Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2014 года
Спрашивает Любовь:
Моему сыну пять лет, у него аденоийды уже с трех лет, пошли на осмотр к лору там сказали что у него искривление носовой перегородки и аденоийды третей степени. И нужно делать операцию на носовую перегородку а не удаление аденоийдов. На сколько мне известно в таком возрасте нельзя делать такую операцию. Можете подсказать что нам делать, удалять аденоийды или все же я ошибаюсь насчет опасности данной операции?
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Любовь! Септопластика (операция по «выравниванию» носовой перегородки) действительно рекомендована не ранее 16-17 лет (а по данным некоторых ученых – после 25). Причина такого возрастного ограничения – продолжающийся рост лицевого черепа. Так, даже идеально ровная после операции перегородка в условиях роста костной и хрящевой ткани может вновь деформироваться. Однако, в редких случаях (при сильно выраженном искривлении и нарушении носового дыхания) септопластику производят и более раннем возрасте. Решить вопрос целесообразности оперативного лечения в данном конкретном случае под силу только специалисту после непосредственного осмотра ребенка. Тоже касается и вопроса аденотомии – нужен осмотр малыша. Хотя теоретически истинная гипертрофия аденоидных вегетаций 3 степени действительно требует хирургического вмешательства. Будьте здоровы!
29 мая 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!У ребёнка частые носовые кровотечения. Врач определил близко расположенные сосуды.2 года назад сделали узд сосудов носа ,хватило на год .Сначала незначительные, а затем чаще возобновились кровотечения.Отоларинголог сказал ,что причина в искревлённой носовой перегородке.Скажите с возрастом может ли исправиться перегородка, ведь для операции -септопластики ребёнок мал ,так как ещё не сформированы хрящи и кости. И ещё вопрос- можно ли часто делать узд сосудов
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Юлия! Операции по коррекции перегородки носа все отоларингологи стараются выполнять после как минимум 16-18 лет. Это связано с тем, что до этого возраста все еще продолжается рост костной и хрящевой ткани, а посему предугадать будущую форму прооперированной перегородки невозможно. И только в редких случаях септопластику проводят в более раннем возрасте. Вопрос целесообразности такого вмешательства решается строго в индивидуальном порядке. Кроме того, я бы настойчиво рекомендовала «поискать» причину носового кровотечения. Если помимо не ровной перегородки, согласно осмотру специалиста, других проблем нет, то рецидивирующие кровотечения могут быть следствием нарушений в кровесвертывающей системе, проблем с печенью и многое другое. Сдайте для начала общий анализ крови, кровь на свертываемость и коагулограмму. Всего доброго!
08 мая 2013 года
Спрашивает наталия:
здраствуйте.у ребенка уже два месяца зеленые сопли.сначала в носике булькало и похрапывал.пролечилис ь изофра,полидекс назальный , биопрокс(по очереди-одно не помагало,выписывали след.)в комплексе с сульфацитом натрия и пиносолом и промыванием морской водой. как только перестав.капать так через пару дней снова светло-зеленые сопли возвращались. обратились к другому врачу--искривление перегородки,надо перемучатся до 18 лет. Подскажите что делать,может снимок надо.ребенок продолжает сопеть,трудно дышит и шмаркает зеленоватым всеровно...
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталия! Безусловно, длительный насморк с слизисто-гнойным отделяемым ни есть норма и требует лечения. Борьбу с ним я бы рекомендовала начать с тщательного обследования и установления причины ринита (эндоскопия носа, рентгенография придаточных пазух, микробиологическое исследование мазка со слизистой носа, общий анализ крови и мочи). Такой первичный комплекс диагностических мероприятий должен помочь определиться в истинной причине заболевания и поставить диагноз. Описываемая Вами клиническая картина характерна, например, для аденоидита. Лечение данного заболевания комплексное: тщательная санация носоглотки (возможно даже аппаратное - «кукушка»), применение антисептических и антибактериальных средств местно и/или системно (согласно антибиотикограмме), противовоспалительные препараты и имуномодуляторы. Всего доброго!
09 июня 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 14 лет.У меня кривая носовая перегородка из-за этого я страдаю евстахиитом.Я часто хожу к врачу,но продувки не очень помогают мне сказали что надо делать операцию на выравнивание перегородки,но не сейчас,а когда мне будет 17-18 лет то есть,когда я окончательно выросту. Но мой знакомый сделал такую операцию в 11 лет,но мне не известны последствия. Вы можете сказать во сколько лет делают такую операцию? И что делать сейчас чтобы избавится от этой болезни? А можно ли обойтись без операции?
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Если нарушение вентиляции слуховой трубы (и, как следствие, частые евстахииты) вызвано неровной носовой перегородкой, то кроме оперативного лечения эффекта ничего не даст. Поэтому, если причинно-следственная связь между искривлением перегородки и заболеванием уха доказана, то без хирургического вмешательства обойтись, к сожалению, нельзя. Септопластику действительно рекомендовано выполнять после окончания роста хрящевой и костной ткани, т.е. после 18 лет. Однако, в случаях, когда искривление выражено довольно сильно и является причиной резкого нарушения носового дыхания и других осложнений (в том числе и евтахиита), то хирургическое вмешательство производят в любом возрасте. Запишитесь на прием к отоларингологу для выяснения вопроса о целесообразности выполнения септопластики именно сейчас. Всего доброго!
22 декабря 2012 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 1.5 месяца.нам сказали в роддоме что искревлена перегородка у него.когда нам лучше исправить перегородку(в каком возрасте?)и каким способом?нам сказали что новорожденному не возьмуться делать,если только лазером.на сколько это реально ему сделать?ка болезненно?и где нам могут помочь!?спасибо заранее!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вопрос о сроке проведения операции септопластики (выравнивание искривленной перегородки) решается индивидуально. Но все без исключения отоларингологи придерживаются следующего правила – проводить данную операцию после того как сформировался лицевой скелет, т.е. после 16-18 (а по некоторым данным и 22-25 лет). В противном случае, при продолжающемся росте костной и хрящевой ткани предугадать, как поведет себя прооперированная перегородка не возможно. Но все же иногда при сильной деформации перегородки, которая приводит к развитию различных осложнений (отиты, синуситы, гипоксия и т.д.), выполнение септопластики возможно в любом возрасте. Проконсультируйтесь с отоларингологом по вопросу целесообразности выполнения операции именно сейчас. Всего доброго!
21 октября 2012 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 15 лет.
У меня искревлена носовая перегородка => голос у меня другой, что делать??
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Простите, но я не поняла по поводу «другого голоса» - он у Вас изменился, и данное изменение Вы связываете с искривлением перегородки носа? Или же Вас интересует, может ли меняться голос из-за неровной перегородки? Попытаюсь ответить сразу на два вопроса. Носовая полость, включая все ее отделы (в том числе и перегородку), является составляющим в формировании звука. Но эта роль, так скажем, не столь значительна, то есть нос и носоглотка не изменяют артикуляции звука, а только лишь его окраску. Что же произошло с Вашим голосом на самом деле и какая взаимосвязь с перегородкой, под силу определить ЛОР-врачу после осмотра. Дополнительно надо выяснить степень искривления носовой перегородки и необходимости ее хирургической коррекции. Всего доброго!
14 июля 2015 года
Спрашивает Нигяр:
Здравсвуйте,у меня есть вопрос который беспокоит не только меня,но и некоторых из вас.Дело в том ,что моей дочке 13 лет и у нее искревление носовой перегародки.Это случилось ,когда ей было 6 лет ,после этого она плохо дышит 6-7 лет(до сегоднешнего дня).В возрасте 13 лет ее состояние ухудшилось.По ночам спит 4-5 часов,в этом же возврасте начала жаловаться на головную боль,а также на то что изза плохово сна и головной боли у нее чуть чуть горят глаза ну это видимо изза плохого сна.Вообщем мне нужен ваш совет ,что мне с этим делать?Капли глазолтн,отривин,снуп и др. очень вредные и я их ей не делаю.Она просит меня сделать операция с 11 лет,а щас почти умоляет.Я ей говорила операция минимум после 15-16 ,но лучше в 18,а она плачет и говорит ,что не может терпеть голова раскалывается.Ну отвезли к врачу говорит пока операция не рекомендована.Я не знаю ,что делать.Она говорит ,что во сне видит как тонет и задыхается и просыпается с заложенным носом и не может заснуть.Рошу дайте мне какой-нибудь совет ей очень плохо!!!
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Нигяр! Вы совершенно правы в том, что в подавляющем большинстве случаев септопластика производится в более старшем возрасте, т.е. тогда, когда уже закончился рост костной и хрящевой ткани. Иначе дать «гарантию» на то, что в процессе роста не появиться искривление вновь никто не сможет. И только в редких случаях хирургическое лечение производят до 16-18 лет. Судя по предоставленному описанию (резкое затруднение носового дыхания, головные боли, расстройство сна и т.д.) могу предположить, что Ваш случай вполне может явиться тем самым редким. Но здесь важно объективно доказать, что весь существующий дискомфорт напрямую связан с затруднением носового дыхания, которое возникает исключительно из-за не ровной перегородки. Будьте здоровы!
05 декабря 2009 года
Спрашивает ЛИЗА:
Добрый день.У моего сына искривление нос. перегородки. Мы живем в Ялте. Кого из хирургов (клиник) вы бы нам посоветовали (Симферополь,Севастополь....)
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Лечением искривления носовой перегородки занимаются ЛОР-врачи. Лечение может быть как хирургическим, так и терапевтическим. Для проведения хирургического лечения необходимо наличие строгих показаний (хроническая инфекция в полости носа и придаточных пазухах, полное отсутствие носового дыхания, головные боли и т.д.). Хирургическим лечением занимаются ЛОР-врачи, работающие в ЛОР-отделениях, имеющих соответствующее оснащение (например, Севастопольская областная детская больница №5 (пр. Острякова, 211-а, тел. (0692) 44-79-91). Для начала обратитесь к ЛОР-врачу по месту жительства для того, чтобы выяснить степень искривления носовой перегородки и определиться с тактикой лечения. Берегите здоровье!
18 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев. У него с рождения на глазу иногда возникает гной со слезой более часто если на улице ветер. мы были у окулиста нам сказали, что это из-за носа т.к слезный канал в норме. вчера мы были у лор-врача после осмотра нам сказали, что у нас искривление перегородки, что не чего делать не надо все пройдет само к 2-м годам. выписали капли в нос вибрацил их надо капать перед прогулкой. Сейчас почитав ответы на на заданные вам вопросы у меня возникло сомнение, что искривление пройдет само. Может нам надо лечение предпринимать уже сейчас?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Елена! «Выровняться» перегородка и впрямь сама не может. Но когда доктор произносит такую фразу, он имеет в виду, что с возрастом все внутренние носовые структуры значительно увеличиваются в размере и, довольно часто искривление становится сопоставимо меньше (это своего рода как относительные показатели в математике). Процесс этот предугадать невозможно, но если состояние не критично и есть возможность подождать и понаблюдать, то этой возможностью обязательно следует воспользоваться. В противном случае, даже после идеально и безукоризненно выполненного оперативного вмешательства гарантировать, что перегородка не искривится в процессе дальнейшего роста, просто невозможно! Будьте здоровы!
11 июня 2015 года
Спрашивает Аннв:
Здравствуйте , моему ребёнку 10 месяцев и у него в следствии травмы искривилась носовая перегородка в лево с затруднением функции дыхания . Ребёнок не может нормально не кушать не спать, грудь бросает и начинает взахлеб глотать ртом воздух. Что делать, сил нет смотреть как он мучаеться . помогите .
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Анна! Искривленную носовую перегородку возрасте 10 месяцев оперируют крайне редко. Септопластика, выполненная до того возрастного периода, когда еще продолжается рост организма и всех структур носа в частности, может иметь абсолютно не прогнозированное течение (в том смысл, что нельзя быть уверенным, что через несколько лет перегородка не искривится вновь). Однако, в тех случаях, когда искривление значительно нарушает носовое дыхание (и даже процесс кормления в Вашем случае), то операция производится вне зависимости от возраста. Насколько показано хирургическое лечение в данном конкретном случае может определить доктор только после непосредственного осмотра. Всего доброго!
05 мая 2013 года
Спрашивает Айнагуль:
Здраствуйте мне 16 лет примерно в годик я упала о камень носом и у меня появилось сильное искривление носа в сторону правой ноздри и мне с этой стороны дышать сложно часто бывают носовые кровотечения и голова каждый день болит а я ходила к врачу но он сказал что операцию можно сделать только после 18 лет можно ли сделать чуть пораньше хотябы в 17 лет уж очень хочется дышать полной грудью
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Действительно оперативные вмешательства на перегородке носа рекомендовано выполнять после того как будет полностью сформирован костно-хрящевой остов носа (по данным одних авторов это возраст старше 16-18 лет, по данным других ученых – 20-25 лет). В противном случае в условии продолжающегося роста хрящевой и костной ткани предугадать возможную новую деформацию невозможно. Однако, в некоторых случаях (при выраженном искривлении с сильным нарушением носового дыхания) септопластика может быть выполнена и раньше. Вопрос о целесообразности проведения данной операции решается исключительно специалистом в индивидуальном порядке. Всего доброго!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Екатерина:
у моего сына после перенесенного отита среднего уха и операции на нос атрофический ринит заложенность носа высыхает слизь корка в пазухах носа шум в ушах часто болит правое ухо внутричерепное давление и головокружение проведенные обследования успокаивают томография
сказали ничего серьезного аппарат доплера незначительное сужение сосудов проводилось операция на нос перегородки затем лазерное лечение нервопотолог назначил кучу медикаментов ничего не помогает подскажите где лечится и кому обратится буду очень благодарна
08 декабря 2011 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина Я понимаю Вашу обеспокоенность здоровьем сына. Сначала из этого многообразия жалоб нужно выбрать те, которые больше всего беспокоят. С головными болями, головокружением естественно нужно обращаться и обследоваться по неврологии. Если там, где Вы проходили обследования не могут помочь, то в Киеве есть всеукраинский НИИ неврологии и нейрохирургии, обращайтесь туда. Это наивысшая инстанция, специализирующаяся на сложных неясных случаях. Относительно сухости в полости носа, нарушения носового дыхания, проблем с ушами,- однозначно обращайтесь к ЛОР хирургу, который оперировал сына.
28 августа 2013 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!ребенку 14 лет сделали операцию искривление носовой перегородки на второй день поднялась температура что то я переживаю
19 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Любая операция – это нарушение целостности тканей. При операции мягкие ткани повреждаются, при выравнивании носовой перегородки повреждаются хрящевые ткани. Организм на повреждение реагирует общей реакцией – повышается температура тела. В первые дни после операции это нормальное физиологическое явление. Повышение температуры тела в более поздние сроки может говорить о развитии гнойных осложнений операции. Для предотвращения развития этих осложнений обычно в послеоперационный период назначают антибактериальные препараты. В любом случае об этом следует сообщить лечащему врачу. Всего доброго.
09 июня 2016 года
Спрашивает Ирина Гончаренко:
доброго дня моiй дочкi 3.8р.Нам у груднi видалили аденоиди,iостаннi пiвтори недiлi,вона не диха носиком,i сопельок нема,сьог.були в ЛОРа нам сказали що в нас скривлення носовоi перегородки,Як лiкувати,i чи е це дуже серйозно
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Искривление носовой перегородки - это врожденная аномалия строения лицевого скелета. Легкая степень искривления встречается очень часто, но она не мешает носовому дыханию, и поэтому не требует лечения. Выраженное искривление перегородки может приводить к серьезным нарушениям носового дыхания, что может потребовать хирургического лечения (септопластика). Обсудите степень искривления и необходимость лечения с лечащим врачом вашего ребенка. Однако, скорее всего, после исчезновения отека, вызванного операцией на аденоидах, носовое дыхание полностью восстановится. Берегите здоровье!
28 марта 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у сына искревление носовой перегородки.Делали всевозможные снимки и сдавали анализы,по результатам которых стало известно-носовое дыхание частично затруднено слева и полностью невозможно справа.Сын мучается дышит только ртом.Подскажите,пожалуйста,как до операции облегчить его дыхание носом?
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Оксана! Если речь идет о том, что нарушение дыхания связано исключительно с искривлением носовой перегородки, то любые консервативные мероприятия здесь будут, к сожалению, не эффективны. А использование сосудосуживающих капель возможно и даст некое кратковременное облегчение, но в итоге только усугубит ситуацию (будет способствовать сухости слизистой, может вызвать привыкание и т.д.). Поэтому закупать всякого рода нок-спреи, називины и т.д. категорически не советую. Думаю, что Вам стоит обсудить с лечащим доктором возможность как можно скорее выполнить септопластику. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры