Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2010 года
Спрашивает Галина:
Возможно ли оформление инвалидности ребенку 9 лет.Диагноз тугоухость 2 степени.
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! При наличии показаний инвалидность оформляется больному, не зависимо от возраста. Как правило, при тугоухости 1 и 2 степени инвалидность не предоставляется, однако окончательное решение вопроса является правом МСЭК. Берегите здоровье!
12 марта 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,у моей дочери (7 лет)атрезия ушного прохода.когда мы узнавали об операции нам сказали,что сейчас еще не знают способа открытия слухового прохода,чтобы он в последствии не заростал.и еще вероятность повреждения лицевого нерва при операции насколько велика?да еще вопрос если можно.читала в интернете ч то кроме обычной пластики ушной раковины,есть такое,что готовую исскуственную ушную раковину прикрепляюк к височной кости с помощью (болтов или винтов)чтото в этом роде.этот вид операций действительно практикуеться?и ваше мнение по этому поводу,пожалуйста.заранее большое спасибо за ответ.
19 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, к сожалению нам здесь приходится выбирать из двух зол меньшее и операция это меньшее зло без сомнения. Да такая пластика проводится, узнайте у Вашего лечащего врача есть ли клиники которые занимаются этими вопросами в Вашем регионе.
19 ноября 2012 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, подскажите стоит ли переживать о том что нам уже 3 месяца, а мы не поворачивает голову на звуки, в роддоме слух проверяли, все было хорошо. Во время сна на громкие звуки реагирует, когда с ним разговариваешь очень внимательно смотрит и слушает, агукает в ответ. Голову держит и поворачивает хорошо.
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Успокоить ваши тревоги в состоянии только врач. Посети те специалиста и все станет ясно, возможно, когда ребенок концентрирует свое внимание на чем-то то ему не интересны другие посторонние звуки, но это может быть лишь предположением.
20 апреля 2010 года
Спрашивает анна:
моему ребенку три года,поставили диагноз-тугоухость высокой степени. подскажите пожалуйста можно ли вернуть слух?куда обратиться?мы проживаем в красноярском крае.
22 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, при тугоухости единственным методом реабилитации слуха является слуховой аппарат и занятия с сурдопедагогом. При тяжелой степени тугоухости и глухоте, когда слуховой аппарат не помогает, следует делать операцию - кохлеарную имплантацию.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Полешук Вероника:
Мы из Белоруссии.Сыну 7 лет. Атрезия слухового прохода справа. Какие прогнозы операции?
11 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Восстановление слухового прохода при врожденной атрезии не всегда приносит желаемый результат. Часто наблюдется стенозирование слухового прохода, может возникнуть сенсоневральная тугоухость вследствие операции, хроническое воспаление в ухе.
07 ноября 2007 года
Спрашивает Александра:
Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно делать операцию по открытию слухового прохода и какие обследования необходимо пройти? Заранее благодарна!
07 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При атрезиях наружного слухового прохода операции по восстановлению его просвета можно проводить в 6-7 лет.
22 мая 2012 года
Спрашивает Милана:
Здравствуйте,у моему брату 14 лет с детства у него сенсоневральна тугоухость слева 3 степени.А два месяца назад он перестал слышать и правым ухом (до этого правое ухо у него олично слышало),врачи поставили на правое ухо-смешанная тугохость 2-3степени.несколько раз лежал в больнице,принимает антибиотики ,но слух на правое ухо не восстанавливается.левое ухо сказали вылечить нет шансов.Есть ли шанс восстанона правое ухо?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Милана. Выяснить, можно ли помочь вашему брату можно только после его осмотра. Если вы можете - приезжайте в институт отоларингологии в Киеве. Здесь работают лучшие специалисты, которые постараются сделать все возможное.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте доктор! Моей дочери 7 лет, поставили диагноз: смешанная двусторонняя тугоухость,преимущественно высокочастотного характера.
Тимпанометрия: тип "В"
ОАЭПИ (при I=65/55 дБ)отсутствует.
Ипсилатеральный акустический рефлекс: слева отсутствует, справа регистрируется на частотах 500-2000 Гц при интенсивности стимула 100 дБ.
Пороги слуха по тональной пороговой аудиометрии:
Воздушная проводимость: справа 15-65 дБ
Костная проводимость: в пределах нормы 0-10 дБ в диапазоне 250-1000 Гц; в диапазоне 2-4 кГц 40-50 дБ. При этом у нас нарушена речь, ребёнок пошёл в школу для слабослышащих, положена ли нам группа инвалидности при таких показаниях. И как часто нам проводить обследование с аудиограммой?
28 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо *Д* наблюдение у детского ЛОР врача и сурдолога по месту жительства.
Вопросы инвалидности и др. решаются через МСЭК по месту жительства.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
19 марта 2010 года
Спрашивает наталия:
моей дочери полтора года.у ее атрезия правой ушной раковины.делали обследование кт.проходили обследование в москве ,которое показало что слух в пределах нормы.но с недавних пор на больном ушке как бы оно все свернутое,начались загноение.пытались прикладовать различные мази ничего не помогает.может есть смысл сделать операцию чтоб оно больше не гноилось.
24 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам следует показать ребенка отоларингологу и решать вопрос о необходимости проведения операции после его осмотра.
06 мая 2011 года
Спрашивает Айгуль:
Ребенку 4 года.Д/З нейросенсорная икондуктивная тугоухоть. Есть компьютерный снимок слуха и МРТ. Дайте мне информацию куда обратиться. Спасибо
10 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айгуль! Безусловно, вы можете обратиться в ЛОР- институт им. Коломийченко. Всю подробную информацию вы сможете узнать позвонив по тел: (0-44) 483-2202. Находится он по адресу: ул. Зоологическая, 3. Всего доброго.
08 октября 2013 года
Спрашивает Гюльнара:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!у МОИХ ЗНАКОМЫХ РЕБЁНКУ 2,5 ГОДИКА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО МЕНИНГИТА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ"ДВУХСТОРОННЯЯ НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ГЛУХОТА.пРОШЛИ З МЕСЯЦА,ВРАЧИ ГОВОРЯТ ПОЗДНО ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ.мАЛЫШ ЗАБЫВАЕТ СЛОВА ,КОТОРЫЕ ЗНАЛ РАНЬШЕ,А НОВЫХ НЕЗНАЕТ.сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ........СПАСИБО
20 октября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Надо дообследоваться. Выяснить сохранились ли нервные клетки воспринимающие звуковые импульсы и после этого определять дальнейшую тактику. Позвоните, в телефонном режиме будет проще сориентироваться в ситуации.
08 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Моему ребёнку 2 года.Сделали полное обследывание-сказали диагноз 3 степень тугоухости правого уха и глухота левого.Поставили слуховой апарат пока на правое ушкоВрачи предлагают делать операцию.Какие последствия она даёт и слух когда-нибудь можна вернуть?Что вы советуете????????? Куда можно обратиться??????
14 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Рекомендую обратиться в государственный центр по проблемам плохо слышащих детей "СУВАГ" или отдел заболеваний уха в НИИ отоларингологии им. проф. Коломийченко (старший научный сотрудник, д.м.н.Борисенко)


28 октября 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Здраавствуйте! Моему сыну(1,8 года) поставили диагноз тугоухость 1-й степени, на основании аудиограммы. Сообщите пожалуйста существуют-ли эффективные методы лечения в Украине, и какими должны быть наши превые шаги. Заранее благодарен
26 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вячеслав. Рекомендую обратиться к детскому сурдологу,который поможет разобраться какова причина возникновения данного процесса,его давность и исходя из этого подобрать соответствующее лечение и реабилитацию.
19 февраля 2013 года
Спрашивает нюша:
Моя дочурка не дослышивает,приходиться по несколько раз повтарять,че с ней?
20 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нюша. Посетите отоларинголога, если у ребенка ранее не было проблем со слухом, то возможно образование серных пробок, которые необходимо удалить. Если это не так, то врач назначит необходимые обследования.
05 апреля 2012 года
Спрашивает анна:
здраствуйте. нам поставили диагноз атрезия левого уха. нет дырочки и деформирована ушная раковина. на правом слух проверяли слышит отлично.наличие слуха на левом будут в 6 мес проверять. очень переживаю, откуда это взялось во время беременности вела здоровый образ жизни роды прошли отлично. не могу понять почему так. и когда можно сделать пластику? и когда формировать проход если его вдруг нет?
23 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, причин такой врожденной патологии, довольно много, сейчас есть смысл провести анализ на ТОРЧ инфекцию, в отношения решения дальнейшей тактики, можно будет решать, только после до обследования.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры