Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2010 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте.
Моему малышу 8 месяцев, родились с диагнозом атрезия правого слухового прохода. После обследования у сурдолога поставлен диагноз заращение слухового прохода, кондуктивная тугоухость 2 степени, второе ушко слышит нормально. Врач меня уверяет что ребенку для нормального речевого развития достаточно одного ушка. Правда ли это, стоит ли мне проводить дополнительные обследования, в каком возврасте можно будет провести открытие слухового прохода, и будет ли мой малыш сейчас хорошо слышать речь и повторять ее. Спасибо.
17 августа 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Для развития речи достаточно иметь нормальный слух на одно ухо. У ребенка может быть нарушена разборчивость речи в шумной обстановке (в классе, например) из-за того, что он слышит только одним ухом и затруднена локализация источника звука (ототопика). Операцию можно делать в возрасте 6 лет и старше.
22 мая 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Ребенку сейчас 8 лет. В 1-2 годика ребенок говорил слова такие как мама баба, дай. После простуды перестал говорить когда к нему обращаешься не слышит. Врачи сказали купить слуховой аппарат. Сейчас ребенок учится в спец-щколе для глузонемых детей, но как мне кажется ребенок немного слышет например когда лопает воздушый шарик закрывает ушки, очень громкая музыка таже. Можно ли в таком возрасте проводить операции и востановить слух? Где это можно сделать и примерно какая стоимость операции? Заранее большое спасибо за ответ.
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Вам необходимо обратиться с ребенком в лор-институт им. Коломийченко в Киеве в отдел ЛОР-патологии детского возраста по адресу: г.Киев, ул.Зоологическая, 3,тел: (044)483-34-96, 483-73-65. Обязательно пройти диагностику и после этого специалист предложит возможные варианты лечения ребенка.
25 апреля 2011 года
Спрашивает елена:
моей дочери 6 лет, ей поставили диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени. Назначили глицин, нейромультивит и Бетасезин?Что нам делать, чтобы слух не ухудшался и какими еще препаратами можно лечить, и можно ли вообще вылечить это заболевание?У дочери бронхиальная астма, мы в летний период принимаем кларатадин, тайлед минт.Два раза лежали в больнице и там нам ставили капельницу, только не помню с каким лекарством. Могли ли эти препараты вызвать снижение слуха? Что делать чтобы его вернуть?Заранее очень благодарны за ответ.
15 июня 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению восстановить слух при сенсоневральной тугоухости невозможно. Основная задача лечения - не допустить дальнейшего ухудшения слуха. Слух следует контролировать каждые 3-6 мес. Схемы лечения существуют самые разные. Подбираются индивидуально и зависят от причины потери слуха.


14 мая 2012 года
Спрашивает Cаша:
здраствуйте,мне 12 лет у меня торчат сильно два уха,что мне делать и какая цена операции!А ето в Киеве???
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Cаша. Стоимость операции зависит от многих факторов и способа ее проведения. Поэтому подобные вопросы решаются только после того как врач осмотрит тебя. Операции выполняют не только в Киеве, но и в других городах. Советуем поговорить с мамой о своей проблеме и вместе посетить врача. Всего доброго.
02 сентября 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. Ребёнок 3 года назад переболел сильной простудой, после приёма антибиотиков стал пропадать слух левого уха. Сейчас ребёнку 8 лет, поставили диагноз глухота. Прописали капли панакан. Подскажите, есть ли возможность вернуть слух.
03 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. говорить о восстановлении слуха можно только после тщательно обследования и имея на руках из результаты. Вы не предоставили никакой ценной информации, чтобы получить ответ на свой вопрос. Рекомендуем обратиться в лор-институт в Киеве, где работают лучшие специалисты страны. Будьте здоровы.
26 апреля 2016 года
Спрашивает айгуль:
Здравствуйте,ребенок никогда не болел отитом,но в феврале месяце узнала что он на одно ухо не слышит(плохо очень слышит),провели лечение у лора,но не изменилось ничего,тогда нас отправили к сурдологу,он посмотрел нас,поставил диагноз левосторонняя нейросенсорная тугоухость,но лечение не дал.Скажите пожалуйста,неужели это так останется,и лечить не нужно,ведь как врач сказал просто беречь правое ухо и все!?как же так?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Лечение нейросенсорной тугоухости должно проводиться обязательно. Характер терапии зависит от причины заболевания и его формы и определяется на очном приеме лечащем врачом. В Вашей ситуации лучше всего получить консультацию у другого сурдолога. Берегите здоровье!
18 ноября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!У моего сына врожденная атрезия левого слухового прохода,микротия слева и левосторонняя тугоухость 4 ст(левого ушка практически нет и прохода тоже).Помимо этого у него ВПР головного мозга и Аномалия Арнольда Киари.В инвалидности нам 5 лет назад отказали.Можем ли мы сейчас подать на инвалидность повторно?Сейчас мы проходим врачей,для того чтобы решить вопрос об операции,но КТ нам так и не сделали,сославшись на то что еще рано.Можно ли прогнозировать какая будет операция,ели нет КТ?Что вообще нам ждать от этой операции?Стоит ли ее вообще делать?Есть ли гарантии что операция пройдет упешно?Очень боюсь за ребенка,как он все это перенесет.Разговариваю с ним об этом как со взрослым,и он хочет чтобы операцию сделали как можно скорее,т.к.в школе есть ребята,которые его дразнят.Тем более он учится в обычной школе,а не в специализированной.Радует конечно,что он настроен позитивно,молодец,мне бы надо у него поучиться стойкости.Пожалуйсто,помогите советом,в поликлинике мне отвечают шаблонными фразами,с которых ничего не понятно.Хотелось бы побольше ясности.Заранее огромное Спасибо,Надежда,Красноярск.
18 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Операции такой сложности делала проф. Борисова К. З. г. Новокузнецк (Кемеровской обл) в Институте усовершенствования врачей - детское ЛОР отделение.

Сейчас ,возможно, делает кто-то из ее учеников.

Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
31 марта 2014 года
Спрашивает Вероника:
Уважаемый доктор, У ребенка 7 лет аденоиды 3 степени, на апрель назначили операцию, а сейчас падает слух,что можно сделать?
31 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Судя по описанию Ваших проблем – Вы затянули с удалением аденоидов! Сейчас правильно поступить так – дополнительно обследоваться у врача-сурдолога. По результатам исследования, возможно, вместе с удалением аденоидов Вам назначат парацентез – удаление слизи из барабанных перепонок.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Ксения:
Ребенку 2 года,были в Донецке делали аудиограмму поставили диагноз двустороннее хроническое сенсоневральная тугоухость 3 степени,что дальше как развивать ребенка. Зарание спасибо
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Тугоухость». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/434/#30963. Будьте здоровы!
24 февраля 2014 года
Спрашивает анна:
здравствуйте подскажите пожалуйста у меня малышка с детство не слышит на левое ушко нам поставили диагноз левосторонняя сенсоневральная тугоухость 2 -3 степени ходим заниматься с логопедом но результатов ни каких ребенок не повторяет запас словарный маленький 10 слов не повторяет былиу сурдопедагога сказали при таком диагнозе аппарат не одевают подскажите нужен ли нам слуховой аппарат и какие обследование надо чтоб его нам поставвили
04 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Если на одно ухо слух сохранен, то речь должна сформироваться, но возможно незначительно позже, чем у здоровых сверстников. Я видел детей с нормальным слухом, которые разговаривали плохо и в 3-4 года. Одеть аппарат возможно, нужно советоваться с квалифицированным сурдологом.
31 марта 2014 года
Спрашивает Стас:
Уважаемый доктор! Моей дочери 14лет, началось все с шума и понижения слуха в правом ухе, ЛОР предположил правостороняя нейросенсорная тугоухость, отправил к сурдологу, а тот сказал, что слух продолжает понижаться, но состояния уха без откнонений. Теперь предлогают операцию, а я боюсь отправлять ребенка под нож. Неужели больше ничего нельзя сделать?
31 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Вами не назван окончательный диагноз, который установил сурдолог. Если Вам предлагают операцию, то это однозначно не нейросенсорная тугоухость. А что?
Секреторный отит, адгезивный отит, отосклероз и т.д.
В каждом из этих случаев разные прогнозы. Нужны уточнения!
04 июля 2011 года
Спрашивает алксандра:
тугоухость лечиться?
11 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Прогноз при тугоухости напрямую зависит от характера патологического процесса, приведшего к нарушению слуха. Вопрос о том, можно ли вылечить тугоухость у Вашего ребенка надо решать с детским ЛОР-врачом на очной консультации. Берегите здоровье!
10 февраля 2012 года
Спрашивает екатерина:
Неделю назад обнаружили, что ребенок не реагирует на звуки, стал отстраненным, это случилось после перенесенной простуды с высокой температурой,пили суммамед 3 дня по назначению врача, а также лазолван, сначала линкас от кашля, были сильные сопли. До этого ребенок, как всем нам кажется, слышал нормально, разговорчивый. Районный ЛОР проверила уши аппаратом, сказала, что левое слышит, а правое только 20%, сурдолог в области на следующий день также измеряла и та же картина, хотя мы видели, что и левое ухо не слышит.Сурдолог сказала, что в правом ухе жидкость( проверяла аппаратом),назначила лечение отита. Однако в тот же день нас смотрел областной ЛОР ( без оборудования), продул уши и сказал, что отита нет и ребенок скорее всего глух с детства,велел пройти КСВП. КСВП прошли, пока результаты не готовы. Это было через два дня после диагноза отит и в этот день опять измеряли аппаратом и сурдолог сказала, что и в левом ухе слух 30%. Почему такие разные показания приборов за 2 дня, что делать дальше? Сурдолог подводит нас к перспективе слухопротезирования, причину тугоухости объяснить не может, а вдруг это после антибиотиков, или вообще что-то поддающееся лечению?
16 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, сложно оценить ситуация не видя ребенка, но вполне вероятно, что протезирование будет наиболее верным решением, затягивать с этим только усугубит адаптацию ребенка, такая разница в обследование не вызывает никакого подозрения это возможно.
11 октября 2011 года
Спрашивает Таня:
Шановний Олег Миколайович! Нашому сину 4 тижні. У нього закриті слухові проходи і деформовані вуха. Крім того розщелина піднебіння. З вухами дали направлення у ваш інститут. Чи варто вже їхати в Київ, чи спочатку прооперувати розщелину ( це буде в 6-7 міс)?
07 ноября 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Шановна Таня! Вашій дитині треба одягти кітковий слуховий апарат, наприклад, такий як ВАНА зі спеціальним бандажем. Такі апараи є у НВП ВАБОС. Діти можуть носити цей апарат починаючи з 4 тижнів від народження. Розщелину треба оперувати як вам і було запропоновано.
19 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
У нашего ребёнка правосторонняя атрезия слухового прохода, тугоухость третей степени. Сколь будет стоить такая операция? И возможна ли такая операция бесплатно? Что для этого нужно?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Мы не владеем информацией о стоимости подобных операции, есть много факторов, которые влияют, поэтому решать этот вопрос нужно непосредственно с врачом, также вас смогут проинформировать о том, можно ли ее провести бесплатно. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры