Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2011 года
Спрашивает Валерия:
привет всем))
у меня проблема с грудью, мама педагок-врач, она сказала что рвется грудь от того что слишком быстро растет... (она бы мне сказала что делать но она не по этой части...) пожалуйста подскажите как можно это исправить?
выглядит так: вокруг сосков красные расстяжки, когда проводишь пальцем ощущаешь их...((((( блин боюсь худшего(((
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Растяжки чаще всего появляются в период повышенной гормональной активности (беременность, период полового созревания), в результате резкого колебания веса, а также на фоне некоторых гормональных заболеваний. Причина образования растяжек - повышение активности гормонов надпочечников плюс очень быстрое увеличение размеров некоторых частей тела (бедра, грудь). Для профилактики и устранения растяжек используйте специальные кремы и гели для беременных, они содержат вещества, которые помогут коже сохранить эластичность и не растягиваться. Для того, чтобы устранить уже имеющиеся растяжки использования кремов обычно недостаточно. Необходимо обратиться к косметологу для пода процедур, которые сделают существующие растяжки менее заметными. Берегите здоровье!
19 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Меня беспокоят опухоли в грудях, появившиеся почти сразу после того, как грудь начала расти - лет в 11-12. Они не болезненные, и на вид груди выглядят совершенно здоровыми и симметричными, но внутри нащупываются узловатые уплотнения, по объему каждое уплотнение практически равно самой груди. Помню, когда грудь только начала расти, мне говорили, что подобное бывает и потом само проходит, но мне уже 16 лет, а они все растут вместе с грудью, да и размер меня беспокоит - для моего возраста и комплекции слишком большой, а в семье все женщины худые.
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Для того чтобы "спать спокойно" и избавиться от плохих мыслей Вам нужно совсем немного - сделайте УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла) и посетите врача маммолога. Специалист разберется являются ли описанные Вами "опухоли" нормой (проявлением Вашего полового созревания и роста молочных желез) или патологическими образованиями. По другому задачу не решить.
05 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Поводом для обследования у врача маммолога (врач занимающийся, заболеваниями молочных желез) является наличие уплотнений в молочных железах, болезненность молочных желез, появление выделений из сосков, быстрый рост молочной железы и др. патологические состояния. Для того, чтобы определить есть ли у вас проблемы воспользуйтесь методикой самообследования молочных желез.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня соски большие, а сама грудь не растет, один сосок нормальный, а другой втянутый, белое выделение... Что это может быть и есть шанс, что она еще вырастит?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первый этап роста Ваша грудь уже прошла (подробности в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды?), второй этап начнется во время беременности и продолжится после родов во время грудного вскармливания. Измененный сосок одной груди и выделения из нее, тем не менее, заслуживают повышенного внимания со стороны специалиста. Обратитесь на очный прием к гинекологу или маммологу и пройдите обследование с оценкой состояния молочных желез (осмотр, УЗИ молочной железы, по показаниям - исследование гормонального фона и другие исследования). Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Ангелина:
Размер моей груди 0,5 что делать?Что посоветуете для увелечения груди?Что нужно есть?Какие уражнения лучше делать?
17 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Прежде всего необходимо обратиться к подростковому гинекологу и выяснить, действительно ли размеры Вашей груди отстают от возрастной нормы. Если это так – врач назначит необходимое лечение, которое восстановит нормальное течение процессов в Вашем организме и активизирует рост молочных желез. Если Ваша грудь имеет нормальные для Вашего возраста размеры, улучшить ее форму и, визуально, размеры, помогут физические упражнения, с которыми Вы сможете ознакомиться в категории часто задаваемых вопросов по теме «Размер и форма груди». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/?topic=176/#35834. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте ! мне 16 лет, грудь у меня нормальных размеров, но в последнее время она стала мягкой и появились трещины (полоски розового цвета)... Что это может быть?
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ананстасия! Розовые полосы - это растяжки, внутрикожные разрывы, которые со временем замещаются соединительной тканью, бледнеют, но сами по себе никуда не исчезают. Их появление связано с резким увеличением объемов тела (бедра, живот, грудь) и с особенностями гормонального фона. Интенсивное образования растяжек по всему телу может указывать на наличие эндокринного заболевания и является поводом для обследования у эндокринолога. Избавиться от растяжек позволяют некоторые косметологические процедуры (например, лазерная терапия). Профилактика образования растяжек заключается в профилактике интенсивного набора веса, использовании специальных кремов от растяжек и правильном выборе нижнего белья (бюстгальтера). Берегите здоровье!
18 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте, подскажите пожалуйста. сейчас мне 16 лет, менструальный цикл начался лет в 13-14. с тех пор у меня менструальный цикл не сформировался. год назад делала УЗИ-показало все нормально. но в этот раз я больше не смогла терпеть, потому что бывало так: один месяц-менструальный цикл идет, а второй -нет, и т.д... сходила к гинекологу, отправили на УЗИ и обнаружили кисту какого-то из яичников... теперь назначали пить таблетки и после следующего цикла- придти снова на приём... я очень боюсь, что киста не прошла... насколько опасна в моём возрасте киста? как её избежать и избегать в будущем, ведь насколько я знаю- это воспалительный процесс? и вообще, есть ли вероятность того, что я могу в будущем остаться без детей? расскажите пожалуйста несколько фактов о моей болезни. заранее, большое спасибо!!!
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Множество интереснейших фактов, касающихся такой проблемы, как киста яичника, приводится в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Из этой статьи Вы узнаете, что появление кисты яичников вызывает не только воспалительный процесс, что характер лечения зависит не только о типа, но и от размера кисты яичника, что грамотно пролеченная киста яичников, как правило, не дает рецидивов, и что при правильном лечении наличие в прошлом кисты яичника может никак не влиять на способность женщины к деторождению. Берегите здоровье!
08 января 2015 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!Мне 13 лет,вчера ударилась грудью,весь день болело.Сегодня вроде не болит,но при прикосновении куда пришёлся удар чувствую боль,также нащупала небольшое уплотнение.Очень сильно переживаю.Скажите пожалуйста что это.Это уплотнение связано с ушибом?Заранее спасибо.
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если уплотнение в груди появилось только после травмы - значит оно связано с ушибом мягких тканей груди. В месте ушиба мягких тканей, как правило, происходит кровоизлияние и формируется отек, при пальпации эти изменения могут определяться как уплотнение. Через некоторое время кровоподтек и отек рассосутся и уплотнение исчезнет. Чтобы облегчить состояние, можно прикладывать холод к месту ушиба (лед, завернутый в полотенце) в течение 1-2 дней после травмы, на 10-15 минут с перерывами в полчаса. В дальнейшем щадите грудь и носите удобный бюстгальтер. Если через 7-10 дней неприятные ощущения не исчезнут, а уплотнение не рассосется - надо будет сходить на осмотр к гинекологу и сделать УЗИ молочной железы. Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Олечка:
мне 15 лет.У меня грудь 1 размера.Я хочу больше.Подскажите пожалуйста советы как её увеличить без операции
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает оля:
мне 16 лет.рост 165 вес 49 грудь не растет!можно ли ее увеличить без опирации и всяких таблеток?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
14 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей дочери с рождения увеличена правая грудь.Сейчас ей 1 год и 5 месяцев.Находится на грудном вскармливании до сих пор.Грудь не воспалена,с нее нет ни каких выделений,дочку совершенно она не беспокоит,а маму очень...Выделений из половых органов нет.В росте и весе не перегоняет сверстников.Рост в год был 75 см,а вес 9 кг.После того как у меня восстановился менструальный цикл(а его не было 9 мес. после родов)грудь дочки начала менять размер.Ближе к месячным она стала немного увеличиваться с размера.Обычна она где-то с "фасолину",а увеличивалась до размера не много меньше "абрикосовой косточки".Задавала вопрос педиатру,на что услышала что это из-за того, что ребенок на грудном вскармливании.Помогите, пожалуйста,разобрать что с моим ребенком.Нормально ли,то что грудь меняется в размере?И может ли это быть связано с тем,что у моего отца и у бабушки возрастной сахарного диабета 2 типа? Заранее благодарна за ответ!
26 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Зачастую уплотнения в груди девочек первых лет жизни возникают под влиянием гормонального фона матери. Это связано с гормоном пролактином, который вырабатывается у мамы в организме, но с молоком может попадать к девочке. Он вызывает нагрубание молочных желез. Так как гормональный фон мамы в течение всего менструального цикла меняется, то и влияние на девочку он оказывает в большей или меньшей степени. Это состояние физиологическое и никакого лечения не требует, оно самостоятельно проходит к 2 годам или после прекращения грудного вскармливания. Однако стоит проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, для исключения патологических состояний, которые требуют лечения и наблюдения врача. Всего доброго.
18 января 2017 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, мне 13 лет. У меня ростёт грудь , но месечных нет. И у меня такая проблема... В сосках выделяется как гной (белого цвета) и грудь болит. Что делать? Идти к врачу? ( Извините за ошибки)
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Настя! О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Отсутствие месячных в 13 лет - это вариант нормы, поэтому беспокоиться об этом не нужно. Что касается состояния груди, причиной изменений может быть рост молочных желез, воспаление, гормональное нарушение, поэтому лучше всего сходить на осмотр к подростковому гинекологу или маммологу. Поговорите с мамой и вместе с ней сходите на осмотр к врачу. Берегите здоровье!
18 января 2014 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте мне 14, у меня недавно начала побаливать от прикосновений правая грудь, и только ближе к сердцу, а на самой груди нащупывается что-то твёрдое в середине груди и чуть ниже. Что это может быть?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Определить причину боли в груди заочно невозможно - появление боли может быть связано с различными патологическими процессами, затрагивающими саму грудь, мышцы, ребра, межреберные нервы, позвоночник, легкие и даже сердце. Аналогичным образом заочно невозможно определить характер образования, нащупанного Вами в груди - это может быть нормальная ткань молочной железы, киста, а также доброкачественная или злокачественная опухоль. Учитывая такое многообразие возможностей, советуем Вам обратиться на очную консультацию к педиатру, семейному врачу, подростковому врачу или подростковому гинекологу. Врач проведет осмотр и даст ответы на интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
14 мая 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здраствуйте! мне 16, несколько дней назад был незащищёный половой акт, на следующий день мне начала болеть грудь. у меня она так набухает перед месячными, но до их еще рано. Может ли это означпть что я беременна?
21 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Боль в груди, появившаяся через день после полового акта, к беременности отношения не имеет. Тем не менее, к беременности незащищенный половой акт привести может. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. По поводу болей в груди надо пройти осмотр и обследование у терапевта и гинеколога. Берегите здоровье!
22 марта 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Мне 16 лет. Грудь 5-го размера с ней очень много проблем, но в последнее время заметила какие-то уплотнение в сосках, надавила, появились какие-то белые густые выделения, и так каждый вечер, не много, но я волнуюсь. Пожалуйста, подскажите что делать. Заранее спасибо!
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
26 января 2014 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Неделю назад болели соски, было больно прикасаться к ним. Были довольно чувствительными. Причем на обоих грудях. Затем стала ощущать на левой груди возле соска небольшое уплотнение. И сами груди слегка ныли. Думала перед месячными. Но их нет и нет. Подошла к зеркалу - вроде груди одинаковые, правая грудь точно такая же как и левая, выглядят абсолютно одинаковыми. Без всяких пятен. Когда нажимаешь возле соска левой груди - больно. Очень волнуюсь. Подскажите, нормально ли это? Выделений никаких нет, только вот чувствуется уплотнение в левой груди. ((((
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Появление уплотнения в груди и болезненность сосков - это не нормально. Такая картина в сочетании с задержкой месячных может указывать на наличие гормональных нарушений с развитием изменений в молочных железах. В подобной ситуации необходимо обратиться на очный прием к подростковому гинекологу, пройти общий, гинекологический осмотр и осмотр молочных желез и другие обследования, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. К сожалению, серьезные заболевания молочных желез и гинекологические заболевания у подростков в наше время не редкость, поэтому советуем не пускать ситуацию на самотек, а вовремя разобраться в ней и пройти необходимую коррекцию. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры