Травма глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2013 года
Спрашивает вика:
здравствуйте, ребенку три дня назад попали в глаз пулькой из автомата, в диагнозе средняя контузия глаза, эрозия роговицы и кровоизлияние, капаем солкосерил, калий йодид и вигамокс. глаз держит закрытым, иногда пытается приоткрыть, видит им две верхних строчки. насколько он быстро восстановится и будут ли последствия? последние два дня к вечеру слезится, ночью спит спокойно
03 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Последствия контузии средней степени могут быть,- со стороны сетчатки, хрусталика, стекловидного тела. Судя по поведению ребенка, роговица восстанавливается. По мере рассасывания кровоизлияния должна повышаться и острота зрения. Насколько пострадали от удара внутренние структуры глаза, можно ответить только после углубленного обследования глаза в специализированном глазном отделении. Зачастую, если функции восстановились полностью, обследование проводится в плановом порядке.
10 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Дочке днем в садике мальчик кинул и попал карандашом в глаз. Потом они еще мыли этот глаз, гуляли, спали (сончас). Только вечером когда забрали из садика она сказала, что не видит этим глазом. Обследовались -проникающее ранение роговицы с выпадением радужки. Прооперировали, теперь видит. Вопросы почему не было больно и какие могут быть последствия. Всегда ли такие травмы заканчиваются помутнением хрусталика? Уже месяц капаем Офтан дексаметазон, Витабакт, корнергель. Шов стал как то расплываться и на нем как бы белое пятно. Что это?
15 февраля 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Боль при ранении роговицы может быть не слишком сильной, кроме того, дети часто боятся реакции родителей или самого посещения врача. После проникающего ранения не всегда развивается помутнение хрусталика, касательно шва, то в этом месте формируется рубец. Если он не в центре роговицы, то есть шансы получить высокое зрение. Однако, ребенок должен находиться под наблюдением доктора в течение года после травмы. Желаю выздоровления!
05 мая 2016 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день ! У ребёнка была травма глаза сделали операцию и он на глаз не видит т.к. удалили хрусталик и зашили роговицу, меня волнует то, почему глаз сразу через неделю после операции уменьшился в размере, врачи объяснили так: стянули сшили роговицу, удалили хрусталик и это ничего страшного, что уменьшился....Ответьте пожалуйста....
24 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Проникающее ранение глаза - тяжелая травма, которая может повлечь угрозу не только для зрения. но и для глаза в целом. Мало того, травмированный глаз представляет опасность и для здорового глаза. Доктор должен был рассказать о тяжести травмы и прогнозах касательно зрения и сохранности глаза как органа. Заочно невозможно адекватно оценить состояние глаза, возможно, происходит субатрофия глазного яблока.
29 ноября 2014 года
Спрашивает руслан:
вопрос такой у сына произошла травма от осколка стекла в результате чево хирург не нашол хрусталик тоисть он выпал раговица повреждена в нескольких местах недавно убрали почти все швы глаз перестал слизится по краснение не значительное но меня беспакоит то што поврежденый глаз не много углубился капаем тем што прописал врач строго это нормально или нет и што мне делать спасибо
05 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Руслан. Проникающее ранение глаза - очень тяжелая травма, которая может привести к потере зрения на травмированом глазу и вызвать симпатическое воспаление на здоровом. Если во время травмы произошло выпадение содержимого глазного яблока, то глаз может уменьшится в размере. Соблюдайте предписания доктора, следите за здоровым глазом, посещайте Вашего офтальмолога по рекомендованому графику. Желаю здоровья!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Моему ребенку котенок поцарапал глаз. Врач сказал, что повреждена роговица, причем рана не глубокая. Назначил лечение, мы все выполняем. Но ребенок второй день плачит, глаза оба не открывает, хотя поврежден один. Очень сильно реагирует на свет даже в закрытом состоянии. Глаз отек. Может ли такое быть при не сильном повреждении и что делать?
04 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Заочно можно порекомендовать только повторный визит к офтальмологу. Где Вы живете? Возможно имеет смысл показать ребенка специалистам ОХМАДЕТА или Детского офтальмологического отделения стационара.
05 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Реакция глаза при повреждении роговицы очень выражена. При правильном лечении на второй- третий день медленно начинает стихать. Обязательно через 2-3 дня ребенка должен осмотреть доктор для коррекции лечения.
09 декабря 2015 года
Спрашивает любовь:
здравствуйте у нас проникающее корнео-лимбиальное ранение правого глаза с выподением радужки.травматическая катаракта правого глаза.после операции ребёнок не видела вообще ни чего когда сняли швы зрение стало OS 0.95 скажите пожалуйста сколько стоит консультация и можно ли поставить искуственый хрусталик ребёнку
16 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Имплантировать искусственный хрусталик возможно, однако, следует учитывать возраст ребенка (не менее двух лет), время после травмы (около 1 года). После очной консультации офтальмолога доктор рекомендует вид операции, тип хрусталика в зависимости от состояния глаза на данный момент. В клинике АЙЛАЗ обследуют и оперируют детей с 6-ти лет, стоимость консультации 680 грн. Будем рады Вам помочь.
29 мая 2014 года
Спрашивает лена:
Здраствуйте я бы хатела спрасить у вас маему ребенку 10 лет некагда не жалелась на зрение в паследние как с полгода сказала что далеко не видет пашли к врачу праверели зрение -9 немагу панять иза черо и так сразу минус такой что можна с етим зделать памагите мне пасаветуйте я пережеваю не сплю начями
04 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лена. Действительно, диагноз миопии высокой степени требует уточнения. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для подтверждения или опровержения наличия близорукости высокой степени. В любом случае не паникуйте! В таком возрасте ребенок может носить не только очки, но и контактные линзы для коррекции миопии и предупреждения дальнейшего ухудшения зрения. Желаю удачи!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести.
_________
Прошло уже 2 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза. лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все расплывается. Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных артерий. На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности. То есть это и наступили последствия? Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы. Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как-будто раслывается.

___________
Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии). Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз... Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Заранее спасибо за Ваш ответ!
11 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Надежда! Ситуация непростая .Имеет смысл обследовать сетчатку и зрительный нерв на аппарате ОСТ (оптическая когерентная томография) т. о. вы сможете измерить толщину сетчатки, в т. ч. и макулы, определить толщину слоя нервных волокон.Продолжайте наблюдаться у нейро-офтальмолога и невропатолога. По поводу занятий спортом ваши лечащие врачи смогут дать вам исчерпывающий ответ.Желаю здоровья!
14 декабря 2013 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте у моего сына 7 лет было проникающие ранение глаза,удалили хрусталик.Можно ли в таком раннем возрасте ставить искусственный?Врачи говорят через 6 месяцев,а другой врач у которого консультировались говорит что лучше лет в 14 ,потому что глаз формируется растет и этот искусственный хрусталик уже не заменишь.
16 декабря 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В настоящее время искусственный хрусталик имплантируют и детям, чтобы не возникла т.н. амблиопия из-за неупотребления, поскольку без хрусталика острота зрения низкая. И замена искусственного хрусталика возможна.
Одним из ведущих специалистов, к которому Вы можете обратиться является Боброва Н.Ф., заведующая детским отделением Ин-та глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова (Одесса).
05 мая 2013 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте у нас беда дочь случайно когда я кушать готовила она хотела хлеб порезать и порезала глаз ножом ей 7лет мы живем в Алмате сразу вызвала скорую и через 3 часа сделали операцию. 10 дней получала лечение в больнице 30 апреля выписали счс дома продолжаем лечения. Заключительный диагноз поставили в выписке сложное проникающее корнеосклеральное ранение глазного яблоко с выпадением внутренних оболочек и травматическая катаракта. Она не видет свет это меня пугает неужели она ослепит, и ничего не поможет у нее гемофтальм принимаем рассасывающую терапию, глазное дно не видно, посоветуйте мне пожалуйста куда мне лучше обратиться, возможно ли нам вернуть зрения правого глаза, есть ли у нас шанс ?помогите
16 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роза. Данная травма очень тяжелая, но ,коль назначена рассасывающая терапия, значит есть шансы на сохранение зрения. Для дополнительного обследования можете обратиться в одну из клиник в Москве - Московский Научно-исследовательский Институт Глазных болезней им Гельмгольца, НИИ Глазных болезней на ул. Россолимо, МНТК Микрохирургии глаза им. Федорова. Желаю выздоровления!
19 ноября 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МОЕГО БРАТА ПОСТЕ ТРАВМЫ НА ПРАВОМ ГЛАЗУ ПРОВЕЛИ 3 ОПЕРАЦИИ - ПЕРВАЯ - ВИТРЕКТОМИЯ С ГАЗОМ, СЛЕДУЮЩАЯ - ВИТРЕКТОМИЯ С МАСЛОМ, И ТРЕТЬЯ - ВИТРЕКТОМИЯ С ТЯЖЕЛЫМ МАСЛОМ И РЕВИЗИЯ ЧАСТИ СЕТЧАТКИ. ЗРЕНИЕ 0.02 , БЕЗ КОРРЕКЦИИ, ВИДИТ ГЛАЗ ТОЛЬКО ПО БОКАМ. ТЕПЕРЬ СКАЗАЛИ ЧТО ЕСТЬ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ПОМУТНЕНИЕ ХРУСТАЛИКА.
ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ:
ТЕПЕРЬ НУЖНО БУДЕТ МЕНЯТЬ ХРУСТАЛИК?
ЕСЛИ ЕГО МЕНЯТЬ, НЕ БУДЕТ ЛИ ОСЛОЖНЕНИЙ ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ГЛАЗА?
КАКИЕ ЕЩЕ ОПЕРАЦИИ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАШЕМУ ОТВЕТУ.
26 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Помутнение хрусталика после повторных операций витрэктомии. тем более после травмы 0 ситуация объяснимая и ожидаемая. Операция по удалению катаракты никаким образом не может повлиять на здоровый глаз. рогнозировать необходимость в дальнейших операциях для больного глаза сложно. Иногда по прошествии времени требуется удаление селикона. Ваш лечащий врач информирует Вас об этом.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Можно спросить,кошка когтём царапнула глаз,он целый просто не много красноват,что можно сделать,так как врачам он не даётся?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Осмотр окулиста совершенно необходим - Вы, не являясь специалистом, можете не увидеть повреждение глаза, которое впоследствии может привести к частичной или полной потере зрения у малыша. До визита к врачу на глаз надо наложить повязку из стерильного бинта, после чего доставить ребенка в травмпункт или на прием к детскому окулисту. Берегите здоровье!
15 июля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! У моему сыну 1год 9 месяцев,он повредил глаз веткой,в поликлинике прописали капли,воспаление прошло но царапина осталась.как и где лечить,и сколько это будет стоить?
22 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Игорь. Не совсем понятно из Вашего письма как беспокоит ребенка или Вас эта царапина. Если царапина неглубокая,то она сама пройдет,если на роговице остался глубокий рубец в центральной зоне следует обратиться в специализированное детское глазное отделение для консультации. В Киеве это Центр Микрохирургии глаза или клиника ОХМАТДЕТ. Желаю здоровья!
11 июня 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.моя девочка открывала стерильную машинку и ударилась глазик об крючек,рана глубокая ,как сказали врачи оторвала себе раговицу ,кость не повредила.наложили швы .Хотела узнать можно вернуть зрения?
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Травма роговицы - тяжелое повреждение, которое может закончиться значительным ухудшением зрения. Все зависит от места травмы роговицы, течения послеоперационного периода, наличия сопутствующих повреждений и способности организма к регенерации. Прогнозировать исход травмы может только Ваш лечащий офтальмолог. Желаю скорейшего выздоровления!
12 апреля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, моя трех летняя дочь ткнула себе в глаз, там теперь кровяное пятнышко, опасно ли это для зрения и как долго проходит, может чем-то полечить?
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Любая травма глаза является потенциально опасной с точки зрения развития воспалительных осложнений. Поэтому в таких ситуациях (особенно если травмировался ребенок) необходимо показать пострадавшего врачу-окулисту. После осмотра доктор скажет, чего можно ожидать от такой травмы и при необходимости назначит лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры