Искривление носовой перегородки у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2014 года
Спрашивает сева:
Здравствуйте. Сыну 14 лет. Постоянно заложен нос. в прошлом году нашли кисту в носовой пазухе срочно заставили про оперировать,но уже несколько месяцев как поставили диагноз фронтит. к тому же он аллергик. лечение не помогает уже поменяли 5 врачей. у него сильное искривление позвоночника врачи говорят нужна операция на искривление перегородки и параллельно очистить гной операционным методом. но некоторые врачи не рекомендуют операцию в этом возрасте. какие могут быть последствия после операции для его возраста? заранее спасибо.
04 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Если сильное искривление носовой перегородки, то стоит сделать хирургическую коррекцию, поскольку это искривление зачастую является основной предпосылкой для развития заболеваний полости носа и его придаточных пазух. Правильно сделанная операция принесет только положительные результаты.
30 апреля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мой сын не дышит через нос, во вне всегда дышит ртом, стоит диагноз атопическая асма с 3 лет . Обращалась к разным врачам и только позавчера отологинголаг сказал что у него просто искривлена перегородка в носу. Что делать?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Дальнейшие действия зависят от возраста ребенка, степени искривления носовой перегородки, выраженности нарушения дыхания и присутствия/отсутствия других изменений со стороны ЛОР-органов. Обсудите дальнейшую тактику ведения ребенка с лечащим ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
16 октября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Моему сыну шесть лет. У нас искревление носовой перегородки - из-за чего частые прстуды, ангины. Делают ли в этом возрасте операцию?
29 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Наталья, частые ангины и простуды случаются из-за частого попадания инфекции в организм. Искривление носовой перегородки, лишь, способствует развитию инфекции. При значительных искривлениях операцию делают в любом возрасте. При средней степени искривления - после 17 лет. Будьте здоровы.
01 сентября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У моего сына бронхиальная астма и круглогодичный аллергический ринит,плюс искривлена носовая перегородка.Обязательна ли операция по исправлению и будет ли ухудшение состояния без операции.
10 сентября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Вопрос о хирургическом лечении нужно решать коллегиально . После хирургического лечения состояние становится лучшим и стабильным у 86-94 % пациентов.
Проконсультируйтесь у другого ЛОР врача. www.otolaryngology.kiev.ua
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
28 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
МОЙ ВНУК В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ СВОЕЙ ЖИЗНИ УПАЛ ИЗ КОЛЯСКИ НОСИКОМ ВНИЗ НА АСФАЛЬТ. СРАЗУ ЕГО ОСМОТРЕЛИ, НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ОБНАРУЖИЛИ, ТОЛЬКО МАЛЕНЬКАЯ ЦАРАПИНА НА КОНЧИКЕ НОСА.В ПРОШЛОМ ГОДУ УДАЛИЛИ АДЕНОИДЫ, ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОНИ ОПЯТЬ ВЫРОСЛИ... ВНУК ПЛОХО ДЫШИТ НОСОМ, ПОСТОЯННЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ.ОБНАРУЖИЛИ ИСКРЕВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. МОЖЕТ ЛИ ПАДЕНИЕ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИСКРИВЛЕНИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ? КОГДА МОЖНО ЕЕ ИСПРАВЛЯТЬ?
13 октября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день Добрый день. Постравматическое искривление носовой перегородки должен был установить ЛОр врач и произвести ре-позицию костей (хрящей) носа в первые часы после травмы.
Оперативное вмешательство возможно теперь только после 16 лет .
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
01 декабря 2014 года
Спрашивает михаил:
Здравствуйте. У дочки сросшаяся носовая перегородка, говорят нужна операция! Насколько опасна данная операция в таком раннем возрасте?
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Укажите возраст ребенка и точный диагноз (сросшаяся носовая перегородка - это искаженный медицинский термин, который не дает информации о реально существующей патологии перегородки носа), и мы постараемся дать максимально точный ответ на Ваш вопрос. Берегите здоровье!
23 января 2015 года
Спрашивает мария:
У нас родовая травма, то есть с самого рождения перегородки искривлены.Ребенку тяжело жевать и пить, из-за того, что нос практически не дышит, к тому же в связи с этим очень часто болеем. Можно ли в таком возрасте делать операцию???
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не знаем, в каком возрасте находится Ваше ребенок , и поэтому не можем дать ответ на Ваш вопрос. В целом, решение о проведении корректирующих операций на носовой перегородке принимается индивидуально лечащим ЛОР-врачом и родителями ребенка. Берегите здоровье!
05 января 2009 года
Спрашивает Мила:
Добрый день. Моему сыну 4,5 года, у него очень сильно искривлена перегородка носа. Снаружи не заметно. Но если заглянуть в нос, то даже без лор инструментов видно искривление в левую сторону. Особенно во время болезни. Перегородка просто упирается в слизистую, даже капли не проходят и не помогают снять отёк при насморке. Очень часто сын болеет бронхитами, а насморк практически не прекращается. Выделения как правило густые и зелёные. Подскажите, что можно сделать в его возрасте, и куда лучше обратиться. Лор в поликлинике подтвердил сильное искривление. Спасибо заранее.
06 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Очевидно, следует исправить перегородку носа. Это делается с помощью операции - риносептопластики. Обычно эта операция производтся после 15 лет. Однако, в некоторых случаях, когда имеются медицинские показания, которые определяет ваш врач, операцию нужно делать раньше.
05 октября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, Моему сыну 14 лет у него искревление носовой перегородки. Собрались делать операцию под общим наркозом, сейчас сдали анализы и в моче повышены лейкоциты , ацитон.Скажите возможно ли операция при плохом анализе мочи?
27 октября 2013 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Лучше выяснить причину лейкоцитоза и ацетона в моче, а затем проводить анестезию и операцию. Многие препараты для наркоза выводятся с мочой, и возможна задержка с просыпанием, если есть проблемы с почками или другие изменения в органах и системах.
29 июля 2009 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте, мне 14 лет,у меня искривление перегородки носа и гребень нос пока дышит левая ноздря (место искривление) чуть-чуть хуже , а правая отлично , вообщем жить можно и до этого жила не знала просто насморк затяжной , врачи говорят нужна операция ужасно до слёз боюсь слышала отзывы говорят это просто ужасно . Хочу узнать будет ли хуже в дальнейшем и всё останется как есть
17 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Ну во-первых операцию не следует делать раньше 16-18 лет.Если перегородка действительно искривлена,то операция необходима,в связи с тем,что в полости носа постепенно происходят необратимые изменения,будут частые гаймориты.Страшного в этой операции ничего нет.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Сыну 10 лет,искревление носовой перегородки, полностью перекрыта правая ноздря. Предлагают делать операцию, но меня мучают сомнения. Не нарушится рост носа после хирургического вмешательства?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса! Можете не волноваться, на рост носа операция не повлияет, так как исправлению подлежит лишь внутренняя перегородка. Если врач считает, что операция необходима вашему сыну сейчас, то вероятно следует прислушаться к его рекомендациям.
29 декабря 2008 года
Спрашивает Стасiк:
Мне 12 лет.Можно мне делать операцию по искривлению носовой перегородки????
06 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Исправление перегородки носа делается с помощью операции - риносептопластики. Обычно эта операция производтся после 15 лет. Однако, в некоторых случаях, когда имеются медицинские показания, которые определяет ваш врач, операцию нужно делать раньше.
25 июля 2011 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте, у меня искревлена перегородка в правую сторону (появилась буквально год назад), что затрудняет дыхание + зимой от пыли и перепада температуры у меня появляется насморк (так уже 13 лет), тогда я вообще дышать носом не могу.
В таком случае мне армия грозит?
Заранее спасибо!
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Для того, чтобы наверняка сказать, годны ли Вы к службе в армии, нужно знать точный диагноз, а не перечень симптомов неизвестного происхождения. Вы подлежите обследованию в ЛОР-клинике по направлению военкомата. Берегите здоровье!
19 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей дочке 13 лет, больше года назад начался насморк, снимок показал искревление носовой перегородки, аллергии нет, лор сказал вазоматорный ринит, сейчас опять обратились к врачу сдав анализы обнаружили в горле стрептокк (кол-во 300) хотя год назад всё было чисто. Промывали миндали, принимали бактериофаг. Здали опять анализ и результат уже 500!? Обратились к другому ЛОРу: сказали перегородку выравнивать прийдётся обязательно но не сейчас а примерно через год, а вот гланды надо удалять так как по другому от стрептоккока не избавится.
Вопрос- действительно без удаления гланд не обойтись???
22 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Необходимость удаления миндалин возникает при обнаружении на поверхности миндалин гемолитического стрептококка группы Б при условии неэффективности медикаментозного (консервативного) лечения и наличии сопутствующих заболеваний ревматоидного характера.
14 января 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день.Моему сыну сейчас 4 года когда ему было 11мес. он упал с велосипеда детского и ударился носиком, пошла кровь, об том что ребенок мог сломать нос мы даже подумать не могли. через 2 недели мы поехали в больницу, а нам сказали что уже поздно просто выравнивать, надо делать операцию, но лучше это делать в 17 лет. Действительно ли это так? но ребенку очень трудно дышать.Заранее спасибо!
21 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Алена, ситуацию нужно оценивать на очном приеме, если есть нарушения носового дыхания оперативное вмешательство (септопластика) показано уже сейчас и ждать до 17 лет не нужно, объективно оценить ситуацию может только Ваш лечащий врач.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры