Проблемы со слухом у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!

У моей дочки часто бывают простудные заболевания. Начинается все с заложенности носа, потом она жалуется на боль в ушах. Пару раз при этом ухудшался слух. На последнем приеме у врача нам сказали, что у нас аденоиды 3-4 ст. Слышит ребенок в данный момент не очень хорошо. Приходится по несколько раз повторять одно и то же или повышать голос, чтобы услышала. Я боюсь, что проблемы со слухом так и останутся. Подскажите, напрасны ли мои опасения и есть ли шанс, что слух восстановится после лечения аденоидов?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Выраженное увеличение глоточной миндалины приводит к перекрыванию наружного отверстия слуховой трубы, что сопровождается снижением слуха. Если причина нарушения слуха у Вашего ребенка, связана с этим - после лечения аденоидов и восстановления проходимости евстахиевых труб слух полностью восстановится. Главное не затягивать с процессом лечения аденоидов. Берегите здоровье!
04 марта 2016 года
Спрашивает анна:
здравствуйте!подскажите пожалуйста ,если можно, название всех процедур, которые по вашему мнению ,стоит сделать ребенку аутисту, проверяя слух(в любом случае это будет сон под действием препаратов).мрт чистое. не разговаривает ,не понимает обращённую речь -но очень хочет.спс.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, у вашому випадку Вам будуть проводити електрофізіологічним методом КСВП(коротколатентні слухові викликані потенціали). Це об"єктивний метод обстежень, який покаже чи є зміни слуху, на якому рівні і в вашому випадку він єдиний метод. Також попросіть, щоб вам провели тимпанометрію. Це швидкий та безболісний метод, який виміряє тиск у середньому вусі покаже чи є там зміни.
30 мая 2011 года
Спрашивает Инна:
Добрый день!Моему сыну (9 мес.) с рождения поставили диагноз: "ВАР лица и черепа (атрезия слухового прохода слева, дисплазия ушной раковины слева).Соеденительно тканная дисплазия".Правое ушко развито нормально.Ребенок развивается по возрасту, лепечит, говорит ма,ам, ля.
Подскажите пожалуйства:
1.если необходимость и возможность установить слуховой аппарат на отсутствующее ушко и прохода до устранения атрезии слухового прохода и ушной раковины?и в каком возрасте?
2.у ребенка ассиметрия лица слева, связано ли это с атрезией ушка?можно ли устронить ассиметрию в вашем лор институте в Киеве?
3.лор врач говорит, что до 1,5 лет нет необходимости ехать в киев на диагностику и консультацию?так ли это?
Заранее спасибо!!
10 июня 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Нет необходимости что-либо делать, если у ребенка есть одно нормльно развитое ухо с нормальным слухом. Этого вполне достаточно для развития слуха и речи. Асимметрия лица связана с недоразвитием височной кости и височно-нижнечелюстного сустава с одной стороны. Исправить лицо можно с помощью удлинения ветви нижней челюсти. Такие операции производят челюстно-лицевые хирурги.
23 апреля 2013 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте, у ребенка двухстороняя тугоухость1-2 степени, носим аппараты, болезнь врожденная( недоношенность и сложный грипп в младенчестве), у меня такой вопрос: как вы думаете восстановиться ли слух и является ли это инвалидностью, врачи на этот вопрос не отвечают, не знаю почему, наблюдаемся 1 раз в полгода,
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Восстановление слуха при поврежденном слуховом нерве не происходит (думаю, что у Вас имеет место вирусное повреждение нерва). Для улучшения слуха возможно проведение слухопротезирования. Инвалидность показана при нейросенсорной тугоухости 2-3 степени на оба уха. Но надо сказать, что данный вопрос решается исключительно индивидуально. Всего доброго!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте подскажите пожалуйста.моей дочери 1,4 нам поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 3-4 ст.лечится ли она?и будет ли моя дочь в дальнейшем говорить и слышат?.заранее спасибо.
19 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вашей дочери необходимо провести объективное исследование слуха с помощью регистрации слуховых вызванных потенциалов. Если имеется 3 степень тугоухости, следует одевать слуховые аппараты и заниматься с сурдопедагогом развитием речи. Если слуховые аппараты не помогают или имеется 4 степень тугоухости (глухота), следует готовиться к кохлеарной имплантации.
02 июня 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Доброго времени суток,моему сыну 5 лет,был поставлен диагноз:-сенсоневральная тугоухость 3 степени на фоне послеродового раннего органического поражения Ц.Н.С.,задержка психо-речевого развития,проще говоря,-забиты трубы да еще и узкий проход в них.Слышимость на 50-60%,дают инвалидность--подскажите пожалуйста по такому диагнозу,что можно сделать,чтобы ребенок почуствовал радость жизни,мне кажется,что может можно вылечить!?
Зараннее спасибо.
06 июня 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вячеслав, Вашему ребенку следует провести исследование слуха и получить консультацию оториноларинголога. При сенсоневральной тугоухости улучшить слух возможно с помощью слухового аппарата. С ребенком должен заниматься сурдопедагог для развития слуха и речи. Вы может пройти обследование и получить рекомендации в детской поликлинике Института отоларингологии.
08 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! У моего сына также атрезия слухового прохода, ему исполняеться летом 6 лет и в этом году хотим ехать, делать операцию по восстановлению ушной раковины справа, в нашем маленьком городке конкретно ничего не говорят, и мне бы очень хотелось узнать,стоит ли заранее проходить какое-то обследование,что-то предпринимать, может пройти томографию?просто мы очень ждали эту операцию, очень хотелось бы сделать ее до школы. И примерно сколько будет все стоить, я прочитала что все зависит от остатков ушной раковины, у нас как обьяснить ....совсем маленькии завиток, ...извините что так пишу ,но правильно описать не могу, вот этот завиток полностью закрывает слуховой проход...Заранее благодарна!
09 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Восстановление ушной раковины при ее отсутствии или недоразвитии обычно производится в возрасте 6-7 лет. Операция довольно сложная и делается в несколько этапов. С целью подготовки к операции следует пройти обследования у педиатра, отоларинголога, челюстно-лицевого хирурга, анестезиолога, которые и будут принимать решение о возможности проведения операции.
03 августа 2011 года
Спрашивает юферева людмила павловна:
назначается ли инвалидность при 1 степени тугоухости у ребёнка?
11 августа 2011 года
Отвечает Хоменко Елена Михайловна:
Здравствуйте, Людмила Павловна. По вопросам оформления инвалидности по состоянию слуху ребенка Вам необходимо обращаться к областному детскому сурдологу по месту жительства. Ребенку с первой степенью тугоухости инвалидность не положена. Для установления точной степени нарушения слуха лучше пройти обследование в нескольких независимых учреждениях.
05 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У нас с рождения не регистрир-я ОАЭ, у ребёнка проблемы по неврологии.,когда родился была голова выше лба как-будто смята,сейчас выровнилось.,наследственности по тугоух.нет,таблетки при берем.не принимала,не болела.до 6 мес.реакция на звуки у малыша была плохая,не поворачивал голову на источник звука,лечим неврологию,ноотропы принимаем,массажи,уколы,эл.фарезы,остеопатия...к 6 мес.слух внешне улучшился,гулил,поворачивался на звук.делали ксвп.одно ухо ставят первую-вторую степень,второе -третья,затем в 9мес.повтор ксвп тоже самое,но ребёнок развив.ся в соотв.с возрастом.одели аппарат в 10мес.на одно ухо,которое хуже,проносили 1,5 мес.,сначала хорошо носил,затем стал снимать,то вкладыш меняли,потом опять снимать начал,затем пробки серные обнаружили,в общем затянулось всё это и пока са не носим,капаем ревомакс,нам уже год,но хочу отметить что ребёнок всё понимает и без са,говорит папа,мама,баба,кака,на,дай и др.,просьбы выполняет,например дай кружку,мяч,какое ниб.животное,как собака,кошка говорит отвечает ав,мя.,машинка брр,мы живём на 10эт.на ул.если собака лает слышит и в окно показывает ав,ав.и он постоянно что то на своём лепечет,со спины на шепот поворачив-ся с метров 5 точно,с другой комнаты прошу например показать сколько годиков-показывает.в общем на вид и не видно что проблемы со слухом.но я понимаю что ксвп показывало снижение,а в душе всё еще верю в чудо.Скажите, может нам какие то еще обследов-ия пройти?и не навредят ли нам са?
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Елена! Объективными методами исследованиями слуха является ОАЭ (отоакустическая эмиссия) и КСВП (регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов). Поэтому я бы однозначно рекомендовала Вам повторить данные исследования. И только после этого можно было судить о необходимости слухопротезирования. Будьте здоровы!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Богдана:
у моего сына, ему 3 года и 5 месяцев предполагают тугоухость, скажите могла ли она сформироваться из-за лор-заболеваний - ребенок трижды болел отитом или из-за каких то вирусов и нужно ли обязательно опереироваться?
18 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Тугоухость у людей может появляться либо вследствие нарушения процессов звукопроведения, либо звуковосприятия. В вашем случае нужно установить окончательный диагноз, а потом уже будут понятны методы лечения. В первую очередь этим занимается врач-сурдолог. Он проводит обследование, затем лор ставит диагноз и определяет методы лечения.
02 апреля 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
доброе время суток! мы живем в Казахстане.
У моего сына ВПР атрезия ушной раковины слева, по данным аудиограммы левым ушком малыш не слышит на 30%. сейчас ему почти 3 года. подскажите с какого возраста можно открывать слуховой проход и насколько эта операция опасна для жизни и здоровья самого родного человечка. и еще вопрос у нас есть врач-лицевой хирург, заведующий детским хирургическим отделением Целюстно-лицевой хирургии- Нурмаганов Серик Балташевич, который оперирует таких деток, слышали ли Вы об этом враче?
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Операции по восстановлению наружного слухового прохода проводятся в возрасте 6 лет и старше. Для жизни ребенка опасности никакой нет. Имеется риск сужения и повторного заращения слухового прохода, повреждения лицевого нерва, возникновения хронического отита, дальнейшего снижения слуха. С врачом С.Б.Нурмагановым мы не знакомы.
19 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
У моего ребенка аномалия прохода ушной раковины правого ушка положено ли ему инвалидность к операций не пренадлежит.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Для того чтобы определить, положена ли инвалидность Вашему ребенку, надо знать точный характер аномалии и определить, насколько эта аномалия нарушает слух. Этой информацией располагает только лечащий врач Вашего ребенка. Поэтому все вопросы, касающиеся инвалидности, надо задавать ему. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте, у моей дочки врожденная аномалия развития ушной раковины и атрезия наружного слухового прохода. Как можно проверить подлежит ли ребенок операции по восстановлению слухового прохода.? В каком возрасте это можно будет делать?
30 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, восстановление слухового прохода при его атрезии проводится с целью улучшения слуха и создания возможности пользоваться слуховым аппаратом. Такая необходимость возникает при двухсторонней атрезии. Если же одно ушко здоровое, ребенок может слышать и нормально развиваться. Необходимости в операции в этом случае нет.
26 июня 2014 года
Спрашивает Рустам:
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией.

3 недели назад провели обследование сыну (2,9 лет) на слух. Аудиометрию проводили под наркозом. Выявили двухстороннюю нейросенсорную тугоухость (правое – 4 степень, левое – 3 степень).
Из заключения: По данным регистрации КСВП v пик справа регистрируется на уровне 70-75 дБ, V пик слева – 65-70 дБ.
По результатам тестов объективной аудиологической диагностики (ЗВОАЭ, ПИОАЭ и КСВП) электрофизиологическая картина слуховой функции соответствует
Правосторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, левосторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени.

Вчера провели повторный комплексное обследование в другой клинике во время естественного сна ребенка. Результат оказался более обнадеживающим (двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени).
Из заключения: отсутствие регистрации ЗВОАЭ, ПИОАЭ, ипсилатеральных акустических рефлексов на частотах 2000 и 4000 Гц при тимпанограмме типа А, порог визуальной детекции пятой волны на уровне 45 дБ nHL справа и 55 дБ nHL слева, результаты регистрации ASSR, исследования слуха в состоянии бодрствования указывают на двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени, обусловленное поражением периферического отдела слухового анализатора.

Ребенок на расстоянии 5-6 метров ребенок реагирует на звуки и позывы умеренным голосом. Словарный запас состоит всего из 10-12 слов.

В связи с чем возникли ряд вопросов:
Чем может быть связана погрешность в результатах тестов?
Может ли это зависеть от квалификации специалиста проводимого обследование?
Может ли повлиять на результаты тестов недавно, пересеянная болезнь в первом случае (ОРВИ бронхит)?
К какому результату больше доверять?
Как поступить в дальнейшем чтобы ребенок получил надлежащее лечение и помощь?
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
: В принципе, данный вопрос следует адресовать врачу – сурдологу. Безусловно, квалификация специалиста может влиять на результаты проведенного обследования, равно как и использованная аппаратура. Можно сказать, очевидно, что Ваш ребенок нуждается либо в слухопротезировании, либо в проведении кохлеарной имплантации.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У сына -17 лет отосклероз справа, смешанная форма, тугоухость 2 степени. Месяц назад была проведена стапедопластика титановым протезом. слух стал лучше, но через пару недель вернулся на прежний уровень. По аудиограмме кви стал минимальный, но костная кривая опустилась до воздушной (они стали почти параллельны).Какие могут быть причины этого и улучшится ли слух со временем? АУДИОГРАММА ДО: по кости 250-10, 500-10, 1000-25, 2000-35, 4000-25; по воздуху 250-55, 500-50, 1000-60, 4000-30. АУДИОГРАММА ПОСЛЕ: по кости 250-20, 500-40, 1000-45, 2000-45, 4000-30; по воздуху 250-55, 500-45, 1000-50, 2000-55, 4000-40. Назначен трентал, мильгамма в табл. Головокружения, тошноты не было и пока нет. Иногда шаткость походки и легкое онемение языка. Спасибо!
10 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Причину ухудшения слуха однозначно установить сложно. Нужно бы и пациента видеть и знать ход операции. Не исключено послеоперационное воспаление слухового нерва. На счет улучшения слуха со временем, по-моему, маловероятно. Отосклероз – процесс чаще двухсторонний, вам нужно внимательно следить за вторым ухом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры