Искривление носовой перегородки у ребенка

Если при искривлении носовой перегородки у ребенка наблюдается нарушение носового дыхания, а также хроническая инфекция в полости носа ситуацию необходимо исправлять хирургическим путем. Такая операция менее опасна для ребенка, чем последствия искривления
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2011 года
Спрашивает грибанова инна:
у сына сильно искривлена перегородка,врачи советуют удалять,но ему 11 лет, не опасно ли это.
05 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Инна, не опасно.
21 июня 2011 года
Спрашивает Анна Гончаренко :
Ребенку 2,5 года. Родовое искревление перегородки, почти всегда из носа выделения, без запаха, светлые, без гноя, врач ЛОР говорит, что выделения будут всегда, из-за искревления. Правда это? Анализы из носа и зева в норме.
17 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, да Ваш врач прав.
27 мая 2016 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! У сына носовая перегородка немного отклонена влево, больше в передних отделах. Левые носовые ходы умеренно сужены. По задней стенки носоглотки визуализируется разрастание лимфоидной ткани справа до 33.3х8.2мм, слева до 34,9х8,3 мм,которая до 1/2 сужает ее просвет. ЗАКЛ: активных изменений околоносовых пазух не выявлено. Аденоиды II степени. Можно ли одновременно исправить искривление и удалить аденоиды. Он собирается поступать в Высшее Военное училище.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,так ці дві операції роблять одночасно.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Виктория:
можно ли делать операцию по искривлению перегородки носа в таком возрасте и где её лучше сделать в Ростове-на-Дону
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, ринопластики можно делать с 17 лет. Всего доброго.
31 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну 11 лет, у него искривление носовой перегородки с 2 лет. Скажите во сколько лет можно делать операцию на нос. Нам все говотрят по разному, кто говорит после 9 лет, кто говорит после 16 лет, кто говорит после 21 года, а в последний раз когда мы обратились к лору он нам сказал в 14 лет делать операцию. В каком возврасте на самом деле можно делать операцию.
06 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, соглашусь с мнением последнего специалиста.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,мне 17 лет.У меня искривление носовой перегородки.Требуется операция.могу ли я узнать,измениться ли форма носа хоть немного либо может нос станет более ровным на вид?
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. нет, форма носа после операции не изменится.
15 июня 2009 года
Спрашивает Владимир !:
Добрый Вечер !
У моего сына (7лет) искривление носовой перегородки.
Делают ли в Киеве операции , с помощью лазера , в таком возрасте ? И где ?
02 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в ЛОР институт (Зоологическая, 3)Всего доброго.
01 апреля 2010 года
Спрашивает gula:
здравствуйте .2 года назад сыну сделали операцию :удалили полипы в пазухе, но искривление перегородки не стали делать :сказали когда будет 18. с тех пор нос то дышит то нет: постоянно отсмаркиваетса соленой водой, особенно по утрам .можно ли обойтись без операций? может это что-то другое? спасибо.
14 июня 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Невозможно ответить на вопрос без осмотра полости носа и без снимка пазух
14 октября 2009 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте.Мне 17 лет, у меня кривая перегородка в носу, врачи говорят, нужно делать операцию, если будут проблемы, напр. насморк. У меня насморк очень часто, я капапаю нос, но больше чем нужно, одними каплями, я знаю, что нельзя, но как мне дышать??операцию делать не хочу(((Сейчас я болею, у меня простуда, и опять этот насморк, капли уже не помогают (я уже нос капаю где-то более 2-ух недель), ещё у мея очень сильно болит голова, это не из-за насморка??помогите!!!
04 декабря 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Следуйте рекомендациям врачей. Будьте здоровы. Всего хорошего.
13 октября 2013 года
Спрашивает Shahnoza:
Здравствуйте, мне 14 лет . Недавно обращалась к врачу насчет уха и носа. С ухом слава богу все в порядке а вот у носа искревлена носовая перегородка аденоиды и еще у меня сильно увеличены гланды (есть гнойнички). У меня часто бывает ангина ,и я часто говорю через нос ( хотя сама это редко замечаю) в детстве говорили что надо удалять гланды, но мои родители на это не решились ЛОР сказал что надо исправлять носовую перегородку и прижигать горло азотом . Стоит ли делать операцию и прижигать горло азотом?
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Shahnoza, да, вероятно, врач имеет основания для подобных выводов и рекомендаций.
19 октября 2010 года
Спрашивает Артём:
Здраствуйте! Мне 15 лет, страдаю искривлениям носовой перегородки, искревлённая перегородка закрывает почти всю левую ноздрю. Днём я дышу сровнитильно нормально но ночью совершенно немогу дишать без сосудорасширяющих средств, при чём отечности нету...Употребляю сосудорасширяющие средства около года. Врачи районной больницы утверждают что эта операция мне нужна (проживаю в Херсонской области, операцию собераюсь производить в Херсоне), но я боюсь об этом пожелеть, так как говорят что ефекта од ниё мало. Посуветуйте пожайлуста стоит мне делать эту операцию сейчяс, или вообще её не делать?
15 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если врачи вам рекомендуют делать операцию, следует прислушаться к их мнению.
22 мая 2011 года
Спрашивает Елена :
Моя дочь 93 года рождения,родилась и выросла в Крыиу. 4 года у неё в результате сильноо переохлаждения возник гнойный гайморит. Лро врач после сонимков настойчиво порекомендовала ей процедуру прокола,что мужественно мы и сделали. Однако,через год опять в зимнее время у неё началось обострение. На этот раз до гнойного процесса не дошло -обошлись процедурами и дорогими таблетками. Теперь моя дочь учится в Питере, где более тяжёлый и влажный климат. Гайморит перешёл у нас в хроническую форму. Лор-врач рекомендовал операцию по исправлению носовой перегородки., хочу этим летом сделать операцию в Симферополе. Мнея интересует стоимость операции и специалист, который окажет квалификацированную помощь. Помогите,кто владеет такой информацией!
25 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, к сожалению не обладаю информацией по Вашему региону в этом вопросе.
21 июня 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Моему ребенку 8 месяцев, первую заложенность носа заметили когда появились первые зубки,какие капли педиатр не назначал заложенность не проходила.Решили обратиться к специалисту оториноларингологу, поставили диагноз искривление перегородки. Причем доктор сказал что одна ноздря вообще не дышит,перегородка сильно искривлена.Но сказал не паниковать,что с ростом ребенка,будет формироваться лицевой скелет и перегородка может выпрямиться,уйти в другую сторону или также остаться.На сколько это правда?Из за чего могло произойти такое сильное искривление?
23 июня 2014 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Окончательное формирование носовой перегородки заканчивается к возрасту полового созревания.
13 марта 2014 года
Спрашивает лера:
добрый день подскажите ребенку 1.5 месяца числа замечать что ночью стоит ном начинаю отбрасывать смертельном ни чего не выходит лор сказал что исправлена перегородка и прописал фкнистил .подскажите на сколько это серьезно
14 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена. Еще раз задайте вопрос, но так, чтобы была возможность понять, что вас интересует.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У моего сына, 11 лет в конце декабря поставили диагноз: двухсторонний гайморит (клинический), так как на снимке он не просматривался. Сначала прошли лечение в поликлинике, кучу лекарств прокапали и пили антибиотик. Но лечение не помогло, лежали в больнице 1 неделю, делали промывание "кукушку" и электофорез и сосудосуживаающее. После выписки, нос так и не дышит. Пошли в частную клинику. Там доктор посмотрел, поставил диагноз, аденоидные вегетации 3 степени, острый аденуитит. Отправил сдавать анализы, чтобы удалять аденоиды. Но в анализах повышенные лейкоциты -9, и СОЭ-18. Педиатр разрешение на операцию пока не дает, выписала антибиотик, зиннат и лечение по плану ЛОРа. Вот и не знаем можно сейчас делать операцию или опять ждать чего-то?
10 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, после антибиотикотерапии, противопоказаний к оперативному вмешательству у Вас нет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры