Травма глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 мая 2015 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. Моя дочка сильно терла глаза,теперь не открывает глаза и на одном глазу нет половины ресниц . Не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
20 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Жанна. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию.Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить лечение. Желаю выздоровления!
06 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Дочка активная,сама всё открывает. Сегодня открыла кухонный шкафчик и взяла маленький нож,кончик не очень острый. И этим самым кончиком попала в глазик,с какой силой незнаю. Цвет глазика в порядке,никаких повреждений не видно. Поведение отличное,глазик не беспокоит. Говорит,что видет и не болит. Какие симптомы при проникающей ране?
21 января 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Как правило, травма сопровождается покраснением, раздражением глаза. Отмечается снижение зрения. Если у Вас есть малейшее сомнение, лучше посетить глазной травмпункт.
03 апреля 2012 года
Спрашивает ольга:
ребёнок наткнул глаз проволокой, следующим вечером была проведена экстренна операция, следующая через неделю (25.01.2012) по удалению хрусталика. задеты все слои глаза, боялись что будет отслоение сетчатки, но все обошлось слои прилегли.на последнем осмотре сказали, что всё хорошо, можно снимать швы, но ребёнок заболел и всё передвинулось ещё на месяц. Ребёнка швы беспокоят, к вечеру глаз немного опухает, полностью не открывается. ребёнок не может смотреть на свет и в окно, особенно после сна. искусственный хрусталик можно ставить не раньше чем через год после травмы. как это отразится на зрении ребёнка , какие могут быть последствия? капаем диклофенак, тобрадекс и тауфон 4 раза в день.
05 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Поздняя имплантация искусственного хрусталика в детском возрасте может привести к амблиопии (неразвитое зрение, "ленивый" глаз) на этом глазу.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать. Забрала ребенка (2г.9 мес.)из детского сада, у него был красный глазик. На след. день пошли на приём к окулисту, тот сказал, что у ребенка травма роговицы и назначил Офтан Дексаметазон 3 дня по 1 капле 3 раза в день. В инструкции я прочла, что противопоказанием является повреждение роговицы глаза и детский возраст до 18 лет. Другого врача у нас нет, проводить ли ребенку лечение данным препаратом? Заранее спасибо.
24 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. При травме роговицы детям назначают антибиотик - Флоксал или Тобрекс и Корнерегель, препарат, ускоряющий заживление. Желаю выздоровления!
07 февраля 2015 года
Спрашивает Ляйсан:
В школе, играя с маленьким упругим мячиком, случилась следующая ситуация . В глаз попал этот самый мяч со всей силой. Девочка почувствовала что глаза нет, и не видела минуты 2 , после похода к врачу узнали, что все сосуды целы, сильное покраснение глаза, и область вокруг глаз опухшая . Что делать, если чувствуется боль около роговицы и немного подташнивает ? Возможны ли дальнейшие осложнения ?
02 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. В первые 3 дня рекомендован холод на место травмы, мазь Траумель или Синякоф. Если продолжается головная боль и тошнота - обратитесь к неврологу.
19 августа 2017 года
Спрашивает Анюта:
Здраствуйте, у меня в роддоме упал телефон тяжелый на веко ребенка, глазик опух с низу и в уголке глаза вылезли вены, выглядело как синячёк, но когда она плачет то эта венка выпирает становится выпуклой, я побоялась говорить врачам правду, сказала что с роддома выписали вот такого ребенка, врачи поставили диагноз геомгеома, мы возили в Минск на подтверждение там обследовали посмотрели и тоже пришли к выводу что это геомгеома.....Ребенку уже скоро 8 месяцев, глазик опухший до сих пор, и мне кажется что опухоль стала больше и синячёк стал хорошо виден, если при выписке его не было видно то сейчас он хорошо виден.... Что мне делать? Геомгеома ли это?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, очень неправильно было с вашей стороны скрыть правду. Обязательно наберетись смелости и расскажите правду сейчас. От этого может зависеть лечение.
16 октября 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте у ребенка начал косить глазик обращались к окулисту глаз покапали но никаких изменений не произошло что делать? спасибо
29 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Капли только начальный этап в лечении косоглазия. В дальнейшем доктор назначит очки и, возможно, аппаратное лечение. Желаю выздоровления!
31 марта 2018 года
Спрашивает Наташа:
Ткнула камнем в глаз себе,лёгкая царапина и покраснение небольшое.что делать? Завтра выходной,можно капли для заживления роговицы покапать,а в понедельник к врачу??
17 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Примените глазные капли Офтальмодек или Окомистин 4 раза в день. По возможности обследуйтесь у офтальмолога. Желаю выздоровления!
12 ноября 2012 года
Спрашивает Кемал:
Здравствуйте!когда играли с одноклассником он попал пальцем в глаз, глаз сначала покраснел потом краснота прошла когда смотрю на яркий свет глаз закрывается,а еще он стал размыто видеть когда промываю под водой все становится нормально но потом опять повторяется
15 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кемал. Обязательно обратитесь к офтальмологу,скорее всего, имеет место повреждение роговицы. Без лечения возможно инфицирование глаза.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Моему ребенку 7мес,поцарапал себе глазик.теперь он красный.Чем можно снять воспаление?
03 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Промывать глаз отваром ромашки, закапывать сульфацил 20% по 2 капли 4-6 раз. И постараться не рисковать здоровьем ребенка, поскорее посетить окулиста.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Роман:
При падении ребёнок повредил глаз, он полностью разорван. При операции глаз сшили, внутрь закачали специальную жидкость, полных последствий мы пока не знаем. Скажите пожалуйста, можно на что-то надеяться, где нибудь в Украине, России или в Европе есть хоть какой нибудь шанс его вылечить?
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Шансов на восстановление зрения после такой тяжелой травмы очень мало – точный прогноз сделает Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
09 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. В 3 месяца у ребенка обнаружили отслойку сетчатки, и помутнение хрусталика на левом глазике. Была сделана операция хрусталик удалили , сетчатка расправилась. Сейчас тренируем глаз здоровый заклеиваем и одеваем очки + 10 на глазик без хрусталика. Может ли таким образом восстановиться зрение?
12 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. В какой- то мере зрение может развиваться при таком способе коррекции, однако, более эффективна мягкая контактная линза для детей.
28 января 2012 года
Спрашивает анжела:
здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребенок ткнул пальцем себе в глаз,и глаз покраснел что делать????заранее спасибо.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, во избежание каких-либо негативных последствий травмы глаза, покажите ребенка детскому офтальмологу. Сами Вы не сможете оценить ситуацию.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,у ребенка 8 лет была травма глаза ,а через 3 месяца он стал им хуже видеть.Можно ли восстановить зрение?
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория. прежде чем можно будет говорить о восстановлении зрения нужно видеть данные обследований, а вы эту информацию не предоставили.
23 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Моему сыну 2 года,попал уксус в глаза(брызги)сразу начали умывать рукой,после нашли грушу промывали грушей в промежутке вызвали скорую!В больнице сказали что ожег и 1-2 степени прописали капли мазь в течение недели про капать!.больше всего досталось правому глазу .Вопрос:Могут ли быть осложнения при такой степени ожога?
25 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Александр. Вовремя оказанная помощь главное в данном случае. При правильном подходе к лечения никаких последствий не будет. Всего доброго.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры