Гайморит у ребенка

Гайморит у ребенка можно заподозрить, если помимо затрудненного дыхания и насморка с зелеными выделениями есть жалобы на боль по бокам от носа, отечность этой области. Для диагностики гайморита и прохождения курса лечения нужно обратиться к ЛОР-врачу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2018 года
Спрашивает Ліля:
Чи може бути гайморит у 4 р?
20 марта 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, може.
13 марта 2018 года
Спрашивает Наталья:
После завтра у нас плановая операция по удалению аденоидов. Сегодня забрала рентген пазух носа и там написано: несильное пристеночное затенение в правой гайморовой пазухе, затенены яч. решет. кости. Этноидит справа, гайморит возможен. Анализы хорошие. К врачу на прием уже попасть не могу. Возьмут ли на операцию или стоит повременить?
20 марта 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Наталья, скорее всего это не будет препятствием к проведению операции. Но обязательно покажите снимок врачу,который будет проводить оперативное вмешательство.
15 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, Очень нужна ваша помощь, наш врач ушел в отпуск((. Ребенку 3 года пошел в сад, через 3 дня заболел ОРВИ, потом синусит, катаральный гайморит и в завершение отит. Месяц лечились под наблюдением лора без антибиотика. Ребенок опять пошел в сад и через 3 дня опять ОРВИ с сильным насморком с зелеными соплями и температурой. Я решила сдать бак посев (фото прилагаю) Назначенное лечение не приносит результата, ребенок уже два месяца сильно хрюкает носом и сопливит, на сегодняшний день ребенок в сад не ходит опять сопли присоединился еще и кашель...Как вы считаете, может будет целесообразно дать ребенку антибиотик раз лечение не помогает? Нос постоянно хрюкает, доктор при осмотре никаких патологий не обнаружил, обычное ОРВИ и дал направление на бак посев.
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, дополните обследование развернутой иммунограммой.
16 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенку неделю назад поставили диагноз гайморит, жидкость в обоих пазухах V 0,3. ЛОР прописал антибиотик Флемоксин, изофру. Пять дней лечились,ребенок стал чувствовать себя хорошо, температуры нет, соплей мало и прозрачные. Пришли повторно на прием (попали уже
к новому врачу), посмотрели нос ребенка и сказали, что у нас все плохо, что в носике гной стоит и не выходит.Прописали нам колоть антибиотик цефтриаксон. Может врач ошибся? Ребенок действительно выглядит здоровым. И можно ли при гайморите гулять на улице? Спасибо большое!
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,якщо лікар призначив, значить потрібно йому довіряти, пам"ятати про промивання носа та, якщо немає температури то можна гуляти.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор!У ребенка после ОРВИ, заложило одно ухо и нос, врач поставил диагноз риносинусит и назначил лечение: отривин, промывания носа сол.раст., эреспал и капать нос полидекса.
На 5 день начались зеленые густые выделения из носа.
На 7 день назначили цефодокс 200mg. Через 5 дней приема состояние не улучшилось:зеленые выделения, умеренные головные боли в раене лба. Сейчас врач назначил сумамед 250 пьем 3 дня улучшений нет. Пошла уже 3 неделя заболевания, сегодня идем к врачу.
Подскажите пожалуйста могут ли антибиотики не помогать и какие следующие шаги к выздоровлению? Может нам выписывают не те антибиотики или надо набраться терпения?
22 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваша девочка переносит острую респираторную вирусную инфекцию, которая проявилась не только ринофарингитом, но и, судя по клинике (лихорадка, головные боли в области лба, густые зеленые выделения из носа), гайморитом. Необходима обязательная консультация ЛОР-врача. Возможно, показано рентген-исследование пазух носа. Лечение антибиотиками обязательно! Выбор антибиотика определяется результатом общего анализа крови (лейкоцитоз, ускорение СОЭ и др. показатели воспалительного процесса). Можно провести микробиологическое исследование выделений из носа на предмет определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
27 января 2016 года
Спрашивает Елена:
При плановом обследовании ребёнка обнаружили 2-х сторонний гайморит по ренгенту, сделали повторный ренген диагноз подтвердился. Но совершенно никаких симптомов нет....ни температуры, ни выделений, ни храпа...Как такое возможно?
08 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, я для чого дитині робити рентген при плановому огляді? У якій проекції робили рентген? для підтвердження діагнозу гайморит найкраща проекція є фронтальна . Слід звернути увагу що написано в заключенні рентгенолога, затемнення пазухи повне чи зниження пневматизації.А також діагноз гайморит ставить лікар отоларинголог на підставі огляду та дадаткових обстежень.Тому рекомендую вам відвідати лікаря для огляду.
13 января 2016 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте, посоветуйте нам пожалуйста, были у двух врачей, но мнения их разделаются)))) неделю назад обнаружили острый двусторонний гайморит, прокололи антибиотики, таблетки, капли кукушки делали, стало намного лучше, а точнеее лор после осмотра сказала, что всё в порядке, мы очень этому рады, но сын занимается плаванием, ему очень нравится, так вот один лор сказал, что категорически запрещенно после перенесённого гайморита заниматься плаванием, а второй лор, сказала, что как вылечитесь так можно дальше заниматься! помогите нам пожалуйста разобраться в том можно ли всё таки посещать бассейн или нет? может использовать специальный зажим для носа чтобы вода не попадала
13 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, если ребенок здоров, пусть посещает бассейн.
29 декабря 2015 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЛЕЧИМ СЫНУ ДЛИТЕЛЬНЫЙ НАСМОРК,ВСЕ ПРИЗНАКИ ГАЙМОРИТА,СЕЙЧАС ПЕРЕШЛИ К АНТИБИОТИКАМ БИОПОРОКС ,АЗИТРОМИЦИН,УЛУЧШЕНИЕ ТОЛЬКО В ТОМ ,ЧТО НЕ ГНОЙНО-ЗЕЛЕНЫЕ,СТАЛИ ПРОЗРАЧНЫЕ,НО ТАК ЖЕ ОБИЛЬНЫЕ,БЫЛ ГРИБКОВОЙ ЭТИОЛОГИ ОТИТ ВЕСНОЙ,МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ЖЕ ВОЗОБНОВИЛСЯ?НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ
02 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Якщо на фоні лікування гнійних виділень не спостерігається, то ви рухаєтесь у правильному напрямку. Інколи процес лікування затягується на два- три тижні, особливо якщо процес давній або є анатомічні зміни у вигляді викривленої перегородки носа чи вазомоторного процесу носових раковин. Активно промивайте ніс та виключіть на прийомі у лора алергічний процес в носі, який може мати місце. Також попросіть лікаря назвати можливу причину гаймориту саме у вас.
08 декабря 2015 года
Спрашивает Инна:
Ребенку 2 года 11 месяцев, заболел синуситом, лечили неделю , перешло в ларинготрахеит, лечили потом бронхит (кололи цйетриаксон 5 дней), все вермя был заложен нос. Последние 2 недели лечим нос, протагол 2% ,капли., дышим нибулайзерос декасаном. Сегодня на прийом к врачу поставил диагноз после ренгенограмы , двосторнний острый гайморит - начзначили антибиотики , електрофорез пазух. Промывать нос ромашкой, витамины. Так как уже 2 месяца лечимся - это адекватное назначение?? Дополнение , температуры у ребенка за2 месяца небыло, сменили наверное 4 врачей. Рбенок за год болел перввый раз.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, якщо за даними рентгенографії поставлено діагноз гаймориту, його слід пролікувати. Коли він з"явився, і чи він хронічний зможе побачити лікар на прийомі. Також слід виключити алергію, яка може бути причиною вашого затяжного синуситу.
16 октября 2015 года
Спрашивает Жанна:
где делают эндоназальную риноскопию детям?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Такое обследование проводится эндоскопистами во многих больницах. Укажите, где Вы живете, мы подскажем ближайшее медицинское учреждение. Берегите здоровье!
14 сентября 2015 года
Спрашивает МАРИНП:
В течении года каждые 2месяца попадаем в больницу с риносинуситом,антибиотики,кукушки .подлечили и опять,я не знаю что делать ,помогите,жалко сына
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Основная причина часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей - это неадекватность иммунного ответа и иммунодефицитные состояния. Таких детей должны лечить совместно детский ЛОР-врач и иммунолог. Организуйте своему ребенку консультацию обоих специалистов. Берегите здоровье!
11 августа 2015 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте!
У нас такая проблема, у сина (10 лет) , обнаружена в левой гайморовой пазухе киста 3,6*3,1*2,8+28едН(результати КТ).
Что нам делать,какую операцию провести и где,обязательна ли операция. жалоб никаких нет.обнаружили случайно,переболел коклюшем пока ставили диагноз все снимки переделивали искали причину кашля.
С уважением Александр.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Александр! Киста в гайморовой пазухой – довольно частая находка при рентгенологическом исследовании. Но, к счастью далеко не всегда она имеет клинические проявления. Если у ребенка не нарушено носовое дыхание, нет выделенийиз носа, чувства боли или дискомфорта в пазухе, вопрос о необходимости хирургического вмешательства весьма спорен. В таком случае мы рекомендуем наблюдательную тактику (контроль КТ 1 раз в год). Если же киста вызывает беспокойство (заложенность носа, выделения, боль и т.д.), то удалить ее все же необходимо. Наиболее щадящая хирургическая методика на сегодня – это эндоскопическое удаение. Будьте здоровы!
09 июня 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз синусит (двухсторонний гайморит) ему 2 и 7 месяца.
Правильно будет если я буду лечить его такими препаратами как капли РИНОЗОЛ сироп СИНУПРЕТ и колоть антибиотик ЦЕФАЗОЛИН?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Владимир! Безусловно, в нашей стране и в Европе существуют унифицированные схемы лечения болезней, в том числе и синуситов. Так вот, в протоколе по лечению гайморита действительно входят вышеперечисленные группы препаратов. Но выбор конкретного лекарственного средства, форму употребления и длительность терапии правильно подобрать может только доктор, который имеет возможность непосредственно осмотреть малыша. Поэтому, теоретически я конечно согласно с Вашим лечащим врачом (обсудите только целесообразность добавления пробиотиков). Всего доброго!
08 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У ребенка были головные боли,температура,сильная заложенность носа.Ставили аденоидит,пролечились неделю антибиотики,промывания,проторгол,називин и т.п.Все прошло,нос не забит,соплей нет,ребенок перестал храпеть и жаловаться на какие либо боли.Но сделали снимок и врач увидел двусторонний гайморит и опять антибиотики и т.д...Как так может быть?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Ирина! Скажите, а было ли проведено рентгенологическое исследование перед началом лечения. Возможно, имеющееся затемнение в проекции гайморовых пазух в динамике значительно уменьшилось? Кроме того, в отношении гайморитов у отоларингологов существует такое понятие как «запаздывание за клинической картиной», т.е. рентгенологическая картина несколько отстает от истинной клинической. Но обнадеживать Вас я не буду, так как бывают случаи и практически бессимптомного течения гайморита. Правильно сориентироваться в ситуации и назначить адекватное лечение может только доктор после непосредственного осмотра. И последнее, я бы рекомендовала еще сдать и общий анализ крови. Всего доброго!
14 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Добрый вечер.Сыну 4 года.1 месяц назад переболел ОРЗ,насморк был целый месяц.Лечили протарголом,позже ирс19,но насморк прошел через месяц сам.по характеру жидкость прозрачная слизь,редко чуть зеленые.прошло две недели.поднялась температура 37,держалась неделю.после этого поднялась 38 -два дня и восполились лимфоузлы.болят при пальпации.ребенок осмотрен лор врачом-слизистая носа идеальная,без изменений.сделали рентген-двусторонний гайморит.но смущает,что ни насморка,ни боли ,характерной при гайморите,нет.редко-утренняя щаложеннось носа.вопрос:может ли быть диагноз гайморит быть поставлен только на основе рентгена.какие методы диагностики еще возможны.какое лечение порекомендуете?будем очень благодарны ща ответ!
23 апреля 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Татьяна! В основном гайморит как раз и подтверждается ренгтенологически, кроме того, есть ещё УЗИ придаточных пазух специальным прибором ( об этом уточните у своего педиатра или ЛОРа, есть ли в Вашем городе такой метод). Рекомендована антибиотикотерапия, цефодокс или зиннат, или их аналоги в дозе исходя из массы тела ребенка (рассчитать может педиатр, но чаще всего цефодокс 100 мг 2 раза в день, минимум 5 дней). Кроме этого, промывание пазух электроотсосом с добавлением дексаметазона и антисептика, можно также добавить циннабсин или синупрет в возрастной дозировке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры