Гайморит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте доктор!У моего малыша постоянно сопит носик,постоянно там козюли и по ночам он храпит.Он плохо спит,часто просыпается.Мы подозреваем,что у него гайморит.Потому что у меня самой хронический гайморит и началось все в этом же возрасте с такими же симптомами(конечно по словам моей мамы),а диагноз поставили только в 4 года.Пришлось прокалывать.Все не могли определить что это гайморит.Вот и сейчас история повторяется,а наш врач все говорит,что это нормально что у него просто слизь скапливается,чтобы почаще носик чистили.Я итак ему чищу носик и промываю не один раз в день и мазью пользуюсь,но ничего не помогает.Что нам делать?Действительно ли это гайморит?и нужно давить на доктора.Или это что-то другое?Как лечить?
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Мы полностью согласны с вашим педиатром, и не надо на него давить. То, что ребенок посапывает носиком следствие того, что у него скапливается слизь и образовываются корочки в носу. Вам нужно увлажнять слизистую носа малыша с помощью специально средства аква марис, а также воздух в квартире. Идеально для этого подходит увлажнитель воздуха. Всего доброго.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Лор врач поставил диагноз гайморит, у ребенка наблюдается гнусавость голоса, из носа выделений нет, и наблюдается ухудшение слуха. Врач прописал цефатоксим в/м 10 дней по 600 мг, закапывание в уши отипакс, в нос аквамарис, изофра, ингалипт в горло, синупрет и лоратадин. Смущает применение цефатоксима, можно заменить суспензией или таблетками?
30 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Цефотаксим - это антибиотик цефалоспоринового ряда для парентерального применения, который не выпускается ни в таблетках, ни в виде суспензии для перорального применения. Возможна замена этого препарата на антибиотик того же ряда, но для перорального приема, однако эту возможность надо обязательно обсудить с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
05 марта 2011 года
Спрашивает вика:
Лор предполагает гайморит, сделали промывание носа (откачивали содержимое вакуумом). Ребенок кричал, что очень больно, потом очень долго плакал от боли, нос побагровел. Но раньше старшей дочери делали то же самое, она говорила, что вообще не больно. Почему у сына такая реакция? Есть вероятность, что что-то сделали неправильно?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, все люди индивидуальны и не могут одинакового реагировать на те или иные процедуры. Поэтому, в том, что ваш ребенок сильно переживал по этому поводу нет ничего удивительного. Для него промывание носа неприятная и страшная манипуляция. Вы просто должны подготавливать его к этому заранее, чтобы она не была для него столь мучительной. Берегите здоровье.
01 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ребенку 3,5года поставили диагноз- о.дв.гайморит, справа гнойный. Фото рентгена по ссылке:
http://
Хотелось бы услышать мнение др.специалистов- на сколько это серьезно, то что на снимке, какое лечение необходимо, дополнительное обследование и обязательна ли госпитализация????
Буду очень признательна за консультацию!!!
14 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Острый гайморит в 90% случаев полноценно излечим. Лечение необходимо начинать в наиболее ранние сроки. Основное лечение - антибиотики. Еффективность антибиотиков повышается с помощью симптоматических средств, процедур. Прие несвоевременном, неэффективном лечении - острая форма переходит в хроническую с частыми рецидивами и обострениями, снижает качество жизни.
03 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку 10,5 лет. Третью зиму, одно и тоже. Ходим с температурой 37- 37,5 по морозу в больницу, чтобы делать кукушку. Диагноз: двухсторонний гнойный гайморит. Лечим кукушкой, цефтриаксоном, синупретом, изофрой. Нос не дышет. Кукушки хватает не на много. Подскажите, чем помочь ребенку. Но каждый же год одно и тоже. На море возим. Боюсь чтобы не было минингита. К вам, доктора обращаюсь за помощью. Что сделать, чтобы следующей зимой дышать свободно ребенку. Большое спасибо.
10 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, не была ли ребенку ранее произведена аденотомия. Если нет, то в первую очередь, причина ваших частых гайморитов может быть связана с этим.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравтвуйте. моему ребёнку 2,10 начали ходить в детский сад стали болеть регулярно, поствили диагноз двухстороний гайморит,сделали снимок диагноз подтвердился,положили в стацеонар кололи и капали антибиотики,делали физио,выписали здоровыми при этом не брав анализов не каких, через три дня у нас начался отит пролечили дома,теперь после стаценарного лечения прошло 2 недел, и у нас опять из одной пазухи начались гнойниковые выделения слизью,в садик при этом не ходим уже месяц,неужёли личение не помогло,или это чтото другое может быть аллергическая реакция???начила довать её оцилокакцинум, а в нос капать деренат,поможет ли это,и что делать???зарание спасибо!
12 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Нет, лечение помогло. Он вновь заразился от кого-то из детей, что опять дало осложнение. К сожалению, это сейчас проблема садиков: дети там постоянно болеют, а самое главное в лечении любого заболевания: убрать причину, а здесь это невозможно. Постепенно ребенок будет адаптироваться. Постарайтесь заняться элементарными закаливающими процедурами.
19 ноября 2011 года
Спрашивает ОЛЯ:
Добрый день!Подскажите,у ребенка в августе был левосторонний гнойный синусит,лечились в больнице по методу "кукушка" и антибиотики.Сейчас часто бывает заложен нос ближе к утру.А так насморка нет.И еще,за ухом шишка уже давно,после перенесенного отита .Врач сказал,если не беспокоит,ничего страшного.Как вы считаете?Заранее, благодарю
09 декабря 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно увеличение лимфоузла - ДЗ Вторичный заушной лимфоаденит, который может не проходить 1-2 мес. Повторно осмотр ЛОР врача через 3-4 недели, жалоб нет - в лечении нет необходимости. При появлении новых симптомов заболевания - обследование и лечение. Выздоравливайте и летом на море , на речке начните закаливание ребенка и себя.
07 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! с 12.12.2010 поднялась температура и начался сильный кашель. Лечились дома, как от бронхита и от вирусной инфекции (гроприназин и ингаляции через небулайзер: пульмикорт и амбробене). 22.12.2010 сделали снимок (хотя ребенок "выздоровел", просто настояла сама, не нравилось его состояние, слабость, бледность). Диагноз: внебольничная леворосторонняя очаговая нижнедолевая пневмония, осложненная плевритом. 23.12.2010 в стационаре Лор-врач направила нас на снимок, диагноз: двусторонний гнойный гаймороэтмоидит. По анализам была обнаружена Микоплазма пневмония (+++), IG E 21.7 (N 0--100). Назначен Клацид по 100 мг 2 раза в день 12 дней. АЦЦ через небулайзер. Сделали 5 "кукушек"+ синупрет по 15 кап. 3 раза в день+ Аквамарис Стронг 3-4- раза в день. 5.01.11 выписаны со стационара, повторный снимок легких показал полное восстановление. При поступлении СОЭ было 20, при выписке 16, сказали, что неплохо. Сегодня, 7.01.11 опять не дышит нос, наблюдается отечность носа. Все лекарства нам отменили. Объясните, пожалуйста, может рано, и надо продолжать лечение гайморита? Посоветовали заниматься поиском санатория по оздоровлению. Когда можно ехать и можно, если есть еще проявления болезни? Надо ли делать контрольный снимок и носовых пазух? спасибо.
12 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, не думаю, что курс был не достаточным, обратитесь к Вашему ЛОР-врачу по месту жительства в поликлинике. Пока из того, что Вы пишите оснований для повторного рентгенологического исследования пазух не вижу, летом при условии отсутствия выраженных воспалительных проявлений в носу, рекомендованы санатории южного берега Крыма.
23 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте ! Прошу помочь мне .У меня дочке 7лет с апреля этого года нам поставили диагноз двух сторонний гайморит.Лечились кололи уколы пили кучу таблеток, использовали разные капли в нос и спреи.Проходили 10 раз кукушку. И вот месяц назад опять начался гайморит , Врач прописывает опять антибиотики, и разные капли.Как ребёнку можно помочь????? Прокалывать не хотелось бы. А такое количество антибиотиков принимать ,Что делать подскажите?
06 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, Вам следует показаться отоларингологу, сделать рентгенографию околоносовых пазух, бактериологический посев отделяемого из носа, проверить состояние носоглотки у ребенка. Если имеется гнойный гайморит, следует сделать пункцию гаморовой пазухи. Если имеется гипертрофия носоглоточной миндалины, следует сделать операцию - аденотомию.
30 октября 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! у ребенка двусторонний катаральный этмоидогайморит. назначено лором-клацид 5мл дозировка 125мг на 5мл. зодак 15 кап на ночь,аскорил по пол-таблетке 2 раза в день,синяя лампа. лечимся 6 день,температура во второй половине дня так и держится 37.5 и нос практически не дышит,небольшие выделения желто-зеленого цвета из носа,что делать?нужно ли менять антибиотик?заранее спасибо.
05 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо коррекция лечение Вашего ребенка. Нужно пройти курс комбинированного лечения (фитотерапия, гомеопатия, физ.методы, местное, иммунотерапия, а)б терапия и др.). Обратитесь к другому лор врачу.
Выздоравливайте и весной начните закаливание.
Лор врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
14 сентября 2015 года
Спрашивает МАРИНП:
В течении года каждые 2месяца попадаем в больницу с риносинуситом,антибиотики,кукушки .подлечили и опять,я не знаю что делать ,помогите,жалко сына
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Основная причина часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей - это неадекватность иммунного ответа и иммунодефицитные состояния. Таких детей должны лечить совместно детский ЛОР-врач и иммунолог. Организуйте своему ребенку консультацию обоих специалистов. Берегите здоровье!
01 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья.:
В прощлом году удалили аденоиды. Сейчас мучает кашель и насморк. Рентген лёгких нормальный. Снимки пазух носа показывют лишь отёчность. Синусита нет. А выделения из носа серо-жёлтые,густые. Вчера начала лечение "синуфорте". В анотации написано,с 5 лет. В интернете читаю разные рекомендации:с 12 лет,с 16,с 5 лет. Так можно ли детям употреблять это средство. Первый день лечения дал уже положительный результат. Но расхождения во мнении врачей,фармоцевтов-можно ли детям пользоваться эти средством и с какого возраста,застовляют сомневаться родителей.
09 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Я не знаю еще ни одного человека, которому помог синуфорте. Он вызывает повышенную секрецию в полости носа, но никак не в пазухах. Я больше люблю деринат. Он, правда, сильно испортился, сейчас не всем помогает, но препарат неплохой при остаточных явлениях, которые длительно не купируются, но тоже не злоупотребляйте.
20 мая 2011 года
Спрашивает эмилия:
Здравствуйте!У ребенка 3недели болел лоб, первых 3дня была температура39,врачи назначили жаропонижающее.Не соплей,не кашля не было!Через 3 недели сделали рентген,поставили диагноз острый гайморит.Может ли быть у ребенка гайморит,если нет из носа никаких выделений,хорошо дышит?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмилия! Результату рентгенологического исследования пазух носа можно верить. Отделяемое из придаточных пазух не обязательно выделяется из носа наружу – оно может стекать по стенке глотки – поэтому Вы выделений и не видите. Заложенность носа является частым, но не обязательным признаком гайморита. Берегите здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, поставили диагноз- гайморит! Пролечились (антибиотики, физиотерапия, синупрет и т.д.), повторный снимок показал, что положительная динамика есть, но хотелось бы и лучше. Сколько времени требуется на полное восстановление носа? Стоит ли бояться последующих гайморитов, если один раз уже переболел? Можно ли при начинающемся насморке как-то предупреддить развитие гайморита? И какие реабилитационные мероприятия можно провести ребенку, чтобы поддержать иммунитет?
04 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Инна, Вам никто не сможет указать таких сроков, часто процесс хронизируется и практически не поддается лечению, можно обратившись к ЛО врачу и пройдя соответствующее лечение в каждом конкретном случае подобранное индивидуально, УФО полости носа показывает положительные результаты в реабилитации таких пациентов.
16 марта 2009 года
Спрашивает Саша:
У 4 летнего ребёнка утром заложен нос, после отсмаркивания с утра целый день нос чистый.Один врач говорит-аденоиды, второй - гнойный гайморит.
17 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Саша!
С диагнозом "гайморит", я думаю, что доктор погорячился. Аденоидные вегетации вполне могут быть. Очень часто малыши реагируют таким образом на пересушенный воздух в комнате, попробуйте приподнять головной конец во время сна, чтобы слизь стекала, а не задерживалась, и увлажняйте воздух в комнате.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры