Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
здавствуйте.моему сыну сейчас 2года 3месяца уже в течении полугода беспокоит повторяющийся насморк кашель и отит.отит сопровождается высокой темпиратурой 38.5до 39. Все началось с кашля одно время был такой сильный впоть до рвоты. Теперь частый насморк причемтвыделения сразу идут желто зеленого цвета плюс кашель в основном после пробуждения и через раз отит. Мечит нас лор врачь т.к при прослушивании легких никаких нарушений терапевт не наблюдает. Делали все возможные физио (биоптрон,увч,тубус кварц) курсы антибиотиков и перорально и внутремышечно,и противовирусные препараты принемали. Здавали анализ на грибок показало 1+ пропили нистатин. Брали мазок из носа на аллергию результат отрицательный. Перерыв между болезнями в среднем 2-3 недели и при этом кашель совсем не проходит врачи при обращении говорят остаточные явления а через неделю опять насморк кашель усиливается и беспокоят уши. Ребенок жалуется на боль в носу. Подскажите что можно с делать к кому обратиться. Еще с 9 месяцев у нас в правом ушке образовывалась пробка лор промывала ушко. Обратились к другому лору прошли курс лечения прогревания ушка пробка перестала появляться.
14 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анна, найдите грамотного иммунолога, т.к. рецидивирующий отит – признак дисбаланса в иммунитете. Зеленые сопли – высока вероятность стафилококковой инфекции. Подтвердить ее – бакпосевом и лечить комбинациями бактериофагов, пробиотиков. После эрадикации стафилококка грибки уйдут сами и не надо использовать нистатин.
12 января 2014 года
Спрашивает Елена Черненко:
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, 9 мес., после частых ОРВИ стал очень плохо дышать носом, особенно по ночам, пошли к взрослому ЛОР врачу, осмотрел, поставил диагноз "Аденоиды 2 степени", и отправил к детскому ЛОРу. Тот аденоиды смотреть не стал и послал на рентген, который показал "Пристенные затемнения левой гайморовой пазухи до 8 мм", а что в правой пазухе разобрать не могу, но никаких цифр нет, может и затемнение не обнаружено?! В общем, назначили лечение гайморита антибиотиком Цефтриаксоном. Скажите пожалуйста, действительно ли это гайморит, если ребенка практически ничего не беспокоит, голова ни при наклонах, ни примо не болит, нажимала по бокам носа, тоже ничего, соплей никаких нет, беспокоит только заложенность носа во время сна и то не полная. Ребенок активный и абсолютно ни на что не жалуется...
21 января 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Пристеночное затемнение (отек слизистой), как правило, не является показателем к назначению антибиотиков. Судя по вашим жалобам, скорее всего, создают затемнение именно увеличенные аденоиды. Нужно сходить еще к одному детскому лору с ребенком и снимками (а лучше к двум), и на основании их выводов принимать решение.
09 ноября 2014 года
Спрашивает виктор:
здраст у ребенка опухли насовые пазухи лорсказал гайморит зубной сказал зубы вырвали верхние три зуба темпер уже 2 день после вырывания вчем причина
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как Вам и сказали ЛОР-врач и стоматолог - причина в больных зубах, вызвавших развитие одонтогенного гайморита. Удаление зубов - только начальный этап лечения. Терапию надо продолжить, следуя рекомендациям врача (антибиотик, сосудосуживающие капли в нос, поливитамины, фитотерапия). Берегите здоровье!
09 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 3года и 10 месяцев. Врач ставит диагноз адмоидит и грибок на миндалинах без рентгена и каких—либо анализов. Назначил антибиотик суммамед, а как—же грибок?
12 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Аденоидит, если я правильно Вас понял, ставится после визуального осмотра, что иногда правомерно и для грибковой инфекции, но лучше её подтвердить лабораторным обследованием. С Вашего очень лаконичного описания показания к применению сумамеда нет. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
26 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
ребенку поставили диагноз гайморит,но из носа никаких выделений нет,беспокоит только заложенный нос,дышит через рот
08 апреля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья.Распознать воспаление придаточных пазух носа у детей не легко,чем младше ребенок,тем труднее отличить синусит(воспаление придаточных пазух) от обычного насморка.Воспаление гайморовых пазух возникает примерно с 4-х лет.Рекомендую обратиться на консультацию к детскому отоларингологу.
19 октября 2012 года
Спрашивает татьяна:
У сына после рентгенснимка ЛОР поставил диагноз гайморит. от госпитализации отказались, так как никаких других симптомов гайморита не видели, кроме небольших выделений белого цвета при отсмаркивании нет. Дышит и днем и во время сна носом, дыхание чистое. Врач назначил лечение (амоксиклав, називин, синупрет, УВЧ и электрофорез). Три дня пролечили, выделений нет вообще, только днем скашливает. говорит что ничего не болит, ест и спит хорошо, активен. так чтоже у нас за диагноз и возможен ли при таком состоянии гайморит?
02 ноября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна В 4 года и 9 месяцев именно "гайморит" диагностируется редко, так как гайморовы пазухи как правило еще недоразвиты. Трудно комментировать Вашу ситуацию, без осмотра и снимка, лечение назначено адекватное диагнозу, думаю стоит его довести до конца и посетить ЛОР-врача повторно.
21 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моего сына аденоиды 1-2ст.,после очередной борьбы с насморком появились проблемы такие как: заложенность, "хрюканье" и храп во сне. После обращения к врачу был установлен диагноз двусторонний гайморит (на снимке четко видно)
Нам назначили "сложные капли" это нафтизин+супрастин+дексаметазон, ринофлуимуцил, аква марис, ципрофлоксацин и синупрет. Никаких физио процедур и промываний в поликлинике не было назначено. В первый же день лечения к вечеру началась подниматься температура и держится второй день. Скажите верно ли все назначено, может стоит обратиться в больницу, очень большая проблема с дыханием ребенок практически не спит.
18 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна Вам стоит обратиться в больницу, кроме противовоспалительных капель маленьким детям в большинстве случаев требуются дренирующие методы лечения, то есть направленные на удаление экссудата из пазух. Это может быть вакуумдренирование или пункция, если пазухи уже сформировались.
11 апреля 2012 года
Спрашивает ЛАРИСА:
часто болеет гайморитом.постоянно назначают снимки пазух носа.за 4месяца уже 6 снимков.правильно ли это?можно обойтись без снимков?
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса. К сожалению, единственный метод точной диагностики гайморита- это рентген. Чтобы избежать постоянного излучения необходимо сделать все возможное, чтобы вылечить гайморит. Обратитесь в стационар, где ребенка обследуют и назначат адекватное лечение. Всего доброго.
27 января 2011 года
Спрашивает наталья:
Добрый день,у моей дочери был левосторонний гайморит,мы прошли курс лечения нас выписали ну у неё есть небольшая заложенность носа,это нормально?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! После выздоровления от гайморита заложенность носа должна исчезнуть. Наличие заложенности носа должно стать поводом для повторного обращения к ЛОР-врачу и выявления причины заложенности носа у ребенка (обострение гайморита, ринит, аденоиды). Берегите здоровье!
14 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, уважаемый Доктор!Проблем с аденоидами и соплями никогда не было. Спортсменка, почти 12 лет. Такая ситуация. Насморк был в декабре (10 дней). Вылечили. Потом начался 4 января. Усердно лечила деринатом, отривином,промывания, прогревания и ингаляции-толку никакого. С 14 января начали принимать цефураксим в капсулах(мегасеф), АЦЦ, синупрет, синуфорте пырскать, фраминазин(после осмотра лор-врача)Снимок показал двусторонний гайморит.Эффекта никакого. С 20января по 7 февраля лечились в Областной клинической детской больнице г. Гомеля.Лечили кларитромицином-никак, потом сделали пробу на цефотаксим-аллергия вышла. Три дня давали азитромицин израильский(я уж сама предложила). Делали один раз проколы, потом через два дня-повторяли. Промывали кукушкой каждый день. Затем еще 5 раз ямиком жидкость с лобных пазух откачивали. После третьего снимка написали: пневматизация правой и левой лобных пазух неоднородно, умеренно снижена, снижена пневматизация правой, левой ВЧП снижена умеренно, неоднородно, горизонтальных уровней нет. Деструкции стенок нет. У нижней латеральной стенки правой ВЧП определяется средней интенсивности округлая тень 18*10 мм с четкими, ровными контурами. У верхней стенки правой ВЧП средней интенсивности образование 8*8мм. Заключение:пансинусит, кисты правой части?Вот после 5 раза Ямиком никакой жидкости уже и не отсасывалось и выписали нас. Врач посоветовал с недельку дома побыть, окрепнуть. Но, в течении этой недели температура то вдруг поднимется 37, 37,1, то сама спадет. То 37,3. А сегодня 37,7 и сама упала. Педиатор дочу послушала, горло посмотрела, давление померила и выписала в школу. Сказала, что это после антибиотиков и все само пройдет.Как -то меня это настораживает. Посоветуйте, пожалуйста, что мне надо предпринять, куда бежать и что делать. С уважением к Вам, Елена.
26 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
На данном этапе я бы Вам посоветовал не выпускать ребенка из дому (с учетом холодной погоды), 2-3 дня понаблюдать за ней и за температурой. Хорошо бы повторить анализы крови и мочи клинические, в зависимости от дальнейших клинических проявлений уже определять, к какому врачу идти.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Чекмарева Екатерина:
Здравствуйте!сегодня были у ЛОР врача пришли с обычным на наш взгляд насморком,обсчитывали на кукушку.лор отправила на снимок и по результатам сказала что у ребенка гайморит,видима засторелые сопли.хотя мы были у нее полторы надели назад и при осмотре все было в порядке(мы у ЛОРа частые гости,у ребенка аденоиды 2-3 степени).нам прописали аугментин 2-400 по 7мл 2 раза в течении 7-ми дней и полидексу.никаких дополнительных симптомов у ребенка нет.скажите насколько актуален может быть диагноз и соответственно лечение?
18 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина Именно "гайморит" для 5-ти лет явление не распространенное, но, если пазухи уже сформированы, его развитие вполне возможно, тем более, если есть аденоиды, которые всегда осложняют течение воспаления в полости носа. В таком случае назначения адекватные.
29 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Поставили двухсторонний гайморит. проличились на дневном стационаре. После выписки на следующий день поднялась температура до 38. Педиатр рекомендует обратиться к лору, а лор ставит вирусную инфекцию. Температура была один день выделений из носа нет ни наружу ни по внутренней стенке, а нос заложен хотя воздух проходит через него легко.Помогите!
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Мы бы с радостью вам помогли, но к сожалению, не имеем возможности осмотреть вашего ребенка. Достаточно часто во время лечения в стационаре дети могут "подхватить" вирусную инфекцию. поэтому мы считаем, что оснований не доверять врачу нет. Всего доброго.
21 октября 2009 года
Спрашивает оксана:
у ребенка 1.5 год неприятный гнойный запах из носа 4дня. темп бывает до38. выделений из носа нет но носом дышать не может. инородного тела врач лор не нашел. приписал фармазолин 2к/2р и ничего толком не объяснил. что мне делать? это у нас впервые.помогите пожалуйста...
25 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Оксана, если ситуация не меняется 2-3 дня, необходим осмотр ЛОР-врача в динамике, возможно, еще одного (другого), коррекция лечения, дообследование: бак.посев со слизистой носа, сосудосуживающие, дезинфицирующие (лечебные) капли в нос.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
11 июня 2012 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте, ответьте мне на вопрос ребенок стал задыхаться во сне что это может быть. год назад была такая же ситуация лор врач сказал что это алергическое прописал спрей назонекс. подскажите что делать и куда обратиться. заранее спасибо
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Это достаточно опасный симптом и ребенку требуется тщательное обследование. Если врач считает, что природа аллергическая, то вы можете пройти обследование в Киевском городском аллергоцентре по адресу: ул.Кондратюка 8, 8-я клиническая больница.
21 декабря 2010 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте,моей доченьке 1год и 4мес. мучаемся насморком 3 месяца,один раз нам помог ринофлуимуцил, но всего на одну неделю,потом опять вода из носа.Сходили к лору прописали капли на травах,за неделю не помогло,сказали гайморит,делали промывание фурацилином,назначили еще две процедуры,возможно не последние.У меня вопрос, стоит ли опасаться, что с каждой последующей простудой или гриппом опять возобновиться гайморит? Не означает,ли это,что при каждой простуде теперь надо посещать лора?
22 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Нет опасаться не стоит.Дети часто наблюдаются у ЛОР врача, т.к. у них увеличены миндалины и аденоиды(особенность возраста.)В связи с этим бывают некоторые трудности, но это не значит, что ваш ребенок будет болеть постоянно аденоидитами или гайморитами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры