Гемангиома у ребенка, заболевания сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2008 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, доктор! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Я недавно родила (7 дней назад), у меня осложнение сегодня началось – эндометрит, а я дома. Но это не главное! Сегодня у меня появилась острая боль внутри голени правой ноги. Боль такая острая, разрывающая, очень больно, я даже хромаю. А малыша не с кем оставить, чтоб сходить к доктору. Помогите, пожалуйста, советом! Что это может быть, опасно ли это, что можно делать в домашних условиях, как лечить? Спасибо!
09 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Примите мои поздравления! :) Пусть Ваш ребёнок растёт здоровым и будет счастлив!!! Теперь что касается Ваших жалоб. Откуда взялся диагноз эндометрит??? С таким диагнозо дома сидеть нельзя!!! И, самое главное - боль в мышцах голени, скорее всего есть проявлением флеботромбоза (тромбоза глубоких вен голени). Это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ, УГРОЖАЮЩЕЕ ЖИЗНИ заболевание. Угроза его состоит в возможности развития тромбоэмболии лёгочной артерии ("отрыве" части тромба и перемещения его в лёгочные артерии), которая в половине случаев заканчивается смертью больного!!! Поэтому Вам НЕОБХОДИМО как можно скорее обратиться в лечебно-проффилактическое учреждение и сделать дуплексное сканирование венозной системы правой (лучше обеих) нижней конечности. Извините, что напугал, но Вы должны в полной мере осознавать всю серьёзность ситуации.
10 июля 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте ! У ребенка недавно появилось на теле маленькое розовое пятнышко , которое из точки выросло до около 5 мм, шершавое. Параллельно над губой тоже покраснение. Думали аллергия, но не проходит. Что это может быть ?
19 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причин для образований на коже довольно много. Если высыпание носит аллергический характер, то оно будет сохраняться, пока сохраняется действие аллергена. Но кроме аллергических факторов, причиной подобных высыпаний могут быть инфекционные болезни, вирусное поражение кожи, грибковое поражение, глистные инвазии, а также некоторые системные заболевания. Для определения нужен непосредственный осмотр и дополнительное обследование ребенка. Обратитесь для консультации к дерматологу, а при необходимости и к педиатру. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
18 января 2008 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Заметила у дочери, ей 14 лет, в 2-х местах на ногах стала видна сосудистая сетка, на боли в ногах она не жалуется, правда уже год стала носить обувь на каблуке (6см). Педиатр порекомендовала контрастный душ и массаж. Помогут ли эти процедуры избавиться от проблем?
18 января 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выступившая сетка может быть проявлением начальной стадии варикозной болезни (ретикулярный варикоз, телеангиоэктазии). Так это, или нет можно сказать только при визуальном осмотре. Рекомендованная высота каблука, которая обеспечивает оптимальную нагрузку на венозную систему (и на скелет в целом) составляет 3-4 см. Слишком низкий, или слишком высокий каблук будет приводить к перегрузкам венозной системы и провоцировать развитие варикозной болезни. Контрастный душ (чередования теплой и прохладной, но не горячей и холодной воды) и легкий восходящий (лучше пневмо-) массаж голеней являются компонентами комплексной программы по профилактике и лечению варикозной болезни. Основным компонентом этой программы явля-ется ношение эластического медицинского трикотажа.
14 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Нам 2 месяца в 1.5 месяца у нас на голове в области темьячька появилось пятно .Педиатр посмотрела сказала что гемангеома потом нужно сходить к врачу и все .Никуда не направляла отправила домой сейчас размер 3 мм на 4 мм .Что нам делать и к какому врачу идти Поможет ли нам артимол
19 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! С Ваших слов Вашему ребенку 2 месяца и у него на голове в области темени гемангиома (со слов Вашего педиатра) и она растет. Гемангиомы могут быть агресивными, быстро расти и требуют срочного лечения!!! Вам необходима консультация и лечение (желательно при помощи лазера, так как этот метод надежный, не оставляет рубцов, без осложнений, после обработки кожа быстро заживает) у сосудистого хирурга. Вы можете выслать качественное фото образования на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите консультацию детского сосудистого хирурга Сай Игоря Богдановича или можете записаться к нему на прием в г. Киев, бульвар Шевченко 17, Институт дерматокосметологии Доктора Богомолец, тел. регистратуры:044 234 60 18, 044 234 59 71. Артимол не поможет.
07 июля 2013 года
Спрашивает олег:
добрий день. меня зовут Олег и мне 15 лет. я подозреваю что у меня варикоз.причинами етого подозрения являются огромние вени на ногах.можете подсказать ето варикоз или может бить чтото другое?
24 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором наблюдается нарушение упругости сосудов, клапанного аппарата, застой крови, возникают варикозные узлы. Причин возникновения варикозного расширения вен довольно много, к ним относят наследственность, большие нагрузки на ноги, гормональные нарушения. Кроме варикоза выступающие вены могут быть признаком врожденных аномалий сосудов. Однако выступающие на ногах вены могут быть и физиологической особенностью и не являться варикозным расширением вен. Это может быть при тонкой светлой коже, при худощавом телосложении. Определить патология это или Ваша индивидуальная особенность может врач при непосредственном осмотре, поэтому стоит обратиться для консультации к хирургу. Всего доброго.
19 марта 2008 года
Спрашивает Дина:
Уважаемый Доктора, огромное спасибо за Ваш труд и за то, что помогаете таким как мы. Теперь мой вопрос. У моей доченьки - ей 9 лет, видны венки на ногах, не то чтобы они выступали - просто видны. А еще она жалуется на боль в ногах после физкультуры или продолжительной прогулки, когда постоит - начинает переминаться с ноги на ногу. Педиатр сказала что ничего подозрительного не видит. Стоит ли нам беспокоиться? Возможно необходимо пройти какое-нибудь обследование? Заранее спасибо.
19 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Спасибо за лесную оценку нашего труда!
Думаю, что беспокоится Вам не о чем. Избыточная масса тела и наследственность играют в развитии варикозной болезни нижних конечностей (ВБ н/к) предрасполагающую роль. Поэтому, если в Вашем случае эти факторы имеют место, то риск развития в будущем ВБ у Вашей дочери выше, чем у ее сверстников. Первый фактор можно и нужно устранить, а второй... Если же эти факторы отсутствуют - риск развития ВБ значительно ниже. Для того же, чтобы свести его к минимуму нужно вести активный образ жизни (при этом ограничевая длительные и однообразные статические нагрузки), бороться с избыточной массой тела (как я уже сказал), при необходимости носить эластический компрессионный трикотаж. Пусть Ваша дочь никогда не болеет!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Галина:
У моей пятилетней внучки ортопед обнаружила разную толщину голеней. Никакой сосудистой сетки на ножках не наблюдается. Может ли это быть признаком заболевания сосудов и к какому врачу нам следует обратиться?
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Галина, разную толщину голеней могут вызывать самые различные причины. Гипотрофия (уменьшение) голени может быть связана с неврологическими нарушениями (периферический парез), который может быть выялен неврологом. Гипертрофия (увеличение) может быть связана с сосудистыми нарушениями: синдром Клипеля-Треноне-Вебера – врожденное нарушение развития кровеносных и лимфатических сосудов, врожденными и приобретенными нарушениями лимфооттока (врожденная лимфангиэктазия) и другими редкими генетическими синдромами (синдром Протея). Некоторые из этих заболеваний сопровождаются специфическими кожными поражениями, некоторые нет. В любом случае ребенок должен быть проконсультирован детским неврологом, генетиком и сосудистым хирургом.
11 октября 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 15 лет. У меня практически постоянно краснеют кисти рук, что-то с сосдуами, особенно, если опустить их вниз, а если поднять вверх, то становятся нормальными. При этом руки становятся горячими, наливаются кровью. Началось где-то год назад, непонятно из-за чего, сейчас стало получше, но все равно доставляет неприятности. Особенно значительно краснеют при физич. нагрузках. Очень надеюсь на ваш ответ!
13 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений! Скорее всего у вас имеет место АНГИОТРОФОНЕВРОЗ (возможно, даже синдром Рейно). Суть заболевания состоит в нарушении регуляции тонуса мелких сосудов (преимущественно верхних конечностей). При условии своевременной диагностики, соблюдения рекомендаций касающихся гигиены, условий жизни и роботы и периодическом (дважды в год) лечении, заболевание, как правило, имеет благоприятное протекание и существенно не влияет на качество жизни. В противном случае, при прогрессировании заболевания, возможны трофические расстройства в полть до гангрены пальцев (Слава Богу бывает очень редко). Для верификация данного диагноза Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу, неврологу и ревматологу. Удачи!
26 декабря 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У моего сына патологическая извитость правой внутренней сонной артерии с гемодинамически значимым стенозирующим эффектом (стеноз 57%).гемодинамически не значимая извитость левой. Какое нам необходимо лечение? Нужна ли операция? Может ли эта патология вызывать вчд (которое мы безуспешно лечим)? Заранее спасибо за ответ!
05 января 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Олеся, с сосудами головного мозга занимаются нейрохирурги, а извитость на ВЧГ не имеет отношения. Желаю крепкого здоровья.
03 февраля 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Ребенок нуждается в дообследовании. Судя по всему, Вашему сыну провели допплерографию церебральных сосудов. Это весьма субьективная диагностическая методика. Нужна объективная визуализация артерий мозга.
Учитывая его возраст, инвазивные методики ему делать рано. Можно для начала сделать МРТ в ангиографическом режиме на томографе на высокопольном томографе (не менее 1,5 Тс).
В случае, если ребенка ничего не беспокоит и детский невролог, который его наблюдает, не видит никакой неврологической симптоматики, ничего делать не надо. Пусть подрастет, а потом время покажет.
16 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня такой вопрос у ребенка чуть ниже плеча с рождения красное пятно как будто малыш себя поцарапал .Хирург поставил диагноз гемангиома и сказал наблюдаем,сказал что удалять не надо ничего страшного в этом нет ,но будет расти за ребенком .Сейчас пятно пошло в сторону,что нам делать надо сделать узи и пойти к онкологу?сейчас гемангиома примерно 1 см в длину как царапина
17 июня 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Паниковать не надо. Правильно сделали, что показали ребенка врачу. С таким диагнозом, действительно, пока основное-это наблюдение, но спокойное! Знайте, что удалять гемангиомы лучше уже после периода полового созревания (а это значит, не ранее 18 лет!), до этого момента вместе с ростом ребенка гемангиома может расти, ведь все сосуды растут, может изменять форму...Усиливается рост при распаривании (исключите горячие ванны, душ), растирании, любом покраснении(желательно на солнце пользоваться фотозащитным лосьоном для детей с фактором защиты 30). Дополнительно к врачу надо показаться, если гемангиома будет расти наружу в виде ягоды. В остальных случаях-только спокойствие. С уважением Ю.А.
23 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
на лице у ребенка появились маленькие копеляры, тоненькие венки на щечках и носогубных складках.Что делать???? заранее спасибо.
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ребенку необходим осмотр специалиста, педиатра или хирурга, для установления природы этих изменений. Дело в том, что у маленьких детей это может быть нормальным физиологическим явлением, так как кожные покровы тонкие и сосуды, которые проходят под кожей просвечиваются. Это состояние не лечится, оно самостоятельно проходит с ростом ребенка. Но такие изменения на коже могут быть и признаком аномалий развития сосудов, каппиляров, может носить наследственный характер. Выяснить что это можно только после осмотра. Если это все-таки патологическое изменение, то лучше начать лечение на ранних этапах, а не откладывать. Всего доброго.
28 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
У моего сына на голове гемангеома.Его оперирывали первый раз в 3 года, через три месяца делали склерозирование, но остался еще небольшой участок.последнее время начал жаловаться на голавные боли.Связаны головные боли с гемангиомой? Может ли гемангиома влиять на психологическое развитие ребенка?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Заочно и без осмотра очень трудно сказать связанны ли головные боли с наличием гемангиомы.К сожалению Вами не указана четкая локализация гемангиомы. В некоторых случаях гемангиомы лица (в области глазницы) могут распространятся внутрь полости черепа, тем самым вызывая различные неврологические симптомы ( в том числе и головную боль). Также в исследованиях продемонстрировано, что у детей с гемангиомами лица часто наблюдаются аномалии развития сосудов питающих головной мозг (сосудистые мальформации, аневризмы). Поэтому ребенку рекомендована консультация нейрохирурга и невролога, и проведение МРТ исследования головного мозга с ангиографией.
25 октября 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Скажите если у ребенка сосудистная мальформация, как она лечиться и опасна ли эта болезнь и от чего происходит???
30 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Яна! Разновидностей сосудистых мальформаций достаточно много и соответственно есть разные методы лечения, учитывая возраст пациента, тип сосудистой мальформации. Опасность этого состояния зависит типа мальформации и локализации. У детей сосудистая мальформация чаще врожденное состояние. Лечением данного состояния занимается сосудистый хирург. Из самых эффективных методов является лазерное лечение. Короткий срок заживление без формирования рубца. Вы можете выслать качественную фотографию на сайт http://telederm.com.ua/, где вы зарегестрируетесь и получите конкретную консультацию по вашему вопросу.
09 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моего ребёнка небольшая гемангиома в области грудной клетки. У меня такой вопрос: есть ли способы профилактики этого заболевания? Что нужно делать или чего не делать,чтобы у будущего ребёнка не было этой проблемы? Заранее спасибо за ответ.
27 января 2014 года
Отвечает Хусид Ольга Владимировна:
Татьяна, к сожалению, причины, из-за которых у плода закладывается гемангиома - неизвестны. В связи с этим нет способов профилактики.
В моей практике встречаются семьи, в которых данное заболевание наблюдается из поколения в поколение. Но не следует думать, что если в семье родился ребенок с гемангиомой, то следующие дети обязательно будут с этой патологией.
Чаще гемангиомы встречаются у девочек. В Вашем случае, Татьяна, я рекомендую выбрать выжидательную тактику. Подождите, пока ребенок подрастет до 5 лет, зачастую, к этому возрасту гемангиомы регрессируют самостоятельно!
21 мая 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, моей дочери 10 месяцев. У нее 2 врожденные кавернозные гемангиомы-такое заключение дали специалисты. Сначала были еле заметные темные пятнышки, однородные, дмаметр 0,5 и 1см. Сейчас диаметр 1,2 и 1,7см. Врачи настаивают на оперативном лечении. Подскажите пожалуйста, можно ли без него обойтись? Есть ли альтернативные методы или возможность того, что гемангиомы рассосутся сами? И еще вчера рядом с одной из гемангиом появился «синячок», предполагаю, что гемангиома стала расти. Могу выслать фото. Заранее спасибо!!!
23 июня 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Трудно спорить с врачами, видевшими гемангиомы. Теоретически, конечно, если образования столь быстро растут, желательно их удалить. Однако Вы можете еще понаблюдать, так как сосуды растут так же быстро, как и ребенок, не всегда с одинаковой скоростью, то быстрее, то медленнее...Так что могу предположить, что понаблюдать еще можно, учитывая возраст ребенка. Альтернативные методы лечения, например, лазером, не подходят для кавернозных гемангиом, да и по возрасту могут быть ограничения. По желанию, конечно, можете выслать фото, чтобы знать о чем говорим. С уважением, Ю.А.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры