Искривление носовой перегородки у ребенка

Если при искривлении носовой перегородки у ребенка наблюдается нарушение носового дыхания, а также хроническая инфекция в полости носа ситуацию необходимо исправлять хирургическим путем. Такая операция менее опасна для ребенка, чем последствия искривления
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2019 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! У моего ребенка была травма носа в возрасте 2 лет, вследствие чего, у него с того возраста очень плохое носовое дыхание. Изначально врачи не ставили диагноз- искривление, ссылаясь на прорезывание зубов и пр. Сейчас сыну уже 4 года, носовое дыхание отсутствуют процентов на 80, ночью не спим вообще. Врачи говорят, что проводить операцию раньше 11-14 лет никто не возьмется. Подскажите, как быть в такой ситуации, наверняка есть пути решения проблемы? Ведь не может ребенок не дышать нормально до 11 лет?
02 августа 2019 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Александра, как можно помочь вашему ребенку можно определить толкьо после осмотра. Кроме этого альтернативное мнение никогда не бывает лишним. Попробуйтеобратиться в Лор интитут в Киеве.
17 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моего ребенка искривление перегородки носа, можно ли сделать ей операцию. Спасибо
24 апреля 2018 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, необхоимость и сроки проведения операции может определить только врач, который воьмется за ваше лечение.
04 мая 2017 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте, у меня очень короткий вопрос. Мне 16 лет, у меня искривление носовой перегородки и говорю я в нос. Звучит
голос очень плохо. То что шмыгаю постоянно, это понятно, но меня волнует на сколько голос может зависеть от носовой перегородки. Всю жизнь говорю будто у меня насморк(люди постоянно и спрашивают, не насморк ли у меня). Исправит ли положение операция? Многие люди с искривленной перегородкой не страдают такой проблемой, поможет ли мне это?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Если осмотр ЛОР-врача не выявляет других нарушений, помимо выраженного искривления носовой перегородки, можно считать патологию носовой перегородки причиной гнусавости и надеяться на исправление голоса после операции на носе. Однако часто искривление носовой перегородки сопровождается другой патологией ЛОР-органов, например полипами, хроническим гайморитом и т.д., тогда для улучшения голоса может потребоваться дополнительное лечение. Обсудите свои симптомы и возможности их коррекции с лечащим ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
30 апреля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мой сын не дышит через нос, во вне всегда дышит ртом, стоит диагноз атопическая асма с 3 лет . Обращалась к разным врачам и только позавчера отологинголаг сказал что у него просто искривлена перегородка в носу. Что делать?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Дальнейшие действия зависят от возраста ребенка, степени искривления носовой перегородки, выраженности нарушения дыхания и присутствия/отсутствия других изменений со стороны ЛОР-органов. Обсудите дальнейшую тактику ведения ребенка с лечащим ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
02 апреля 2017 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, у ребенка сильное искревление носовой перегородки, еще врачи ставят аденоиды 2 степени, врачи рекомендуют удалить аденоиды, а перегородку пока не трогать. Правильно ли мы поступим в данном случаи, станет ли ребенку легче дышать?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Без осмотра Вашего ребенка мы не можем определить правильность диагноза и стратегии, выбранной врачом. В некоторых случаях таких детей лечат консервативно, иногда рекомендуют удалить аденоиды - все очень индивидуально. Если заключение лечащего врача Вашего сына по какой-то причине Вас не утраивать - сходите на консультацию к другому ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
20 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
У моего ребёнка искривление носовой перегородки вправо, правый носовой ход не дышит. Что нам делать?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего ребенка надо показать детскому ЛОР-врачу. Осмотр и обследование покажут, правильно ли Вы поставили диагноз, позволят врачу определить степень искривления перегородки, степень нарушения носового дыхания, выявить сопутствующие заболевания (например, аденоиды) и определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
16 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 16 лет и с детства мне поставили диагноз искривления перегородки (носовое дыхание умеренно затруднено), заболевания ОРВИ меня беспокоят нечасто, 2-3 раза в год, иногда реже. Нужно ли делать операцию по исправлению перегородки? И может ли причиной неприятного запаха изо рта стать искривление перегородки?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Само по себе искривление носовой перегородки не является причиной неприятного запаха изо рта. Гораздо более вероятной причиной запаха являются больные зубы и/иди десны, а также заболевания ЛОР-органов и органов пищеварительного тракта. Если вне ОРВИ нос дышит нормально - оснований для операции нет. Берегите здоровье!
30 ноября 2016 года
Спрашивает Адам:
Добрый вечер, у моей девочки сильно искревлена перегородка носа, что одна ноздря ели плохо дышит,а у другой кость искривилась очень некрасиво
07 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам необходимо обратиться в институт отоларингологии, где специвлисты определят метод, который вам поможет.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста ребенку 8месяцев, сказали искривление носовой перегородки левый клапан полностью закрыт, операция только после 16лет, а что до этого нужно делать?? Если ребенок дышит или одной только стороной, или ртом, и другая сторона полностью забивается очень очень часто
07 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, вы не указали где обследовали ребенка. Мы бы вам советовали институт отоларингологии. Также только специалист, который осматривал ребенка и поставил диагноз может двть вам самые правильные рекомендации по облегчению носового дыхания.
01 июля 2016 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!Ребенку 6 лет,у него обнаружили искривление перегородки носа и аденоиды 2 степени и лор рекомендовал операцию по удалению аденоидов и исправлению перегородки носа.Когда я задалась вопросом а можно удалить аденоиды а перегородкой подождать , то он ответил - нет, так как в носу е него шип и аденоиды невозможно будет удалить ,может ли такое быть?И нос у него не дышит в основном из -за искревления.Чтобы вы посоветовали, я очень боюсь отдавать на апперацию.
29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лариса, рационально делать одновременно две эти операции, искревленая носовая перегородка будет тригером, что бы поллип появился снова.
28 июня 2016 года
Спрашивает Василий:
пожалуста подскажите что делать если девочка от рождения не может дышать носом я буду очень благодарен спасибо
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Надо искать причину нарушения носового дыхания. Для этого ребенка следует показать детскому ЛОР-врачу. Вероятными причинами могут быть искривление носовой перегородки, отек слизистой носа, аномалии строения носовой полости, аллергия и другие нарушения. Обследуйте ребенка. Берегите здоровье!
09 июня 2016 года
Спрашивает Ирина Гончаренко:
доброго дня моiй дочкi 3.8р.Нам у груднi видалили аденоиди,iостаннi пiвтори недiлi,вона не диха носиком,i сопельок нема,сьог.були в ЛОРа нам сказали що в нас скривлення носовоi перегородки,Як лiкувати,i чи е це дуже серйозно
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Искривление носовой перегородки - это врожденная аномалия строения лицевого скелета. Легкая степень искривления встречается очень часто, но она не мешает носовому дыханию, и поэтому не требует лечения. Выраженное искривление перегородки может приводить к серьезным нарушениям носового дыхания, что может потребовать хирургического лечения (септопластика). Обсудите степень искривления и необходимость лечения с лечащим врачом вашего ребенка. Однако, скорее всего, после исчезновения отека, вызванного операцией на аденоидах, носовое дыхание полностью восстановится. Берегите здоровье!
27 мая 2016 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! У сына носовая перегородка немного отклонена влево, больше в передних отделах. Левые носовые ходы умеренно сужены. По задней стенки носоглотки визуализируется разрастание лимфоидной ткани справа до 33.3х8.2мм, слева до 34,9х8,3 мм,которая до 1/2 сужает ее просвет. ЗАКЛ: активных изменений околоносовых пазух не выявлено. Аденоиды II степени. Можно ли одновременно исправить искривление и удалить аденоиды. Он собирается поступать в Высшее Военное училище.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,так ці дві операції роблять одночасно.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! У нас такая проблема- искривление перегородки, вследствие детской травмы. Ребёнок жалуется на затруднённое дыхание, когда говорит, слышно, что нос заложен. Воспалений нет, 1,5 года назад делали операцию по удалению аденоидов и срезали часть миндалин, после этого простудные заболевания стали редкостью, дочка стала легче дышать, но всё равно нос не дышит полностью свободно. Не знаю, что делать, операцию сказали рано делать, а ребёнок страдает... Подскажите пожалуйста, может есть какие-то другие методы, чтобы облегчить ей дыхание!!! Спасибо заранее за ответ!!!с уважением Алла.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, серед інших методів, які можуть допомогти Вашій дитині на час до операції промивання порожнини носа сольовими розчинами, зволоження повітря у кімнаті, інгаляції, відвідини сольової кімнати або зміна клімату.
16 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Нашему сыночку 11 месяцев 14 февраля ребенок ударился переносицей как точно описать не могу не видела. Сынок не плакал сильно, крови не было образовался отек, переносица распухла, сразу стали мазать мазью гепариновой. Через несколько дней отек прошел но осталась шишка визуально почти не видно, а при ощупывании ощущается , ребенок при ощипывании не испытывает дискомфорт . Мы обратились к лору в нашем городе на что лор сказала что отек есть ждите, наблюдайте пока отек не сойдет до конца. Мы сделали узи переносицы где нам сказали что перелома нет. Вот уже месяц но шишка так и есть и припухлость немного видна и нас это сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста что нам делать, куда обратиться к ко кому грамотному врачу может сделать снимок? Еще такой вопрос у нас на изгибе носика в месяца 4 была царапина потом на этом месте образовался небольшой шрамик как маленькая точка и выступила немного жидкости при нажатии я обрабатывала хлорофиллиптом и мазала мазью бактробан так как подумала что загноилось и все вроде бы прошло , но эта точка осталась и тут недавно я немного надавила и выдавилось немного густого содержания белое вещество ну я опять все обработала и все вроде прошло. Подскажите может это быть свищ? Я начиталась в интернете теперь у меня паника, что это и куда нам обратиться со всеми этими проблемами? Мы живем в маленьком городе и грамотных специалистов у нас нет так вот и хотим приехать на обследование в другой город только куда лучше к какому врачу. Пожалуйста не оставьте нашего вопроса без внимания очень ждем ответа. Заранее спасибо.
03 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, раджу Вам зробити ренгтен або повторне узд кісток носа і звернутись до отоларинголога на очну консультацію, щоб виключити наявність свища. А стосовно набряку після травми, то він може зберігатись і до двох місяців.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры