Травма глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Моя племянница (5 лет) ударила глаз об угол шкафа. Глаз болел не сильно и её не повезли в клинику сразу. Она уснула, проспала 3 часа, потом, когда проснулась глаз уже не открывался. Повезли в офтальмологическую клинику, там сразу прооперировали глазное яблоко и сказали, что задет хрусталик и его надо будет тоже оперировать ( менять) через 2 месяца. Когда услышали, что спала 3 часа после травмы - сказали, что нужно будет обратиться к нейрохирургу. Вы не подскажете, почему и зачем? И каковы последствия операции на глазном яблоке? И какая по времени может быть реабилитация после такой операции? Спасибо!
19 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина, Рекомендация проконсультировать ребенка у нейрохирурга обусловлена подозрением на черепно-мозговую травму, правда уже задним числом. Что касается замены хрусталика, то,вероятно,зрительные функции настолько низкие, что требуют оперативного вмешательства.Желательно операцию не откладывать,чтобы глаз не "обленился". Желаю успеха.
02 августа 2014 года
Спрашивает Эля:
Спасибо большое.это опять мы, с контузией глаза второй степени. Врач не может осмотреть его глаз, не открывает глаз , боится. Но когда выходим гулять он только через час может открыть глаза, но и через час он быстро устает. Жалуется боль головы над глазом где бровь показывает. Боится очень сильно света. Почему нам врач не говорит что нужно и можно сделать УЗИ глаза рас он не открывает, чтоб потом не было поздно . Очень сильно переживаю за ребенка , мне кажется врач просто нас успокаивает и ничего не может сделать. Лежим в ДКБ. У ребенка помню в день удара, вместе с соплями пошла капля крови совсем мало. Почему он начал вырывать, связано эта с глазом или мы что то не то поели,йогурт . Да еще на прогулке когда мы гуляли я увидела на зрачке пленка то ли серая ли прозрачно белая. Может это быть КотОраКта . Мне больнм смотреть на своего маленького бес помощного и очень доброго , послушного и очень дорого мне ребенка. Пожалуйста помогите мне как быть . Очень сильно хочу помочь своему ребенку . Спасибо вам большое за ответы. И в первом ответе вы меня чуть успокоили.
05 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эля. Лечение контузии требует времени, если у Вас есть сомнения, касательно состояния глаза ребенка или диагностических мероприятий, не стесняясь, задайте вопросы Вашему лечащему доктору.Рвота после травмы может быть вызвана сотрясением головного мозга. В этом случае необходима консультация детского невролога. Желаю выздоровления!
05 февраля 2014 года
Спрашивает виктория:
моему сыну ударили палкой в глаз,глаз зашивали,где-то 10 швов,удалили хрусталик .можно ли раньше чем через пол года поставить хрусталик?и в какой клинике это лучше сделать?
09 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Действительно,имплантировать искусственный хрусталик можно через 6-9 месяцев. Эти сроки обусловлены стиханием воспалительной реакции после последней операции и формированием рубцовых натяжений на роговице. Рекомендуем выбрать специализированную офтальмологическую клинику, где представлена детская и взрослая хирургия.
29 июля 2011 года
Спрашивает Люба:
У меня дочка ударилась глазиком об дверь, теперь красный глаз, и как- будто маленькая шишечка, что это может быть? Ее это похоже не беспокоит.
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Травма глаза всегда потенциально опасна возможностью развития последующих осложнений, вплоть до потери зрения. И взрослых, и детей, получивших травму глаза, следует обязательно консультировать у окулиста. Даже если малышку ничто не беспокоит - очная консультация офтальмолога совершенно необходима. Берегите здоровье!
24 октября 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Сынишке 3 года, бежал и в комнате ударился левым глазом о порог двери моментально повезли в больницу...поставили диагноз, контузия глаза тяжелой степени, гемофтальм, гифема....пролечили 3 недели рассасалась гифема, но в стекловидном теле полно крови...врачи боятся за отслоение сетчатки...+ ко всему началась травматическая катаракта и какой то мидриаз...что делать не знаю...будет ли цел глаз(прошел месяц сетчатка цела, кровь частично рассасалась.. врачи говорят, что можно ждать пока вся рассосется. но может привести и к отслойке)подскажите пожалуйста стоит ли делать витрэктомию и ФЭК?
03 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Николай. Тактика лечения. в случае такой травмы зависит от наличия или отсутствия отслойки сетчатки. Если отслойка произошла, то показана витрэктомия и удаление катаракты, если же сетчатка прилежит - продолжают консервативное лечение. Кроме того, следует контролировать внутриглазное давление. Желаю здоровья!
27 октября 2010 года
Спрашивает ЛЮБА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 7 ЛЕТ. 2 МЕСЯЦА НАЗАД ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ГЛАЗА (ПУЛЬКОЙ ИЗ ДЕТСКОГО ПИСТОЛЕТА).БЫЛИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ В ЦЕНТР, ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫПИСАЛИ С ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ. ДЗ: КОНТУЗИЯ СТЕПЕНИ. КАК СКАЗАЛИ НАМ ПОВЕЗЛО, ХРУСТАЛИК ЦЕЛЫЙ, СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО НЕ ЗАДЕТО. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛИ 2-3 ПОСТАВИЛИ КАТАРАКТУ. ОТПРАВИЛИ В ЕКАТЕРИНБУРГ. ДУМАЛИ О ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИЕ ПО СМЕНЕ ХРУСТАЛИКА. НО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СКАЗАЛИ, ЧТО ОПЕРАЦИИ НЕ НАДО. СЕЙЧАС У РЕБЕНКА ВГД 28. ПЕРЕЖИВАЮ НИ ГЛАУКОМА У НАС НАЧИНАЕТСЯ? ВРАЧИ РАЗВОДЯТ РУКАМИ. А ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЯ ЖДАТЬ...ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА? ЗРЕНИЕ НА ТРАВМИРОВАННЫЙ ГЛАЗ ЗРЕНИЕ ДЕРЖИТ 0.9. МОЖЕТ ЧТО ТО КАПАТЬ НАДО? ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ? ХОТЕЛА БЫ У ВАС ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
10 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У Вас есть основания для волнения. Действительно после травмы возможно развитие вторичной глаукомы. Но кроме этого давление может повышаться на фоне приема некоторых препаратов. Давление необходимо обязательно снижать, в противном случае может пострадать зрительный нерв. Дальнейшую тактику заочно определить невозможно.
27 марта 2009 года
Спрашивает геннадий:
проникающее ранение глаза палкой у ребенка 6 лет.врачи говорят нужна операция по замене хрусталика.зрение упало хоть ранение и не большое.Можно избежать замены хрусталика,если нет то какие будут последствия этой операции.
15 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Если у ребёнка после травмы прогрессирует помутнение хрусталика, которое заметно ухудшает зрение, то операция по замене хрусталика необходима и обязательна. Если её не сделать, разовьётся амблиопия - так называемый "ленивый глаз" - глаз разучится работать, воспринимать и анализировать зрительные образы.
17 февраля 2019 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Ребенок двух лет наткнулся глазом на острый угол плитки. Была травмирования роговица и скляра. Сделали операцию, наложили швы. Через месяц будет операция по удалению швов. На данный момент ребенок не открывает этот глаз. Пытается, но он начинает слезиться. Должен ли ребенок открывать глаз на котором шов? Или он сможет открывать его только после снятия шва?
05 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. У ребенка тяжелое проникающее ранение глаза с повреждением роговицы, наиболее чувствительной структуры глаза.Открывать глаз он будет не сразу, только после заживления раны - около двух -трех недель. Малыш должен быть под наблюдением офтальмолога в послеоперационном периоде. Желаю выздоровления!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.С моим ребенком случился несчастный случай,ребенок получил травму глаза.Полный диагноз который нам поставили после диагностики.OD Последствия проникающего ранения роговицы(T90.4.10),последствия проникающего ранения склеры(T 90.4.2)Травматическая катаракта (H26.2) Отслойка сетчатки (H33.0.1)Спаенный рубец роговицы(H0.2) OS Эмметропия (H0.2).Что вы нам можете посоветовать с таким диагнозом есть ли шанс что глаз будет видеть и что необходимо сделать может знаете клинику которая может нам помочь?Спасибо.
30 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Из Вашего письма не ясно, как давно была травма, в каком объеме выполнено оперативное вмешательство и было ли оно? Это важные сведения, так как от них зависит тактика лечения. В Украине травмами текой сложности у детей занимается Центр микрохирургии глаза в Киеве и Институт Филатова в Одессе.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, хотелось спросить, у ребенка эрозия глаза и образовалось помутнение,что это может быть? и насколько это опасно
30 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Эррозия роговицы при отсутствии лечения может инфицироваться и осложниться кератитом - воспалением роговицы. Ребенок обязательно долже получать адекватную терапию должен быть под наблюдением детского офтальмолога до полного излечения в стационаре или дневном стационаре. Желаю выздоровления!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.В 2005г. родила двойню на 33 неделе,до 10 дней находились в барокамере,при осмотре окулист написал диагноз: здоровы.В 4,5 мес. ребенку был поставлен д-з: ретинопатия недоношеных 5ст.. В г.Киеве были проведены 4 операции:швартектомия,ленсветректомия,афакия.Результат:частичное прилегание сетчатки.Были прописаны очки,но несмотря на успешные операции нет даже реакции на свет.Зачем ему очки, что можно сделать еще,где в мире проводятся разработки,а может быть операции со спец. хрусталиком. У другого ребенка астигматизм OD Sph+75 cyl+2,5 ax95*,OS Sph+75 cyl+3,0 ax85*,DP=52mm .Есть ли лечение,ребенку 4 года постоянно носить очки отказывается.Посоветуйте,что делать?
10 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Ретинопатия новорожденных - тяжелое заболевание, связанное с потерей зрения. К сожалению при описанной вами ситуации Вам не смогут предложить что то большее в других станах. Если очки улучшают зрение, то их следует носить. если улучшения зрения нет и они раздражают ребёнка, то смысла в них нет.
02 января 2011 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте! У меня ребенку 5 месяцев, залезла пальцем в глаз, сейчас все красное. Мама говорит, что сосуд лопнул. Что нам делать в этой ситуации? Какие капли можно? Или может примочки?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Снежана! У вас очень маленький ребенок, и какое-либо самолечение недопустимо. Вам нужно показать ребенка детскому окулисту, который осмотрит глазик ребенка и адекватно оценит насколько серьезная травма у малыша, а также пропишет капли, который в вашем случае подойдут лучше всего. Всего доброго.
31 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
ребенок стукнулся в осне об гридушку глазом глаз состороны виска глас красный под глазом опухло и слегка пожелтело на улице мороз 30 боюсь что продует глаз чем можно помочь врачь будет только через 3 дня
01 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Кожу вокруг глаза можно смазать препаратом Синякоф. Если покраснение глаза связано с кровоизлиянием, то это не опасно и лечения не требует, если же глаз болит и равномерно красный следует найти способ обследовать ребенка у детского офтальмолога. Желаю выздоровления!
28 декабря 2013 года
Спрашивает Фари:
Здравствуйте! Ребенок лицом ударился, нижний век красный. Что это значить? Сходить офтальмологу можем только после нового года, сейчас ниче не болить, я просто волнуюсь.
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фари! Учитывая предшествующую травму и изменение цвета век, ребенка надо показать травматологу - это гораздо важнее, чем консультация окулиста. Срочно отвезите его в травмпункт - подобные изменения со стороны век иногда возникают при тяжелой травме черепа. Берегите здоровье!
09 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Помогите пожалуйста! У моего племянника (11 лет) была травма глаза, поставили диагноз - катаракта. Зрение упало полностью. Сделали операцию глаза, удалили стекловидное тело и заменили хрусталик. Видеть глаз стал, но не полностью. Положена ли ребёнку инвалидность, и куда нужно обратиться?
Очень жду ответ! Если можно продублируйте ответ на эл. адрес, не всегда есть возможность пользовать компьютером, что бы ответ остался на почте.
С Уважением! Екатерина
18 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. В первую очередь следует обратиться к детскому офтальмологу в поликлинику по месту прописки ребенка. Доктор оценит состояние зрительных функций и рекомендует дальнейший план действий по предоставлению необходимых документов для врачебной комиссии. Желаю успеха!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры