Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2010 года
Спрашивает Рустам:
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, ему поставили диагноз хроническая сенсоневральная тугоухость 2 степени.Проблема со слухом уже 6 лет. Два раза в год проходим лечение , а улучшений никаких. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. Мой адрес hrust_74@mail.ru
31 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При сенсоневральной тугоухости лечение проводится с целью поддержания слуха и не допустить его снижение. Улучшение слуха, к сожалению, не происходит.
09 августа 2012 года
Спрашивает Дуся:
Где находится лечебно-консультативная комиссия в Симферополе?
15 августа 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Крымское республиканское учреждение «Центр медико-социальной экспертизы» (если мы Вас правильно поняли) находится по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 97.
08 ноября 2011 года
Спрашивает Дилафруз:
Здравствуйте!Моему сыну в 10 лет был поставлен диагноз нейросенсорная тугоухость.Узнала что можно вылечить эту болезнь на аппаратах СКЭНАР и ЧАКРА.Имеются ли эти аппараты в поликлиниках в Санкт Петербурге?Дает ли 100% эффект лечения?
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, мы не владеем информацией о учрежденческих за пределами Украины. Обратитесь к врачу, который вас наблюдает, он должен вам помочь. Всего доброго.
06 мая 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Моему Сыну 8 лет. Наш диагноз - аутизм (F83?F84)и сенсоневральная двусторонняя тугоухость 1-2 степени. В какой школе должен обучаться мой Ребенок? ПМПК настаивают на надомном обучении...
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра. Этот вопрос решает специальная комиссия, если вы не согласны с ее выводами - обращайтесь в вышестоящие органы. Всего доброго.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, сыну 4 месяца в роддоме не прошли аудиоскрининг на левое ухо, делали повторное обследование в 1,5 месяца и в 3 месяца то же не прошли.Дали направление к сурдологу, врач сурдолог проверил тем же аппаратом что и в роддоме. Ухо не прошло.
В ушко не заглядывали,сказали живите до года а потом придете.
Есть ли смысл показать ребенка еще какому-либо специалисту, проводят ли в этом возрасте какие либо процедуры на ухе для точного определения слышит ухо или нет?
20 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, тактика выбрана неверная, необходимы следующие обследования уже сейчас: регистрация слуховых вызванных потенциалов, импедансометрия.
08 апреля 2012 года
Спрашивает ульяна:
Здравствуйте. У меня ребенок 3 мес, родился на 34-35 неделе, 1720, ЗВУР. Обследован "с ног до головы", в том числе и проведен аудиологический скрининг, результат которого положительный. Мне врач сказал, что в возрасте 3 мес ребенок должен отыскивать источник звука. Мне кажется, что повода для беспокойства нет, т.к она успокаивается когда при плаче слышит погремушку и не видит ее, отвечает на мой голос "агу", вздрагивает когда спит громких звуков, но не просыпается от разговора или телевизора. Когда я ей звеню погремушкой, она не реагирует, только иногда. Стоит ли мне беспокоится?
23 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ульяна, если есть основания подозревать патологию слухового аппарата, проведите акустическую импендасометрию и отоакустическую эмиссию.
28 августа 2017 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У нас врожденная атрезия слева и микротия справа! На аудиометрии тугоухость 3 й степени.на МСКТ все структуры развиты соответственно возрасту ребенка.ребенок разговаривает,читает,считает( но естественно не совсем правильно). Во время занятий с логопедом одеваем аппарат костной проводимости! Когда необходимо произвести операцию открытия слухового прохода и посоветуйте где лучшие специалисты по таким операциям?! Заранее благодарю!!!
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обратиться в лор институт, желательно к профессору Борисенко, и он сможет вам помочь определить оптимальный срок для операции.
12 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, с 1 года диагноз аденоиды 2 степени. Наблюдались у отоларинголога и аллерголога. Недавно при очередном посещении отоларинголога-сурдолога, поставили диагноз - тугоухость 1 степени. Предлагают лечь дневной стационар. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить это? Не останется ли ребенок глухим навсегда?
18 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Вылечить данное заболевание возможно, но если не удалить аденоиды, то проблема, как правило, повторяется. В таких случаях я - сторонник аденотомии.
09 апреля 2011 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
Ребенок стал плохо слишать,часто болит левое ухо,была ушная пробка
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если у ребенка бывают частые отиты, то вы должны знать, в таких случаях вы должны немедленно обращаться к вашему врачу. Всего доброго.
08 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У ребенка атрезия и микротия ушной раковины. Хотим приехать на операцию, подскажите, пожалуйста, нужно с собой направление? Сколько стоят такие операции, хотябы примерно?!
Где обследовать ребенка перед операцией по месту прописки или у Вас ? Нужно ли записываться на операцию заранее?
За какое время можно делать прививки перед операцией?
Какие бывают осложнения после операции и можно где-то посмотреть результаты Ваших операций, до и после?!
21 октября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам следует приехать на консультацию с ребенком в клинику микрохирургии уха института отларингологии (г. Киев, ул. Зоологическая, 3).
14 октября 2010 года
Спрашивает Лена:
добрый вечер. У дочери атрезия внешнего слухового хода. Томография показала, что внутри все впорядке. Наш сурдолог говорит, что после операции , слуховой ход все- равно зарастет. Так ли это? Скажите, пожалуйста.
21 октября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Действительно, после операции по пластике наружного слухового прохода довольно часто встречается повторное его закрытие или сужение.
23 октября 2012 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 8 лет у него диагноз сенсоневральная тугоухость 1 степени слева, в 7 лет ему сделали операцию по удалению аденоидов 3 степени, также сделали тонзилотомию и парацентез на одно из ушек
по аудиограмме которую сделали после операции через месяц при сравнении с той которая была сделана до операции слух немного (незначительно) поднялся (а так он слышит то хорошо то иногда не реагирует),в этом году повно через год после операции сделали снова аудиограмму слух ухудшился пролечились принимали винпосан, актовегин, милдранат,трентал,картексин, мильгамма, и еще антибиотик цефазолин изза простуды

после сделали снова аудиограмму слух немного восстановили
теперь ищу всевозможные способы чтобы восстановить слух,
напиши те пож-та пока тугоухость 1 степени как лечить и чем и с какой периодичностью чтобы она не прогрессировала и как вылечить это

29 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Аля, хотелось бы увидеть выписку из последнего мед. учреждения, прежде чем рекомендовать что либо. Присылайте – sven-30@inbox.ru
26 сентября 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! У моего ребенка атризия левой ушной раковины. Хочу узнать, можно ли зделать обследование в вашей клинеке и сколько это стоит?
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если вы уточните, условия лечения в какой именно клинике Вас интересуют – мы обязательно Вам поможем. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает дмитий:
У сына поставили диагноз нейросенсорная тугоухость с права 4 степени левое ушко 100% слышит . Возможно ли путем операции восстановить слух на второе ушко и нужно ли это делать при нормально слышащем втором ?
24 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дмитрий, да существуют эффективные операции в таких случаях, конечно восстановление слуха, качественно улучшит жизнь ребенка.
05 июня 2014 года
Спрашивает яна:
Скажите,пожалуйста,мне нужно делать операцию,тимпанопластика,радикальную.Я боюсь осложнения в виде пареза лицевого нерва или еще какого-либо осложнения.Мой вопрос состоит в том,как часто при таких оперциях возникают такого рода осложнения?
02 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
При тимпаноплатике такие осложнения возникают редко. При радикальной операции чаще. Это две разные операции. Какую из них будут делать Вам?
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры