Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2014 года
Спрашивает ДиХест:
Здравствуйте) мне 16 лет рост 165 вес 51 как-то...но грудь остается 0 размером...у мамы нормально развивалась грудь в моем возрасте...а у бабушки нет..но в старости у нее большой размер. Вот я и боюсь что от бабушки мне передалось ((( что мне делать ?
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует довольно много причин для недостаточно интенсивного роста груди у девушек. Основные - наследственность, конституциональные особенности и гормональные нарушения, как следствие нерационального питания, гиповитаминоза, психического стресса, физического перенапряжения, хронических воспалительных процессов и т.д.В каждом случае надо определить причину маленькой груди и возможность ее устранения. Если размер Вашей груди Вас тревожит - советуем Вам обратиться на очный прием к маммологу или гинекологу, пройти обследование и получить рекомендации, необходимые в Вашем случае. Берегите здоровье!
17 июля 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! мне 12 лет , месячные у меня уже идут как 2 год . все нормально развивается , и все растет . у меня такой вопрос : у меня грудь нормально растет , но сосков нету , они внутри . хотя у всех моих подруг моего возраста соски есть , стоит ли мне переживать ? т.к я всегда из-за этого переживаю . и еще из груди выделяется белая жидкость ее не много , чуть-чуть совсем но она есть . я не обращаю особенного внимание но все-таки стоит обратиться к врачу или вообще что это такое ? и нормально ли это ? жду ответа , спасибо .
30 августа 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! На счет сосков и тому подобного – вы еще в процессе развития и все еще впереди. Наивысшего развития грудь достигает в период беременности и кормления грудью. К сожалению на размер сосков мы влиять не можем, как не можем управлять формой и размером груди. Радуйтесь что она у вас и такая есть. Ведь есть девочки совсем без груди в вашем возрасте. А на счет жидкости из молочных желез – скажу однозначно – Руки прочь от груди!. Зачем вы давите за соски?. Но если жидкость идет а вернее истекает самостоятельно и пачкает вам белье – вот тут нужна консультация специалиста. Нужно обратиться к врачу!
21 ноября 2014 года
Спрашивает Настюшка:
Здравствуйте. Мне 12 лет и грудь у меня 5 см.Начала болеть в 9.И не растет вообще,я очень переживаю.Еще дело в том что у моей двоюродной сестры грудь вообще не выросла,ккак у мальчика)вообще нечего нет....А у мамы только 1 размер.Плюс ко всему я много раз билась грудью, и даже падала на нее.Скажите пожалуйста,вырастит ли у меня грудь?Или все же нет?
22 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Конечно предрасположенность имеет значение. Но это предрасположенность – вероятность. Но ведь может быть и по другому. Вам ТОЛЬКО 12 лет и ваша грудь ТОЛЬКО начинает расти. Интенсивность роста груди зависит от многих факторов, порой от нас не зависящих. Наибольшего расцвета грудь достигает во время беременности и после родов при кормлении ребенка грудью. Так что у вас еще все впереди. И скажу вам еще – грудь не единственное украшение женщины. Можно выделяться среди других например красивыми волосами или фигурой. Да много чего еще. Желаю вам терпения. С ув. Т.С
21 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 16 лет, около недели назад начались боли в груди, болит не одна грудь, а обе. Раньше такого не было, с менструальным циклом никак не связано. Болит не всегда, а только когда нажимаю, когда подпрыгиваю. Никаких уплотнений и складок не нашла, груди абсолютно одинакоые на вид. В чём может быть причина? Спасибо
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боль в груди может быть связана с травмой, гормональными нарушениями, приемом лекарственных препаратов и многими другими факторами, определить которые на расстоянии невозможно. Отсутствие уплотнений и складок при самосмотре железы не позволяет определить причину появления болей, поэтому нужна консультация гинеколога и полноценное обследование (гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, возможно – анализ крови на уровень гормонов и осмотр маммолога). Чем скорее Вы обследуетесь и выясните причину болей в молочных железах, тем лучше. Берегите здоровье!
23 апреля 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Мне 16 лет, через 4 месяца будет 17. У меня маленькая грудь - 1 размер. В то время как в моей семье у маме 3 размер, а бабушки 4. Скажите, у меня может еще поменяться все?
И еще в последнее время у меня стали чесаться груди, аллергии точно нет. Что это может быть?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! О том, как в норме происходит развитие молочных желез и рост груди, Вы узнаете из статьи Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Что касается зуда - возможных причин очень много, и к ним относится не только аллергия. Чтоы определить действительную причину, надо провести осмотр, поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к дерматологу. Берегите здоровье!
03 августа 2014 года
Спрашивает Хейли:
Здравствуйте! Мне нужен совет. Мне почти 15 лет, месячные начались в 14. Но у меня грудь всего лишь 1 неполного размера! По женской линии в семье у всех большая грудь... С этим проблем быть не должно. Но будет ли она расти? Прошло уже много времени, а она до сих пор маленькая, и рост незаметно.
22 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Хейли! О том, как в норме происходит половое созревание и рост груди у девочек-подростков читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Наследственность, конечно, имеет большое значение, но кроме нее на рост груди влияет множество других факторов, формирующих конституциональные особенности и гормональный баланс организма каждой девушки. Берегите здоровье!
14 января 2015 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте мне 16 лет .меня волнуют очень сильные боли в груди при этом грудь становится твердой так же это боль началась у меня 3 месяца назад с переменами. Каждый день по малюсенькой капле из соска выделяется бело-желтая жидкость.как быть? И какова причина?
16 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если бы заболевания можно было точно диагностировать и лечить по интернету - профессия врача приказала бы долго жить. Так и в Вашем случае - возможных причин для появления болей в груди и выделений из соска очень много, действительную причину можно определить только на очном приеме у врача-профессионала. Обратитесь на прием к гинекологу или маммологу. Врач проведет осмотр, сделает УЗИ молочных желез и органов малого аза, при необходимости - проведет исследование крови на уровни гормонов. По результатам обследования будет поставлен диагноз и назначенное лечение. Берегите здоровье!
13 декабря 2010 года
Спрашивает Катя Бог:
Мне 16 лет. Пол года назад мне поставили диагноз врожденная киста молочной железы в над сосковой зоне . Мне удалили её с помощью шприца. Через 3 месяца у меня образовалось уже 2 кисты (в форме песочных часов) в той же груди. Мне предлагают хирургическое вмешательство по их удалению. Можно ли обойтись без операции ? Если да то что мне делать? Спасибо большое.Очень жду ответа.
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы не пишете, каковы размеры вновь образовавшихся кисты. Если кисты небольшого размера, возможной причиной их образования является гормональный дисбаланс. Тогда проблему можно решить, выявив гормон, нарушение образование которого привело к развитию кистозной мастопатии и нормализовав его уровень (подробнее – в статье Мастопатия на нашем портале). Если кисты имеют большие размеры и в придачу получены плохие результаты биопсии – без хирургической операции не обойтись. Берегите здоровье!
05 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я думаю вы с такой проблемой еще не встречались! Моя дочь в бане мочалкой растущую грудь расчасала! Я когда увидела очень сильно удивилась! Моя дочь меня позвала в баню и показала! Девочке 12 лет.
Что нам делать?
15 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если повреждение тканей в области груди сильное - обязательно покажите ребенка врачу. Хирург проведет обработку раны и назначит необходимое в подобных случаях лечение. Если повреждение кожи минимальное - обработайте ранки перекисью водорода, следите за тем, чтобы кожа в области травмы была всегда чистой и сухой и проведите с дочерью беседу об изменениях, которые происходят в организме девочки-подростка в периоде взросления. При необходимости привлеките подросткового гинеколога, возможно, Ваша дочь нуждается не в материнской, а в профессиональной помощи. Берегите здоровье!
30 июля 2014 года
Спрашивает Вероника:
Добрыйсдень. У моей дочери небольшие красные полоски и точки на груди.Месячные 2 года, грудь не болит, утолщений нет. Что это модет быть, к какому врачу нужно обратиться?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Девушку надо показать дерматологу, поскольку определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
02 июня 2016 года
Спрашивает Катя:
Доброго дня. У мене на сосках ростуть одиничні волоски. Скажіть будь ласка, що може викликати їх появу???
Я вищипую їх пінцетом, але через пару тижнів знову виростають.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Появление волос на сосках у девушки или женщины обычно связано с нарушением гормонального фона, в частности - с повышением уровня мужских половых гормонов андрогенов. С ситуацией надо разбираться, поскольку гормональное нарушение чревато не только появлением волос на сосках, но и более серьезными нарушениями, включая нарушение менструального цикла, проблемы с зачатием и вынашиванием беременности, новообразования яичников и молочных желез, а также проблемы с кожей и волосами. Обратитесь на очный прием к эндокринологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
10 октября 2013 года
Спрашивает Арина:
здравствуйте мне 14 лет месячные есть но идут не регулярно.вчера очень сильно болел правый сосок,сегодня опух и покраснел и под ним как будто шарик подскажите пожалуйста что мне делать?
13 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуй , Арина! Судя по твоему описанию - у тебя не лактационный мастит, проще говоря - воспаление молочной железы. Это часто встречается у подростков т.к. растущая железа более подвержена воспалению.
Что тебе делать? - Проводить противовоспалительную терапию (назначает врач). Иногда даже приходиться применять антибиотики. Очень хорошо помогает мазь Траумель С (временно нет в продаже) - смазывать 3-4 раза в сутки тонким слоем. Если за 2-3 дня не станет значительно лучше, обязательно обратиться к врачу!
Надеюсь твоя мама знает о твоей проблеме. Будь благоразумна!
27 апреля 2016 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Меня зовут Настя! Все время мне казалось, что у меня одна грудь больше чем другая, а вчера я заметила, что у меня одна грудь "растёт" как бы вниз, а другая нормально. Размер в принципе одинаковый. У меня сколиоз, и в районе лопаток сзади горбинка . Как это исправить? Что делать? Помогите пожалуйста! К врачам ходила они ничего не сказали, может вы подскажите...
10 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Искривление позвоночника может быть причиной визуальной неодинаковости грудей. Лечением сколиоза занимается ортопед, поэтому за рекомендациями Вам необходимо обратиться к этому врачу. Характер лечения будет зависеть от Вашего возраста и степени изменений в позвоночнике, а также наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и целого ряда других факторов. Помимо влияния на внешний вид груди сколиоз влияет на другие аспекты, включая работу органов грудной клетки - легких и сердца. Займитесь своим позвоночником самым серьезным образом. Берегите здоровье!
04 сентября 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,мне 16 лет.У меня не растет грудь почему? И задержка месячных 2 месяца.Половую жизнь не веду.Что делать?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! К 16 годам грудь перестает расти; дальнейший рост грудь продолжит во время беременности и после родов. Что касается задержки месячных, о возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 января 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте ! Меня зовут Дарья , мне 14 , месячные начались 3 года назад . Два дня назад из левой груди начала выделяться желто - белая жидкость ( я девственница ) причём левая мягче правой. Что это может быть?
30 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется нарушение гормонального фона, протекающее с повышением уровня гормона пролактина (этот гормон выделяется в гипофизе и влияет на функцию половой системы и молочной железы). Такие изменения требую обязательного обращения к врачу (гинекологу или эндокринологу) и тщательного обследования. По результатам обследования врач поставит диагноз и назначит лечение. Игнорировать симптомы нельзя, так как без лечения подобные гормональные нарушения могу приводить к серьезным заболеваниям молочной железы и органов половой системы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры