Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2016 года
Спрашивает Василиса:
Здравствуйте, мне 15 лет, грудь ещё не начала расти, но болят соски при прикосновении, что делать?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василиса! Отсутствие роста груди в 15 лет - это не норма, так же как и болезненность сосков при прикосновении. Поэтому Вам нужно сходить на прием к гинекологу и маммологу и пройти тщательное обследование. Из анализов исследований Вам показаны (для начала) УЗИ органов малого таза и анализ крови на уровни гормонов желез внутренней секреции (гипофиз, яичники, надпочечники, щитовидная железа). По результатам такого обследования врач определит, что нужно делать дальше. Берегите здоровье!
31 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей дочери 15 лет. Грудь развивается не равномерно. Правая грудь существенно больше чем левая. Болезненных ощущений нет. Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам:
1. Возможно ли решить данную проблему без хирургического вмешательства. Если да то как, и к каким специалистам необходимо обратиться. Можно ли приехать к Вам на консультацию.
2. Если коррекция производится только через операцию, то в каком возрасте можно это сделать. И будет ли это в дальнейшем влиять на ее жизнь.
3. От чего (факторы, причины) происходит в организме ребенка не симметричное развитие груди. Можно ли это остановить/ изменить?
Большое спасибо за ответ.
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга!
Асимметричное развитие молочных желез у девочек - вариант нормы, Вы не указали степень различия.
В любом случае начать нужно с визита к подростковому гинекологу, при необходимости врач назначит обследование и скажет о необходимости лечения.
О хирургическом вмешательстве до полной половозрелости речь идти не может.
Причины в том что ткани в течении жизни и особенно роста развиваются неравномерно, повторюсь - чаще всего это норма.
Будьте здоровы!

10 января 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У моей дочери было нарушение менструального цикла. Делали УЗИ и выявили детскую матку в следствии резкого похудения. Принимали назначенные препараты и цикл постепенно восстановился . Но недавно дочь по жаловалась на неприятные ощущения в правой груди. При нажатии в груди сбоку чувствуется уплотнение, как будто там шарик водой наполненный перекачивается. И эта грудь чуть - чуть заметно больше другой. Никаких других признаков не наблюдается. Записались к гинекологу, но дочь плачет и сильно волнуемся. Это очень страшно? Дочери 16 лет. Заранее спасибо за ответ.
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Пока нет диагноза, говорить о том, страшный он или нет, невозможно. Однако страшные заболевания, такие как раковые опухоли, в этом возрасте встречаются редко. Помимо осмотра у врача нужно сделать УЗИ молочных желез - результаты помогут врачу поставить верный диагноз. Следует сказать, что уплотнение в груди у молодых девушек чаще всего является проявлением воспалительного процесса, последствием травмы или проявлением кисты или доброкачественной опухоли. Берегите здоровье!
15 января 2017 года
Спрашивает мария:
здравствуйте, сегодня я столкнулась с такой проблемой: вечером я обнаружила что из груди у меня выделяется прозрачно-липкие выделения, на вкус соленые. Я очень переживаю по этому поводу, кто знает что это может быть ?( мне 14 лет.
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Чаще всего появление выделений из сосков у девочек-подростков связано с изменениями гормонального фона. Обычно такое гормональное нарушение является временным явлением и проходит само по себе, но иногда нарушение сохраняется длительное время и приводит к развитию заболеваний половых органов и молочных желез. Поэтому Вам сейчас нужно сходить на прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование. К врачу можно идти вместе с мамой или самостоятельно. Берегите здоровье!
04 августа 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Мне 14 лет. Меня беспокоят сильные боли в правой груди, очень больно дотрагиваться до груди и соска. Левая грудь вообще не болит. Боли начались только сегодня. Вчера я вернулась с отдыха, мфы с семьей ездили отдыхать на речку с палатками. Провели там два дня, много времени проводили в воде. Возможно ли что это просто простуда из-за частого купания в воде? Что можно сделать, чтобы уменьшить боли? К врачу боюсь идти. Помогите пожалуйста!
27 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Боли в гуди действительно могут быть вызваны воспалительным процессом, связанным с переохлаждением. Однако есть и ряд других причин, к которым переохлаждение не имеет никакого отношения. Поскольку каждое нарушение, приводящее к появлению болей в груди, требует своего отдельного лечения, необходимо провести осмотр, обследование и поставить диагноз, прежде чем начать Вас лечить. Поэтому не пытайтесь заниматься самолечением, обязательно посетите врача. Берегите здоровье!
14 февраля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ,мне 18 лет ,начала беспокоится что не видно сосков ,они как будто внутри ,почему так?возможно что со временем будут нормальные ?
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Втянутые соски – это один из вариантов аномалии строения сосков. Такая аномалия портит внешний вид груди и препятствует нормальному грудному вскармливанию, но больше никакой опасности втянутые соски не представляют. Сами по себе соски форму не поменяют, исправить ситуацию можно только при помощи хирурга. Начните с визита к маммологу – врач должен определить, не сопровождается ли изменение формы сосков другими аномалиями строения молочной железы. Берегите здоровье!
10 марта 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте моей дочери 6 лет,у ней образовался шарик внутри соска,что это может значить и к кому обратиться?
20 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, покажите ребенка детскому гинекологу для оценки общего развития девочки по возрасту. Также следует учитывать то, что патологические процессы (такие, как формирование кист, новообразований) также первоначально проистекают из гормональных дисбалансов, поэтому настороженность относительно указанных ситуаций (которые изначально также проявляются уплотнениями в груди) не будет излишней. Для этого не стоит откладывать визит к детскому гинекологу / эндокринологу. Будьте здоровы!
26 июня 2013 года
Спрашивает вероника:
здравствуйте. мне 15 лет. уже второй день я чувствую как правая грудь набухла как будто там камень чтоле.болит когда надавливаю на опухшее место. к врачу боюсь ходить. что делать
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Вы уже достаточно взрослая девушка, чтобы не бояться врачей. Тем более, что проблемы с грудью даже в Вашем возрасте могут носить серьезный характер и иметь далеко идущие последствия. Причиной отека и боли в груди скорее всего является воспалительный процесс, но это также может быть и гормональное нарушение, и опухоль. Поэтому переставайте бояться и отправляйтесь на прием к врачу. Это может быть подростковый врач, семейный врач или гинеколог. Берегите здоровье!
14 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Злорадствуте,мое имя Наташа мне 13 лет. Сегодня меня сильно прижали грудью на перемене. Минут 10 поболело и перестала. Пришла домой по народным методам приложила капусту. Вроде все прошло,но был совсем маленький синяк. Скажите пожалуйста,какие могут быть последствия. Прошу скажите что делать,я очень волнуюсь. Помогите прошу!!!!!!!
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Однократная травма груди, даже с образованием синяка, скорее всего, ничем не угрожает Вашему здоровью. Для большей уверенности в нормальном состоянии груди, найдите в интернете информацию о методе самообследования женской груди, научитесь пользоваться этой методикой и используйте ее ежемесячно на 5-7 день менструального цикла для оценки состояния груди. При появлении первых же изменений со стороны молочных желез сразу обращайтесь к гинекологу. Берегите здоровье!
14 декабря 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравстувйте.Мне 16 лет.У меня в правой груди обнаружили кисту размером 4*6 мм.Скажите,пожалуйста, опасны ли такие размеры кисты, чем может быть вызвано её появление, что необходимо делать, чтобы её вылечить?
26 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Обнаружили на УЗИ? Определите содержание в крови следующих гормонов: пролактин, эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). Затем проинформируйте меня о результатах, я распишу Вам лечение.
28 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Это может быть дисгормональная киста. Для того что бы в этом убедится, необходимо пройти определенные обследования. Кисты таких размеров, как правило не оперируют, а наблюдают и проводят консервативное лечение (по определенной схеме на значаются витамины, травяной сбор и иногда гормональные препараты. Через 3 месяца проводят контроль лечения - УЗИ молочной железы после менструации). Если эффект положительный - киста не увеличивается или уменьшилась, терапию продолжают до 6 месяцев.
04 июля 2011 года
Спрашивает Ольга :
здравствуйте я обратила внимание что у ребенка повились на груди полоски как синяки они похожи на лопнувшие сосуды по её словам появились давно примерно недели 3 назад причину возникновения объяснить не может на боль не жалуется менструации начались год назад что это может быть к какому специалисту можно обратится и как это лечить?
11 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, это растяжки – результат интенсивного роста молочных желез. Консервативных методов лечения растяжек не существует – они удаляются только оперативным путем. Чтобы предотвратить появление новых растяжек нужно стараться контролировать массу тела и смазывать кожу в проблемных местах специальными кремами, делающими ее более эластичной. Чтобы подтвердить нашу версию о растяжках рекомендуем Вам сводить дочь на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
01 августа 2016 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!врзраст-15 лет.Недавно заметила,что одна грудь стала меньше другой,раньше такого не было.нет ни боли,никаких выделений.С чем это может быть связано и что мне делать с этой проблемой?(эстетически некрасиво смотрится,очень заметно)
03 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Небольшая разница в размерах грудей у девочки-подростка может быть вариантом норма. Большое различие может быть связано с нарушением развития одной молочной железы, перенесенной травмой, воспалением и даже образованием опухоли. Поэтому девочкам, у которых одна грудь сильно отличается по размеру от другой, следует пройти осмотр у гинеколога или маммолога. Помимо осмотра могут понадобиться другие исследования. Например УЗИ молочных желез. Берегите здоровье!
11 мая 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Несколько месяцев назад я заметила, что на правой груди у меня сосок в середине втянут немножко(он то втягивается то опять нормальный). Я напугалась.ЭТО может быть рак?пощупала вокруг вроде ничего плотного нету. У меня проблемыс щитовидной железой, может это из-за нее?
27 мая 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Проблема со щитовидкой на соске не отражается. Не волнуйтесь и главное не пытайтесь его выпрямить – грудь у вас в процессе роста. Возможно что все еще станет на свои места самостоятельно. А вообще это не такая уж и проблема. Было бы молоко после родов – а сосок ребенок оттянет. А на счет рака – всегда думайте что думаете – наши мысли материальны…… Ну почему в 14 лет и сразу рак??? Если уж это так сильно влезло в голову – подойдите к маммологу – пусть посмотрит!
27 июня 2016 года
Спрашивает Барби:
Грудь не болит и не растёт, когда "нажимаешь" на сосок болит (мне 13 лет)Памогите!!!!! (Мне 13 грудь не растёт помогите,что делать масаж я делаю наверно 1 месяц или больше не растёт) ПАМОГИТЕ !!!!!
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Барби! О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Массаж груди делать не нужно - толку от него ноль, а вот вред Вы можете нанести себе, и значительный. Берегите здоровье!
20 июня 2014 года
Спрашивает лиза:
Здравствуйте,мне 17 ,у меня сильно жжет правый сосок,именно он,грудь не болит,месячные не скоро. Не знаю что делать,что может это значить?
14 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! При появлении жжения в области соска в Вашем возрасте следует, прежде всего, обратить внимание на состояние позвоночника. Частой причиной появления подобного симптома является искривление позвоночника (сколиоз). Обсудите свое состояние с семейным врачом или терапевтом. Также может понадобиться консультация ортопеда. Если патология позвоночника будет исключена, понадобится осмотр и обследование молочных желез у гинеколога или маммолога. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 61 страница
Наши партнеры