Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 августа 2016 года
Спрашивает Анастасия Пирс:
Здравствуйте я бы хотела по интересоваться..
Меня зовут Анастасия, мне 17 лет.
последний мой половой акт с молодым человеком 21 июня.
Он был незащищенным.. Он был уверен что вовремя все сделал, да и я естественно ничего не почувствовала..
вот прошло уже 2 месяца,и буквально дня два назад,я увидела странные сосочки вокруг соска,я вбила в интернете, там говорилась, что это тоже может сопровождаться беременностью..До этого все эти дни, не было никаких признаков беременности..Разве что иногда покалывания в области матки.. Месячные идут, но дня 2-3 и на этом все..Недавно я узнала от мамы, что когда она меня вынашивала..она только на 4-ом месяце поняла, что она беременна.. все те месяцы, у нее шли месячные..Родилась я здоровой и нормальной..
Я хотела бы узнать.. Есть шансы того, что я беременна?.. и могло бы мне передаться так же от мамы, через наследство?
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Беременность от мамы не передается. Сосочки на груди признаком беременности не являются. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 августа 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, моей дочери 15 лет,ее вес составляет 48 кг, рост 158 см, менструальный цикл нерегулярный, с недавнего времени у нее из сосокв стала выделяться густая жидкость белого цвета, скажите, что это такое и стоит ли волноваться по этому поводу, а еще, может это из-за того что скоро начнется менструальный цикл?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В норме у девочек-подростков выделений из груди быть не должно. Появление белых выделений из груди у подростков часто связано с нарушениям гормонального фона, в частности - со значительным повышением уровня пролактина. В некоторых случаях такие девочки требуют лечения, но иногда врач ограничивается наблюдением. Решить вопрос о необходимости лечения (и характере терапии в случае ее необходимости) может только специалист. Покажите девочку подростковому гинекологу, маммологу или гинекологу-эндокринологу. Берегите здоровье!
08 августа 2016 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!я переживаю за то что у меня в сосках комочки,мне 11,это нормально,или мне надо об этом побеспокоится?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Комочки в сосках у девочки 11 лет - это молочные железы на раннем этапе развития. Постарайтесь не травмировать грудь и не беспокойтесь - все с Вами в порядке. О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 августа 2011 года
Спрашивает настя:
здраствуйте!!!у меня начал очень сильно болеть сасок правогруди соотвественно и грудь....сасок натвердел..мне 16 лет..есть маладой челевоек с которым я сплю...проснулась утром майка с легла мокроватая возле сосока..что это может быть ,подскажите подалуйсто
02 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия. Наиболее частой причиной выделений из одного молочного протока является внутрипротоковая папиллома в одном из широких субареолярных протоков, расположенных непосредственно под соском; кроме того при фиброзно-кистозной мастопатии могут наблюдаться выделения из нескольких протоков, но при этом одновременно обнаруживаются патологические изменения в железе; субареолярные молочные протоки нередко подвергаются воспалению с последующей дилатацией больших протоков и коллекторов под соском. Вывод: необходимо обследование.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 15 лет, еще год назад заметила что на сосках стали появляться толи темно коричневые толи черные корочки, когда принимала душ корочка отлетела, сначала думала что они появляются от белья, рассказала маме она меня напугала до смерти что там что то не доброе.
Что это может быть???
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Корочки на сосках появляются в результате высыхания выделений из протоков молочной железы. В норме в Вашем возрасте никаких выделений из груди, тем более темных выделений, быть не должно. Появление каких-либо выделений из соска может быть симптомом заболевания молочных желез (мастопатия, внутрипротоковая папиллома и т.д.) и является поводом для обследования у специалиста, поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу. Идти к врачу Вы можете как с мамой, так и самостоятельно. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Яна:
здраствуйте, болит правая грудь при беге ли прыжках, или когда нажимаешь , особенно в верхней части , немного больше правой стала. ходила к мамологу он ощупал сказал что не видит причин для беспокойст... но я все равно не спокойна ( мне 16 лет
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Похвально, что Вы беспокоитесь о своем здоровье. Боли в груди могут быть вызваны причинами, не связанными с молочными железами. Нередко болевые ощущения возникают как следствие остеохондроза или искривления позвоночника, воспаления межреберной мышцы или нерва. Пройдите осмотр у подросткового врача – это поможет определиться с диагнозом. Если же заключение маммолога вас не устраивает – обратитесь за повторной консультацией к другому специалисту аналогичного профиля и сделайте УЗИ молочных желез. Берегите здоровье!
29 сентября 2016 года
Спрашивает Яна:
У меня выделяется жидкость из груди ,у одна ,правая грудь такое чувство что там внутри шишка!Скажите пожалуйста из за чего это может быть?
19 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Появление уплотнения в молочной железе и выделений из соска - это признаки заболеваний молочной железы. Такие симптомы могут возникать при дисгормональных заболеваниях молочной железы, а также при развитии кист, доброкачественных и злокачественных опухолей. Девушкам и женщинам с подобными симптомами надо обязательно и как можно скорее обращаться на осмотр к специалисту - гинекологу или маммологу. Врач проведет осмотр, сделать УЗИ молочных желез или маммографию, исследует выделения из соска и, поставив диагноз.
07 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Вчера дочь обнаружила в верхней части ареола покраснение, как натертость (не сильная). Сегодня я пропальпировала эту область и мне показалось что там уплотнение . Молочные железы растут равномерно. Внешних признаков кроме покраснения нет. Очень переживаю. К врачу нет возможности сходить, так как болеем ангиной.
Заранее спасибо.
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Процессы в груди, в большинстве своем, не развиваются стремительно, так что визит к маммологу или гинекологу подождет, пока Ваша дочь не выздоровеет после ангины. Тем не менее, если заболевание будет прогрессировать - увеличится боль, область покраснения и т.д. - нужно будет обсудить обнаруженные изменения с врачом, например, с педиатром. Обнаруженное уплотнение (если оно действительно есть) может быть воспалением, кистой или новообразование. Точный диагноз сможет поставить только врач. Берегите здоровье!
25 ноября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, у дочери пекут соски и тошнит часто на протяжение недели, но она девственница (100%), что это?
30 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, причин тошноты - множество, покажите ребенка врачу, возможно речь идет о заболевании желудочно-кишечного тракта. Что касается молочных желез - необходима консультация подросткового гинеколога. Интенсивное развитие молочных желез (рост груди) в подростковом возрасте действительно может сопровождаться определенными ощущениями, в некоторых случаях – дискомфортными. К таковым могут быть отнесены отечность (набухание), болезненность, но это не исключает необходимость консультации специалиста для исключения патологии.
07 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, ребенку 17 лет у нее на левой груди сосок в середине втянут немножко(он то втягивается то опять нормальный) И левая грудь выше правой и жжет чуть-чуть.Что это может быть? Это может быть рак?
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, У Вашего ребенка патология позвоночника (сколиоз), на фоне которой часто отмечается кажущаяся асимметрия грудей и могут возникать боль, жжение, дискомфорт в молочной железе. Плоские и втянутые соски - это вариант строения сосков, особенно если соски имеют одинаковую форму и имели такую форму самого начала развития молочных желез (то есть если не произошло резкого изменения формы сосков в последнее время). Для своего спокойствия проконсультируйте дочь у маммолога и невропатолога. Берегите здоровье!
08 октября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте , у меня очень маленькая грудь (0,5 примерно)и я очень стесняюсь этого,а так же некоторое время назад заметила что появились выделения из сосков желто-зеленого цвета.Что это может быть?и можно ли как то увеличить грудь?
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы не указали свой возраст, а вопросах, связанных с размером груди, это очень важный момент. Ели Вам 12 лет - 0,5 размер груди это норма, если 17-18 лет - ситуация выглядит совсем иначе. Также нет информации о том, то предшествовало появлению выделений из груди. Поэтому единственное, что мы можем Вам посоветовать - это сходить на очный прием к врачу. Это может быть гинеколог, подростковый гинеколог, гинеколог-эндокринолог или маммолог. Если Вам меньше 14 лет, к врачу надо идти вместе с мамой. Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Ирина Миронова:
Здравствуйте, мне 17 лет. У меня до сих пор болит грудь.Это не ПМС,т.к болит она при любом нажатии. Недавно проходила медосмотр,сказали что это ненормально.
Скажу еще,что грудь у меня не большая. Подростковый начался в 15 лет, как и у и
моей матери. Имеет ли это значение?
Или же все намного страшнее?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прежде чем решать, насколько опасна ситуация, надо определить причину болей в груди. Это может быть дисгормональное изменение тканей молочной желез, воспаление или новообразование, а также заболевания позвоночника и другие заболевания, не имеющие отношения к молочной железе. Так что, необходимо продолжит обследование – пройти осмотр у маммолога, сделать маммографию или УЗИ молочной железы. То есть, сейчас Вам совершенно необходимо обратиться на прием к врачу – маммологу или гинекологу. Берегите здоровье!
24 ноября 2013 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте, мне 15 лет, половой жизни нет, но у меня есть какие-то белые выделения из груди. при этом грудь не болит, она не твердая, и эти выделения уже 1,5-2 года. раньше я считала, что это естественно пока мама не чказала, что это может быть все очень даже серьезно. я очень сильно боюсь:(
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Наличие выделений из груди в Вашем возрасте может быть связано с определенными гормональными нарушениями, которые нуждаются в обязательной коррекции. Вам нужно сходить на очный прием к гинекологу-эндокринологу и пройти обследование, включающее исследование концентрации ряда гормонов в крови. Такое обследование покажет, в чем причина появления выделений из груди и какие действия нужно предпринять, чтобы нормализовать гормональный баланс и восстановить нормальную работу организма. Берегите здоровье!
29 марта 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 13 лет и с 11 лет у меня заметна ассиметрия груди. Правая грудь примерно на 1 размер больше левой. Помогите пожалуйста! Подскажите, можно ли это как-нибудь исправить? Или это исправится со временем?
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Возможно Ваши груди просто растут с разной скоростью – точно можно будет сказать к 18 годам, когда процесс роста молочных желез будет подходить к завершению. Второй вариант – врожденная асимметрия груди – это состояние корригируется во взрослом возрасте оперативным путем (если будет такая необходимость). Третий вариант – заболевания молочных желез, нарушающие их рост и развитие. Для исключения этих заболеваний надо показаться подростковому гинекологу и пройти осмотр молочных желез. Берегите здоровье!
03 августа 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 12 лет исполнилось недавно. Менструация первая появилась в 12 лет 23 июля, шла 4-5 дней. Все нормально. Рост 145 см., вес 33 кг, соски нормальные, груди почти НЕТ!:( ношу топик (форма лифчика, удобный,мягкий и не чувствуется. Моя сестра говорит, что у меня не грудь, а просто немного выпуклые точки и мне неприятно((( ей 14 и грудь второго размера. Аппетит у меня есть. Почему нет груди и она вырастет?
22 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! О том, как в норме происходит половое созревание и рост груди у девочек-подростков читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. На сестру не обращайте внимания - наверняка в ее 12 лет у нее второго размера груди не было, и выросла грудь совсем недавно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры