Проблемы с грудью у девочек

Заболевания молочных желез в подростковом возрасте могут быть вызваны различными причинами, в том числе нарушением гормонального фона. Поводом для беспокойства должны стать болезненность груди, уплотнения в молочной железе, выделения из сосков.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2019 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,мне 14 лет(через 3нед. 15)вес 49-50 рост 162-163,месячные идут год,были задержки,цикл был не правильный,могли 3 месяца не идти,я думала просто цикл не сформиривался поэтому,но сейчас вроде всё наладилось и уже как полгода день в день,грудь маленькая у всех в моём возрасте грудь 3ка,что делать?из сосков выходят выделения,когда трогаю они не болят,это что-то серьёзное?скажите,пожалуйста!
22 июля 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Ксения, на счет роста груди вам переживать не стоит, но с выделениями из груди нужно разбираться. Для этого необходимо поетить детского гинеколога и пройти обслдование.
02 февраля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Дочери 12 лет. Около пол года назад началась минструация. Недавно был перерыв около двух месяцев, но месячные снова пошли. На груди вокруг соска обнаружила покраснения. Внешне -аллергические. Но в покраснениях будто маленькие трещенки, не заметные. Из них выделяется сукровица (желтоватая жидкость). Мазали бипантеном, левомиколем, зеленкой, чтобы прижечь ранки (так рекомендовал педиатр). Ничего не проходит. Сдали кровь на сахар- в норме. Что это может быть? К какому врачу вести дочь?
05 февраля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, посетите с дочкой детского гинеколога, возможно потребуются дополнительные обследования.
21 января 2019 года
Спрашивает Елена:
Дочери 14 лет, грудь уже довольно таки хорошего размера. Жалуется на боль в левой груди при нажатии, как синяк, периодически то с одной, то с другой стороны. Уплотнений нет, левая грудь чуть больше другой, соски одинаковые, на вид и ощупь всё прекрасно. Сначала месяца два болела во время месячных, сейчас посередине цикла началось и продолжается где-то неделю. К врачу как таковой серьёзной причины идти вроде нет. Но дочка всё равно очень беспокоится что болит только левая грудь.
23 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Елена, к врачу стоит сходить хотя бы ради того, чтобы ваш ребенок не волновался. После осмотра врач расскажет девочке причину болезненности груди и даст необходимые рекомендации.
20 января 2019 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Девушке 14 лет и у неё впалые соски, это нормально или стоит побескопоится?
21 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, это, возможно физиологическая особоенность строения. Точно можео сказать только осмотрев девушку.
09 января 2019 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Мне 14 лет, но в этом году будет 15, грудь у меня начала расти в 11 лет, сейчас 2,5 размер.. не жалуюсь так сказать. Но есть одно НО: соски в трещинах и часто впадают и она твёрдая и не упругая, к врачам не ходила и.к. Мама сказала что все ещё будет меняться но я переживаю. Месячные начались в 13, идут регулярно но в последний раз задержка 4 дня, знаю что 1-2 года цикл только формируется так что не переживаю, полового акта не было (на всякий) и из груди не выходят никакие жидкости! Заранее спасибо за ваш ответ!
10 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, это скорее всего не трещины, а молочные протоки. Также подобная задержка считается вариантом нормы. Таким образом, поводов для беспокойства у вас нет.
07 января 2019 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте мне 13 лет и у меня в груди твёрдое образование и очень болит это с 10 лет врачи сказали ещё тогда что пройдёт через месяц два но не проходит уже 3 года... Что мне делать?
09 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Лера, необходимо вместе с мамой посетить врача и обследоваться. Необходимо осмотреть грудь, при необходимости делать узи.
06 января 2019 года
Спрашивает Елищавета:
Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 15 лет. У меня третий размер груди. Недавно я обратила внимание, что моя грудь выглядит не так, как у остальных. Она весит. Я почитала в интернете и поняла, что все внешние признаки указывают на птоз 1, а может и 2 степени. Я очень этим обеспокоена, ведь мне всего 15, я не курю, не теряла большое количество веса и у мамы такого не было. Прошу вас помоч мне разобраться с этим. Заранее спасибо
09 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Лиза, разобраться с этим можно только после осмтра твоей груди. птоз, как правило, развивается при возрастных изменениях и крайне редко встречается у девушек 20-25 лет. Поэтому, ваша самодиагностика вызывает большие сомнения. Посетите врача, которые ответит на все интересующие вас вопросы.
05 ноября 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,меня зовут Аня ,мне 13. У меня такая проблема. Из левой груди идут выделения чуть мутновато-зеленого цвета,совсем капелька. Месячный ещё нет. Подскажите пожалуйста я очень переживаю
07 ноября 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Аня, есть повод вместе с мамой пометить маммолога. Нужно сделать узи и разобратиться почему появились выделения.
05 ноября 2018 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте,мне 18. С 13 начала расти грудь и в 15 там образовались какие-то камушки, думала они пройдут, но нет. Грудь не болит, с циклом месячных все нормально. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за камни?
07 ноября 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Вероника, подобное возможно в период полового созревания из-за гормональных изменений. Но тем не менее обследование у врача нужно пройти. Обратитесь к маммологу.
19 августа 2018 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте,у дочки втянутый сосок с покраснением,ей13 лет ,что это может быть
19 ноября 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, покраснение вокруг соска говорит о возможном воспалитеотном процессе. Вы не написали, сосоквтянулся одновременно спокраснением или так было ранее. В любом случае обязательно нужно посетить маммолога.
21 июня 2018 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Мне 13 лет.
У меня проблема такова:
У меня втянутые соски и на этом месте небольшие наросты,корочки.
Месячных до сих пор нет,грудь болит очень сильно.Подскажите что делать?
22 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Маша, без осмотра нельзя сказать, как можно тебе помочь. Обратись очно к специалисту.
29 мая 2018 года
Спрашивает Лола:
Помогите, пожалуйста. Мне уже 14 и у меня совершенно нет груди. Что мне нужно делать? Я спросила у своей семьи. Они уверяют, что вырастит. На фото у всех (бабушек, мамы)все было.
31 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет.
25 мая 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,мне 15 лет.Очень сильно комплексую по поводу груди.Т.к. она не много выросла,и больше не растет.Соски опухли,иногда побаливают.Также,иногда в груди ощущаются покалывания,могут длиться либо несколько часов,либо день.Месячные начались около 2 лет назад.Скажите,что делать
31 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет.
24 мая 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мне 10 лет, месячные начались примерно полгода назад. Вспомнила, что в них произошёл сбой, ибо месячные начались спустя вроде 12 дней. Они уже закончились, произошло это около трех недель назад, собственно, не беспокоилась особо. Сегодня внезапно начались кровяные выделения из левого соска. Примерно спустя полчаса после того, как они были замечены, появилась боль в той же части груди. Просто болело, я не прикасалась. По прошествии ещё около получаса закончились. Грудь начала рост ещё до месячных, пока не растёт. Какие-либо тугие вещи не ношу. Хотелось бы знать, что это значит, думаю, вы можете подсказать.
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, обязательно нужно посетить хирурга. Без осмотра на ваш вопрос ответить невозможно.
23 мая 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,в 1,2г. Обнаружили увеличение молочных желез у дочки,по УЗИ сказали значительно! Так же есть оволосение на груди, подскажите пожалуйста,что делать?гв прекратила.
14 июня 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Кристина, вам необходима очная консультация детского эндокринолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры