Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2017 года
Спрашивает Катя:
У моей дочки одна грудь растёт а вторая нет что делать подскажите пожалйста.
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В периоде полового развития груди у девочек-подростков могут расти с разной скоростью. Если разница невелика - повода для беспокойства нет. О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает лилия:
у дочки на сосках появились трешенки что это опасно ли
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Если на сосках действительно трещинки - надо выяснить причину их появления и устранить их, так как трещины в коже являются входными воротами инфекции, которая может вызвать воспалительный процесс и другие проблемы с грудью. Причин для появления трещин на коже множество - дерматиты, дерматозы, недостаток витаминов, травма, аллергия, опухолевое поражение сосков и проч. Советуем Вам показать ребенка педиатру, узнать причину изменения на коже сосков получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает Аноним:
Добрый день. У меня появилась проблема. На каждой груди минимум 3 уплотнения. Обошла кучу врачей - маммолог и онколог сказали в унисон что ничего страшного не видят и что мол это структура молочной железы у меня такая. Беспокоят сильные боли . Гинеколог сказала мастопатия наперекор диагнозам предыдущих врачей. Поверила ей принимала циклодион и прожестожель. Не помогло. Что делать?
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведите результаты всех обследований, которые Вы прошли перед постановкой диагноза. Это должны быть, как минимум, результаты УЗИ (или маммографии) и результаты анализа крови на гормоны (пролактин, эстрадиол, прогестерон, гормоны щитовидной железы). Если диагноз был поставлен без этих исследований, не удивительно, что лечение оказалось неэффективным. Также советуем Вам пройти осмотр у невролога - боли в груди бывают часто связаны с заболеваниями позвоночника, межреберных нервов и мышц. Берегите здоровье!
18 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте
У меня сперва мне кажется немного увеличилась грудь, немного были боли, появились растяжки на груди и бедрах, она немного потвердела и на сосках и раньше появлялись беловато-бежевые пятно большое.
Цикл у меня скачет всегда.
Половой жизни не веду
Может ли это бытьПМС?
17 лет
15 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Предменструальный синдром - это патологическое состояние, связанное с изменениями гормонального фона, которое проявляется снижением/неустойчивостью настроения, раздражительностью, головной болью, тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в области сердца, отеками, болезненностью груди и другими симптомами. Симптомы предменструального синдрома возникают за 2-10 дней до месячных и исчезают с началом менструации. Ваши симптомы не укладываются в картину предменструального синдрома. Берегите здоровье!
26 июня 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 13 лет, месячных нет. В соске на левой груди есть какой-то комочек, ещё он бардового цвета . Кстати есть боль под мышкой(.
Что делать? Может ли быть рак в таком возрасте:(
04 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Теоретически, рак может быть в любом возрасте. Однако у подростков риск рака довольно низкий и связь перечисленных симптомов с раковой опухолью очень маловероятна. Тем не менее, есть другие заболевания, вызывающие появление уплотнений в груди, которые требуют внимания врача и правильного лечения, например кисты и доброкачественные опухоли. Поэтому лучшее, что можно сделать в этой ситуации - это обсудить ситуацию с мамой и вместе с ней сходить на осмотр к подростковому гинекологу. Берегите здоровье!
24 апреля 2016 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! вопрос такой, у дочери 1.5 года в области соска уплотнение. что это может быть куда обращаться?
11 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможных причин для появления уплотнения в области соска у девочки 1,5 лет довольно много - это и травма, и воспаление, и образование кисты, и даже развитие опухоли. Также, если ребенок получает грудное молоко, причиной может быть особенность гормонального фона матери. Чтобы понять, в чем действительная причина проблемы и получить необходимые рекомендации, надо показать ребенка педиатру и, возможно, детскому хирургу. Также может понадобиться консультация детского эндокринолога. Берегите здоровье!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте.моей дочери 15 лет.она ведет половой образ жизни.но у нее с сосков последнее время,при надавливание ,начала выделяться мутная беловатая жидкость.идти к врачу боится,подскажите серьезно ли это,и что стоит делать.спасибо.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Объясните дочери важность похода к врачу в сложившейся ситуации. Сделайте ей УЗИ молочных желез. Объясните как важно девушке внимательно относиться к состоянию здоровья. Возможно у дочери мастопатия, но конечно, точный диагноз поставит врач на очном приеме.
06 февраля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина. Наиболее вероятно, что это галакторея, необходимо исследование пролактина. Диагноз подтверждается, если отделяемое имеет вид молока, содержит лактозу, жир и специфический белок. Но вопросом диагностики должен заниматься маммолог.
27 августа 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, меня зовут Ира мне 14 лет .У меня уплотнение возле соска оно красное , чешется и болит ,жидкости нет . Еще у меня нарушен менструальный цикл . И грудь болит очень сильно .Скажите пожалуйста , что мне делать ?
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У Вас имеются проблемы со здоровьем, которыми надо заниматься и по поводу которых совершенно необходимо обратиться к врачу. Сейчас Вы должны как можно скорее попасть на прием к подростковому гинекологу, рассказать ему о Ваших проблемах и пройти осмотр (гинекологический и осмотр грудей). После того, как врач Вас обследует, будет поставлен диагноз и назначено лечение, которое поможет Вам избавиться от ваших проблем. К врачу Вы можете идти как самостоятельно, так и вместе с мамой. Берегите здоровье!
03 декабря 2010 года
Спрашивает кристина:
Мне 13 у меня 1раз груди, как можно сделать чтобы она не росла (хотя бы что бы помедленей??
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Сроки, скорость роста и окончательный размер груди определяются многими факторами, в первую очередь наследственность. Характером питания и образом жизни женщины. Ограничивать рост груди нельзя, поскольку это может привести в последствии к неприятностям со здоровьем. Для Вашего возраста 1 размер груди не является патологическим. Через пару лет Вы поймете, что хороший размер груди – это очень здорово. Попросите маму помочь Вам правильно выбрать белье и гордитесь своим телом. Берегите здоровье!
19 апреля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мне в июне будет 14 лет, но у меня грудь разного размера одна примерно 1,5 а вторая 0,5. У моих одноклассниц нет асимметрии, поэтому надо мной все смеются. Пожалуйста скажи мне, когда грудь станет одного размера что для того надо сделать?
28 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Значительная разница в размерах груди может быть проявлением патологии молочной железы. Иногда такая ситуация становится проявлением врожденного нарушения развития одной железы, иногда - результатом травмы. В некоторых случаях асимметрия является индивидуальной нормой и через некоторое время груди становятся одинаковыми по размеру. Каждый такой случай должен разбираться отдельно, на очном приеме у гинеколога или маммолога. Сходите на прием к врачу сами или вместе с мамой. Берегите здоровье!
23 июня 2016 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! У меня очень деликатный вопрос. Начну пожалуй сначала этой истории, у меня было так: лет в 10 мама купила я попросила книгу о девочках, так вот там описывалось как там было о том что ожидать когда менструации что у каждого свой период придет лет 12 исполнилось у всех было уже красные дни началось а у меня все нет волновалось исполнилось мне 14 в прошлом году , и видимо цикл как говориться решил мне сделать подарок и начались эти дни я радовалось,что наконец- то, но потом незнала но начило все изменятся -…голова болеть очень сильно, нерегулярно и до сих пор месячные идут только год с чем то прошел так что это норм , и вот,главная промблема зачем я к вам обращаюсь. Грудь. Лет в 9 у меня она была мизерная прям практически не было ее как у моих сверстниц уже было норм грудь не мало как у меня слишком лет в 12-13…начила заметно расти но не намногл и вот в 15 лет она дала о себе знать появились красные линий на обеих грудях , сначала фиолетовы были а щас красные все говорят что растяжения но они около сосков и вены даже видны просто вот на спорте занимаюсь и даже в лифчике они у меня как говориться трясуться больно вот эти линий месяц ну меньще заметила, но у меня гормональный сбои я думаю потому что не так как у всех я развиваюсь,зато с ростом норм 165 см при весе 48… кг и вот щас у меня в эти дни болит грудь и заметила на правой уплотнение внизу соска и сама это правая грудь была практический такая. Я вот катаюсь на велике занимаюсь спортом пью воду , слежу за своим здоровьям вот пол года газад когда только почти все начилось я сдавала все анализы кровь кал мочу и по всем показателям все норм. Возможно ято все хорошо у меня и что еще у меня растет грудь или гармоны щалят это норм? Я могу заниматься спортом чтоб от этого не дуга избавиться?…Заранее Спасибо:)


20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Вы описали ситуацию довольно сумбурно, поэтому никаких конкретных рекомендаций мы Вам дать не можем. Можем лишь посоветовать обратиться на очный прием к подростковому гинекологу или маммологу, чтобы определить, с чем связано появление уплотнения в груди. Учитывая боли в груди во время месячных и нерегулярные менструации, также следует исключить нарушения гормонального фона. А чтобы бюстгальтер был удобным - выбирайте его с помощью консультантов из магазинов нижнего белья. Берегите здоровье!
08 января 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 13 лет, у меня болит грудь, боль жгучая. Месячные ещё у меня не начались, их вообще никогда не было. Мне говорят, что это как раз они и начинаются, но я не уверена.
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Ситуацию с грудью надо обсудить с мамой. После этого Вам вместе нужно будет сходить к гинекологу, чтобы Вы могли пройти осмотр. Берегите здоровье!
06 августа 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Мне 14 лет , и я вешу 39 кг, нормально ли это, и так же у меня болит грудь внизу.Ответьте пожалуйста.
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ответить на Ваш вопрос по поводу веса невозможно, поскольку не Вы пишете, какой у Вас рост. В зависимости от вашего роста Ваш вес может быть как нормальным, так и пониженным. Что касается боли в груди, она может быть связана с ростом молочных желез, но может быть признаком нарушений и заболеваний, поэтому по этому поводу Вам лучше поговорить с врачом на очном приеме. Сходите на осмотр к подростковому гинекологу. К врачу можно идти самостоятельно или вместе с мамой. Берегите здоровье!
24 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
У меня в 11 лет одна груть чуть больше другой(у левой сама розовая вещь(сосок) маленькая .и сома груть меньше другой на маланько, а на второй груди сосок большой и самой точки не видно) и так иногда меняется, могут обе стать как правая. Это нормально???
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О том как в норме у девочек происходит рост и развитие груди, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Если состояние груди вызывает у Вас сомнения, лучше всего обсудить проблему с мамой и вместе с ней сходить на обзор к детскому гинекологу. Берегите здоровье!
10 октября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У моей дочери в 11 лет начались месячные и начала быстро расти грудь.Сейчас ей 13, грудь ассиметрична и выросла до 3 размера.Какие причины тонкого быстрого роста и как его остановить,к каким специалистам нам нужно обратиться.Заранее благодарна Вам за ответ.
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Сейчас основная задача - не остановить быстрый рост ребенка, а убедиться в том, что все в порядке с его здоровьем. Для этого Вашу девочку должен осмотреть подростковый гинеколог и, возможно, ее нужно обследовать у гинеколога-эндокринолога и маммолога (по поводу асимметрии груди). Если врачи подтвердят, что развитие ребенка не отклоняется от нормы, и проходит без выраженных нарушений со стороны гормонального профиля и других показателей, значит все в порядке. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 61 страница
Наши партнеры