Гемангиома у ребенка, заболевания сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2014 года
Спрашивает кая:
скажите опасно ли то что на спине у ребенка ближе к шее видно много сосудиков стало.?раньше такого не было
17 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кая! Сами по себе сосуды, просвечивающие через тонкую кожу ребенка, ни о чем не говорят. Однако в сочетании с другими симптомами этот признак действительно может давать определенную информацию. Чтобы понять, есть ли проблема, надо провести осмотр и обследование ребенка. Обратите внимание Вашего педиатра на эти сосуды при очередном визите к врачу. Берегите здоровье!
16 февраля 2015 года
Спрашивает катя:
две недели назад у сына появился красный пупырышек на шее. который начал быстро расти как-то шариками(очевидно приступами).скажите, пожалуйста, насколько велика возможность появления гемангиом в других местах после удаления первой? может нужно сначала узнать отчего это появилось, а потом удалять?
27 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Катя! С Ваших слов у Вашего 8 летнего сына на коже шеи появилось красное образование и у него была удалена гемангиома. Не видя образований на коже мне сложно судить, что это. Гемангиома обычно проявляется в первые месяцы жизни, а сосудистые мальформации на протяжении жизни. Покажите Вашего сына сосудистому хирургу и он точно определит, что это и какого генеза.
14 апреля 2014 года
Спрашивает Сергей Остахов:
Здравствуйте,у меня на ноге начиная от колена и до икры появилась ровная выперающая вена,подскажите что это может быть и как от этого избавиться. Из спорта занимался штангой и бегом. Зарание спасибо за ответ.
19 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Сергей Остахов.
Ставить диагноз и назначать лечение основываясь на информации из писем невозможно.
То что Вы описываете может быть начальной стадией варикозного расширения вен.
Можете посмотреть на сайте страницу посвященную этой болезни http://lirnyk.com.ua/ru/varikoz.html, там достаточно информации.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
08 января 2015 года
Спрашивает Ира:
Вокруг рта(губ) расположено много красных сосудов,которые не проходят и не исчезают. Что это может быть,и как избавится?Пожалуйста подскажите.
16 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ира! Мне трудно оценить состояние Вашей кожи вокруг рта не видя ее. Желательно выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу. Если это действительно капилляры и нет воспаления Вы сможете удалить эти сосуды при помощи лазера с письменным разрешением Ваших родителей.
05 марта 2013 года
Спрашивает Галина:
У внука в 3 года появилось на нижней части ноги пятно светло-желтого цвета, прошли обследование, ничего не выявили.Сейчас пятна такого же характера появились на руке у запястья и на безымянном пальце. Что делать?Врачи разводят руками.
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, светло желтые пятна на коже у детей могут быть ювенильными ксантогранулемами, себорейного невуса, ксантом. В некоторых случаях некоторые наследственные нарушения жирового обмена (липопротеинемии) у детей проявляются такими поражениями кожи. Поэтому кроме дерматолога ребенок должен быть осмотрен детским генетиком, который назначит план обследования ребенка.
24 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер, вот сегодня заметили некоторую странность на лице ребенка...которой собственно не было буквально еще вчера. Дело в том что сегодня заметила что в уголках рта у моей доченьки видны вены... и они как то спускаются вниз до подбородка и не заметно расходятся... Визуально если взять в картину носик то смотрится буд-то треугольничик. И легкая синюшность пошла по верхней губочке((((( Подскажите пожалуйста((( не знаю куда обратится... думала к педиатру но мне кажется это будет не по адресу.
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! У детей на лице очень тонкая кожа, поэтому кровеносные сосуды, расположенные близко к коже, часто бывают очень хорошо видны. Для собственного спокойствия покажите ребенка педиатру. Врач осмотрит ребенка и, либо успокоит Вас, либо (на основании результатов осмотра) определит, в консультации какого специалиста нуждается Ваш ребенок. Берегите здоровье!
24 октября 2015 года
Спрашивает veronika:
Здравствуйте!у дочери резко появилась синяя венозная сетка на бедрах, ягодицах и уже на поясницу и ноги расходится. Ребенок сам одевается и купается поэтому заметила только сейчас, но ещё два месяца назад на пляже все было чисто и ничего подобного не наблюдалось! Никогда не было венозных сеток. Ребенку 12 лет, вес в норме. К какому специалисту нужно обращаться? Идти срочно на приём или ждать очереди ( в нашей поликлинике чтобы попасть к специалисту нужно месяц ждать, а то и больше) Что это вобще может быть? ? Спасибо.
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Вряд ли это вены, скорее растяжки, вызванные гормональной перестройкой, типичной для подросткового возраста. Сейчас девочку надо показать обычному педиатру или семейному врачу, чтобы понять, что за изменения на коже Вы обнаружили. По результатам осмотра врач направит девочку к узкому специалисту, если в этом будет необходимость. Берегите здоровье!
11 декабря 2014 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Моей дочке 5лет, и у нее стали сильно проявлятся вены на лице и руках. Сосуды тоже проявляются, в виде красноватых звездочек. Пока не особо много, но меня это беспокоит. Скажите, следует ли, обращаться к врачу, и к какому? Правда, у нее очень тонкая, светлая и прозрачная кожа. Может, причина в этом, и я зря беспокоюсь? Заранее спасибо!
24 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Светлана! С Ваших слов у Вашей 5-летней дочери на коже лица и рук сильно проявляются вены и сосудистые звездочки. Вас это беспокоит и это правильно, действительно нужно показать девочку педиатру, который Вас наблюдает, а лучше сосудистому хирургу. Не видя кожи Вашей доченьки не зная истории ее родов и жизни мне сложно указать на причину проявления сосудов.
20 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребёнку 2,2 года. Говорит на своем, а так только мама, папа, и ещё пара слов. Относительно спокойный. За месяц до обследования были фебрильные судороги при высокой температуре. Помогите, пожалуйста, расшифровать обследования.
Эхоэнцефалоскопическое исследование:
Смещение срединных структур не выявлено.
3 желудочек - 5 мм.
Вентрикулярный индекс не увеличен - 2,1.
Сосудистая пульсация вялая.
Фронт сосудистой пульсации снижен.
ЭХО признаки внутричерепной гипертензии 1 ст.
Электроэнцефалограмма:
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы.
Межполушарная ассиметрия незначительная.
Признаки пароксизмальной активности присутствуют в виде острых волн. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.

Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Регистрируется пароксизмальная активность в виде острых волн.
Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур.

1) Могут ли такие результаты обследования быть в следствии того, что летом в ребёнка попали мячом в голову и он упал. Сознания не терял, не тошнило, видимых гематом не было поплакал и заснул. Утром встал как не в чем не бывало.
2) Могут ли повторятся судороги при высокой температуре?
3) Возможно ли лечение?
Большое спасибо за помощь.
29 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, я не думаю, что травма является причиной но свой вклад она могла внести. Но это ничего не меняет для лечения. Развитие речи нужно проводить педагогическими методами (психолог, лучше - психотерапевт, логопед). При высокой температуре судороги могут повториться, Ваша задача - ее не допустить. Лекарства пока не нужны. Только жаропонижающие при высокой температуре.
05 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Нам в 3 недели прижгли гемангиому азотом на губе, через месяц на месте гемангиомы появилась опухоль, на первом узи в заключении было написано отмечается легкая асимметрия толщины слоя клетчатки и мышцы с утолщением 12 мм, асимметрия по количеству визуализируемых сосудов, преимущественно артериального типа R1=0,73:, P1=0,98,S/D=3,7 V=0,26 м/ сек. На втором узи в заключении отмечается легкая асимметрия толщины слоя клетчатки и мышцы с утолщением до 9 мм, асимметрия по количеству визуализируемых сосудов, преимущественно артериального типа R1=0,66:,Vd=0,16 м/ сек.,Vs=0,48 м/ сек.На втором узи в заключении. В заключении так же написано, что как таковой гемангиомы внутри губы нет, это как остаточная ткань, так ли это?Свидетельствует ли это о рассасывании этого отека или нет? Что означают цифры и буквы по узи? Спасибо
24 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Екатерина.
Есть специалисты имеющие опыт лечения таких пациентов.
Необходимо сделать обследования, должен осмотреть специалист.
Национальный медицинский университет им. А.А Богомольца. Кафедра детской хирургии на базе национальной детской специализированной больницы «Охмадет». Доцент Бензар Ирина Николаевна, моб. 067 978 67 89
22 сентября 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте.У нашего сына в возрасте 2 месяцев под верхним веком левого глаза была замечена небольшая припухлость.Сразу не придали значения т.к.сильно закисали глазики.А когда поехали пробивать слезные каналы в 6 месяцев хирург сказал,что это подкожная гемангиома и ее нужно удалять хирургическим путем,останется только небольшой шрамик.Пошли к другому врачу.Тот сказал спешить не следует с операцией,если не будет расти удалять не надо.Прошло три месяца опухоль незначительно но увеличилась,сначала было под кожей зернышко 2х2мм.Теперь как бы их стало два. Сыну сейчас 9 месяцев, не хотелось под наркоз в таком возврасте,также как и шрам под глазом.Но и бездействие тоже пугает,т.к.наслышаны о возможном негативном поргресировании гемангиомы. Подскажите пожалуйста как быть, есть ли в Донецке хорошие специалисты в этой области. Зараннее Спасибо.
24 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, уважаемый Николай.
На счет Донецка не знаю.
А гемангиома ли это? Необходимо сделать обследования, должен осмотреть специалист.
Национальный медицинский университет им. А.А Богомольца. Кафедра детской хирургии на базе национальной детской специализированной больницы «Охмадет». Доцент Бензар Ирина Николаевна, моб. 067 978 67 89
25 марта 2015 года
Спрашивает халус наталья:
Здравствуйте.
у моего ребенка с права на шее с рождения есть маленькая гемангиома(видна маленькая венка и точечки крови )врачи сказали что со временем пройдет ,но нам уже 9 мес. а оно не проходит .подскажите что делать .Хирург сказал по наблюдать Но так же сказал что в любом случае нужно будет удалять .мы с мужем не знаем что делать .
29 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте,Наталья!Гемангиому небольших размеров можно не удалять сразу, часто она уходит без лечения в течении года, если этого не произошло или наблюдается рост опухоли, ее рекомендуют удалить.Лучшим методом лечения считается удаление сосудистым лазером-не оставляет рубцов.Для уточнения деталей вам нужно обратиться за консультацией к сосудистому хирургу.
02 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 3.5 года он бегает,прыгает и катается на велосипеде. Как все дети он падает. Сегодня заметила у сына много синяков маленьких круглых и только на ногах . Подскажите пожалуйста,что это может быть.
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ели количество синяков превышает, по Вашему мнению, норму – ребенка надо показать педиатру. Возможно, имеются нарушения со стороны свертывающей системы крови, для выявления которых придется сдать анализ крови на коагулограмму (если педиатр согласится с тем, что количество синяков чересчур велико). Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает Виктория:
Где в Киеве можно сделать ребёнку ангиографию и допплер сосудов? У ребёнка венозная ангиодисплазия грудной клетки слева и левой верхней конечности.
18 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория,в Киеве два медучреждения занимаются лечением врожденных сосудистых мальформаций (ангиодисплазий) - клиника "ОХМАДЕТ" и институт Шалимова. И дуплекс сосудов и ангиографию можно выполнить в данных клиниках, но на первом этапе целесообразно обратится в "Охмадет", при необходимости Вас направят в инстититут Шалимова.
27 сентября 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,у моей дочери красные пятна ниже колена к утру синеют, врач прописал мазь троксевазин,подскажите,что у нас такое?
13 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Невозможно определить диагноз по Вашему описанию и вообще невозможно ставить диагноз онлайн. Вопрос необходимо было задать Вашему лечащему врачу, который прописал лекарство. Ведь перед тем, как прописывать препарат, он наверняка должен был поставить диагноз. Обратитесь к нему на прием еще раз и спросите, что именно у Вашей дочери.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры