Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2011 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте! моему сыну 16 лет,полгода назад в детской областной больнице г.Винницы ему сделали операцию (искривление перегородки),после которой появился свист.Заложенность осталась,постоянные выделения тоже...и этот ужасный свист! Оперирующий врач говорит-все в норме,быть такого не может.Показывались еще двум врачам-ничего толком сказать не могли,пока наконец недавно случайно при проф.осмотре(ребенок поступает в колледж) лор врач шепнула,что ребенку сделали дырку в перегородке,показала мне,дыра размером с просо.Пришли обратно к своему хирургу,если его можно так назвать,показать его творение - а он не видит этой дырки,говорит никакой дырки нет,спрашивает кто такое сказал.ЧТО ДЕЛАТЬ?ДУША БОЛИТ...СЛЕЗЫ В ГЛАЗАХ И КОМ В ГОРЛЕ...ПОЖАЛУЙСТА ,ПОМОГИТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ ХИРУРГА С ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ!
20 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Вам действительно нужна консультация высококвалифицированного лор врача. Советуем вам обратиться в ЛОР институт им. Коломийченко в Киеве. Предварительную информацию вы можете получить по тел.: (0-44) 483-2202. Всего доброго.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста ребенку 8месяцев, сказали искривление носовой перегородки левый клапан полностью закрыт, операция только после 16лет, а что до этого нужно делать?? Если ребенок дышит или одной только стороной, или ртом, и другая сторона полностью забивается очень очень часто
07 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, вы не указали где обследовали ребенка. Мы бы вам советовали институт отоларингологии. Также только специалист, который осматривал ребенка и поставил диагноз может двть вам самые правильные рекомендации по облегчению носового дыхания.
22 марта 2010 года
Спрашивает GULA:
здравствуйте .у сына 2года назад удалили аденоиды и полипы в пазухе ,а искривление носовой перегородки отказались: потому что ему было 16 лет.сказали можно делать в 18 лет. вот уже 2 года постоянно забиваетца нос и он промывает соленой водой: немножко помогает. на ренгеновском снимке: "видно как будто нос переломали";- сказал врач. сын не хочет делать операцию.есть ли другой способ? срасибо заранее.
25 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Вариантов два: 1. Постоянно, ежедневно ухаживать, "подлечивать" нос (аналогично тому, как нужно чистить зубы 2 раза в день); 2. Выполнить оперативную коррекцию носовой перегородки и не вспоминать о проблемах с носовым дыханием.
01 сентября 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте. Мне 15 лет. Около 8 лет я сломала нос. У меня очень сильное искривление носа, во время болезни левая ноздря вообще не дышит. В августе этого года, когда лежала в больнице врач сказала, что нужно сделать сейчас операцию, но, когда мне в 8 лет сделали операцию, они сказали, что следующую операцию на нос делать нужно не раньше 16, 17. Нормально ли будет делать операцию в 15? И какие изменения у меня произойдут после неё?Спасибо.
05 сентября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Что касается операции по поводу устранения искривления перегородки носа, то все манипуляции проводятся в полости носа и на форму наружного носа это не повлияет. По поводу возраста ситуация решается индивидуально на осмотре.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
У моей дочери в 5 лет были удалены аденоиды. Очень старались её научить дышать носом,но так и не получилось.Уже ей 13 лет,но ночью спит всегда с открытым ртом.днем какое-то время может дышать носом,но говорит что долго не может--не хватает воздуха на вдох.Может ли это быть искривление носовой перегородки? Лор внятного ничего не может сказать.Спасибо.
02 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Чтобы внятно ответить на ваш вопрос ребенка нужно осмотреть, действительно, если имеет место искривление перегородки, то может быть нарушение носовое дыхание, а если нет, то это может быть психологическим моментом.
05 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Сыну 15 лет. у него сильное искривление носа после травмы. Уже несколько лет носом не дышит. Можно ли сделать безболезненно операцию по сильному искревлению носовой перегородки с помощью лазера (это было показано в одной из передач "Здоровье") и где, но поближе к Республике Калмыкия?
19 мая 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Алена, если искривлена пирамида наружного носа (после травмы), то устранение искривления, только перегородки, к нормализации носового дыхания не приведет. Требуется одновременная коррекция и наружного носа и носовой перегородки.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего сына (17 лет) искривление носовой перегородки. уже несколько лет ЛОР-врач предлагает сделать операцию поисправлению и удалению гребня. Но у сына глаукома одного из глаз после тяжелой травмы. Врач убеждает, что операция на перегородке не повлияет на внутриглазное давление. Так ли это? Ведь будет отечность и тампоны несколько дней!
11 декабря 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Здравствуйте. Перед вмешательством обязательно нужно проконсультироваться у кардиолога, офтальмолога, чтобы определиться с видом анестезии. Технически, сама операция не повлияет, а вот с методом анестезии(наркоза) нужно разобраться.
13 марта 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, доктор! У дочки с рождения искревлена перегородка, знаю, что еще не возраст для операции, но насморк хронический, капаем капли постоянно, периодически помогает Назонекс (месяц принимаем) потом 3 или 4 месяца дышим.. Сейчас очередная сильная заложенность, врач говорит, что жутко увеличены носовые раковины и если не поможет назонекс, можно сделать операцию по уменьшению раковин по новой методике радиволнами, стоит ли или даже можно ли такое делать ребенку? Спасибо!
18 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Как правило, аденотомия (в таких случаях), приносит положительный результат, позволяя отсрочить на какое-то время операцию в полости носа. Будет правильно, если Вы проконсультируетесь по этому вопросу у нескольких лор-специалистов.
16 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Нашему сыночку 11 месяцев 14 февраля ребенок ударился переносицей как точно описать не могу не видела. Сынок не плакал сильно, крови не было образовался отек, переносица распухла, сразу стали мазать мазью гепариновой. Через несколько дней отек прошел но осталась шишка визуально почти не видно, а при ощупывании ощущается , ребенок при ощипывании не испытывает дискомфорт . Мы обратились к лору в нашем городе на что лор сказала что отек есть ждите, наблюдайте пока отек не сойдет до конца. Мы сделали узи переносицы где нам сказали что перелома нет. Вот уже месяц но шишка так и есть и припухлость немного видна и нас это сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста что нам делать, куда обратиться к ко кому грамотному врачу может сделать снимок? Еще такой вопрос у нас на изгибе носика в месяца 4 была царапина потом на этом месте образовался небольшой шрамик как маленькая точка и выступила немного жидкости при нажатии я обрабатывала хлорофиллиптом и мазала мазью бактробан так как подумала что загноилось и все вроде бы прошло , но эта точка осталась и тут недавно я немного надавила и выдавилось немного густого содержания белое вещество ну я опять все обработала и все вроде прошло. Подскажите может это быть свищ? Я начиталась в интернете теперь у меня паника, что это и куда нам обратиться со всеми этими проблемами? Мы живем в маленьком городе и грамотных специалистов у нас нет так вот и хотим приехать на обследование в другой город только куда лучше к какому врачу. Пожалуйста не оставьте нашего вопроса без внимания очень ждем ответа. Заранее спасибо.
03 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, раджу Вам зробити ренгтен або повторне узд кісток носа і звернутись до отоларинголога на очну консультацію, щоб виключити наявність свища. А стосовно набряку після травми, то він може зберігатись і до двох місяців.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! У нас такая проблема- искривление перегородки, вследствие детской травмы. Ребёнок жалуется на затруднённое дыхание, когда говорит, слышно, что нос заложен. Воспалений нет, 1,5 года назад делали операцию по удалению аденоидов и срезали часть миндалин, после этого простудные заболевания стали редкостью, дочка стала легче дышать, но всё равно нос не дышит полностью свободно. Не знаю, что делать, операцию сказали рано делать, а ребёнок страдает... Подскажите пожалуйста, может есть какие-то другие методы, чтобы облегчить ей дыхание!!! Спасибо заранее за ответ!!!с уважением Алла.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, серед інших методів, які можуть допомогти Вашій дитині на час до операції промивання порожнини носа сольовими розчинами, зволоження повітря у кімнаті, інгаляції, відвідини сольової кімнати або зміна клімату.
24 июля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Моему сыну 16 лет. Дважды оперировали по поводу кист в гайморовых пазухах, но кисты продолжают расти. Кроме этого у него искривлена носовая перегородка.
Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1.Может ли искривлённая перегородка являться причиной возникновения кист в гайморовых пазухах?
2.Есть ли гарантия, что после операции на перегородке, которую нам рекомендуют сделать, рост кист прекратится?
3.Может ли уже существующая киста пройти без операции?
01 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день.
1. искривлённая перегородка может являться причиной возникновения кист в гайморовых пазухах.
2. гарантий, что рост кист прекратиться нет.
3. существующая киста может также пройти без операции.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте!Мне 16 лет.
У меня искревлена перегородка носа,и дышать носом я не могу,только может пару секунд.С дества дышу ртом.Несколько лет назад мне удалили аденоиды,но и это не помогло.Дышала носом несколько дней,а потом тоже самое.
Скажыте пожайлуста,что надо делать?
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если искривленная перегородка носа затрудняет носовое дыхание, следует делать операцию - послизистую резекцию перегородки носа. Исправив перегородку, удастся восстановить свободное дыхание через нос.
10 июля 2012 года
Спрашивает Лейла:
в 2011 в августе сын сломал нос.но я сначала думала.что просто сильный ушиб.в итоге искревление перегородки.назначена операция.но помешала ветрянка.теперь меня интересует лазерное решение данной проблемы.у вас в укураине есть такая возможность исколько будет стоить7мы сами с казахстана.
29 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лейла, есть подобные методики, но они не менее безопасны (если Вас это пугает) нежели классическая операция, в Украине проводят подобные операции обратитесь в институт оториноларингологии – Киев.
20 августа 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Когда я проходил медосмотр, мне сказали что у меня искривление перегородки и надо делать операцию. Мне 16 лет. Частыми насморками не страдаю, и вроде это не мешает дыханию. Надо ли мне делать операцию? заранее спасибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Игорь, если данная проблема не вызывает у вас беспокойства и не возникают проблемы с дыханием, то повода для операции нет, но возможно, что со временем вам все же придется сделать такю операцию. всего доброго.
30 августа 2010 года
Спрашивает юлия:
Моему сыну 10,5 лет,имеет большие проблемы с носовым дыханием,частые гаймориты.Компьютерная томография показала: значительное s-образное искривление перегородки,утолщение слизистой до 4-6мм. Скажите,пожалуйста,ему обязательно надо делать операцию по выпрямлению перегородки,или можно обойтись,например, только прижиганием слизистой?
13 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
При выраженном искривлении носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания показано оперативное лечение, при этом, слизистая может восстановить без прижигания. Будьте здоровы. Всего хорошего.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры