Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2013 года
Спрашивает даша:
17 лет с 14-15 лет 3-тий размер груди , но грудь обвисшая,с растяжками! из-за чего это?? и можно ли востановить грудь??
26 ноября 2013 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Даша! Мы готовы помочь Вам восстановить форму Вашей груди сразу после того, как Вам исполниться 18 лет. Контурная маммапластика (восстановление формы груди) достаточно частая операция в пластической хирургии. А учитывая наличие современных методик, качественного шовного материала, большого опыта, мы можем говорить о высоких гарантиях результата.
Наш врач гинеколог-эндокринолог проверит перед операцией Ваш гормональный фон, который при необходимости может быть скорректирован (это одна из возможных причин нарушения формы и появления растяжек молочных желёз).
Ждём вас на консультации, которая проводится бесплатно по предварительной записи по т. (044) 499 70 00.
24 марта 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!В возрасте 11-13 лет я носила очень плотные бюсгалтеры которые стягивали всю грудь.Сейчас мне почти 16 и груди почти нет совсем(врачи говорят что она недоразвитая.скажите,у меня еще есть шансы что она вырастет?
24 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Интенсивность роста груди зависит от многих факторов, порой от нас не зависящих. Наибольшего расцвета грудь достигает во время беременности и после родов при кормлении ребенка грудью. Так что у вас еще все впереди. А как у вас дела с месячными - регулярные? Грудь напрямую от них зависит. И скажу вам еще – грудь не единственное украшение женщины. Можно выделяться среди других например красивыми волосами или фигурой. Да много чего еще. Следите за собой, будьте опрятны, одевайтесь со вкусом и вас обязательно заметят, - ВАС а не вашу грудь. Большая грудь не говорит о большом уме! А всем известно, что - "Встречают по одежке, а провожают по уму!"
01 октября 2014 года
Спрашивает Алина:
Мне 15 лет. Месячные начались с 14. Часто при нажатии на грудь я чувствую боль. Такое происходит с обеими грудями. Что это может быть? И следует ли обратиться к специалисту?
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление растяжек на груди может быть связано с резким ростом груди - растяжение кожи не успевает за увеличением груди, образуются разрывы и растяжки. Также причиной появления растяжек могут быть гормональные нарушения, однако в этом случае растяжки обычно появляются не только на груди, но и на других частях тела. Со временем в зоне растяжки произойдет образование соединительной ткани, и цвет растяжек из красного станет серебристым. Нужно будет дождаться окончания периода полового созревания и потом вместе с дерматологом-косметологом решить, как избавляться от растяжек. Постарайтесь не полнеть, правильно питаться и вести активный образ жизни. Берегите здоровье!
09 августа 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,мне 10 ,месечных не было,3 месяца назад нечаянно задела левую молочную железу об стол когда кушала.Было больно,я я нажала рукой на грудь,она оказалась твёрдой и внутри под соском заметила комок (левая).Потрогала правую больно не было да и она была меньше левой.Короче у меня болит левая молочная железа и она больше правой.Это нормально?что это может быть. Под соском левой груди есть какой-то камок.если нажать на левую то будет больно .а на правую совсем не больно.ещё на левой груди есть вены, и на соске.на правой нет.кстати месечных небыло.это нормально?
29 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Болезненные ощущения и появление уплотнения в левой груди , скорее всего, связано с ростом молочной железы, который обычно начинается в Вашем возрасте, еще до прихода первых месячных (подробности - в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале). С этим же процессом связано появление видимых вен на коже груди. Обсудите ситуацию с мамой и, если состояние груди Вас очень беспокоит, сходите на осмотр к детскому гинекологу. Берегите здоровье!
02 января 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте .Мне 15 лет,но грудь вот только недавно начала интенсивно рости и сейчас на левой груди возле соска появилось уплотнение,она побаливает если на её нажимать и она больше немного чем правая.!!!!!
13 января 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Формирование молочных желез занимает некоторое время. Интенсивность их роста у каждой девушки разная, и зависит от многих факторов. Наибольшего расцвета молочные железы достигают во время беременности и кормления грудью.
Каждый человек несколько ассиметричен - поэтому одна грудь может быть несколько больше или меньше другой, - и это норма.
Уплотнения на груди не стоит трогать и особенно давить на них. Чаще всего их появление зависит от менструального цикла, и должно само по себе проходить. Если же уплотнение беспокоит длительное время – можно проконсультироваться с хирургом или маммологом, доктор по заболеваниям молочных желез.
27 июня 2011 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, моей дочери 12 лет, менструации начались 8 месяцев назад, заметили на майке серо-зеленые разводы, чуть-чуть, УЗИ-киста под соском 5*9 мм, ни болей ни нагрубаний нет. Предполагаю, чтоэто возникло после того, как пол-года назад она натерла купальником этот сосок, он оказывается покрылся болячкой, которая очень долго держалась, она скрыла это. Врач УЗИ (она не маммолог) предположила как вариант пункцию. Вопрос: зачем пункция если само вытекает? причем у ребенка грудь растет, не повредит ли пункция? Есть ли смысл вмешиваться в организм ребенка да еще на фоне гормональных скачков.. Заранее спасибо
06 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Пункция кисты молочной железы проводится не только с лечебной, но и диагностической целью. Полученный материал оправляется на цитологическое исследование, которое покажет характер кисты и позволит исключить злокачественное образование в ткани молочной железы. Кроме того, пункция позволят полностью удалить содержимое кисты за один прием, что нередко способствует спаданию кисты и выздоровлению пациентки. Поскольку рекомендацию дал не маммолог – лучше всего будет найти такого специалиста и проконсультировать дочь непосредственно у него. Пункция кисты никак не скажется на гормональном фоне и половом развитии Вашего ребенка. Берегите здоровье!
23 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
У меня болит правая грудь вроде бы есть шишка что мне делать?
23 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Посетить маммолога, о возможных причинах подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей?.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
05 сентября 2010 года
Спрашивает Кристина:
Мне 13 лет.Но у меня даже не растёт грудь.Все мои одноклассниці носят лифчики.А я нет.Может у меня недоразвитость груди?Менструации у меня есть.
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Темпы роста и размеры молочных желез у подростков – параметры индивидуальные. У одних девушек грудь начинает расти раньше и вырастает быстро, у других – позже и достигает окончательных размеров за больший срок. Размер груди зависит от телосложения, массы тела, характера питания, образа жизни и наследственных характеристик. Раз месячные у Вас есть, значит о задержке полового развития речь не идет и, коре всего, со временем грудь обязательно вырастет. Если отсутствие роста груди беспокоит вас очень сильно, сходите на очную консультацию к подростковому гинекологу – врач рассеет все Ваши сомнения. Берегите здоровье!
08 января 2015 года
Спрашивает Василина Кубина:
Здравствуйте, мне почти 18, У меня и для первого размера грудь маловата, года 3 назад остановилась в росте и примерно в это же время на сосках появились выделения желтоватого цвета, корочка с трещинами , они постоянно там, если пыталась отодрать и всё равно появляются. Скажите пожалуйста не опасно ли это и от чего появляется и может ли это быть причиной остановки роста груди?
15 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления выделений из груди заочно, не видя пациентки и не имея возможности ее обследовать, невозможно. Но то, что наличие выделений из груди у небеременной и не кормящей грудью женщины не норма - это точно. По поводу выделений из груди Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование, включающее осмотр груди, гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализ крови на уровни гормонов и другие исследования по показаниям. . А грудь перестала расти у Вас потому, что Вы уже достигли возраста, когда она в норме перестает расти. Берегите здоровье!
01 августа 2016 года
Спрашивает Ирина Анатольевна:
Две недели назад из одной груди появились выделения прозрачные. Ничего не болит, уплотнений нет. К врачу пока не обращались. Что это такое ?
03 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Выделения из соска могут быть связаны со множеством различных процессов - начиная от беременности, воспаления, нарушения гормонального фона и заканчивая различными новообразованиями, в том числе злокачественными опухолями. Поэтому каждая женщина, у которой появились такие выделения, должна первым делом обратиться на очный прием к врачу. Сходите к гинекологу или маммологу. Из обследований показаны пальпация молочных желез, УЗИ молочных желез (или маммография) и органов малого таза, вероятно - анализы крови на уровни гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников. Берегите здоровье!
15 января 2015 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Мне уже 16 лет и грудь начала расти два года назад примерно. Выросла совсем чуть чуть. Когда дотрагивалась до груди было больно, прошло уже два года, а грудь все такая же маленькая и при дотрагивании все равно больно. Так же не должно быть? И вообще будет ли она еще расти? Еще я мало вешу 39 кг, может это тоже как-то влияет?
30 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О скорости роста груди и факторах, влияющих на рост груди, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Для 16 лет Вы весите слишком мало - это повод для обследования с привлечением эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов. По поводу болей в груди обязательно проконсультируйтесь у гинеколога - это может быть вариантом нормы, так и проявлением заболевания. Берегите здоровье!
10 мая 2016 года
Спрашивает Gulya:
Добрый день, 5 дней назад когда ложилась спать заметила уплотнение в левой груди. До этого я носила внутри лифчика вату.прочитала в интернете то что из за сжатия груди тоже выходит уплотнение. Подскажите пожалуйста как его можно убрать. Заранее спасибо !
16 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Ношение ваты в лифчике не приводит к появлению уплотнений в груди. Избавиться от появившегося уплотнения самостоятельно невозможно. Вероятные причины появления уплотнения - последствия травмы, воспаление, гормональное нарушение или опухоль. У девочек-подростков за уплотнение может приниматься растущая нормальная железа. Чтобы отдифференцировать нормальную железу от патологии, нужно провести осмотр и обследование (например, УЗИ молочных желез, гормонограмму и т.д.) Обратитесь на очный прием к подростковому гинекологу. Если Вам еще нет 14 лет - сходить к врачу надо будет вместе с мамой. Берегите здоровье!
13 декабря 2016 года
Спрашивает Алиса:
Мне 16,бывает возникают боли в нижней части живота,чаще боли в правом боку, и ещё иногда немеет грудь,что это может значить?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что боль - симптом множества разнообразных заболеваний и состояний, и только на основе такого симптома, не видя больного, поставить диагноз невозможно. Если Ваши симптомы Вас беспокоят - нужно идти к врачу, а не искать ответы в интернете, и не портить себе нервы различными предположениями. Пройдите осмотр у терапевта или семейного врача; учитывая локализацию боли, также может понадобиться осмотр гинеколога и хирурга. Общение с этими специалистами поможет Вам подробно разобраться в вопросе и получить необходимую медицинскую помощь. Берегите здоровье!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 17 лет. Грудь подпухла начала сильно болеть, менструальный цикл у меня нарушен, месячные идут где-то через 2 месяца иногда больше иногда меньше. Выделений никаких нет. Это может быть мастопатия? Или что тогда?
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Молочные железы очень чутко реагируют на любые гормональные изменения в женском организме. Учитывая нерегулярность менструального цикла, вероятность наличия гормональных нарушений очень велика, а значит и риск развития мастопатии (дисгормонального заболевания) довольно велик. Однако боли в молочных железах могут быть также проявлением мастодинии – нагрубания молочных желез без развития в них патологических изменений. Поставить диагноз можно только на очном приеме у маммолога – надо будет пройти осмотр, сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь для определения гормонального профиля. Берегите здоровье!
15 января 2014 года
Спрашивает Lena:
Zdravstvuyte.moey sestre 20 let,primerno s 16 let ona po4uvstvovala kak levaya grud bolse pravoy i vremenami opuxaet a potom umensaetsa....vremenami takje poyavlaytutsa malenkiye wiwe4ki pod miwkoy,posle togo kak ona majet yod na wiwe4ki oni proxodat...mojet li eto bit mastopatiyey ili kakoy to druqoy boleznyu?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! По Вашему описанию поставить диагноз невозможно, поскольку Вы описываете ситуацию очень приблизительно и со слов третьего лица. Если состояние груди беспокоит Вашу сестру - она должна обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и не заниматься самолечением. Тем более, нельзя смазывать кожу молочной железы йодом - это может иметь нежелательные последствия. Девушке показано обследование, включающее осмотр, УЗИ молочных желез и органов малого таза, исследование гормонального фона и выполнение других анализов и исследований, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры