Травма глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2009 года
Спрашивает ХАБИБ:
Добрый день, 9-08-09 ребенку 8 лет попали в глаз камнем ,по тел. конс с окулистом порекомендовали капли албуцида и обратится к окулисту 10-08-09г .Обратилис к детскому окулисту посмотрев назначила дексон и тетрациклин мазь, и прийти через неделю, в обед боли в глазу ,полная потеря зрения, обратились в больницу посмотрев окулист поставила диагноз ;контузия од тяжелой степени,гифема, гемофтальм правого глаза , сказали возможно надрыв радужки ,назначили лечение ; капли ---эмоксипин , дексаметазон ,ципролет, каждые 2 часа, дицинон 2.0 вм 1 р в день , тимолол 1 р в день, сказали сетчатка не видна по узи глаза вроде не понятно ,якобы ничего ?,подскажите пожалуста дальнейщее лечение возможно еще какие препараты дозы .сроки лечения , возможные последствия , осложнения,заранее благодарен.
04 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Хабиб! Ваш ребенок должен лечиться в глазном детском стационаре. Все необходимые исследования и препараты назначены. Кровоизлияния у детей хорошо рассасываются, необходим будет осмотр лазерного хирурга
30 сентября 2014 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте!
Моей дочке попали ногтем в глаз, у нее на зрачке остался след от ногтя.
Это серьезно??
Может из за этого быть проблемы со зрением?
09 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Регина. Заочно невозможно установить степень опасности данной травмы для глаза. Если Вас волнует состояние глаза ребенка обязательно проконсультируйтесь у детского офтальмолога. Желаю выздоровления!
16 ноября 2008 года
Спрашивает Лиля:
У сына (9 лет) миопия -1,5D. Проходили обследование в трёх клиниках , посоветовали проходить курсы аппаратного метода лечении - прошли 2 с интервалом 5 месяцев, но ребёнку уже нужно корректировать зрение (очки или линзы, ведь тяжело на уроках читать с доски). Подскажите, пожалуйста, что лучше: одеть очки, мягкие контактные линзы, или ночные линзы (ортокератология и состояние его глаз это позволяет)?
02 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Ночные линзы на наш взгляд хороший метод коррекции зрения для детей именно потому, что помимо удобства для детей ночные линзы способствуют остановке прогрессии близорукости, что очень важно для детей.
02 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Проблемы начались еще в декабре. В саду заболела сильно голова у сына, видимо резко упало АД, весь вспотел и вырвало...Понеслись к неврологу, подозревали внутричерепное. Сделали ЭХО-ЭГ и проверили глазное дно, не подтвердилось. В эти же дни ребенок стал жаловаться, что в один глаз что-то попало, сама ничего не видела, поехали опять к окулисту, она вытащила маленький ворс. Выписала капли диклоф и альбуцид. Но сын все равно жаловался, что есть ощущение инородного тела. Были выходные, поехали в травму, там проверили, ничего не нашли, выписали офтальмоферон. На др. день повезли уже в платную клинику, тоже ничего не нашли, прописали просто искусственную слезу - хилабак. + там же мне сказали, что один зрачок немного больше др, что надо к неврологу с этим (сама не замечала, но раньше они точно были одинаковые). Но голова болела + болели глаза...опять к неврологу, он сказал, что не по его части, что голова болит на погоду (декабрь был ужасный, температура была, то большой минус, то до 0), а зрачок больше - реакция на боль (в этот глаз попадала ворсинка), сказала капать офтальмоферон. Но не помогало ничего...26 дек. опять попали к окулисту, но уже выявили коньюктивит...капали офтальмоферон + ципрофлоксацин + хилабак и супрастин пить. Капали до 8го янв, помогло. Но через неделю опять боли...опять к окулисту, она говорит, что все норм. Но сын трет глаза, дергает ресницы себе, на свет реагировать больно. Врач оставила хилабак + противоаллергич. капли лекролин выписала. Капали неделю, лучше не стало. Сдали мазки, патогенной флоры не выявилось. Сейчас капаю только хилабак, но ребенок так и жалуется, что глаза (теперь не болят), но сохнут. Кожа под глазами темная, нижнее веко слегка красновато, моргает часто, трет глаза, дергает реснички во внешних уголках глаз. Я честно, не знаю, куда уже бежать и что делать...
03 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, мне нужно больше информации - никто в семье не страдал мигренью, на кого похож ребенок - особенно по характеру, кто в семье эмоциональный, чем вообще Вы болеете и ваш муж или тот, кто живет с ребенком.
01 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина Устюгова:
Добрый день ) Как-то после ушиба ребенком правого глаза появилось покраснение, отечность и припухлость. Опухоль сошла почти сразу, краснота держалась, через пару дней заметили уплотнение в виде горошины,образовавшееся ближе к переносице, между бровью и верхним веком. Твердое на ощупь.Никаких выделений не было. Подскажите, может ли от сильного удара образоваться шишка (гематома, например) или это новообразование? Стоит ли показываться врачу или подождать пока само пройдет?
10 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу. Если была травма, то возможно и наличие инородного тела в толще века. Вероятно, понадобиться рентгеновское обследование орбит. Желаю здоровья!
09 августа 2014 года
Спрашивает татьяна:
ребенку 7 лет думали попали палкой в глаз, окулист поставил кератит,две недели капали антибиотик и тетрацикл мазь,оказалось пищинка стекла вытащили сколько будет заживать,веко до конца не открывается
12 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Травмы глаза не всегда быстро подаются лечению. Оцениь состояние глаза Вашего ребенка и прогнозировать сроки выздоровления может только лечащий офтальмолог. Желаю скорейшего выздоровления!
16 июня 2017 года
Спрашивает Тамара:
На глазном яблоке в верхней части увидела 2 темных пятнышка, расположенных рядом.Беспокойства ребенку они не приносят.Обращались к врачу,но ответа что это не получили,просто выписали капли"Дексаметазон". Капать 1 капля 3 раза в день.Результат нулевой. Пятна как были так и остались. Что это может быть?
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тамара. Возможно это меланоз конъюнктивы - плоские родинки. В этом случае - лечение не проводят, наблюдают - нет ли увеличения. Однако, заочно установить диагноз невозможно. Желаю здоровья!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте, ребенок в год ткнул в глаз вилкой. На глазном яблоке внизу если оттянуть нижнее веко появились две размытые царапины, потом начался коньюктевит. Наш офтольмолог вылечила коньюктевит а про царапины сказала пройдет. Прошло пол года они стали немного больше, когда ребенок смотрит вверх видны темные пятна. Скажите может помоч Солкосерил или уже поздно?
04 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Солклсерил уже не поможет. Обратитесь в специализированную детскую офтальмологическую клинику для обследования, уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю выздоровления!
16 августа 2015 года
Спрашивает Александр Варшавский:
Добрый день. У сына произошла колотая травма глаза. В Морозовской больнице сшили глаз, наложили 10 швов. Две недели назад в Германии швы сняли и поменяли хрусталик. Сказали, что он должен полдня ходить с заклеенным здоровым глазом и смотреть через очки. Но когда мы заклеиваем здоровый глаз, он закрывает и второй глаз тоже. Посоветуйте пожалуйста, каким образом справиться с этой проблемой
13 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Необходимо привыкать и постепенно по 30-40 мин смотреть оперированным глазом. Возможно, следует забинтовать здоровый глаз, создавая условия для зрения больным глазом. Желаю успеха!
29 июля 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! У моего ребёнка "ретинопатия недоношеных" 4-я и 5-я! Подскажите, существует ли способ в дальнейшем вернуть ребёнку зрение. Возможно есть уже может заграницей или у нас, или может ведутся разработки по данной проблемк (искуственная сетчатка глаза). Спасибо!
03 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Об искусственной сетчатке мне ничего не известно. При 4 и 5 ст. заболевания показано хирургическое лечение (витреоретинальная хирургия). В Украине такие операции делают в ЦМХО г. Киева
06 июля 2010 года
Спрашивает Оля:
Мой 3-х летний сын ударился возле наружного уголка глаза. Образовалась гематома над глазом. Через 2 дня отек стал проходить, но над глазом начало синеть, и появился легкий отек под глазом. Это бывает? Что делать?
05 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ольга, так часто наблюдается при гематомах век. Необходимо посетить офтальмолога и придерживаться сделанных врачем рекомендаций. Постепенное рассасывание гематомы может растянуться на 2-3 недели.
03 января 2018 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Вчера вечером ребенок ногтем повредил глаз. Сразу появилась красная сеточка из сосудов, при хорошем освещении мне удалось разглядеть незначительную царапину роговицы на самом краю, на стыке с самим белком глаза. И на самом белке, где это красная сеточка, как бы повреждена слизистая. При этом ребенок не плакал, глазик не слезился. Так как был вечер к врачу не пошли. На утро ребенок нормально открыл глаз, не плакал, глаз не слезится, при осмотре все осталось как вчера. Скажите пожалуйста есть ли необходимость идти к врачу или может само заживет?
29 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Обратитесь к детскому офтальмологу. У детей первого года может быть снижена чувствительность роговицы. Поэтому жалобы могут не соответствовать тяжести травмы. Желаю выздоровления!
30 мая 2012 года
Спрашивает тимофей:
Здравствуйте.Год назад у ребенка 10-ти лет была травма глаза,ему попали дротиком в глаз.после сделали операцию,заменили хрусталик.швы ещё полностью не сняли,остался один и УЗИ показало что идёт отслоение сетчатки глаза!В Донецке сделать ничего не могут,направляют в Одессу.Подскажите можно вылечить это и где?
05 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тимофей. Лечение отслойки сетчатки провести обязательно, так как это опасно потерей зрения. В институте Филатова в Одессе ребенку окажут квалифицированную помощь. Желаю успешного лечения!
13 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Меня зовут Лена мне 14 лет.Около 5 лет назад,когда я была во 2 классе я наткнула ручкой глаз.Лопнул сосуд.Появилось красное пятно.Пятно не проходит.Ходила в больницу к врачу,сказали так и останется...Можно ли убрать пятно?Не хочу всё время ходить с таких глазом.
01 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуй, Елена. Вероято, речь идет о сосудистом новообразовании слизистой оболочки глаза. Обратитесь для диагностики и лечения в Одесский институт глазных болезней им. В. П. Филатова.
28 июля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Моя дочь находится в лагере на море. Вчера во время купания медуза обожгла ей глаз. В медпункте оказали первую помощь, закапали капли с новокаином. Сегодня глаз болит, не открывается и сильно слезится. Больницы рядом нет, только аптека. Можно ли купить какие-то капли, чтобы облегчить состояние?
01 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Можно применить капли Дексаметазон 0,1% по 1-2 капли 4 раза в день 3 дня. В случае отсутствия эффекта необходима консультация офтальмолога. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры