Травма глаза у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Девочке 10 лет. Играли на улице, получила тупую травму обоих глаз пластмассовой игрушкой. Примерно через 1-1,5 часа, одним глазом она видела смутно, на втором полностью расширен зрачек и им она не видит. Что это может быть? Прошли сутки - зрение не восстановилось. Врачи ни чего не говорят.
03 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля. Надеюсь, что Ваш ребенок находится в офтальмологическом стационаре, т.к. изменения после контузии глаза могут проходить бесследно, а иногда иметь тяжелые последствия. Ответить более полно Вам сложно, главное своевременно начатое лечение в специализированной клинике
16 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
У ребёнка была травма глаза.Была проведена операция, по замене хрусталика.Операция была 7 июня 2016.Через какой период можно занимается спортом.Ребёнок занимается хоккеем 4 года.
07 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. После травматического повреждения глаза могут быть нарушены другие структуры кроме хрусталика. Рекомендации по физическим нагрузкам может дать Ваш лечащий офтальмолог после детального обследования состояния глазного яблока на данный момент. Желаю здоровья!
08 марта 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Вчера старший сын ткунл младшему в глаз палкой во время игры.На месте образовалась красное пятнышко.Глаз не слезится,не течет,я не заметила что как-то ребенка беспокоит.Вопрос-как срочно показаться врачу,чем чревато?Заранее благодарю Вас.
13 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если у ребенка нет жалоб, и зрение не ухудшилось (при условии,что ребенок сможет оценить изменения зрения),то можете не обращаться к офтальмологу. При наличии у Вас малейших подозрений, что что-то не так, в ближайшее время покажите ребенка специалисту.
26 июня 2015 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте!у меня доченьке 2 мес.махала ручками и ударила себя в глазик...глазик начал слизится я с трудом ее успакоила...малышка уснула...
когда проснулась глазик открыть не могла он напух и покраснел... Живём мы на Кипре...док сдесь ужас...позванили в скорую(11часов вечера)нам сказали..сорри но детск.врачей в это время нет...приходите завтра...я очень переживаю...подскажите поюалуйста что делать...
13 июля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катя. Скорее всего, у Вас нет дезинфицирующих капель, которые подходят для младенца и без рецепта купить их нельзя. Если есть возможность, то подойдут капли Тобрекс или Флоксал 4-5 раз в день. Однако, осмотр детского офтальмолога обязателен! Желаю здоровья!
20 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У моего ребёнка проникающее ранение левого глаза. Помутнение хрусталика. Сделали операцию.Через 9 месяцев поставили искусственный хрусталик. но прошло 6 месяцев результата нет. Можно ли восстановить зрениеи как это лучше сделать, чтобы был результат?
21 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Проникающее ранение глаза - чрезвычайно тяжелая травма, при которой могут пострадать все структуры глаза, в том числе сетчатка и зрительный нерв. Необходимо оценить состояние данных структур и оптики глаза, чтобы прогнозировать улучшение зрения.
20 августа 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, сын ткнул себе в глаз игрушкой, после этого проморгал, глаз открыт не слезится но на роговице я заметила полосочку как я понимаю от вдавления. Подскажите что делать?
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Любая, даже на первый взгляд, неопасная травма глаза у ребенка должна быть причиной для немедленного обращения к окулисту. Только такая тактика позволит избежать серьезных осложнений, очень часто следующих за травмой глаза. Берегите здоровье!
09 июня 2014 года
Спрашивает Алена:
06.06.2014 поставили диагноз проникающее ранение правого глаза, инородное тело и катаракта. Катался на велике и упал прямо глазом на камень. Сделали две операции одна по удалению инородное тела другая по замене хрусталика и катаракты. На сегодня 09.06.2014 сын видит более менее хорошо. Какие могут быть последствия.
13 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. Проникающее ранение - тяжелое повреждение глаза, которое может иметь неприятные последствия. Однако, если обращение своевременное и оказана помощь в полном объеме, высоки шансы на восстановление зрения. Надейтесь на лучшее. Бог в помощь!
28 февраля 2017 года
Спрашивает Наталия:
Ребёнок стукнулся об угол стола, удар был под глаз, появилось пятнышко красное под ним, не много посинело, плакал сильно минут 5, рвоты не было, быстро отошёл и начал играться, вызвала скорую ,привезли в травм пункт,врач сказал ехать к рфтольмологу, но они ночью не принимают,сейчас дома, посинение не много сошло, ребёнок спокойный,спит, но я переживаю,серьезный ли это удар? В детскую больницу идти боюсь ,у нас сейчас сильный грипп ходит,а он болезненный у нас
20 марта 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Заочно сложно установить диагноз и оценить состояние глаза посте травмы. Вы можете обратиться в поликлинику к детскому офтальмологу. Доктор оценит последствия травмы и рекомендует лечение, если это будет необходимо. Желаю выздоровления!
15 апреля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Ребенку в глаз попало инородное тело, предположительно мишура от новогодней игрушки. Мо месту жительства была оказана помощь врачом офтальмологом, а именно он попытался так называемой "ложечкой" извлечь инородное тело. Видимо, чтоб перестраховаться, мы были направлены в областной центр. Там при осмотре врачи нам сказали, что инородное тело извлечено, а у ребенка остался шрам. В карточке была сделана запись - эрозия роговицы левого глаза. Подскажите пожалуйста, по истечении двух месяцев у нас остается маленькое полупрозрачное помутнение в центре глаза над зрачком, это шрам или есть вероятность, что инородное тело не было извлечено?
10 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия, След на роговице может свидетельствовать о перенесенной травме, действительно, по сути - шрам.Однако, хоть вероятнось остатков инородного тела ничтожно мала, для уточнения диагноза обратитесь на осмотр к офтальмологу. Желаю здоровья!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему ребенку год назад сделали операцию по удалению хрусталика, поставили ИОЛ, Зрение улучшилось. было все хорошо, сегодня в школе мальчик ему ударил кулаком в лоб над этим глазом,на лбу образовалась шишка и синяк. Может ли после этого сдвинуться ИОЛ. Очень переживаю. Заранее спасибо!!!
19 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна, от удара по голове или глазу теоретически может сместиться ИОЛ. В этом случае ребенок может заметить изменения в остроте зрения или его качестве (блики, блестящий полумесяц - край линзы). При малейших сомнениях покажитесь офтальмологу.
31 января 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, у ребенка в школе начал слезиться глаз, область вокруг глаза покраснела, завтра суббота поликлиники не работают, подскажите пожалуйста может быть нужно обратиться в трамвпункт, говорит что глазик болит,
02 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый вечер, Оксана, да, если что-то беспокоит можно и нужно обращаться в травмпункт, ближайшую больницу или вызывать Скорую, но не терпеть боль и тем более, не позволять терпеть боль ребенку. Уверены, вы уже так и сделали и получили необходимую помощь.
22 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, два дня назад на прогулке ребенок случайно ударил в глаз в районе переносицы , травма прошла не заметно но на следующий день глаз начал болеть при моргании, то есть больно закрывать глаз , нарушений со стороны зрения нет,глаз не слезится но и не сохнет, сегодня глаз болит еще сильней , что вы можете по советовать, так как окулиста в районной поликлинике нет.
25 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к окулисту. Если нет офтальмолога в районной поликлинике обратитесь в частную. Так же Вы можете в своей районной поликлинике попросить направление на консультацию окулиста в городской центр травмы глаза.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Мира:
Здравствуйте. Моему племяннику 6лет, возрасте четыре года он ножом проколол глаз себе, ему удалили хрусталик путем операции. Врачи сказали вставить хрусталика возрасте в четырнадцать лет. Он носит очки. Но с глаз слёзы текут постоянно. Вопрос: можно ли сейчас вставить хрусталик, и куда лучше обращаться?
14 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мира. Вам следует обратиться на консультацию к клинику ОХМАТДЕТ в Киеве в глазное отделение к заведующему Баринову Юрию Викторовичу. Адрес - Киев, ул. Черновола, 28\1, тел. 044 272 15 91; 044 236 70 52. Желаю успешной операции!
05 апреля 2014 года
Спрашивает вячеслав:
здавствуйте! моей дочьке попал в глаз моющее средство для окон мистер мускул, глазик не красный а вот века верхняя чуть напухла что делать?
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вячеслав. В первую очередь в такой ситуации, надо промыть глаз кипяченой водой (хорошо вымыв руки и продезинфицировав емкость для воды), и сразу отвезти ребенка в стационар, в котором есть офтальмологическое отделение. Удачи Вам.
04 июня 2019 года
Спрашивает дмитрий:
травма глаза радроблен хрусталик, можно ли востановить зрение
23 июля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, прогнозировать восстановление зрения после такой сложной травмы проблематично. Знает особенности состояния глаза Ваш лечащий доктор, он достоверно сможет дать рекомендации по лечению и восстановлению зрения. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры