалили холестеатому 2 дня назад,операция длилась 7 часов.востановится ли слух
12 октября 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Як правило слух відновлюється після операції,яку вам було проведено. Все залежить від об’єму втручання,яке вам була виконано і від того,яких розмірів і яке розміщення було в холестеатоми у середньому вусі. Інколи для повного відновлення слуху потрібно провести ще одну операцію, для відновлення ланцюга слухових кісточок, якщо вони були уражені холестеатомою і видалені під час попередньої операції. Процес відновлення слуху може бути тривалим, тому не робіть швидких висновків. Ростіть здоровими!
11 января 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый вечер.Моему внуку поставили диагноз: экссудативный отит,аденоидные вегетации 2-3 степени.Рекомендуют операцию по удалению аденоидов(общий наркоз) и шунтирование.Внук очень активный ,аппетит хороший ,дышит носом.Тимпанограма:" С "-справа , " В "-слева .Подскажите пожалуйста , насколько необходима эта операция , и какой риск в этом возрасте.Неужели нет других способов лечения?
17 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Добрый вечер, в 3,5 года даже при таком диагнозе есть шансы вылечиться без операции, но все индивидуально, и вопрос об операции в таких случаях решается в ходе динамического наблюдения, то есть в течение 3-6 месяцев ребенок ставится на учет, проводится консервативное лечение, которое включает медикаментозные методы и физиотерапевтические методы лечения. Если наблюдается полное отсутствие эффекта от лечения и сохраняется данный результат тимпанограммы - проводится оперативное лечение.
24 марта 2011 года
Спрашивает залия:
когда можно сделать операйию по диагнозу атрезии слухового прохода с рождения.сколько это будет стоить и в квком городе если мы из башкирии.
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Залия! Являясь украинским медицинским порталом, мы не располагаем информации о башкирских отоларингологических центрах и ценах на выполняемые ими операции. Точные сведения о медицинских учреждениях, в которых можно получить необходимую Вам медицинскую помощь, Вы получите от лечащего врача Вашего сына. Что касается сроков оперативного лечения атрезии слухового прохода, то возраст 8-10 лет считается наиболее подходящим. Берегите здоровье!
05 июля 2012 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте!У меня сын 12 лет,у него тугоухость 3 ст. на правое ушко,а на левое глухота,Подскажите пожалуйста где кроме Киевского института отоларингологии им. Коломийченка, делают операцию по вставке кохлеарного имплантанта.Сколько стоит такая операция ?и в каком возврасте желательно её делать?
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Киеве (кроме КНИИ Отоларингологии АМН Украины) кохлеарную имплантацию проводят: проф. Шкорботун Владимир Алексеевич в хирургическом центре при клинике Государственного управления делами Президента Украины. В Днепропетровске: проф. Березнюк Владимир Васильевич на базе областной больницы. Кохлеарные импланты - дорогостоящие (от 20000 евро). Эффективность напрямую зависит от возраста на момент имплантации: чем раньше, тем лучше.
29 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, моему семимесячному сыну поставили диагноз тугоухость 1 степени, сделали КСВП. Может ли до года или полтара диагноз оправергнутся?
05 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
В возрасте 7 месяцев поставить диагноз 2х ст. с)н тугоухость 1-й ст. очень сложно.
Если присутствует сильное снижение слуха (большие показатели снижения до 2-й -3-й степени ) то это определяется при дополнительном обследовании.
Нужно консультация и до-обследование в МЦ СУВАГ или другом МЦ для уточнения окончательного диагноза.
Выздоравливайте.
Лор врач МОЛОТОВ А.В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры