Гемангиома у ребенка, заболевания сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2013 года
Спрашивает Альбина:
На руке ребенка появилась гемангиома, какие анализы нужно сдать, чтобы перестраховаться?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наличие гемангиомы само по себе не требует сдачи каких либо специальных анализов. Если гемангиома больших размеров то перед оперативным удалением ее необходима сдача общего анализа крови и мочи, коагулограммы и выполнение ЭКГ.
30 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,нашему сыну в роддоме поставили д-з:венозная мальформация в обл.пр.кисти. Наблюдаемся у онколога 1раз в год.Никаких изменений нет,безболезненна,увеличивается с ростом кулака ребенка. Онколог ничего не объясняет.Подскажите,пожалуйста, может ли эта патология пройти сама? И могу ли я применить какие-либо рассасывающие средства без врача? Поможет ли это? Заранее спасибо.
03 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Ольга.
Венозными мальформациями в в Киеве, занимается доцент Бензар Ирина Николаевна, она работает в Національна дитяча спеціалізована лікарня «ОХМАТДИТ» МОЗ України.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
16 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день мы живем в Чернигове, у меня ребенок 3 лет и у меня такой вопрос ,подскажите пожалуйста,на шее венка при плаче или когда он громко говорит сильно надувается ,прям таким комочком,наши педиатры говорят ,что вена близко расположена к коже. Но меня пугает что она как бы надувается, может нужно сделать Узи?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваши педиатры правы – ничего страшно в таком поведении шейной вены нет. Если осмотр ребенка и аускультация сердца показывают, что все в порядке, оснований для УЗИ сердца не имеется. Берегите здоровье!
10 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Недавно стала замечать, что когда доченька засыпает, на веках очень сильно видна сеточка из красных капиляров, иногда и синих. Подскажите пожалуйста что это может быть?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Видимость капилляров на веках является в большинстве случае анатомической особенностью конкретного индивидуума, и может быть расценена как вариант нормы. Если нет жалоб на боли - не волнуйтесь.
26 марта 2015 года
Спрашивает ирина:
На носу появилась красная точка и от нее как капилярчики.Все это еще как будто в небольшем светлом пятнышке.хирург сказал, что это гемонгиома. Девочке 8 лет.Появляются ли гемангиомы в таком возрасте? Или это что-то другое.
01 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина!Сосудистые опухоли могут появляться в любом возрасте. Вам необходимо посетить дерматолога или сосудистого хирурга для получения более полной информации по диагнозу и методов лечения.
18 июня 2011 года
Спрашивает Лариса:
У моей внучки периодически появляются на теле маленькие точечки, которые потом превращаются в синячки и исчезают. Ребёнок чувствует себя нормально, иногда болит голова. Что это может быть?
21 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса, однозначно ответить на Ваш вопрос (без осмотра именно в момент формирования кожных проявлений) затруднительно. Желательно в момент формирования кожных проявлений обратится к дерматологу.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Майя:
Добрый день!Меня беспокоит у моего сына на переносице видна венка иногда она выпуклая иногда редко видна,в последнее время сын стал раздрожительным и часто трет ручками лицо в области носика..Показывали педиатру сказали беспокоится не стоит это вражденное ..скажите пожалуйста стоит ли беспокоится ?что это может быть?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Майя! Судя по описанию – это просто поверхностно расположенный сосуд. При возбуждении ребенка давление в сосуде повышается, поэтому его видно лучше. Ничего делать не нужно. Берегите здоровье!
09 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Может ли внутричерепное давление повышаться за счет того,что сосуды головного мозга слабые и ростом ребенок превышает своих сверстников (12лет)?
21 июля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, нет не может. Внутричерепное давление может повышаться только в случае опухоли.Скорее всего имеется ввиду нарушение венозного оттока, а это вызвано спазмом артерий, то есть вегетвтинйо дисфункцией.
27 октября 2014 года
Спрашивает Виктория:
У дочки с рождения 2 гемангиомы. 1 кавернозную удалили, 2-я осталась на нёбе во рту. Ее только наблюдаем. Вопрос - можно ли при гемангиомах проводить вакцинации? Не спровоцируют ли прививки рост? Мы до сих пор пишем отказы от прививания, очень страшно, чтобы не начался рост
06 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Виктория! Что говорит Ваш лечащий врач, который удалял гемангиому на лице и наблюдает гемангиому у Вашей дочери? Думаю наличие гемангиомы не является противопоказанием к плановой вакцинации.
17 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У ребенка возле носа видно вену через кожу.С этим что-то надо делать?Когда плачет видно еще больше.
21 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юля, для успокоения Вы можете сделать УЗИ сердца ребенку, но скорее всего, это такая индивидуальная особенность конституции организма и в лечении не нуждается. Повода для беспокойства нет.
21 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Когда Анне было 3 года удалили аденоиды, после выросли миндалины. С 8 лет проверялись у кардиолога (было все в порядке) и лечим миндалины у ЛОРа с последующим срезанием лазером. В этом году умер отец от заболевания сосудов (разрыв сосудов головного мозга с обширным кровоизлиянием). Ребенок начал очень сильно потеть. Что может быть у ребенка?
22 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, причин гипергидроза очень много, не видя ребенка невозможно сказать ничего конкретного, так может проявляться и последствия нервного стресса и половое созревание и многое другое.
27 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Сделали 4 исследования с подозрением на следующие диагнозы: Эписиндром, специфические нарушения сна. Дочери 2,8.
Помогите, пожалуйста, их расшифровать!
Эхоэнцефалоскопическое исследование:
Смещение срединных структур не выявлено.
3 желудочек - 5 мм.
Вентрикулярный индекс не увеличен - 2,3.
Сосудистая пульсация вялая.
Фронт сосудистой пульсации снижен.
ЭХО признаки внутричерепной гипертензии 1 ст.
Ангиодистония.

Электроэнцефалограмма:
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы.
Межполушарная ассиметрия незначительная.
Признаки пароксизмальной активности присутствуют в виде острых волн. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.

Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Регистрируется пароксизмальная активность в виде острых волн с невыявленным очагом. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Зарегестрированы признаки пароксизмальной активности.
Реографическое исследование:
Тонус церебральных сосудов крупного калибра повышен.
Тонус церебральных сосудов мелкого калибра в БВСА слева снижен, справа повышен; в ВББ слева снижен, справа повышен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульсового кровенаполнения в БВСА слева снижен, справа в норме; в ВББ снижен.
Кровенаполнение асимметричное.
КВБК снижен.
Венозный отток затруднен.
Ультрозвуковая допплерография сосудов основания мозга и их ветвей:
Зарегистрирован кровоток по подключичным, сонным, позвоночным и глазным артериям с обеих сторон. Получены ультрозвуковые сигналы с передней, средней и задней мозговых артерий с обеих сторон, основной и интракраниальных участков позвоночных артерий. Показатели ЛСК ниже возрастной номы без значимой ассиметрии строн. Соединительные артерии Веллизиевого круга функционируют удовлетворительно. Признаки дисциркуляции в вертебробазиллярном и каротидном бассейнах. Признаки венозного стаза в ветебробазиллярном и каротидном бассейнах.

Пожалуйста, помогите расшифровать! О чём могут говорить эти заключения исследований?
01 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Есть подтверждение эпиактивности, затруднение венозного оттока. Лечение проводит лечащий врач.
01 декабря 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Вашему ребенку необходима консультация невролога и нейрохирурга.
14 октября 2013 года
Спрашивает Юля:

> > Добрый день! У меня к вам вопрос. Удаляли ребенку
гемангиому криодеструкцией. Остался грубый шрам и бугорок. Стоит выбор иссеч сейчас эту дефектную зону хирургическим
путем- косметическим швом. Или сделать склерозирование с применением
фибро-вейна до полного удаления бугорка. А потом делать иссечение. Нам сейчас
1 год и 11 месяцев. Что будет с косметическим швом? Он с возрастом уменьшатся
или увеличится? Или может вы можете посоветовать более правильный вариант?
Спасибо!
16 октября 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Если есть остатки гемангиомы, ее можно удалить сосудистым лазером (без рубцов!) Не думаю, что фибровейн даст результат. Пришлите фото рубца на safonov@scar.com.ua Посмотрим, что можно сделать.
02 мая 2012 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
Здравствуйте!Вы очень всем помогаете своими консультациями...помогите НАМ ПОЖАЙЛУСТА!!!Нашей дочери поставили диагноз:Остеома лев.больш.берц.кости.,но диагноз не подтвердился...(проходила обследование в институте Турнера,С.Питерб.)Дальше отправили в онкол.инстит. и там поставили диагноз мальфорация глубоких вен левой голени.Посоветовали только наблюдение...У нас в Псковской области таких специалистов нет...Помогите пожалуйста!Что нам делать...Как это опасно и как долго мы можем откладывать хирург.вмешательство...Или это может пеперасти...во что то более страшное,У дочки ножка все равно болит ...
08 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия, сейчас все, что Вам требуется это доплер раз в пол года, никаких активных действий принимать не нужно, прогнозировать как поведет себя заболевание в будущем не возможно.
22 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрий день!!!!!!!!!!!
У девочки с рождения лимфостаз на двух ножках и на половых органах ( клиторе). Врачи говорят что можно прооперировать( клитор) , но куда обращатся не кто не уточняет. Были и в консультационном Центре Охмадет и в онкоцентре, не какого ответа все говорят не наш профель. Подскажите мама уже с ног сбилась, девочки 1,5 годика семья из Хмельницкого.
17 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Наталья, прежде чем решать вопрос о оперативном вмешательстве рекомендую Вам получить консультацию у в медикогенетическом центре, не спешите с оперативным вмешательством.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры