Гайморит у ребенка

Гайморит у ребенка можно заподозрить, если помимо затрудненного дыхания и насморка с зелеными выделениями есть жалобы на боль по бокам от носа, отечность этой области. Для диагностики гайморита и прохождения курса лечения нужно обратиться к ЛОР-врачу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2009 года
Спрашивает Саша:
У 4 летнего ребёнка утром заложен нос, после отсмаркивания с утра целый день нос чистый.Один врач говорит-аденоиды, второй - гнойный гайморит.
17 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Саша!
С диагнозом "гайморит", я думаю, что доктор погорячился. Аденоидные вегетации вполне могут быть. Очень часто малыши реагируют таким образом на пересушенный воздух в комнате, попробуйте приподнять головной конец во время сна, чтобы слизь стекала, а не задерживалась, и увлажняйте воздух в комнате.
20 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Моей дочери 5,5 лет. 10 дней насморк, появилась заложенность. Вчера были в лор-институте, нам сказали, что ОРВИ. А сегодня при высмаркивании обнаружила не прозрачную слизь,а желтую,похожую на гной. Не гайморит ли это? Тем-ры нет. Что делать? и делают ли детям рентген для определения гайморита? спасибо за ответ
27 марта 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Да, детям делают рентген для диагностики гайморита. Основной признак гайморита - головная боль и заложенность носа. Решить есть ли у ребенка гайморит может только ЛОР врач при осмотре.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня каждые 3-5 месяца стабильно вознакает то гайморит то синусит на протяжении 5-ти лет. У меня также имеется танзилит. Врачи говорят если удалить гланды то болеть гайморитами я перестану. Так ли это? И посоветуйте профилактику этих заболеваний
Очень жду ответа.
23 апреля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Удаление такого иммунного органа как миндалины, только усугубят проблемы. Может частота простудных заболеваний и гайморитов снизиться, но начнутся более серьезные проблемы. Скорее всего у Вас вазомоторно-аллергическая риносинусопатия, т.е. лечить надо не горло, а нос. Найдите врача, который поставит этот диагноз и можете смело лечиться у него (только надо помнить, что такие состояния лечатся не таблетками и каплями, а руками и головой врача, и лечить надо в стадии ремиссии). Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Всеволод:
Здравствуйте! Мой сын часто болеет ЛОР-заболеваниями, в этом сезоне особенно часто. Решили в этим летом плотно заняться его оздоровлением в санатория по его профилю. Очень не просто найти санаторий в котором действительно ЛЕЧАТ, путевки не дешевые, а хотелось бы потратить время с толком! Посоветуйте пожалуйста проверенный санаторий с уклоном на ЛОР-заболевания или санатории с хорошей репутацией, а не пост-советскую развалину.
О заболваниях который перенес сын: частые гаймориты, отиты, естахеиты, фарингиты. А также - трахеиты, бронхиты, ротавирусные инфекции (повышение уровня ацетона), стеноз и атопический дерматит.

Спасибо!
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Всеволод! Советуем обратить внимание на следующие санатории города Евпатория: детский санаторий Искра, АР Крым, г. Евпатория, ул. Кирова 91; детский клинический санаторий Здравница, АР Крым, г. Евпатория, ул. Горького 21; санаторий Чайка, АР Крым, г. Евпатория, 97413, аллея Дружбы 61; санаторий Дружба, АР Крым, г. Евпатория, ул. Маяковского 7. У нас на сайте можно посмотреть ролик Воспаление придаточных пазух носа. Будьте здоровы!
01 мая 2009 года
Спрашивает Мария:
а правда ли то что натёртый хрен с соком лимона даёт результаты лечения гайморита? Мне 11 лет.
05 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это известный народный способ, но эффективность его оценить сложно, ведь клинические испытания в этом направлении не проводились. Также помните, что гайморит может быть различного происхождения, по-разному протекать, поэтому посещение врача должно быть ключевым моментом в лечении. Никогда не начинайте с самолечения народными средствами, не забывайте консультироваться у специалиста. Всего доброго!
02 июня 2009 года
Спрашивает Раиса:
2 года назад моему сыну делали прокол(гайморит) Сейчас у него постоянно "забит" нос., и часто болит голова. К ЛОРу идти не хочет, говорит, что опять будет прокол.Посоветуйте что делать и помогает ли "море" пр лечении гайморита, можно ли греть нос.
04 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Раиса! Поможет ли море - гарантий нет. А вот игнорирование серьезных симптомов может привести к серьезным последствиям. Советуем убедить сына в необходимости срочного посетить специалиста.
07 июля 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, как можно лечить гайморит без проколов. После гриппа у сына (6 лет)нашли гайморит, очень хотелось бы избежать неприятной процедуры.
07 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Воспаление гайморовой полости возникает следующим образом. В полость пазухи в течение жизни постоянно попадают болезнетворные микробы. Но в определенные периоды, когда организм ослаблен (снижен иммунитет, переохлаждение, аллергия, микробы высокотоксичные или / и их много), возникает воспаление, отек слизистой, затруднение вентиляции и оттока секрета пазухи. Предрасполагающими факторами нарушения оттока из пазухи являются искривление носовой перегородки, наличие полипов в ней. Застоявшийся секрет – хорошая питательная среда для микробов. Их активное размножение приводит к развитию воспаления, выделяются продукты распада (гной). Т.к. оттока из пазухи нет, продукты распада находятся в ней под давлением и усиленно всасываются в кровь, отравляя весь организм. Кроме того, избыточное давление раздражает стенки пазухи. Отсюда и характерные симптомы, на первом месте – затрудненное дыхание и боль. В зависимости от причины гайморита выбирается лечение. Эффективность антибактериальных и противовирусный средств усилит Синупрет, который ребенку 6 лет назначают по 15 капель 3 раза в сутки. Синупрет можно также принимать с профилактической целью накануне сезона массовых вирусных заболеваний – в сентябре-октябре, феврале-марте-апреле. А можно ли обойтись без прокола, решается индивидуально каждый раз. Все зависит от того по какой причине нарушается отток секрета из гайморовой пазухи. Основной принцип лечения гайморита – не пункция, а обеспечение хорошего оттока. Обратите внимание на состояние зубов. Также рекомендуем посмотреть видеоролик Воспаление придаточных пазух носа в нашей «Видеоэнциклопедии» и прочесть весьма полезную статью «Когда воспалены носовые пазухи».


07 июля 2009 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, меня интересует возможно ли поставить диагноз гайморит после обычного осмотра ЛОРа? Дочке семь лет, жалобы на заложенность носа в течении 2-х недель.
07 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна! Верхнечелюстные или гайморовы пазухи расположены в толще верхней челюсти по обе стороны от носа и сообщаются с носовой полостью через имеющиеся отверстия. Дети при насморке обычно «шмыгают» носом, втягивая содержимое в носоглотку. Часть секрета может попасть в гайморову пазуху и вызвать воспаление. Заподозрить гайморит можно еще до рентгенологического обследования по некоторым симптомам. Характерна головная боль – усиливается при наклоне головы вниз, особенно по утрам после просыпания, локализуется в надбровной области. Присутствует затруднённое носовое дыхание чаще двустороннее, припухлость кожи в области щеки или века с больной стороны, если осторожно надавить пальцем на точки у внутреннего угла глаза и посередине щеки, где под костным выступом верхней челюсти располагается так называемая. Острый гайморит не всегда начинается с появления болей в области лица. Может беспокоить затруднение дыхания одной половины носа, из которой выделяется гнойное отделяемое с неприятным запахом; могут появиться боли в области зубов верхней челюсти. Для подтверждения диагноза выполняют рентгенографию или компьютерную томографию (более информативный метод) придаточных пазух носа. Научите ребенка правильно сморкаться: очищать не обе ноздри сразу, а каждую по очереди, одновременно прижимая другую большим пальцем к носовой перегородке. Ни в коем случае не отправляйте с насморком на занятия или в сад. Перед сморканием закапайте в обе половины носа по 1-2 капли сосудосуживающих капель. В любом случае, диагноз гайморита устанавливает врач-оториноларинголог, и подбирает адекватное лечение тоже врач! Не забывайте и о фитотерапии. Также рекомендуем посмотреть видеоролик Воспаление придаточных пазух носа в нашей «Видеоэнциклопедии».До свидания!
07 июля 2009 года
Спрашивает мама:
Здравствуйте! у дочки двух с половиной лет был насморк (нос дышал, просто потекли сопли). и она пожаловалась на боль в ушах. Мы пошли к ЛОРу. Врач сказал, что уши почти в порядке, но с носом есть вопросы.отправила на рентген снимок. Сделали снимок. она глянула на него и говорит "гайморит", в больницу нужно. Я попросила обойтись без больницы . Она взяла тетрадный листок и выписала кучу лекарств. Я конечно не специалист, но мне показалось все это странным. И вообще как на снимке должен выглядеть.И вообще такое состояние, как текущие сопли может требовать госпитализации??? температуры не было при этом!!!
07 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Высококвалифицированное лечение синусита возможно только в условиях стационара, где делают промывание и ставят дренажи. В домашних условиях можете легко инфицировать место прокола и доиграться до хронического процесса. Показания к госпитализации: тяжелое клиническое течение острого синусита, подозрение на осложнения; острый синусит на фоне тяжелой сопутствующей патологии или иммунодефицита; невозможность проведения в амбулаторных условиях специальных инвазивных манипуляций; социальные показания; детский возраст. После стационарного этапа лечения вспомните о 2-месячном курсе фитотерапии. Почитайте статью «Когда воспалены носовые пазухи», чтобы лучше понять суть болезни. Всего доброго!
23 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте ! Прошу помочь мне .У меня дочке 7лет с апреля этого года нам поставили диагноз двух сторонний гайморит.Лечились кололи уколы пили кучу таблеток, использовали разные капли в нос и спреи.Проходили 10 раз кукушку. И вот месяц назад опять начался гайморит , Врач прописывает опять антибиотики, и разные капли.Как ребёнку можно помочь????? Прокалывать не хотелось бы. А такое количество антибиотиков принимать ,Что делать подскажите?
06 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, Вам следует показаться отоларингологу, сделать рентгенографию околоносовых пазух, бактериологический посев отделяемого из носа, проверить состояние носоглотки у ребенка. Если имеется гнойный гайморит, следует сделать пункцию гаморовой пазухи. Если имеется гипертрофия носоглоточной миндалины, следует сделать операцию - аденотомию.
11 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте ребёнку 3 года за 2 месяца 3 гайморит
выписали промывание долфином затем полидекса и мазь бактробан внутрь сумамед и синупрет вопрос такой когда промывем нос сопли кровянистые из за чего такое может быть сменили только изофру на полидекса. Заранее спасибо за ответ
22 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена.Возможно назальные спреи или мазь оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку носовой полости ребенка. Рекомендую для коррекции лечения повторно обратиться к доктору.
21 октября 2009 года
Спрашивает оксана:
у ребенка 1.5 год неприятный гнойный запах из носа 4дня. темп бывает до38. выделений из носа нет но носом дышать не может. инородного тела врач лор не нашел. приписал фармазолин 2к/2р и ничего толком не объяснил. что мне делать? это у нас впервые.помогите пожалуйста...
25 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Оксана, если ситуация не меняется 2-3 дня, необходим осмотр ЛОР-врача в динамике, возможно, еще одного (другого), коррекция лечения, дообследование: бак.посев со слизистой носа, сосудосуживающие, дезинфицирующие (лечебные) капли в нос.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
Мальчик 2,2 года с августа 2009 болеет ангинами (тонзиллитом?)
Клинич картина одна и таже: темп 39 миндалины увеличены не красные есть несколько пробок,педиатр назначает антибиотик, люголь, ангин хеель,лимфомиазот, различн спреи. На 3-4 день приема антибиотика темп нормализуется, пробки уходят. антибиотик врач менял август – сумамед, октябрь – сумамед, ноябрь цефодокс.
февраль 2010- темп 39-39,5 миндалины увеличены, с пробками.. Диагноз педиатра ангина,тонзиллит выписан Аугментин, хлорофилипт, Ангин Хелль, лимфомиазот 3 дня приема – результата нет, поменяли на Лексин + хлорофилипт, Ангин Хелль, лимфомиазот – через 2 приема температура спала до 37, больше не поднималассь Постельный режим не соблюдался т к ребенок очень подвижный даже при темп 39. На 5 день с начала болезни (темп 37, пробки в миндалинах) сдан анализ крови и посевы зев, нос, ухо.
Гемоглобин 123 (норма 120-140)
СОЭ: 27 (норма 2-10)
Лейкоциты: 6,3 (норма 4,0-9,0)
эритроциты: 4,5 (норма 3,9-4,7)
Цветной показатель 27,6 (норма 0,85-1,15)
Тромбоциты 340(норма 180 - 320)
палочкоядерные нейтрофилы: 1 (норма 1,0-6,0)
сегментоядерные нейтрофилиты: 31 (норма 47,0-72,0)
MCV 76.4
RDVV 12.7%
эозонофилы: 3 (норма 0,5-5,0)
базофилы: 0 (норма 0,0-10,0
лимфоциты: 49 (норма 19,0-37,0)
моноциты: 15 (норма 3,0-10,0)
плазматические клетки 1 (норма -)

Посев из зева
Streptococcus mitis 5*10 в 5 степени
С.albicans 1.5*10 в 3 степени
Посев из носа – патоген и условно патоген не выявлено
Посев из уха
Streptococcus haemolyticus 5*10 в3 степени
Лексин принимали 7 дней, пробки ушли,темп 36,2-36,4

Через 8 дней с начала болезни сдан повторный анализ крови
Гемоглобин 128 (норма 120-140)
СОЭ: 18 (норма 2-10)
Лейкоциты: 6,5 (норма 4,0-9,0)
эритроциты: 4,6 (норма 3,9-4,7)
Цветной показатель 27,5 (норма 0,85-1,15)
Тромбоциты 459(норма 180 - 320)
палочкоядерные нейтрофилы: 0 (норма 1,0-6,0)
сегментоядерные нейтрофилиты: 56 (норма 47,0-72,0)
MCV 78.9
RDVV 12.8%
эозонофилы: 0 (норма 0,5-5,0)
базофилы: 0 (норма 0,0-10,0
лимфоциты: 30 (норма 19,0-37,0)
моноциты: 14 (норма 3,0-10,0)
плазматические клетки 0 (норма -)

Прошло 18 дней с начала болезни, последние4 дня в течении дня временами и каждый вечер темп поднимается до 37, аппетит, сон хороший, стул нормальный но утром кажется чуть отекшее лицо. Миндалины не красные но на них по 2-3 белых точки.
Нужны ли дополнительные обследования (если да то какие), нужно ли продолжить лечение антибиотиками стрептококка высеянного из зева и уха (уши ребенка никогда не беспокоили) или применить бактериофаги? Заранее благодарна за ответ
05 марта 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. У ребенка - клиническая картина хронической стафилококковой инфекции (St. aureus) носоглотки и хронической бактериальной инфекции в мочевыделительных путях. Все это – проявления дисбактериоза в носоглотке и в почках. А дисбактериоз вылечить антибиотиком не возможно. О чем, собственно, говорит уже и Ваш личный опыт: 6 антибиотиков за полгода с нулевым результатом. Другая виртуальная помощь не возможна. Почитайте мой сайт. При необходимости можете обратиться ко мне в клинику.
17 марта 2010 года
Спрашивает Александра:
добрый день. Моему сыну 3,3 года. Как пошел в детский сад, так и постоянно болеет. В ноябре поставили синусит-пролечили антибиотиками (супракс). Через 2 недели опять сопли, температура, кашель. После 3 недели держалась t 37.2-37.5. А теперь у нас обнаружили гайморит, мы пробыли в стационаре 10 дней кололи цефозолин и делали физ.процедуры. Вроде вылечились, стало получше. В больнице взяли мазок обнаружили стафилоккок и стрептоккок. Чем это чревато? И стоит ли проверить у ребенка аденоиды(т.к. педиатр изначально ставила Аденоидит)?
19 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
К сожалению, это проблема всех, когда ребенок идет в детский сад, он начинает болеть. Всегда, когда мы что-то лечим, то сперва устраняем причину: в вашем случае он болеет, потому что попал в коллектив, где заболел то один ребенок, то другой. Т.е. причину в вашем случае устранить нельзя. Стафилококк обитает в глотке, носоглотке в норме, не нужно от него избавляться. Единственное, что вы можете сделать,начать закалять ребенка (поговорите с педиатром,что лучше)Это может быть холодный душ по утрам (но может, ему рановато, немного позже) или обтирание холодным полотенцем и т.д. У многих детей, которые к нам обращаются после такого образа жизни снизилась заболеваемость. Но, носоглотку покажите ЛОР врачу на наличие аденоидов: если они больших размеров, нужно удалить.
23 марта 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,моему ребенку 7 лет,уже 2 года страдаем односторонним гайморитом.Помогло лечение аппаратом "Витязь",но малейшее переохлаждение и снова насморк и заложенность.Скажите препарат Эуфорбиум Композитум будет нам в помощь или можно попробовать что-нибудь другое?
25 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ольга, возможны варианты, в том числе и указываемый Вами препарат. Подробнее смогу ответить на ваш вопрос после очного осмотра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры