Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2013 года
Спрашивает Зара:
у меня гарбинка на носу можно ли оперировать нос в 16лет и к тому же у меня брекеты?можно в брекетах делать ринопластику?нос очень мешает жить((((
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Зара! Операции по изменению наружной формы носа и устранению дефекта проводят только после того, как окончательно закончился рост кости и хряща. Так, наиболее оптимальным есть возраст 25 лет, но некоторые ученые доказывают возможность выполнения ринопластики и после 18 лет. В любом случае целесообразность и возможность хирургического вмешательства решается строго индивидуально и только специалистом. Обратитесь на очный прием к отоларингологу. Ношение брикетов не влияет ни на саму операцию, ни на протекание послеоперационного периода. Всего доброго!
04 мая 2017 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте, у меня очень короткий вопрос. Мне 16 лет, у меня искривление носовой перегородки и говорю я в нос. Звучит
голос очень плохо. То что шмыгаю постоянно, это понятно, но меня волнует на сколько голос может зависеть от носовой перегородки. Всю жизнь говорю будто у меня насморк(люди постоянно и спрашивают, не насморк ли у меня). Исправит ли положение операция? Многие люди с искривленной перегородкой не страдают такой проблемой, поможет ли мне это?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Если осмотр ЛОР-врача не выявляет других нарушений, помимо выраженного искривления носовой перегородки, можно считать патологию носовой перегородки причиной гнусавости и надеяться на исправление голоса после операции на носе. Однако часто искривление носовой перегородки сопровождается другой патологией ЛОР-органов, например полипами, хроническим гайморитом и т.д., тогда для улучшения голоса может потребоваться дополнительное лечение. Обсудите свои симптомы и возможности их коррекции с лечащим ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
15 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у моего ребенка 1,5 месяца смещена носовая перегородка и он немного сопит и похрюкивает, подскажите в следствии чего это могло возникнуть и насколько опасно?
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Искривление носовой перегородки может быть либо результатом ассиметричного роста лицевого скелета, либо последствием травмы, в том числе - родовой. Последствиями искривления носовой перегородки могу стать аллергический насморк, воспалительные заболевания носа и придаточных пазух, частые носовые кровотечения, боли в области носа, головные боли. Учитывая возраст ребенка, делать выводы и составлять прогнозы рановато. В любом случае оценить ситуацию сможет только детский ЛОР-врач на очной консультации. Берегите здоровье!
14 декабря 2009 года
Спрашивает ОЛьга:
Добрый день! Подскажите ,что делать если у малыша 1годик и 7 мес искривление носовой перегородки и физиолог.узкие проходы .Ребенок мучаетсяи не может нормально спать ночью( храпит и нос закладывает ).Спасибо за ответ !!
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Выбор метода лечения зависит от степени искривления носовой перегородки и выраженности нарушения дыхания. Об этом должен судить детский ЛОР-врач по результатам обследования ребенка. Доктор же должен описать Вам возможное развитие событий и предложить варианты лечения (опять же исходя из увиденной им картины заболевания). Возможно, потребуется оперативное лечение, но оно менее опасно для ребенка, чем нарушение носового дыхания и отсутствие нормального сна. Обратитесь к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
03 января 2014 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте! моему сыну назначили уже день операции на перегородке носа,а ему только 6 лет.У него частые простодушные заболевания,пансинусит на сканере,ночами плохо спит,просыпается часто,т.к закладывает нос,задыхается.Я знаю,что возраст его мал,для этой операции.Скажите пожалуйста, является ли пансинусит на сканере,прямым показанием к операции?Если операцию сделают,как ребёнок может проснуться с закрытым носом после наркоза?
21 января 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Формы пансинуитов бывают разные, но, не вступая в долгие рассуждения, ответ на ваш первый вопрос будет, скорее всего, отрицательный: «Пансинусит не является прямым показанием к операции»
По поводу второго вопроса - действительно, после такой операции оставляются на сутки тампоны в носу, так что, обычно, это не является проблемой (пациент дышит ртом), но все же 6 лет, это очень ранний возраст для такой операции. Я бы вам порекомендовал всегда принимать решение, основываясь на мнении нескольких специалистов.
04 декабря 2013 года
Спрашивает саша:
с рождения искривление носовой перегородки (с образная).чем помочь малышу?оперативно?или израстёт?
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! В таком возрасте об операциях по исправлению искривленной носовой перегородки речь обычно не идет. Чтобы понять, в какой помощи нуждается малыш, нужно оценить степень искривления и его влияние на состояние ребенка и функции его организма. Только после этого можно делать прогнозы и говорить о методах лечения. Обсудите проблему искривления носовой перегородки с детским ЛОР-врачом, когда в 1 месяц понесете ребенка на первый медосмор в детскую поликлинику. Берегите здоровье!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Мой сын вот уже 2,5 мес ночью не дышит носом, днём тоже, если не напомнить прикрыть ротик, хотя днём проходимость воздуха через нос есть хотя и с подсапыванием. Мы были у лора, диагноз :аденоидные вегетации 2-3 ст. и искривление носов. перегородки влево.По этой причине как нам объяснили у нас изменился прикус(верхняя челюсть отходит от нижней уже на 2мм). Готовимся через неделю удалять аденоиды по совету врача, а искривление(хорошее как сказал врач) будем исправлять лет в 10, сказали не тянуть до 15 ...Удалять будут под местным наркозом под контролем зрения, с пом. стетоскопа (вроде так называется аппарат). Я сильно переживаю, не уверена, что правильно сделаю,начиталась в интернете о всяком, говорят аденоиды не желательно удалять, они всё же как ни как защищают организм, у них есть своя функция...Помогите советом, как Вы думаете, я на правильном пути?
25 сентября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина, возможно, операция уже произошла, если так, то не волнуйтесь, Ваш врач сказал Вам все правильно, и Вы на правильном пути. В 7 лет слишком мала вероятность сокращения аденоидной ткани, сейчас она будет представлять собой только проблему, а не важный орган иммунитета. С перегородкой тоже все именно так, как говорит Ваш врач, подождите до 15 лет, а там ситуация может измениться, так как неизвестно, как будет расти хрящ перегородки, может и не придется ничего оперировать.
03 марта 2014 года
Спрашивает Инна:
Вопрос такой: врач ЛОР поставила диагноз что икревление носовой перегородки в право, нас мучает во что сын как бы хватает воздур ртом или как бы давится, напоминает типо поперхнулся, это из-за перегородки, к вечеру левая ноздря дышит хуже правой, врач сказала может исправиться, что делать?? спасибо
13 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы даете слишком скудную информацию. Однако нужно понимать, что искривление носовой перегородки бывают разной степени выраженности, в том числе и такие, которые могут приводить к нарушению носового дыхания. В этом случае, если ребенок дышит ртом, то во время еды он может поперхиваться пищей. Если же носовое дыхание более или менее удовлетворительное, то по описанным проблемам (поперхивания и хватания воздуха ртом) вам нужно проконсультироваться с педиатрами (неврологами, кардиологами).
26 марта 2009 года
Спрашивает людмила:
Добрый день Моей дочери 15 лет Еще в прошлом году врач нам посоветовал лечь в клинику для исправления искривленной перегородки носа дочери Но нам подсказали что лазером это сделать лучше и нетак болезнено и не так опасно Как быть
03 апреля 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Добрый день, Людмила!
На сегодняшний день самым прогрессивным и безопасным методом является эндоскопическое микрохирургическое исправление носовой перегородки. Лазер - это просто способ удаления искривлений, который применяется по крайне узким показаниям, например, для удаления одиночного шипа перегородки. В большинстве случаев искривления перегородки - это сочетанная деформация хрящевого и костного отделов, лазер в таких случаях неэффективен.
22 июня 2009 года
Спрашивает Ира:
У ребенка искривление носовой перегородки и как результат - постоянный гайморитю Можно ли делать операцию ( 14 лет) и где найти хорошую клинику? Спасибо
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Показанием для операции было бы доказательство того, что ваш гайморит является следствием искривления перегородки. Посетите ЛОР-врача в своей поликлинике, если есть надобность – он даст вам направление в ближайший детский ЛОР-стационар. Но если вас интересуют авторитеты. Вы можете обратиться в Институт отоларингологии им. проф. А.И.Коломийченко АМН Украины, г.Киев, ул.Зоологическая, 3, тел +380 44 4837367. Всего доброго!
04 марта 2009 года
Спрашивает Никита.:
Мне 17 лет. Занимаюсь боевыми видами спорта причем ударными. На тренировку получил удар в нос и пошла кровь. Через два дня почувствовал изменения в носу (не дышит правая ноздря) да и врач сказал что искривлена перегородка. Стоит ли делать опреацию на нос или в моем возрасте это пока не опасно. Имеет ли смысл эта операция, ведь когда-то потом мне так же могут его искривить при продолжении занятий спортом??
12 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Никита!
Затруднение носового дыхания может быть связано с искривлением перегородки носа. Исправить этот недостаток можно с помощью операции. Однако, каждая следующая травма носа чревата еще большими проблемами. Поэтому, прежде, чем решаться на такую операцию, следует прекратить занятия боксом и боевыми видами спорта. Операцию можно делать после 15 лет, когда заканчивается интенсивный рост организма.
21 марта 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте моей дочери 6 лет, она часто жалуется на боль в ушах ,сходила к лору в ноябре,он сказал,что у нее часто бывают сопельки,но у ребенка их не бывает,я прокапала отипаксом но лучше не становилось ,сходила к другому уже в марте ,она сказала,что это из за искривления перегородки ,сказала делайте профилактику солевыми расстворами и попейте бронх имунал и все.На следующий день ребенок со слезами и сново боль.Что делать пожалуйста подскажите.Спасибо.
31 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Воспаление среднего уха на 95% обусловлено нарушением функции слуховой трубы. Нарушение функции может быть вызвано рядом причин: «сопельки», неумелое промывание полости носа (попадание промывных вод в слуховые трубы), значительное искривление носовой перегородки, полипы носа, аденоидные вегетации.
В возрасте Вашего ребенка правильно проведенная аденотомия – это решение проблем.
30 декабря 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте!Моему сыну 17 лет ,он занимается боксом 1,5 года,Еще до бокса диагностировалось искривление носовой перегородки,но сейчас после перенесенного гриппа одна ноздря" не дышит",сегодня нам сказал доктор лор ,что операция неизбежна.КАК долго длится эта процедура ичем может быть чревата?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Продолжительность операции по исправлению носовой перегородки зависит от объема необходимого вмешательства. Средняя продолжительность – около 1 часа. Пациент находится под общим наркозом, ничего не ощущает, после операции ничего не помнит. Операция, проведенная грамотным специалистом не чревата никакими осложнениями. Найдите хорошего ЛОР-хирурга. Берегите здоровье!
02 апреля 2017 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, у ребенка сильное искревление носовой перегородки, еще врачи ставят аденоиды 2 степени, врачи рекомендуют удалить аденоиды, а перегородку пока не трогать. Правильно ли мы поступим в данном случаи, станет ли ребенку легче дышать?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Без осмотра Вашего ребенка мы не можем определить правильность диагноза и стратегии, выбранной врачом. В некоторых случаях таких детей лечат консервативно, иногда рекомендуют удалить аденоиды - все очень индивидуально. Если заключение лечащего врача Вашего сына по какой-то причине Вас не утраивать - сходите на консультацию к другому ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
20 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
У моего ребёнка искривление носовой перегородки вправо, правый носовой ход не дышит. Что нам делать?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего ребенка надо показать детскому ЛОР-врачу. Осмотр и обследование покажут, правильно ли Вы поставили диагноз, позволят врачу определить степень искривления перегородки, степень нарушения носового дыхания, выявить сопутствующие заболевания (например, аденоиды) и определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры