Проблемы со слухом у ребенка

Методика коррекции остроты слуха у ребенка напрямую зависит от причины, вызывающей ее снижение. Для постановки точного диагноза нужно пройти детальное обследование слуха, по результатам которого и будет принято решение о характере лечения.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2017 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У нас врожденная атрезия слева и микротия справа! На аудиометрии тугоухость 3 й степени.на МСКТ все структуры развиты соответственно возрасту ребенка.ребенок разговаривает,читает,считает( но естественно не совсем правильно). Во время занятий с логопедом одеваем аппарат костной проводимости! Когда необходимо произвести операцию открытия слухового прохода и посоветуйте где лучшие специалисты по таким операциям?! Заранее благодарю!!!
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обратиться в лор институт, желательно к профессору Борисенко, и он сможет вам помочь определить оптимальный срок для операции.
26 апреля 2016 года
Спрашивает айгуль:
Здравствуйте,ребенок никогда не болел отитом,но в феврале месяце узнала что он на одно ухо не слышит(плохо очень слышит),провели лечение у лора,но не изменилось ничего,тогда нас отправили к сурдологу,он посмотрел нас,поставил диагноз левосторонняя нейросенсорная тугоухость,но лечение не дал.Скажите пожалуйста,неужели это так останется,и лечить не нужно,ведь как врач сказал просто беречь правое ухо и все!?как же так?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Лечение нейросенсорной тугоухости должно проводиться обязательно. Характер терапии зависит от причины заболевания и его формы и определяется на очном приеме лечащем врачом. В Вашей ситуации лучше всего получить консультацию у другого сурдолога. Берегите здоровье!
04 марта 2016 года
Спрашивает анна:
здравствуйте!подскажите пожалуйста ,если можно, название всех процедур, которые по вашему мнению ,стоит сделать ребенку аутисту, проверяя слух(в любом случае это будет сон под действием препаратов).мрт чистое. не разговаривает ,не понимает обращённую речь -но очень хочет.спс.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, у вашому випадку Вам будуть проводити електрофізіологічним методом КСВП(коротколатентні слухові викликані потенціали). Це об"єктивний метод обстежень, який покаже чи є зміни слуху, на якому рівні і в вашому випадку він єдиний метод. Також попросіть, щоб вам провели тимпанометрію. Це швидкий та безболісний метод, який виміряє тиск у середньому вусі покаже чи є там зміни.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте. девочке поставили диагноз нейронсенсорная тугоухость.
да и девочке нужен слуховой аппарат, как нам сказали. в маленькой возрасте ей делали операцию, не она не помогла. Ребенок сперва после неё слышал, потом постепенно начал терять слух.
15 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не понятно, что вы хотели спросить?
18 декабря 2015 года
Спрашивает Їрина:
Доброго дня.Унашої донечки вроджена аномалія розвитку вушка.Слухового отвору нема.Деформована вушна раковина.Інше вушко на вигляд нормальне.Обстеження не проходили.Підскажіть з чого починати обстеження , коли,до кого звертатись.Нам 6 днїв . Дякую.
02 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, перш за все вам необхідно стати на облік у лора за місцем проживання. Він повинен направити вас у вузькопрофільну клініку у вашому місті, де вам визначать яка вада має місце, чи чує вухо, а також дадуть рекомендації по лікуванню конкретно вашого випадку. Звератись щоб зафіксувати ваш випадок можна і з одномісячного віку. А ліквання, як правило починають пізніше,після року, а в деяких випадках після 5-6 річного віку, у залежності від того, яка аномалія має місце у вашої донечки. Бажаю Вам сили у вихованні донечки!
11 декабря 2015 года
Спрашивает Марина:
Из уха воняет ( ребенок что-то засунул в ухо) - это уже второй раз.. Сколько стоит операция???
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, немедленно по скорой помощи обратитесь в больницу! Удаление инородного предмета должны провести бесплатно.
27 ноября 2015 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте У моего ребенка двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 и 3 степени Скажите пожалуйста услуг ухудшается где-либо это оперирует и сколько это стоит может быть где-то за границей слушать значительно ухудшаются уже слуховые аппараты не помогает И какую терапию нам нужно медикаментозную проходить Спасибо большое
16 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,зверніться у Інститут Отоларингології у Києві,вул Зоологічна, 3 у відділення Мікрохірургії вуха до Борисенка. Там займаються консервативним і оперативним видами лікування вашої патології.
19 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
У моего ребенка аномалия прохода ушной раковины правого ушка положено ли ему инвалидность к операций не пренадлежит.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Для того чтобы определить, положена ли инвалидность Вашему ребенку, надо знать точный характер аномалии и определить, насколько эта аномалия нарушает слух. Этой информацией располагает только лечащий врач Вашего ребенка. Поэтому все вопросы, касающиеся инвалидности, надо задавать ему. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У нас с рождения не регистрир-я ОАЭ, у ребёнка проблемы по неврологии.,когда родился была голова выше лба как-будто смята,сейчас выровнилось.,наследственности по тугоух.нет,таблетки при берем.не принимала,не болела.до 6 мес.реакция на звуки у малыша была плохая,не поворачивал голову на источник звука,лечим неврологию,ноотропы принимаем,массажи,уколы,эл.фарезы,остеопатия...к 6 мес.слух внешне улучшился,гулил,поворачивался на звук.делали ксвп.одно ухо ставят первую-вторую степень,второе -третья,затем в 9мес.повтор ксвп тоже самое,но ребёнок развив.ся в соотв.с возрастом.одели аппарат в 10мес.на одно ухо,которое хуже,проносили 1,5 мес.,сначала хорошо носил,затем стал снимать,то вкладыш меняли,потом опять снимать начал,затем пробки серные обнаружили,в общем затянулось всё это и пока са не носим,капаем ревомакс,нам уже год,но хочу отметить что ребёнок всё понимает и без са,говорит папа,мама,баба,кака,на,дай и др.,просьбы выполняет,например дай кружку,мяч,какое ниб.животное,как собака,кошка говорит отвечает ав,мя.,машинка брр,мы живём на 10эт.на ул.если собака лает слышит и в окно показывает ав,ав.и он постоянно что то на своём лепечет,со спины на шепот поворачив-ся с метров 5 точно,с другой комнаты прошу например показать сколько годиков-показывает.в общем на вид и не видно что проблемы со слухом.но я понимаю что ксвп показывало снижение,а в душе всё еще верю в чудо.Скажите, может нам какие то еще обследов-ия пройти?и не навредят ли нам са?
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Елена! Объективными методами исследованиями слуха является ОАЭ (отоакустическая эмиссия) и КСВП (регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов). Поэтому я бы однозначно рекомендовала Вам повторить данные исследования. И только после этого можно было судить о необходимости слухопротезирования. Будьте здоровы!
25 сентября 2015 года
Спрашивает анна исачкова:
моему ребенку удалили холестеатому 2 дня назад,операция длилась 7 часов.востановится ли слух
12 октября 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Як правило слух відновлюється після операції,яку вам було проведено. Все залежить від об’єму втручання,яке вам була виконано і від того,яких розмірів і яке розміщення було в холестеатоми у середньому вусі. Інколи для повного відновлення слуху потрібно провести ще одну операцію, для відновлення ланцюга слухових кісточок, якщо вони були уражені холестеатомою і видалені під час попередньої операції. Процес відновлення слуху може бути тривалим, тому не робіть швидких висновків. Ростіть здоровими!
19 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Ребенок родился с врожденным пороком - отсутствие наружного слухового прохода на правом ушке. Само ушко отличается от левого формой и размерами (как будто недоразвито немного). Левое ушко слышит идеально. Мы хотим узнать:
1. можно ли проверить слух на правом ушке и если да - то как?
2. можно ли сделать операции на правом ушке чтобы восстановить слуховой проход и сделать пластику на ушке? И в каком возрасте можно делать?
3. Влияет ли данный порок на развитие речи?
сейчас малышу 11 мес. Были на консультации у сурдолога в нашей области. Она категорически не советует что либо делать с ребенком. Ее слова - какой родился, такой родился, ему и так прекрасно. Вырастет - сам решит, надо ему менять ушко или нет. Хотелось бы узнать мнение других специалистов.
Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю!
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Оксана! Слух у ребенка можно проверить с помощью таких методов исследования как ОАЭ (отоакустическая эмиссия) и КСВП (регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов). Необходимость и сроки оперативного вмешательства определяются строго индивидуально в зависимости от многих факторов. К примеру, важным моментом является сохранность среднего уха (нужно определить с помощью компьютерной томографии). Если анатомия его нарушена, то говорить о хирургическом восстановлении наружного слухового прохода можно лишь с пластическом целью. И последнее, значительное снижение слуха влияет на и на развитие речи. поэтому обсудите со своим лечащим врачом возможность тщательно обследовать малыша (ОАК, КСВП, КТ) и только тогда можно будет говорить о конкретной тактике лечения. Не забудьте сообщить нам результаты обследования. Будьте здоровы!
19 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у нас такой к вам вопрос... в 3 года моиму ребенку поставили диагноз аденоидов. Удалили в 7 лет, очень часто болели. При рождении левое ушко сам проход, где дырочка, маленькое чем правое. Но она все слышала. После операции ребёнок начал поворачиваться к левому уху, правое вообще перестало слышать. Сурдолог назначил лекарства закапывать в ухо "ремо-вакс",утро и вечером, прокапали всю неделю, вторая неделя "Отипакс" и все. На приём сказали прийти через год. Поставили тугоухость 1 степени ушка. С тех пор прошло 5 месяцев, но результата 0. Скажите, что делать и вообще страшно ли это?...
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Светлана! Нарушение развития наружного уха (в частности сужение слухового прохода) могут сочетаться с нарушением развития и других отделов – среднего и внутреннего уха. Вероятно, что и тугоухость также является проявлением такой врожденной особенности. Сама по себе тугоухость – это нарушение процессов звуковосприятия, т.к. работы слухового нерва, восстановить которую очень сложно или, если быть точным, практически невозможно (за исключением случаев острой потери слуха). Однако, Вам необходимо произвести более глубокое обследование у сурдолога и скоординировать дальнейшую тактику лечения. Будьте здоровы!
26 июня 2014 года
Спрашивает Рустам:
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией.

3 недели назад провели обследование сыну (2,9 лет) на слух. Аудиометрию проводили под наркозом. Выявили двухстороннюю нейросенсорную тугоухость (правое – 4 степень, левое – 3 степень).
Из заключения: По данным регистрации КСВП v пик справа регистрируется на уровне 70-75 дБ, V пик слева – 65-70 дБ.
По результатам тестов объективной аудиологической диагностики (ЗВОАЭ, ПИОАЭ и КСВП) электрофизиологическая картина слуховой функции соответствует
Правосторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, левосторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени.

Вчера провели повторный комплексное обследование в другой клинике во время естественного сна ребенка. Результат оказался более обнадеживающим (двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени).
Из заключения: отсутствие регистрации ЗВОАЭ, ПИОАЭ, ипсилатеральных акустических рефлексов на частотах 2000 и 4000 Гц при тимпанограмме типа А, порог визуальной детекции пятой волны на уровне 45 дБ nHL справа и 55 дБ nHL слева, результаты регистрации ASSR, исследования слуха в состоянии бодрствования указывают на двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени, обусловленное поражением периферического отдела слухового анализатора.

Ребенок на расстоянии 5-6 метров ребенок реагирует на звуки и позывы умеренным голосом. Словарный запас состоит всего из 10-12 слов.

В связи с чем возникли ряд вопросов:
Чем может быть связана погрешность в результатах тестов?
Может ли это зависеть от квалификации специалиста проводимого обследование?
Может ли повлиять на результаты тестов недавно, пересеянная болезнь в первом случае (ОРВИ бронхит)?
К какому результату больше доверять?
Как поступить в дальнейшем чтобы ребенок получил надлежащее лечение и помощь?
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
: В принципе, данный вопрос следует адресовать врачу – сурдологу. Безусловно, квалификация специалиста может влиять на результаты проведенного обследования, равно как и использованная аппаратура. Можно сказать, очевидно, что Ваш ребенок нуждается либо в слухопротезировании, либо в проведении кохлеарной имплантации.
25 июня 2014 года
Спрашивает Андрей:
Ставят ребёнку диагноз алалия .Проблемы с речью и пониманием оной. Были у сурдолога он пошептал,игрушками погремел вот и вся диагностика слуха,вывод -слышит. Сами замечаем что не любит громких звуков,самостоятельно регулирует звук компьютера ,телевизора, если громко или очень тихо.Когда утром просыпается часто закрывает уши руками. Скажите нужно ли сделать регистрацию КСВП
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Сомнительно, по описанным Вами проблемам, что у Вашего ребенка снижен слух. Правильно было бы провести полное обследование у сурдолога: аудиометрию, тимпанометрию. КСВП - сомневаюсь в надобности.
14 июня 2014 года
Спрашивает Гулим:
у нас это врожденное. хочу узнать операцию в каком возрасте лучше делать? сколько стоит? какие побочные эффекты могут быть?ограничимся ли мы одной операции или нам будут с каждым возростом делать? заранее спасибо
02 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Ответ на Ваш вопрос не возможен, т.к. Вы не озвучиваете поставленный ребенку диагноз!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры