Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!У нашего малыша после орви 10 дней не проходит носик, не откладывают никакие капли,пользовались отривином,виброцилом.сейчас делуфеном.Результат 0.Ребенок сейчас заболел ветрянкой, т.е. к врачу попасть не можем,что делать?
12 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Срочно обратиться в частный медицинский центр или вызвать ЛОР врача на дом .
Выздоравливайте и весной начните закаливание ребенка.
ЛОР врач МОЛОТОВ А. В., www.otolaryngology.kiev.ua
17 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка острый гайморит. Прописали уколы цефазолин с новокаином, курс 7 дней. Прокололи 4 дня, для ребенка жуткий стресс. Можно ли уколы заменить на таблетки и на какие? Спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день Наталья! Врач назначил уколы, так как они гораздо эффективнее таблеток, и если вы хотите изменить схему лечения, то вам обязательно нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Всего доброго.
17 июня 2012 года
Спрашивает Любовь:
Девочке в 3года по рентгеновскому снимку ЛОР врач (затемнение справа)поставил диагноз-правосторонний гайморит,после лечения остались ночные сопения,хрипы,затрудненное носовое дыхание,иногда идут выделения зеленого цвета (при простуде)Гайморит лечится?или переходит в хроническую форму?Сейчас при простуде постоянно из правой ноздри идут выделения зел.цвета.Может существуют домашние средства,для закапывания в нос,которые не сушат слизистую носа?
19 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Любовь, у кого-то лечится, у кого-то переходит в хроническую форму, заочно здесь не поможешь, прибегать к “домашним средствам” нет смысла, обратитесь к ЛОР врачу, для дальнейшего лечения.
20 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Моей дочери 5,5 лет. 10 дней насморк, появилась заложенность. Вчера были в лор-институте, нам сказали, что ОРВИ. А сегодня при высмаркивании обнаружила не прозрачную слизь,а желтую,похожую на гной. Не гайморит ли это? Тем-ры нет. Что делать? и делают ли детям рентген для определения гайморита? спасибо за ответ
27 марта 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Да, детям делают рентген для диагностики гайморита. Основной признак гайморита - головная боль и заложенность носа. Решить есть ли у ребенка гайморит может только ЛОР врач при осмотре.
02 июня 2009 года
Спрашивает Раиса:
2 года назад моему сыну делали прокол(гайморит) Сейчас у него постоянно "забит" нос., и часто болит голова. К ЛОРу идти не хочет, говорит, что опять будет прокол.Посоветуйте что делать и помогает ли "море" пр лечении гайморита, можно ли греть нос.
04 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Раиса! Поможет ли море - гарантий нет. А вот игнорирование серьезных симптомов может привести к серьезным последствиям. Советуем убедить сына в необходимости срочного посетить специалиста.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день. Моей дочке 3 года 4 месяца, сделали снимок рентген показал двухсторонний гайморит, но при этом ребёнок хорошо себя чувствовал, только днем не хотела дышать носом, а по ночам хрюкала, плохо дышала носом это и послужило причиной того что мы обратились к лору. Нам назначили промывку носа морской водичкой хьюмери, курс антибиотиков аугнетин, спрей внос виброцил, сироп инсперон. На второй день приёма этих препаратов симптомы гайморита стали проявляться больше. Ребёнок стал более пассивным соплей нет ничего не выходит. Скажите пожалуйста как должен проходить процесс выздоровления? И как скоро? Всё ли правильно мы делаем? Почему состояние ухудшается? Ребёнок стал жаловаться на кратковременное головокружение когда наклоняется, нос забит ещё больше, быстро устаёт.
09 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Михаил нарастание симптоматики возможно во время курса лечения, более эффективно проведение прокола гайморовых пазух с их последующим промыванием нежели указанная консервативная терапия.
11 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте ребёнку 3 года за 2 месяца 3 гайморит
выписали промывание долфином затем полидекса и мазь бактробан внутрь сумамед и синупрет вопрос такой когда промывем нос сопли кровянистые из за чего такое может быть сменили только изофру на полидекса. Заранее спасибо за ответ
22 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена.Возможно назальные спреи или мазь оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку носовой полости ребенка. Рекомендую для коррекции лечения повторно обратиться к доктору.
07 апреля 2014 года
Спрашивает юлия.:
В феврале был левосторонний отит среднего уха. пролечились антибиотиками. С середины марта появилось заложенность носа сразу. по утрам сухой кашель. делала ингаляции с физ. р-ром, синекод, свечи виферон, капли виброцил. Через день кашель стал "мокрый" синекод заменила на АЦЦ. Все под наблюдение педиатра. В легких чисто сказал педиатр. Анализы в норме, температуры нет. Через день педиатр сказала что у нас хрипы и это пневмония. Отправила в больницу. В больнице послушали- в легких чисто. отправили на консультацию к Лору. Сделали снимок- двухсторонний гайморит. Лечение: Цефтриаксон 7 дней, назонекс 1 мес, флюдетек 5 мл 2 р в дн, лоратодин 1/2т 1 р в дн. Еще аденоиды 2 степени у нас. Пролечились. Ребенок сидит дома. В садик не ходит. Через несколько дней опять появилась заложенность носа. Сопли внутри ходят. С утра кашель то сухой-лающий, то "мокрый". на улице дышит носом. засыпает тоже дышит носом.
17 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы очень подробно описали ситуацию, но не задали интересующий Вас вопрос. Дополните Ваше описание вопросом - мы постараемся дать на него развернутый ответ. Берегите здоровье!
02 марта 2012 года
Спрашивает АЛЕКСАНДРА:
Здравствуйте доктор!У моей дочери заложенность носа,насморка нет,врач сделал снимок и сказал что гнойный левосторонний гайморит,прописали колоть антибиотик Цефтриаксон,делать турунды из синтомициновой мази и Адреналина.пшикать Ринофлуимуцил.пролечились этим 5 дней,но выделений из носа так и нет.Что делать?
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, об эффективности назначенного лечения можно говорить только пройдя назначенный курс лечения. Если результата нет, то подумайте о возможности стационарного лечения. всего доброго.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У нас такая проблема. Сын переболел ОРВИ (пропили антибиотик, капали в нос протаргол), затем тут же, не выходя с больничного подцепили вирус и лечились свечами виферон, от насморка - диоксидин и полидексу. Вчера сходили на приём, хотели выписать справку, но ребёнок пожаловался на заложенность в ушах, да и насморк до конца не прошёл, и мы обратились к лор-врачу. Сделали рентгеновский снимок пазух носа поставили диагноз - гайморит. Назначили антибиотики (в уколах 2 раза в день), в нос-полидексу, внутрь - синупрет, в уши - перекись, ингаляции и тепло сухое на пазухи носа. Скажите, пожалуйста, грамотно ли назначено лечение? Можно ли тепло на нос при гайморите? Спасибо заранее.
11 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Елена! В некоторых случаях допускается применять сухое тепло на область пазух, вид физиолечения обычно определяется ЛОР-врачом на приеме, исходя из того, что видно при осмотре.
12 ноября 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! Помогите пожайлуста! У ребенка синева с краснатой под глазами запах и зорта неприятный иногда.Ниделю не проходил нос выпесали антебиотик прокапали прошло.Теперь чихает много раз на дню нос с утра под заложен но потом проходит сам.Здали на аллергию все в норме.Ночью бывает крутится. аппетит нормальный помогите пожайлуста!!!!
05 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена , симптомы слишком не специфичны , что бы говорить о диагнозе и как следствие предлагать тактику лечения , нужно видеть ребенка и иметь возможность обследовать .
05 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Скажите,пожайлуста,с какого возраста можно делать ребенку рентген для определения,есть ли у него гайморит или нет?И как еще можно определить гайморит,ведь ребенок еще не может сказать что у него болит ?
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, этот вопрос решает только врач, если он подозревает у вашего ребенка гайморит, то снимок можно делать в любом возрасте. Советуем вам прислушиваться к рекомендациям педиатра.
13 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
Ребенку 4 с половиной года.Ребенок днем сильно сопит,ночью хропит,особых выделений нет,субфибральная температура уже 2 месяца.Думали аденоиды.Сделали рентген носовых пазух.Поставили диагноз острый двохсторонний гайморит и левосторонний фронтит.И назначили лечение Аугментин 228/5 мг,Отривин 0,05%,Трайфед експекторант,Синупрет.Скажите,пожалуйста,правильное ли это лечение и хватит ли его?Страшно ли в таком возрасте такой диагноз?И не повредит ли выгревание яйцом?И еще одно,сейчас лето,можно ли гулять ребенку или только постельный режим?
Спасибо большее за ответ.
19 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, гайморит опасен своими возможными осложнениями. Поэтому лечение должно быть проведено в полном объеме, рекомендованном врачом. Выходить на улицу летом можно.


18 июня 2014 года
Спрашивает Мария:
Ребенку 1 год 3 месяца. 5 дней назад заболел ОРВИ, один день была температура 38, потом еще два дня иногда 37. Сейчас температуры нет. С первого дня заболевания красное горло и очень сильный насморк, выделения откачиваем аспиратором, капаем на ночь називином детским, в горло тонзилгон. Недавно начал теребить ушки, насморк не проходит, ночью особенно беспокоит. Может ли быть гайморит и как его диагностировать? Только рентген?
20 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Только рентген, в Ваше мописании не увидел оснований делать такие предположения, но я не вижу ребенка поэтому могу ошибаться, решать диагностическую тактику должен лечащий врач.
28 мая 2014 года
Спрашивает Алтынай:
здравствуйте доктор. скажите пожалуйста у меня ребенку делали 2 дня назад ренгент легких. диагноз бронхит. сегодня назначили ренгент на гайморит. насморка нет. не опасно ли делать так часто ренгент ребенку? и нельзя ли выявить гайморит без ренгента? ребенку 4 годика
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алтынай, к сожалению, другого способа выявить гайморит - нет. Еще один рентген не окажет особого негативного воздействия, поэтому, рекомендуем не отказываться от его проведения.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры