Проблемы с грудью у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У меня такая проблема: правая грудь всегда была меньше левой, а пару месяцев назад я заметила, что из меньшей выделяется белая жидкость (в виде молока). Плюс всегда присутствовала ноющая тянущая боль, но я думала это от того, что грудь довольно большая (4 размер). Постепенно к выделениям прибавилась частая головная боль и идущая из носа кровь (хотя никогда прежде не шла). С менструацией же все в порядке. Она никак не влияет на описанные выше события. Как думаете, мне стоит волноваться? Или это обычные колебания гормонального фона?
06 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Обычные колебания гормонального фона не вызывают появления выделений из груди, боли в груди и не имеют отношения с носовым кровотечениям. Скорее всего, у Вас имеется нарушение гормонального фона, характер которых можно будет определить, только проведя обследование. Также в обследовать должно входить УЗИ органов малого таза и молочных желез. При обнаружении ряда нарушений обследование может быть расширено. К врачу надо обратиться в ближайшее время, чтобы не упустить время и как можно скорее вернуться к состоянию полного здоровья. Берегите здоровье!
08 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,у меня такой вопрос.
Вообщем,с месячными все в порядке,идут регулярно.
Не так давно меня начала беспокоить проблема, грудь начала расти примерно в 12 лет.
Выросла она совсем не большой и остановилась.
и до 16 лет не изменилась вовсе.
А совсем не давно у меня появилась боль в правой груди и небольшой так сказать комочек. сразу я могла его хорошо нащупать и обхватить пальцами.
я думала что это пройдет,тянула примерно недели 2,думала пройдет..
но все стало хуже. Одна грудь стала больше другой,болит,при косании ,а комочек стал больше и тверже. А левая грудь очень мчгкая.
Скажите что это может быть и придется ли мне идти к гинекологу на осмотр но не груди,а половых органов? за ранее спасибо
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Женская грудь и половые органы очень тесно связаны между собой, и заболевания молочной железы редко возникают на фоне абсолютного здоровья половой системы. Поэтому при появлении проблем со стороны молочной железы обязательно проводится полное обследование женщины, включая гинекологическое обследование и осмотр. Плотное, подвижное новообразование в груди чаще всего является доброкачественной опухолью (фиброаденомой). Это заболевание лечат с применением консервативных методов и операции. Обязательно идите к врачу в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
16 мая 2014 года
Спрашивает Настя:
Доброго времени суток!
Давайте перейдем к делу.
С самого детства на сосках (точнее вокруг соска присутствуют белые прищи) не знаю, они никогда меня не смущали, но вот недавно я задумалась? А опасно ли это? Стоит беспокиться, доктор?
Сразу говорю сексуальных контактов не было. Веду здоровой образ жизни, хотя присутствует хронический гастрит ( с чего у меня пол жизни из-за него проблем).
20 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя! Думаю, это не прыщи, а сальные железы, которые иногда закупориваются в силу того, что в гормональном плане организм еще не устоялся. Нет никаких причин для беспокойства. Не занимайтесь самолечением, не выдавливайте и не трогайте высыпания. Хорошо было бы после душа пользоваться лосьоном для тела увлажняющим. Молодец, что ведете здоровый образ жизни, - это похвально! А гастрит-это не проблема, просто найдите правильный подход. Если же эти высыпания будут как-то беспокоить( зуд, покраснение...), покажитесь дерматологу. С уважением Ю,А.
05 марта 2016 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!У меня такая проблема мне 14 лет и у меня на груди синие и красные сосуды.Грудь не болит,выделений нет.В месячными все нормально.
Из за чего такое может быть?Скажите,пожалуйста
Спасибо.
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего, это не сосуды, а растяжки, внутрикожные разрывы, которые со временем замещаются соединительной тканью. Их появление связано с резким увеличением объемов тела (бедра, живот, грудь) и с особенностями гормонального фона. Избавиться от растяжек позволяют некоторые косметологические процедуры (например, лазерная терапия). Профилактика образования растяжек заключается в профилактике интенсивного набора веса, использовании специальных кремов от растяжек и правильном выборе нижнего белья (бюстгальтера). Берегите здоровье!
27 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Моему ребенку 3года4месяца при осмотре у гинеколога обнаружили небольшое уплотнение в области груди.Доктор прописал картофельный сок на 3 месяца.Не рискую ли я запустить болезнь.
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выжидательная позиция в таких случаях может быть допустимой. Однако в любом случае для исключения более серьезных причин подобных проявлений (новообразования молочных желез, кисты и другие), а также подтверждения физиологичности и преходящего характера можно показать ребенка детскому эндокринологу, а также детскому хирургу. При необходимости специалисты назначат дополнительный спектр исследований (например, ультразвуковую диагностику для определения характера структуры молочной железы, исследование гормонального фона). Берегите здоровье!
06 августа 2016 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте) мне 14 лет.у меня два вопроса. Первый: На бюстгальтере периодически замечаю прозрачно-желтоватые выделения, которые легко отстирываются и вроде не имеют запаха. Это нормально в моем возрасте? Или лучше стоит обратиться к врачу лично? Месячные пришли в этом году в конце марта, сейчас они непостоянные, но, насколько я знаю, такое случается у многих, поэтому не переживаю по этому поводу. Второй вопрос: уже около года замечаю боли в районе аппендицита, все время волнуюсь. Боли не сильные, но неприятные, колющие. Стоит обследоваться? Заранее спасибо:)
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! И по поводу выделений из груди, и по поводу болей в области аппендикса надо обследоваться обязательно. Причиной выделений из груди могут стать гормональные нарушения, требующие коррекции. Причиной болей в правой нижней части живота, помимо собственно аппендицита, могут стать другие заболевания кишечника, а также болезни половых органов, почек, мочеточников и ряд других патологических процессов. По поводу выделений обратитесь на прием к гинекологу. По поводу болей в животе - поговорите с гинекологом и хирургом. Берегите здоровье!
25 января 2011 года
Спрашивает лера:
Здраствуйте, мне 13 лет у меня левая грудь практичеки на размер больше правой.
При надавливании выделяется белая полупрозрачная жидкость(из 2 желез).
Это все нормально?
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! В Вашем возрасте пока еще рано говорить о различии в размерах грудей, поскольку молочные железы еще только начали развиваться. Как правило, к 18 годам груди становятся примерно одинаковыми. Настораживает наличие выделений из грудей – их быть не должно. Выделения из грудей могут указывать на наличие гормональных нарушений, которые необходимо выявлять и устранять. Обратитесь вместе с мамой к подростковому гинекологу и пройдите обследование, направленное на выявление причины появления выделений из молочных желез. Берегите здоровье!
09 июня 2013 года
Спрашивает надя:
здравствуйте,мне 14,у меня уже есть Менструация и чуть-чуть грудь,а в ней жёлтые выпуклые непонятные штуки....они могут выпасть и на груди как будто на месте соска что-то вырвали ....я очень боюсь, помогите,заранее спасибо:(
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Описание Вашей проблемы не вполне понятное, но очень тревожное. Прежде всего - посоветуйтесь с мамой и покажите ей беспокоящие Вас изменения на груди. После этого вместе сходите к подростковому врачу, педиатру или семейному врачу - пусть врач определит, есть ли проблема с грудью на самом деле или Ваши опасения напрасны. При необходимости врач даст Вам направление к более узкому специалисту - маммологу, который прицельно занимается проблемами и заболеваниями, связанными с молочной железой у девушек и женщин. Берегите здоровье!
08 января 2014 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте.Мне 14,5 лет.В 13,8 начались первые месячные и до сих пор у меня не растет грудь.еще в 13 лет она начала расти и до сих пор вообще не растет.Я даже не могу еще носить лифчик.Скажет это нормально?Или у меня какое-то заболевание?И что вы посоветуете делать? Скажите , как правиьно начать брить лобок?
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! О том, как правильно протекает период полового созревания у девушек, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Для бритья лобка используйте Вашу личную безопасную бритву и пену/гель для бритья или мыльную пену. Перед тем, как брить лобок, подстригите волосы на нем как можно короче. Берегите здоровье!
04 апреля 2011 года
Спрашивает самирА:
здравствуйте!МНЕ 17 ЛЕТ,болит левая грудь-сверху.ощущаю дискомфорт.чень волнуюсь!это может быть раком?иногда грудь перестает болеть,бывают также боли в спине.что мне делать?что это может быть?заранее спасибо!
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Самира! К сожалению, рак на ранней стадии не вызывает болевых ощущений (иначе это заболевание диагностировалось и лечилось бы гораздо легче). Боли в области груди и спины, скорее всего, связаны с патологическим процессом в позвоночнике и окружающих его тканях – мышцах, нервах. Такие симптомы нередко вызывает остеохондроз и искривление позвоночника (оба эти состояния вполне могут присутствовать у молодых девушек). Советуем Вам показаться терапевту (подростковому врачу) и, при необходимости, ортопеду и невропатологу. Берегите здоровье!
22 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у меня в грудях комки, когда я пью онтебиотики у меня они проходят только перестаю их пить опять начинает грудь болеть и комки обратно поевляются и мне очень больно спать на них подскажите что нибудь.
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Уплотнения в груди почти никогда не лечат антибиотиками, особенно продолжительными и повторными курсами антибиотикотерапии, поэтому напрашивается вывод, что лечение себе Вы назначаете сами. А самолечение - это всегда очень плохо и, как правило, безрезультативно. Продолжая в том же духе, Вы не только не вылечите грудь, но и нарушите работу пищеварительной системы и причините себе много другого вреда. Поэтому переставайте лечить себя сами и обратитесь к врачу. Обязательны консультации гинеколога и маммолога. Берегите здоровье!
02 января 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 16 лет. Года два назад я заметила, что на обоих сосках, прямо по середине есть маленькие корочки, я их не трогала и вообще не обращала внимания. Спустя примерно 1.5 года я обратила внимания на эти корочки и решила содрать их, терла мочалкой. Не знаю, сделала ли я хуже, но корочек стало больше, они желтого цвета, когда отрываю мокнущей поверхности нет, соски не зудят, никаких выделений нет, уплотнений в груди тоже. Только сегодня заметила, что на ореолах появились коричневые чешуйки, не знаю уже, что это. Ореолы не красные, не чешутся. Также сами соски на кончиках побелели. Очень надеюсь, что вы скажете, что это может быть, потому что мне очень страшно.
Повторюсь, что всё это происходит на обоих сосках и не причиняет мне неудобств.
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Корочки на сосках появляются в результате высыхания выделений из протоков молочной железы. В норме в Вашем возрасте никаких выделений из груди, тем более выделений коричневого цвета, быть не должно. Появление каких-либо выделений из соска может быть симптомом заболевания молочных желез (мастопатия, внутрипротоковая папиллома и т.д.) и является поводом для обследования у специалиста, поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу. Идти к врачу Вы можете как с мамой, так и самостоятельно. Берегите здоровье!
08 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте меня зовут Анна мне 11 лет.сегодна утром проснулась заметила не большую шишочку на соске .когда дотрагиваешся становится больно! скажите это нормально?
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Не видя Вас и не имея возможности исследовать обнаруженное Вами уплотнение в молочной железе, определить, нормально ли оно, невозможно. Может быть так проявляется начало роста и развития молочной железы, а может быть в молочной железе течет патологический процесс. Точно сказать нельзя. Вам стоит обратиться за очной консультацией к детскому гинекологу и пройти обследование. К гинекологу надо пойти вместе с мамой, поскольку врач будет задавать разные вопросы, на многие из которых сможет ответить только она. Берегите здоровье!
23 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне 15 лет, месяц назад начала жить половой жизнью, 2 дня назад закончилась менструация, резко сдулась грудь, чем это может быть вызванно?
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. Во время второй фазы менструального цикла в яичниках вырабатывается женский половой гормон прогестерон, а в гипофизе – лютеинизирующий гормон. Под действием этих гормонов разрастается железистая ткань молочной железы, наблюдается некоторое нагрубание, затвердение и иногда и болезненность в области молочных желез. Происходит это приблизительно за неделю до менструации. После менструации уровень выделения данных гормонов резко падает, что и влечет за собой «сдувание», то есть уменьшение объема и плотности молочной железы
20 февраля 2015 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня на сосках какие-то маленькие светлые корочки, давольно давно. Еще вокруг сосков, почти на всей груди появились светло-коричневые мелкие пятна, похожие на веснушки и их много, расположены они близко друг к другу. Помогите советом, пожалуйста, нормально ли это? И что это вообще может быть?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для постановки диагноза одного только описания проблемы пациентом совершенно недостаточно. Описываемые Вами явления могут быть вариантом нормы, а могут - симптомами заболевания, все зависит от того, как эти изменения выглядят на самом деле и какие другие симптомы и признаки им сопутствуют. Поэтому советуем Вам не искать помощи в интернете, а сходить на обычный прием к врачу в поликлинику по месту жительства. Это может быть хороший педиатр, дерматолог, гинеколог или маммолог. Начать можно с любого з этих врачей. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры