Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 сентября 2013 года
Спрашивает зульфия:
здравствуйте! скажите пожалуйста в 7 месяцев мой ребенок упал с ходунка и сломал перегородку носа.образовалась гематома носа с обоих сторон.врач их нам удалил,но сказал, что операцию по искривления носа надо будет сделать в 16 лет. хотела узнать, а по раньше нельзя?и ещё слышала что лазером выпрямляют.
11 сентября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо было произвести репозицию костей (хрящей ) в первые 2-6 часов после травмы.
После большего промежутка времени, необходимо - рентгенограмма костей носа в прямой и боковой проекции, осмотр пациента с выбором дальнейшей тактики ведения и выбора лечения (после установления окончательного диагноза).
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста, можно ли делать ребенку (10 лет) операцию по исправлению перегородки? Аденоиды удалили в 6 лет, но нос заложен постоянно, хотя и промываем, и периодически принимает «цинабсин». Лор говорит, что дело в искревленной перегородке, но операция -крайняя мера.
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Возраст не является противопоказанием для проведения операции по исправлению носовой перегородки. Однако, для проведения такого вмешательства необходимы строгие показания, которых, судя по всему, на данный момент нет. Если не доверяете мнению лечащего врача, проконсультируйтесь с другим специалистом аналогичного профиля. Берегите здоровье!
16 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Ребенку 8 лет,у нее обнаружили искривление перегородки носа и аденоиды 2-3 степени и лор рекомендовал операцию по удалению аденоидов и исправлению перегородки носа.Аденоиды у нее давно ,их лечили и дыхание улучшилось и сейчас она уже болеет редко(в 3 года болела часто),стоит ли сейчас проводить эти операции,если видимого искривления у нее нет,на дыхание не жалуется,но ночью спит с открытым ртом.Есть небольшое искривление челюсти,для исправления этого она носит капы,рекомендованные зубным врачом.Может лучше аденоиды заморозить или ждать когда они отрофируются,а операцию по исправлению перегородки отложить до 16 лет?
22 мая 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Искривление носовой перегородки оперируют в (после 18 - 19 лет) возрасте после формирования хрящей и костей головы и носа. Аденоидные вегетации носоглотки оперируют в любом возрасте по показаниям. Крио-орошешение или криотерапия миндалин проводится в любом возрасте по показаниям. Выздоравливайте и начните летом закаливание ребенка.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Алена:
Скажите сыну поставили диагноз искревление носовой перегородки сказали купить пластины для чего они и сколько будет стоит операция в Охматдете (без направления)
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена! С помощью растворимых пластин исправляют носовую перегородку тем пациентам, у кого нет возможности проникнуть внутрь носовых проходов. Суть операции следующая: из носовой перегородки извлекается хрящ, затем он пришивается к полидиоксаноновым пластинам, и далее этот комбинированный трансплантат устанавливается обратно в нос.
16 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 16 лет и с детства мне поставили диагноз искривления перегородки (носовое дыхание умеренно затруднено), заболевания ОРВИ меня беспокоят нечасто, 2-3 раза в год, иногда реже. Нужно ли делать операцию по исправлению перегородки? И может ли причиной неприятного запаха изо рта стать искривление перегородки?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Само по себе искривление носовой перегородки не является причиной неприятного запаха изо рта. Гораздо более вероятной причиной запаха являются больные зубы и/иди десны, а также заболевания ЛОР-органов и органов пищеварительного тракта. Если вне ОРВИ нос дышит нормально - оснований для операции нет. Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте.моему малышу уже 4месяца и мы с самого рождения мучаемся с сопильками а потом с заложенностью носа.лечились у лора но ничего к хорошему это не привело пошли потом осложнения попали в больницу а потом дело дошло до реанимации.и вчера нас направили к врачу атарингологу он нас посмотрел и сказала что у него искривлена перегородка приписали капли сульфацид натрия и грипферон.носик закладывает в основном когда с пит.врач сказала что операцию можно только в 16 лет и что он будет подрастать в носики будет проходили расширяться и ему будет легче. а сейчас что ему все время мучаться до 16лет.подскажите пожалуйста как нам поступить.ведь правда хочется ему помочь.
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Грубое искривление носовой перегородки даже в таком возрасте может вызывать проблемы с носовым дыханием, которые по мере роста костей лицевого скелета могут либо усугубляться, либо уменьшаться. В случае острой необходимости (частые гаймориты, отиты, и т.п.) вышеупомянутую Вами операцию можно делать и в более раннем возрасте (11-12 лет).
04 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. Дыхание затруднено, по ночам дышит ртом, храпит.ЛОР ставит диагноз - искривление носной перегородки, аденойды 2 степени и вазомоторный ринит. Рекомендует одной операцией удалить аденойды, выровнять перегородку и расширить носовые раковины.Стоит ли делать все сразу? Или лучше отдельно сделать эндоскопическую лазерную операцию на перегородке носа и делают ли её в таком возрасте?
08 сентября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Сколько лет существует данная проблема? Какие были попытки консервативного лечения? Если необходимо, для начала сделайте аденотомию, при необходимости пройдите еще курс медикаментозной терапии.
До лет 15-17 кости черепа растут, для операции типа "выравнивания перегородки" еще рано, да и лазером она не проводится.
27 октября 2010 года
Спрашивает Лиана:
моему сыну в январе будет 14 лет. у него искревление носовой перегородки . говорит в нос. он занимается вокалом это ему мешает петь и говорит он в нос. особенно при насморке. можно ли в таком возрасте устранить дефект мы живем в городе Кисловодске. и когда лучше это сделать?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиана! Искривление носовой перегородки, нарушающее носовое дыхание и изменяющее тембр голоса, рекомендуется устранять. Дефект устраняется оперативным путем. Операция выполняется в любом возрасте, ЛОР-врачом. За направлением на операцию необходимо очно обратиться к отоларингологу вместе с сыном. Берегите здоровье!
06 января 2014 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте,мне 15 лет у меня хроническая искревленная носовая перегородка.у меня то левая ноздря хорошо дышит,а правая нет и наоборот и так каждый день.Один врач советует делать операцию щас, другой после 18 лет. у меня даже из-за носа челюсть выдвинута вперед!Что делать????
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дмитрий. Только осмотрев вас можно говорить о том, необходима ли операция сейчас. Рекомендуем вам обратиться в лИнститут отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3 тел.: +380 (44) 483-73-91, где работают высококвалифицированные специалисты, мнению которых можно доверять.
28 июня 2016 года
Спрашивает Василий:
пожалуста подскажите что делать если девочка от рождения не может дышать носом я буду очень благодарен спасибо
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Надо искать причину нарушения носового дыхания. Для этого ребенка следует показать детскому ЛОР-врачу. Вероятными причинами могут быть искривление носовой перегородки, отек слизистой носа, аномалии строения носовой полости, аллергия и другие нарушения. Обследуйте ребенка. Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает рустамова саида:
Здравствуйте! Я недавно водила дочку к врачу по поводу бронхов и дизбактериоза,врач осмотрел ее и помимо проблемы с кишечником и желудком он сообщил мне что у ребенка искривление носовой перегородки,хотя я не наблюдала,чтобы она во сне храпела или трудно дышала. На сколько это может быть серьезно? Ответьте пожалуйста!
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Искривление носовой перегородки в любом возрасте может вызывать проблемы с носовым дыханием, которые по мере роста костей лицевого скелета могут либо усугубляться, либо уменьшаться. В случае острой необходимости (частые гаймориты, отиты, и т.п.) делают операцию по исправлению, как правило, в 16-летнем возрасте.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У меня сыну 11 лет. Очень сильно искривлена перегородка (сделаны снимки), страдает полинозом. Правая ноздря вообще не дышит. Но все это усугубляется тем,что он занимается теннисом большим,является первым номером по России в своем возрасте. Большие физические нагрузки. Искривленная перегородка очень!!! сильно ему мешает. Можем ли мы прибегнуть сейчас к хирургическому вмешательству? Спасибо!
18 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
В вашей ситуации, можно ставить вопрос о хирургической коррекции носовой перегородки. Однако вам нужно помнить, что наличие поллиноза, видимо, все равно будет доставлять хлопоты (привлекайте для решения этого вопроса иммунологов, аллергологов, гастроэнтерологов для выявления первопричины заболевания).
10 марта 2014 года
Спрашивает Лусине:
Моему сыну поставили диагноз искривление носовой перегородки.Дихание очень тяжёлое.Врач говорит, что операцию можно делатьтолько в 18 лет, пока не сформируется черепная кость.Неужели ребёнок должен столько лет страдать? Подскажите пожалуйста как быть? Прописали ещё спрей Назонекс, говорят у него и ренит лёгкой формы.Уже месяц капаем не помогает.Слышала об ультразвукогой операции возможно ли такое вмешательство сейчас? Спасибо!
18 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
В таком маленьком возрасте невероятно редко затруднения носового дыхания связано с искривлением носовой перегородки. В 99% случаев проблема заключается в увеличении аденоидных разрастаний, о чем в вашем письме вообще не упоминается. Возможно, Вам следует проконсультироваться у нескольких ЛОР-врачей.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Вячеслав:
В каком возрасте лучше всего делать операцию на носовую перегородку? Один врач говорит делать операцию,а другой говорит лучше сделать когда 25 лет стукнет чтобы перегородка до конца срослась,что лучше сделать?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Операцию септопластики (исправления искривленной носовой перегородки) делают после достижения пациентом 18 лет, так как до этого момента продолжается рост и развитие этой структуры. Точное время операции определяется совместно пациентом и лечащим ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
У моего сына была травма носа в годик. Все врачи советовали операцию после 15.Сейчас ему 15.Подскажите где в г.Николаеве можно сделать ендоскопическое микрохирургическое исправление носовой перегородки.Заранее благодарна.
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Пройти оперативное лечение искривления носовой перегородки можно, например, в городской больнице №3 по адресу: г.Николаев, ул.Космонавтов,97; тел.44-49-69, 23-90-65. Или в Николаевской областной детской больнице (ЛОР-отделение), по адресу Николаевская,21. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры