Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2014 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте мне 15 лет грудь не растет!И очень сильно болит.Подскажите что мне делать чтобы она росла и не болела???Месячные последние 2 месяца идут 2 раза!!!!А еще у меня ожог правой груди(в 1год обожглась горячим молоком)-даже лежала под капельницей!!!Сосок "открыт"!!Может это как-то влияет на сбои??Очень прошу помогите!!!!!
24 июля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Вот так сразу подсказать что делать в вашей ситуации, не зная вас – очень сложно. Рост молочных желез – очень длительный процесс и очень индивидуальный. Полного развития молочные железы достигают в период беременности и кормления грудью.
Ожог соска на рост груди влияния не имеет.
Понимаете – лучше было бы показаться врачу. Т.к 2 раза в месяц если это 2 и 29 числа – то это норма, для месячных.
И по поводу болезненности груди вам тоже помогут.
03 сентября 2015 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте зуд и корочка на сосках. Логти сухие. И губы все время шелушатьсч. Что это? Я не беременна. Продолжается уже месяц! А то и больше.
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такие проблемы с кожей могут быть проявлениями кожных заболеваний или болезней внутренних органов, включая эндокринные железы и пищеварительный тракт. Поэтому наличие подобных симптомов – это всегда повод для тщательного обследования с оценкой функции основных систем организма. Настоятельно советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту и дерматологу и пройти обследование. После выявления причины будет назначенная соответствующая терапия. Берегите здоровье!
09 июля 2016 года
Спрашивает Оля:
ДД!Мне 13 лет и примерно лет с 10 замечаю на сосках белую корочку.Она мне никак не мешает,но почитала немного и забеспокоилась.Может ли это быть связано с проблемами щетовидной железы?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чаще всего такая корочка образуется из выделений, которые выходят из соска молочной железы. В норме таких выделений быть не должно, однако у девочек-подростков иногда бывают периоды повышения уровня гормона пролактина, который отвечает за появление подобных выделений. Чтобы исключить серьезные нарушения гормонального фона, лучше всего пройти осмотр у гинеколога или маммолога и сделать УЗИ молочных желез, а также оценить уровни гормонов. Берегите здоровье!
09 июля 2016 года
Спрашивает Ксюша Kоробова:
Мне исполнится через 5 дней 12 лет. Менструация началась в полных 11 лет , сначала они шли по разному то очень долго то наоборот, но дело не в этом , у меня ощущается диз комфорт в правой груди (молочной железе), уплотнений как таковых нет , просто грудь очень упругая . Боль ноющая и слегка покалывающая . Ответьте пожалуйста , очень переживаю если честно. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО! ! !
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! К сожалению, по одному только описанию болей в молочной железе диагноз поставить нельзя. Такие боли могут быть связаны со множеством различных нарушений и заболеваний, каждое из которых требует особого подхода к лечению. Сейчас очень важно, чтобы Вы рассказали о своих симптомах маме и вместе с ней сходили на осмотр к врачу. Это может быть детский гинеколог, маммолог и даже (если нет гинеколога или маммолога) хирург. Надо пройти осмотр. Берегите здоровье!
09 января 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, мне 13 лет, в последнее время у меня появилось покраснение вокруг сосков и гелушится кожа на сосках, что делать?
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Покраснение и шелушение сосков могут быть проявлением кожного заболевания, нарушения обмена веществ, аллергического процесса или заболевания молочных желез. Также причиной могут быть травма кожи сосков, например, в результате неправильного выбора бюстгальтера. Такие симптомы, как покраснение и шелушение сосков, требуют внимания врача. Обсудите ситуацию с мамой и вместе с ней сходите на осмотр к детскому или подростковому гинекологу. Берегите здоровье!
05 апреля 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, подскажите пожулуйста, мне всего 12 и меня беспокоит, что правая грудь больше другой и на ней большой сосок, раза в два больше чем на левой. Скажите это нормально?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К сожалению, мы не всегда имеем то, что хотим. Сейчас важно убедиться, что грудь у Вас здоровая, а для этого нужно пройти осмотр у гинеколога или маммолога. Если все в порядке, впоследствии исправить форму груди можно будет при помощи пластической хирургии. После 16 лет грудь перестает расти. Дальнейшее ее увеличение происходит за счет жировой ткани при наборе веса, а также за счет изменений в самой железе во время беременности и после родов. Берегите здоровье!
18 февраля 2011 года
Спрашивает людмила:
от чего может болеть один сосок в 16 лет у девушки.
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! У боли в соске может быть множество различных причин – от травмы до развития новообразования в ткани молочной железы, расположенной под соском. Также боль в соске может быть связана с заболеваниями позвоночника – в том случае боль просто отдает в сосок, локализуясь совершенно в другом месте. Девушке показана консультация гинеколога или маммолога, и, при необходимости, невропатолога (если патология молочных желез будет исключена). Берегите здоровье!
13 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте )
Не давно я заметила на лифчике от сосков одно красное пятно ,что это может быть ?
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Кровянистые выделения из сосков – это всегда симптом заболевания. Чаще всего появление крови бывает связано с наличием полипа или опухоли. Учитывая потенциальную серьезность этих заболеваний, настоятельно советуем Вам поскорее обратиться к врачу. Проблемой должен заняться маммолог. Из обследований понадобятся УЗИ молочных желез/маммография, возможно – дуктография, биопсия обнаруженных образований, микроскопия выделений из сока. Берегите здоровье!
09 июля 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,мне 14 лет,и у меня еще нет сосков,Очень неудобно смотреть саму на себя,дискомфорт и т.д.
Что это такое и как это изменить??
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Ваше тело изменится само - ему на это просто нужно время. О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков, включая развитие молочных желез, – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 сентября 2016 года
Спрашивает галина:
при надавливании на сосок рядом с ним вытекает чуть чуть жидкость!еще девушка что это может быть?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Такое явление как выделения из соска часто бывает связано с нарушением гормонального фона, в частности - с повышением уровня гормона пролактина. При этом гиперпролактинемия может возникать как у женщин, ведущую половую жизнь, так и у девственниц. Проблема эта должна решаться совместно с гинекологом или гинекологом-эндокринологом, к которому Вам надо обязательно сходить на осмотр. Также может потребоваться консультация маммолога. Берегите здоровье!
30 мая 2014 года
Спрашивает Алсу:
Ребенку15лет выделения из молочных желез .ЧТо может быть..? ЧТо делать?
30 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алсу! Выделения из груди у девушек-подростков чаще всего связаны с нарушениями гормонального фона, например, с повышением уровня гормона пролактина. В подобной ситуации совершенно необходима консультация маммолога или гинеколога-эндокринолога с исследованием гормонального фона, УЗИ молочных желез и другими исследованиями, которые врач сочтет необходимым для случая с Вашей дочерью. Постарайтесь, чтобы дочь попала к врачу как можно раньше. Берегите здоровье!
17 мая 2011 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте меня зовут Элла, мне 15 лет, у меня недавно начала болеть грудь(соски) левый сосок болит больше чем правый.... подскажите пожалуйста что делать((((((( и что это может быть...((( к врачу обратиться боюсь((( ........
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! Боль в сосках чаще всего является проявлением гормонального сбоя, вызванного дисфункцией эндокринных желез. Уклоняться от посещения врача при подозрении на гормональное нарушение нелогично, поскольку без грамотной коррекции небольшое расстройство может перерасти в серьезную, трудно устраняемую проблему. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к подростковому гинекологу – к врачу можно идти как с мамой, так и самостоятельно. Берегите здоровье!
12 апреля 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Мне 12 лет. Недавно заметила у себя на сосках желтые корочки. Посмотрела в интернете, люди пишут что это Мозоливо.
НО Мозоливо бывает только у беременных женщин, а я не беременна. Нормально ли это?
24 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Видимо, речи идет о молозиве - выделениях, которые появляются при подготовке молочной железы в грудному вскармливанию, а также при некоторых патологических состояниях, связанных с нарушениями гормонального баланса. Появление таких выделений у юной девушки должно стать причиной для очной консультации с эндокринологом-гинекологом, прохождения обследования и дальнейшей терапии. Обсудите ситуацию с мамой и идите на прием к врачу. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Кэтрин:
Здравствуйте. Мне 15 лет. Приблизительно месяц назад я заметила, что у меня из грудей начала выделяться жидкость светло-коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я уже начинаю волноваться по этому поводу ..
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кэтрин! Ваши волнения вполне обоснованы, поскольку в норме у женщин вне беременности и периода лактации выделений из молочных желез быть не должно. Описанные выделения могут быть следствием гормонального нарушения и/или проявлением патологии молочной железы. В любом случе окончательный диагноз сможет поставить только врач, только после очной консультации и обследования. Обратитесь за консультацией к подростковому гинекологу, маммологу. Берегите здоровье!
07 июня 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 12 лет и у меня болит только левая грудь, но не весь день (иногда). Месячных еще нет. Что это? Это переходный возраст или нет?
31 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Чаще всего подобная боль у девочек Вашего возраста связана с ростом молочной железы. Однако могут быть и другие причины, например, воспалительный процесс, травма, а также образование кисты и опухолей, не говоря уже о том, что боли, которые ощущаются в груди, могут быть связаны с заболеваниями мышц груди, ребер и позвоночника. Поэтому правильнее всего будет сказать о болях в груди маме и вместе с ней сходить на прием к педиатру. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 61 страница
Наши партнеры