Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте,совсем недавно я был у доктора(мне 16) и мне сказали ,что у меня искривление носовой перегородки.Как объяснили - из-за этого усталость и недостаток внимания,концетрации ,которые я за собой замечал с 13 лет(тогда я эту травму и получил).Вопрос такой ,если искривление носовой перегородки вредит мозгу и мешает его развитию,то может ли после операции сам мозг восстановиться полностью?
18 августа 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
100% гарантии нет, но то, что при искривлении носовой перегородки нарушается нормальная поставка кислорода к головному мозгу, то это факт. Необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом и неврологом.
04 мая 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У нас искривление носовой перегородки, а также в районе горла как будто стоит комок, возле горла постоянное воспаление, отечность,носом тяжело дышать.До проведения операции говорят необходимо пропить курс антибиотиков для снятия воспаления. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик или другое какое-нибудь средство сможет снять воспаление.
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прописать препарат или другой метод лечения может только врач, который осматривал вас, видел результаты анализов. Если вы ему не доверяете, то следует обратиться к другому специалисту.
11 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Сыну в июне было 15 лет. Постоянно страдает насморком. В детстве были частые отиты. УКдалили аденоиды. Этим летом дважды болел отитом. Наш доктор сказала что снимок показал гнойный гайморит. Направили на операцию. Мы не пошли. Поехали в институт на Зоологическую. Там назначили лечение. Сказали, что гайморит есть но не гнойный, а пристеночный. Также у нас есть искривление носовой перегородки. Нам сказали, что операцию можно делать только после 17 лет. Но сейчас вопрос соит остро, т.к. гайморит. И мы еще и алергики на пыль. Вообщем все вместе ему мешает полноценно дышать и спать с закрытым ртом. И к тому же унас стоят брекеты на верхней и нижней челюстях. Можно ли делать сейчас операцию?
13 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, можно, но нужно понимать, что риск рецидива при оперативном вмешательстве до 17 лет составляет 50%. Т.е. в половине случаев, в 17 лет приходится повторно выполнять такую же операцию.
30 июля 2019 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! У моего ребенка была травма носа в возрасте 2 лет, вследствие чего, у него с того возраста очень плохое носовое дыхание. Изначально врачи не ставили диагноз- искривление, ссылаясь на прорезывание зубов и пр. Сейчас сыну уже 4 года, носовое дыхание отсутствуют процентов на 80, ночью не спим вообще. Врачи говорят, что проводить операцию раньше 11-14 лет никто не возьмется. Подскажите, как быть в такой ситуации, наверняка есть пути решения проблемы? Ведь не может ребенок не дышать нормально до 11 лет?
02 августа 2019 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Александра, как можно помочь вашему ребенку можно определить толкьо после осмотра. Кроме этого альтернативное мнение никогда не бывает лишним. Попробуйтеобратиться в Лор интитут в Киеве.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Rain:
Здравствуйте,мне 15 лет.У меня по наследству искривлена носовая перегородка.Дышать носом я не могу,постоянно приходится дышать ртом.
Можно ли делать операцию. в таком возрасте?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, искривленную носовую перегородку можно исправить. Для этого вам нужно обратиться в в ЛОР-институт им. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3, тел.: 0(44) 483-73-91.
19 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здрастуйте,подскажите пожалуйста!
У дочери анкилоз ВНЧС с лева!
Есть искривление носовой перегородки, может есть какие-то приспособления для выравнивания?
К примеру как на зубки ставят пластинки, может и для носика что-то есть?
СПАСИБО!
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственный метод исправления искривленной носовой перегородки - это операция. Ортопедических приспособлений для коррекции такого нарушения нет. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает АЛЕКСАНДРА:
здравствуйте,я родила мальчика 13 ноября как только он родился,сразу закричал и ему не стали убирать воды из носа/по их словам/и он сразу же стал прохрюкивать т.е. не может продохнуть свободно.два дня мы так промучались промывали ему физ.раствором,а на третий день он вобще не мог дышать им ночью вызвали педиатра,она прмыла ему ещё раз нос и следом закапали назол беби и дали три капли фенистила от отёка якобы и назначили антибиотик на 5 дней,незнаем что именно помогло но с того дня он стал дышать лучше.и вот буквально пять дней назад он снова засопел ,пошли к врачам сказали горло красновато и чуть насморк,ложат в больницу и снова антибиотик колят не отправив нас ни к лору ни на флюраграфию на третий день мы попали к лору оказалось смещение перегородки (с образная) сказала промывать нос физ.раствором три раза в день и сказала,что с возрастом всё пройдёт.скажите пожалуйста так ли это и может ещё чем то можно помоч малышу лучше дышать?
09 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходима консультация другого ДЕТСКОГО (ОХМАТДЕТ или ЛОР НИИ ) ЛОР врача. Внимательного и опытного.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У моего сына искривление носовой перегородки и правая сторона носа не дышит. Часто болеет простудными заболеваниями и у него аллергический ринит, вследствие чего ребенок реально мучается и приходится закапывать ему правую половинку носа каждый раз перед сном. Что делать нам? Врач кроме как подождать до 18 лет предложить ничего не может. Днем капаем авамис, на ночь назонекс. Посоветуйте что делать, ведь не можем мы до 18 лет постоянно закапывать нос.
28 ноября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нужно четко знать, сколько лет ребенку, на каком основании поставлен диагноз аллергического ринита или есть только искривление перегородки? Иначе ничего нельзя посоветовать.
20 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
У сына врождённое искривление носовой перегородки. С какого возраста можно делать операцию, и сколько это стоит ? Если можно, напишите адрес клиники в Белой Церкви. Спасибо.
22 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Уже сейчас можно делать операцию, насчет белой церкви информацией, конечно же, не располагаю. Любая поисковая система в интернет поможет вам найти клинику в вашем городе.
13 апреля 2015 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте моей дочке 6 лет мы болеем каждый месяц с ясельного возраста, и у нас когда доча болеет не дышит правая ноздря или хрюкают сопли, у нее искревление носовой перегородки, у нас аденойды 2 ст, аденоидит, постоянно капать сосудосуживающие нельзя но мы без них не можем, как привыкание, как вылечить нос может попить коризалия, или эуфорбиум
15 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, заочно невозможно Вам, что-то подсказать, обсудите ситуация с ЛОР врачом на очном приеме, в том числе показания к к оперативному вмешательству.
23 января 2016 года
Спрашивает Олеся:
Подскажите пожалуйста дочке 11 лет лор сказал у нас искривление носовой перегородки .У неё раза 3-4- в день идёт кровь из носа .Нам назначали аскорутин пить и нос витаонолом смазывать внутри .Аскорутин пропили каждый день нос смазывали.Прошло 2 месяца кровь с носа каждое утро и вечер
08 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, у випадках неефективності проведеної вами терапії проводять електро або хемокаустику ушкодженої судини. Такі маніпуляції проводить лікар отоларинголог.
19 июня 2012 года
Спрашивает раиля:
Здравствуйте!у моей доченьки уже можно сказать с рождения мучают сопли.были у лора,сказали что у нас искривление носовой перегородки.сопли постоянно,бывают и зеленые,и только с одной стороны.ребенок как только заснет,сразу начинает кашлять,из-за соплей.особенно ночью мучается.как нам можно лечить это?спасибо
02 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , Раиля, лечение назначается только на очном приеме , к тому же Вы не указали, что уже применялось, что бы оценить корректность проведенного лечения.
23 октября 2009 года
Спрашивает света:
ребенку 13 лет хронический ренит и искривление перегородки носа, стоит ли делать операцию в районном центре Одесской области или нет? подскажите куда обратиться в г.Одесса. Спасибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Света, Вы можете обратиться на кафедру отоларингологии медицинского университета по адресу: г. Одесса, пр. Валиховский, 2, тел: (0482) 233-324, 232-215
26 ноября 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Сыну полных 8 мес, почти 9. Болел редко, недавно было орви, через неделю после выздоровления потекли жидкие прозрачные сопли. уже 10 дней. промывала физраствором, капала альбуцид, не помогло. была на приеме у лора, сказали искривлена перегородка, промывание начинать со рта, брызгать мирамистин в рот, потом в нос, затем отсасывать аспиратором+ коризалия и изофра. Сопли погустели, но прозрачные и их очень много, у ребенка всегда забит нос. я уже 2 раза промывала из спринцовки водой в ванной, знаю, что нельзя, но столько соплей выходит, а ребенку потом дышать легче. Подскажите, верны ли назначения лора и что еще можно делать? спасибо2171
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Покажите ребенка аллергологу: учитывая характер и количество отделяемого из носа, надо исключить аллергический ринит. Берегите здоровье!
08 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемый Олег Николаевич!
Подскажите пожалуйста с какого возраста можно делать коррекцию носовой перегородки детям? У моего ребенка сильно искривлена передняя часть носа, буквой С, это случилось после травмы, одна ноздря иногда плохо дышит и кровоточит. Сейчас ей 5 лет.
15 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, операция на перегородке носа производится обычно у детей старше 15 лет. Если имеются медицинские показания, можно такую операцию делать и раньше.
... 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры