Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 марта 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Ребёнок 1 год 11 месяцев переболел гриппом с высокой температурой до 6 дней . Лечились антибиотиками вроде бы выздоровел а вот насморк не проходит особенно когда чихает висит целый поток прозрачного и жёлтого цвета . Может ли это быть -гайморит?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, при гриппе восстановительный процесс может затягиваться, промывайте носик ребенка физраствором или специальным средством. Также советуем вам для собственного спокойствия посетить детского лора и исключить предполагаемые вами проблемы. Всего доброго.
01 июля 2010 года
Спрашивает Алина:
скажите пожалуйста,возможен ли гайморит в таком возрасте(год и 2мес.),ведь гайморовы пазухи еще не до конца развиты?
09 июля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Алина, зачатки пазух имеются с рождения и они покрыты слизистой оболочкой, поэтому, теоретически диагноз гайморит возможен, но практически, клиника (проявления) в таком случае, будет отличаться от классических проявлений гайморита при сформировавшихся пазухах.
29 августа 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте,что делать если у ребёнка месяц не проходит насморк сопроваждающий неприятным запахом.
08 сентября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день Необходимо обследование у врача, рентгенограмма пазух носа, мазок из носа на резистентность к антибиотикам.После установления окончательного диагноза пройти курс комплексной терапии.
www.otolaryngology.kiev.ua
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
у детей в возрасте 2 года11мес. может быть гайморит?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У детей в возрасте до 3 лет гайморит возникает крайне редко. Однако говорить, что гайморита у Вашего ребенка быть не может – мы не будем, поскольку всегда есть место индивидуальным особенностям строения гайморовых пазух. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! В 2 года нам удалили аденоиды 3 степени,обострение произошло за 2 месяца и лечение не помогало, до этого мы вообще не знали что такое аденоиды. 12 июня, через год мы попали в больницу с гайморитом - пролечились, сказали что опять появились аденоиды 1 степени. И теперь через две недели опять начинается заложенность носа, зеленоватые сопли, осложнение дыхания при сне и кашель пока засыпает, как будто бы что-то мешает, так начинался гайморит прошлый раз. Мою нос долфином, капаю риназолом, пьём синупрет, думаю добавить биопарокс. Живу п посёлке здесь лор-врача нет, для консультации надо ехать 150 км. Посоветуйте еще какие ни будь способы лечения гайморита в начальной стадии№ Заранее спасибо!
19 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Только промывание носа солевым раствором. Вы не в состоянии самостоятельно определить, гайморит ли у ребенка, поэтому к врачу обратиться необходимо. Напоминаю, что самодиагностика и самолечение могут нанести непоправимый вред здоровью Вашего ребенка.
31 мая 2012 года
Спрашивает Нина:
Добрый день!У ребенка заложен нос,дышит им только ночью,немного похрапывая,промываю Долфином и потом закапываю капли проторгола,нужно ли применять антибиотики?При промывании выходят сопли,но не много.
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина. Антибиотики просто так ребенку не дают, а вы не написали что явилось причиной постоянной заложенности носа. Начните с визита к лор-врачу, только после того, как он поставит диагноз можно говорить о назначении лечения. Всего доброго.
30 марта 2013 года
Спрашивает дюдмила:
Здравствуйте! На рентгене поставили диагноз двухсторонний катаральный гайморит.Ребёнку 5.8 лет. Температура скачет от 36.6 до 37.2.Заложен нос, но никаких выделений нет.Жалоб тоже. Аденоиды 2 степени.ЛОР назначил флемоксин солютаб, ринофлуимуцил,виброцил, эриус.Пьём всё уже 3 день,но из носа ничего не выходит.Достаточно ли этих лекарств, или необходимо ещё что-нибудь?
08 апреля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую Вам продолжать лечение, оно адекватное по объему и препаратам, выделений из носа может и не быть, если экссудативных проявлений на снимке не выявлено. Необходимо будет сделать контрольный рентген пазух после лечения.
03 марта 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, у нас затяжной насморк, на снимке правосторонний гайморит. Можно ли вылечить гайморит без антибиотика принимая такое лечение: Полидекса, турунды в нос со сложной мазью, синупрет, кукушка.Спасибо.
06 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика
Если не выполнять назначения врача или при не "правильном" лечении - возможно осложнение,которое может привести к "хронизации" процесса и др.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
08 декабря 2015 года
Спрашивает Инна:
Ребенку 2 года 11 месяцев, заболел синуситом, лечили неделю , перешло в ларинготрахеит, лечили потом бронхит (кололи цйетриаксон 5 дней), все вермя был заложен нос. Последние 2 недели лечим нос, протагол 2% ,капли., дышим нибулайзерос декасаном. Сегодня на прийом к врачу поставил диагноз после ренгенограмы , двосторнний острый гайморит - начзначили антибиотики , електрофорез пазух. Промывать нос ромашкой, витамины. Так как уже 2 месяца лечимся - это адекватное назначение?? Дополнение , температуры у ребенка за2 месяца небыло, сменили наверное 4 врачей. Рбенок за год болел перввый раз.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, якщо за даними рентгенографії поставлено діагноз гаймориту, його слід пролікувати. Коли він з"явився, і чи він хронічний зможе побачити лікар на прийомі. Також слід виключити алергію, яка може бути причиною вашого затяжного синуситу.
10 июня 2011 года
Спрашивает Геннадий:
Возможны ли судорожные реакции у ребенка при двухстороннем гайморите?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геннадий! Сам по себе гайморит судороги не вызывает. Судороги могут быть следствием значительного повышения температуры тела ребенка или распространения инфекционного процесса на ткань мозга и его оболочки. Берегите здоровье!
15 февраля 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте. у моей дочери ей 4 года забит нос и от этого у нее кашель по ночам сильно храпит от заложенности носа но проблема в том что сопли не выходят при сморкании. 2 недели назад у нас была уже такая проблема и нам выписывали антибиотик ИЗОФРА и флемаксин что делатьи как избавится от заложнности чтобы не применять опять антибиотики
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам необходимо посетить квалифицированного детского ЛОР-врача. Необходимо знать точный диагноз ребенка, так как заложенный нос - это не диагноз, и по вашим скудным описаниям помочь, к сожалению, невозможно. Всего доброго.
01 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такая проблема. Моей дочери поставили аденоиды 2 стадии. И 2-х сторонний гайморит. По ночам она очень сильно храпит. Мы несколько раз лечили - прыскали в нос полидексой, пропили синупрет и эреспалом. Помогает на время на дня 4. Вроде становиться легче. А потом все повторяется. Сказали что если лечить то замнет это пол года. Сколько не перепробовали капли в нос ни чего не помогает. Не ужели прокол не избежать? Подскажите, что делать? В детской поликлинике у лор врача ставят сразу на прокол. А платно к хорошему врачу (прием 700 рублей) не находишься. Подскажите что в этой ситуации делать.
17 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, прокол нужно было сделать еще давно, таким затягиванием Вы переводите процесс в хронический, дотянув до того, что уже и прокол не поможет, ни каплями ни какими либо другими процедурами Вы проблему не решите.
01 февраля 2014 года
Спрашивает катерина:
здравствуйте,сегодня посетили лора,который поставил диагноз двусторонний геморит и отит уха,из назначенных лекарств есть антибиотик цефабол,можно ли данный препарат заменить на др. В таблетках?
02 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Катерина, назначать, менять или отменять назначенное лечение имеет право только лечащий ребенка врач. С этим вопросом логичнее всего обратиться к тому лору, который и назначил данную схему лечения и данный препарат.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Даша:
ребенку 2,5года поставили диагноз гайморит,уже 3 недели лечю выписаными препаратами никакого результата, насморк все хуже выделение из носа похоже на гной
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Даша. Вы не указали какими препаратами проводите лечение. Но если нет динамики и более того, вы заметили ухудшение то имеет смысл повторно посетить врача, который осмотрит ребенка и внесет корректировки в лечение.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Юлиана:
Добрый день!Нам 5 лет.У нас был кашель +сопли -неделю,потом гнойная ангина + сопли, а теперь краснуха.Сопли не текут и почти не высмаркиваются,но ребенок постоянно их втягивает.Подскажите что это такое?И что нужно делать?
02 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Юлиана. Сейчас лечите краснуху, и проконсультируйтесь с лор -врачом по поводу затяжного насморка. Возможно ребенку требуется назначение сложных капель и спросите о целесообразности назначения препарата синупрет.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры