Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2012 года
Спрашивает Кэт:
Добрый день! У моей дочки насморк длится 2 недели. 7 дней мазали нос Вифероном, 5 дней капаем Малавитом (4 капли на 120 мл воды). Редко влажный кашель. 10 дней принимали Мукалтин. Сейчас проходим процедуры всякие: парафин на ушки и ладони, физиолечение ("одеяло", наслед. недели лазер должны прописать), ЛФК. Такое лечение прописано еще на 2 недели в связи с ЗРР. Очень не хотелось бы его отменять из-за насморка. Подскажите, что делать, бежать ли к ЛОРу. Немного успокаивает что насморк не обильный и не постоянный, во время сна не беспокоит. Но это ведь не нормально что он не проходит совсем. У сестры все нормально.
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Определить есть ли на данный момент острый воспалительный процесс в ЛОР-органах без непосредственного осмотра я, к сожалению, не могу. Длительный насморк может быть проявлением острого или хронического аденоидита, этмоидита, аллергического ринита и просто являться следствием неадекватного лечения острого ринита. Поэтому я настоятельно Вам рекомендую получить очную консультацию отоларинголога – во-первых, для установления причины затяжных выделений из носа, а, во-вторых, для назначения адекватного лечения. Не затягивайте визит к доктору, а физиопроцедуры пока (до консультации со специалистом) надо отложить. Всего доброго!
10 декабря 2010 года
Спрашивает юлия:
у нас в течении месяца у ребенка заложен нос,это в основном проявляется ночью,соплей нет.лор назначил називин и изофру,но не помогает.что это может быть?лор говорит может аллергия?а какие признаки гайморита?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! К признакам гайморита помимо заложенности носа относятся боли или дискомфорт в области гайморовых пазух, выделения из носа, появляющиеся в определенном положении, частые обострения воспалительных процессов ЛОР-органов, гнусавость голоса, при гнойном воспалении – повышением температуры тела. Появление симптомов только в ночное время нетипично. Необходимо также учитывать, что у ребенка младше 3 лет гайморит встречается очень редко. Скорее у ребенка увеличенные аденоиды или действительно аллергический отек носовых ходов. Проконсультируйтесь с другим ЛОР-врачом и аллергологом. Берегите здоровье!
22 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста,дочери 8 лет переболела острым синуситом была заложенность носа и отек назначили когда появился синусит Авамис 2 месяца но ребёнок поехал в санаторий было улучшение а в санатории помыли она подстыла стало тяжело дышать носикомей назначили кварц в данный момент показала лору она не чего толком не сказалапро отёк есть он или его нет просто промолчала,сказала как всегда промывать нос и всё и поставила диагноз визаматорный ринит в нос то говорит то нет Авамисом уже осталось пользоваться 1 неделю.Ночью она спит дышит носом ротик закрыт .Я хотела бы узнать если она говорит немного в нос значит это отёк у неё появляется тогда можно носик прогревать мазью суприма и яичко катать,и турунды с мёдом ставить или в них нет необходимости.Вообще чем лечить визамоторный ринит врач только сказала промывать нос/Заранее большое спасибо.
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Татьяна! Вазомоторный ринит – это заболевание, при котором нарушается регуляция тонуса кровеносных сосудов в носу. Другими словами – в носовых раковинах поступает много крови и она долгое время может там находится, вызывая при этом неприятное чувство заложенности носа. Причин данное состояния множество – аллергия, вегетососудистая дистония, проблемы с артериальным давлением, целый ряд эндокринологических расстройств, искривление носовой перегородки и т.д. Следовательно, и лечение вазомоторного ринита подбирается строго индивидуально в зависимости от конкретного причинного фактора. Будьте здоровы!
21 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом у моей дочери с рождения сильно сопит носик а соплей не было я спросила у нашего врача она сказала что так бывает у новорожденный через некоторое время у нее появились сопелки с гноем мы пошли в больницу и попали к кемеровскому лору (у нас в больнице нет детского лора приезжает врач с Кемерово) она сказала что у нее красное горлышко и выписала нам капать називин потом через 10 мин. аква марис затем отсосать и закапать диоксидин в течении 10 дней мы прошли этот курс но нам это не помогло. Носик до сих пор сопит и идет гной. Подскажите что мне делать я очень переживаю у меня у самой гайморит прокалывали нос и я боюсь что у нее тоже может быть.
02 ноября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Советую Вам еще раз постораться попасть к кемеровскому ЛОРу, который приезжает к Вам в больницу, так как для малышей очень важен осмотр в динамике, то есть после лечения, через какое-то время, чтобы понимать, как развивается заболевание. Возможно также, что "гноем" Вы называете застаивающуюся в полости носа слизь и специального лечения не потребуется. В таком возрасте гайморита быть не может, так как нет гайморовых пазух, они еще не развиты. Советую Вам также приобрести электрический аспиратор носовой слизи, он прекрасно себя зарекомендовал для применения в домашних условиях у малышей.
14 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Добрый вечер.Сыну 4 года.1 месяц назад переболел ОРЗ,насморк был целый месяц.Лечили протарголом,позже ирс19,но насморк прошел через месяц сам.по характеру жидкость прозрачная слизь,редко чуть зеленые.прошло две недели.поднялась температура 37,держалась неделю.после этого поднялась 38 -два дня и восполились лимфоузлы.болят при пальпации.ребенок осмотрен лор врачом-слизистая носа идеальная,без изменений.сделали рентген-двусторонний гайморит.но смущает,что ни насморка,ни боли ,характерной при гайморите,нет.редко-утренняя щаложеннось носа.вопрос:может ли быть диагноз гайморит быть поставлен только на основе рентгена.какие методы диагностики еще возможны.какое лечение порекомендуете?будем очень благодарны ща ответ!
23 апреля 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Татьяна! В основном гайморит как раз и подтверждается ренгтенологически, кроме того, есть ещё УЗИ придаточных пазух специальным прибором ( об этом уточните у своего педиатра или ЛОРа, есть ли в Вашем городе такой метод). Рекомендована антибиотикотерапия, цефодокс или зиннат, или их аналоги в дозе исходя из массы тела ребенка (рассчитать может педиатр, но чаще всего цефодокс 100 мг 2 раза в день, минимум 5 дней). Кроме этого, промывание пазух электроотсосом с добавлением дексаметазона и антисептика, можно также добавить циннабсин или синупрет в возрастной дозировке.
06 июня 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. У дочери,трехмесячной,постоянное хрюкотание. Вначале был насморк. Лечили соком каланхоэ, аквамарисом и називином. Насморк закончился,но теперь появилось булькотание где-то в носоглотке. К вечеру всё постепенно проходит,но с утра начинается снова. Что это может быть?
23 июня 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Характер носового дыхания у детей грудного возраста, обусловлен анатомическими особенности. Рассмотрите Вашего ребенка. Нос относительно короче и прямой вход. Количество слизи во время насморка больше, чем умеет глотнуть ребенок. В вертикальном положении глотать легче, а после сна собранное "булькание" ребенок глотает. Вы обращаете внимание на общее состояние, носовое дыхание. Если это не мешает кушать, спать это норма. Обсудите это в Вашим педиатром. Также обратите внимание как ребенок спит. Не на спине, в приподнятым головным концом матраца.Удачи!
17 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. С осени по весну регулярно болеем, в основном горло и всё время зеленые сопли. Спасались изофрой, полидексой. Сопли проходили, но до очередной недели сада. За год 3-4 отита,аденоидиты; этой зимой еще и. гн.этмоидит, недавно пролечили остр.гнойн.гайморит. Кололи Рацефин, "кукушка". Лор рекоммендует удалить аденоиды, причем размер их небольшой, но доктор говорит, что именно они являются источником инфекции и удалить их необходимо, независимо от размера. Дышит ребенок и днем и ночью носом, не храпит. Рот всё время закрыт. Оправдана ли рекоммендация врача или удаление аденоидов не решит проблему. Спасибо.
03 мая 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия, возможно, аденоиды в Вашем случае являются источником инфекции, а также блокируют выводные отверстия слуховых труб, из-за чего могут возникать отиты. Рекомендую Вам вне обострения сделать ребенку эндоскопическое обследование носоглотки, которое объективно поможет установит размер аденоидов, а также увидеть их расположение, что позволит врачу сделать вывод о перспективах, возможно ли консервативное лечение или необходимо сделать операцию. Иногда даже небольшие аденоиды могут вызывать перечисленные Вами жалобы. С уважением Тарасевич ТН
09 июня 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз синусит (двухсторонний гайморит) ему 2 и 7 месяца.
Правильно будет если я буду лечить его такими препаратами как капли РИНОЗОЛ сироп СИНУПРЕТ и колоть антибиотик ЦЕФАЗОЛИН?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Владимир! Безусловно, в нашей стране и в Европе существуют унифицированные схемы лечения болезней, в том числе и синуситов. Так вот, в протоколе по лечению гайморита действительно входят вышеперечисленные группы препаратов. Но выбор конкретного лекарственного средства, форму употребления и длительность терапии правильно подобрать может только доктор, который имеет возможность непосредственно осмотреть малыша. Поэтому, теоретически я конечно согласно с Вашим лечащим врачом (обсудите только целесообразность добавления пробиотиков). Всего доброго!
22 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Даше 2года и 3 мес, ходим в сад, заболела,поставили диагноз ОРВИ, выписали, через день пошли в сад, ребенка забрала с температурой 38,5, вызвала врача прописали Сумамед, Тантум-Верде в рот и в нос Изофру, температура не спадает уже 9 день, 37,5, в основном под вечер, появились выделения зеленые из носа, кашеобразные, вызвала врача, назначили Супрекс, связано ли это с гайморитом и не вредно ли применение антибиотиков один за другим
15 января 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Юлия. Возможно, имеет место этмоидит, т.к. гайморит до 3-х лет редкость в виду анатомических особеностей деток этого возраста. Естественно регулярный прием антибиотиков, антигистаминных, гормональных и других фармпрепаратов имеет свои побочные действия. Но это все что может вам предложить традиционная медицина – их реулярный прием. В Вашем случае, советую обратиться к классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
23 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Моей доченьке 2год.4мес.Поставили диагност гайморит.Говорят что в таком возрасте у них ещё не развиты гайморитные пазухи.
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Гайморовы пазухи есть даже у новорожденных детей, просто они очень-очень маленькие. С ростом ребенка происходит развитие гайморовых пазух. Однако у 2 летнего ребенка размер пазухи может быть достаточным для развития в ней воспалительного процесса. Кроме того, большие размеры гайморовых пазух могут быть индивидуальной особенностью Вашего ребенка. То есть вариантов много. Если Вас смущает диагноз, поставленный ЛОР-врачом, получите альтернативную консультацию у другого специалиста того же профиля. Берегите здоровье!
20 февраля 2012 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте. У девочки трёх лет больше полугода зелёные сопли, делали парацентез обоих ушей, врачи использовали разные варианты лечения, кололи цефазолин.Только убираем симптомы, идём в садик, два дня - и огромная температура. Сейчас гайморит, аденоит и отит. Выявлен staphylococcus haemolyticus. На наш анализ лор даже не взглянул...Выписали нурофен, отипакс, флемоксин и капли полидекса. На антибиотикограмме стрептомицин(20 -16-20), гентамицин 17 - 14-17)норфлоксацин(20-12-20), левофлоксацин,спарфлоксацин(17-12-17), азитромицин,спирамицин(18-13-18), тетрациклин(19-14-19) и доксициклин но его нельзя до 8лет... Я попросила хотя бы дать ещё направления на анализ мочи и крови. Как быть? Спасибо
05 марта 2012 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, очень похоже, что у Вашего ребенка сочетанная вирусно-бактериальная инфекция. Я конечно могу Вам посоветовать воспользоваться стафилококковым бактериофагом по 5 мл 3 раза в день, лужанской минеральной водой по 1/2 стакана 3 р/д и отваром листьев эвкалипта в сочетании с чесночными ингаляциями, но скорее всего это будет очень временной мерой. (До первого посещения Детского сада :-) Берите анализ крови развернутый с формулой, ваш посев, вашего ребенка и приходите на прием. Того что вы написали для полноценного лечения недостаточно.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моей дочери 4 года,заболевание началось внезапно ночью ,поднялась температура 39,8 и очень сильно заложен нос,ночью храп даже захлебывалась.На утро насморк с прозрачным отделяемым, очень сильные отеки на верхних веках.На второй день вызвали врача на дом, принимали флемоксин 3 дня,температура постооянно поднималась до 38,5-39,8 ,на 4 день врач поставил диагноз ангина,т.к.появились гнойнички на миндалине.Назначили колоть цефазолин по 1,0 грамму 2 раза в день,в нос капли Дексона,Гексорал-спрей,жаропонижающие,лоратадин.Температура все эти дни постоянно повышалась,сбивали Нурофеном,Тройчатку в таблетках 4-5 раз за сутки.На 4 день после начала лечения Цефазолином признаки ангины пропали,нос начал дышать ,но голос гнусавый,и появился незначительный кашель,температура днем 37,3-37,6 ,к вечеру и ночью опять 38,5, не смотря на антибиотики.Сделали рентген грудной клетки и пазух носа.ЛОР врач поставил диагноз Двусторонний гнойный гайморит.Назначил продолжать цефазолин,промывать нос Аквамарисом,капать полидекс,ингаляции с физраствором,лоратадин.Колим цефазолин уже 5 дней ,температура днем до 37,3-37,6 и ночью опять 38,3. Может ли при гайморите так высоко лихорадить в течении 8 дней?Мы же колим антибиотики, а температура всёравно скачет.Педиатр предложил в стационар, но не очень хочется.Что вы могли бы порекомендовать?
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Татьяна! Эффективность любого антибактериального препарата согласно протоколам лечения должна оцениваться в течении 2, максимум 3 дней. Это значит, что если на фоне принимаемого лечения на протяжении 2-3 суток нет положительной динамики, то необходимо пересмотреть назначения. А в отношении стационарного лечения я абсолютна согласно с Вашим доктором. Высокая температура тела и стойкое сохранение признаков болезни на протяжении 8 дней требует тщательного обследования (как минимум общий анализ крови, мочи). Будьте здоровы!
27 декабря 2012 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте.Мой ребенок около недели жаловалась на головные боли, показывала именно на лоб, и шли сопли. После мы решили отвезти ее к ЛОРУ, я подумала что это может быть гайморит, она сказала так как ребенок крупный гайморитовые пазухи у нее могут быть уже развиты, и отправила нас на рентген. Он показал что у моей девочки двухсторонний гайморит. Провели лечение и ей стало лучше.Спустя 3-х недель опять жалуется на боль в голове, разговаривает через нос, и ужасный запах со рта.Снова обратились к ЛОРУ назначил антибиотик Супракс, Диазолин. Неужели теперь всегда у нас будет так? Прошу ВАС помогите!!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Причина рецидива заболевания может крыться в следующем: недолеченный острый процесс, неадекватное лечение, повторное инфицирование, иммунодефицитные состояния, гиповитаминоз, наличие источника хронической инфекции в организме (особенно в носоглотке), а также некоторые анатомические особенности анатомия носа (искривленная перегородка). Разобраться и помочь может только отоларинголог, который будет иметь возможность Вас обследовать, чего я, к сожалению, в рамках интернет консультации сделать не могу. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Всеволод:
Здравствуйте! Мой сын часто болеет ЛОР-заболеваниями, в этом сезоне особенно часто. Решили в этим летом плотно заняться его оздоровлением в санатория по его профилю. Очень не просто найти санаторий в котором действительно ЛЕЧАТ, путевки не дешевые, а хотелось бы потратить время с толком! Посоветуйте пожалуйста проверенный санаторий с уклоном на ЛОР-заболевания или санатории с хорошей репутацией, а не пост-советскую развалину.
О заболваниях который перенес сын: частые гаймориты, отиты, естахеиты, фарингиты. А также - трахеиты, бронхиты, ротавирусные инфекции (повышение уровня ацетона), стеноз и атопический дерматит.

Спасибо!
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Всеволод! Советуем обратить внимание на следующие санатории города Евпатория: детский санаторий Искра, АР Крым, г. Евпатория, ул. Кирова 91; детский клинический санаторий Здравница, АР Крым, г. Евпатория, ул. Горького 21; санаторий Чайка, АР Крым, г. Евпатория, 97413, аллея Дружбы 61; санаторий Дружба, АР Крым, г. Евпатория, ул. Маяковского 7. У нас на сайте можно посмотреть ролик Воспаление придаточных пазух носа. Будьте здоровы!
14 мая 2011 года
Спрашивает Екатерина:
У ребёнка был ОРЗ, ларинготрахеобронхит,неделю лежали в инфекц.отделении.выписали с не сильным кашлем и сопельками.через неделю у ребёнка заболело ушко,выделения из носа не проходили,поднялась температура 38.5(была в течении 2х дней).обратились к ЛОРврачу.сделали снимок.оказалось,что у нас двухстороннний гайморит и отит.направили в ЛОРотделение.ребёнку сделали ваккумный отсос,назначили антибиотики,уколы ампецилина.турундочки в нос с нафтезином и в ушки с борным спиртом.затем прогревания носа.ребёнку стало лучше.все анализы в норме.соплей нет,правда когда спит не сильно посапывает.за один день до выписки сново поднялась температура 38.3(держится второй день)врач осмотрела дочку,горлышко чистое,нос в порядке ушки тоже,кашля и хрипов нет.нас выписали из больницы,сказали,что скорей всего"подхватили"какой-то вирус или же зубки режутся.прописали свечи "виферон" и "интерфирон"капать в нос.подскажите пожалуйста от чего может подняться температура?заранее спасибо.
17 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина!
Судя по Вашему описанию истории заболевания и симптомам, у Вашей девочки произошла реинфекция,т.е. повторное заражение вирусной инфекцией. Наличие температуры подтверждает эту гипотезу. Однако, если температура будет держаться более 4-х дней необходимо исключать другие причины, прежде всего воспалительные заболевания зева, почек и др. По поводу гайморита: этот диагноз вызывает сомнения, так как гайморовы пазухи у детей до3-х летнего возраста не развиты, поэтому и гайморитов у них не бывает....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры