Проблемы кожи в подростковом возрасте

Универсального метода решения проблем кожи в подростковом возрасте не существует. В каждом случае необходим индивидуальный подход, тщательная и грамотная диагностика. Вернуть здоровье кожи поможет лечение общих заболеваний организма и косметический уход.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Мне 13лет. Последние время на лице начали появляться угри. Косметолог сказал что это акне. В Интернете я читала, что акне вызывается бактериями propionibacterium acnes. Скажите, что это за бактерии?
12 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Бактерия propionibacterium acnes является представителем нормальной микрофлоры кожи и в нормальных условиях заболевания не вызывает. Однако, когда происходит закупорка сальной железы и создаются определенные условия, этот микроорганизм начинает активно размножаться, в процессе жизнедеятельность выделяя вещества, приводящее к развитию воспалительной реакции. Таким образом, участие propionibacterium acnes в развитии акне является вторичным, но необходимым для появления воспалительных элементов угревой сыпи. Поэтому и терапия угревой болезни должна быть направлена не только на устранение гормональных нарушений (основной причины развития болезни), но и на устранение воспаления и причин, его вызывающих, т.е. микроорганизмов.
13 июня 2008 года
Спрашивает миша:
Здравствуйте. Мне 14 лет и у меня большие красные угри на лице уже несколько лет. Чем только я не пользовался, но результата все нет и нет. Помогите.
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ваша проблема достаточно распространена среди подростков, и бороться с ней самостоятельно не рекомендуется, так как угревая сыпь – это заболевание, которое нужно лечить с применением медикаментозных препаратов, и косметические средства в таких случаях малоэффективны. При легкой форме угревой сыпи обычно ограничиваются применением наружных средств, в тяжелых же случаях назначают препараты внутрь. Выбор лекарства будет зависеть от многих факторов: возраста, типа кожи, индивидуальной чувствительности и др. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить угри, так как это может привести к образованию рубцов и шрамов. Поэтому оптимальным для Вас будет обращение к специалисту для подбора препарата и дальнейшего лечения.
13 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
У сына 11 лет начали появляться черные точки. Скажите, это болезнь? Что с этим делать?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Черные точки (комедоны) – это закупоренные выходные протоки сальных желез. Они появляются в результате избыточной секреции кожного сала и служат первым признаком появления угревой болезни. Наличие только комедонов говорит о легкой стадии заболевания, на которой лечение наиболее эффективное и быстрое. Однако не пытайтесь избавиться от них самостоятельно, чтобы не навредить организму. Обратитесь за помощью к специалисту, который адекватно оценит состояние ребенка и подберет соответствующее лечение.
13 июня 2008 года
Спрашивает Илона:
Уважаемый доктор, помогите-не знаю к кому обратиться. Дочь постоянно выдавливает прыщи на лице. От этого их становится еще больше. Никакие уговоры не помогают, уже несколько шрамов на лице. Как решить эту проблему?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Выдавливание прыщей на лице нежелательно, так как излечиться таким образом нельзя, а вот навредить себе можно. Вам необходимо уговорить дочку обратиться к специалисту-дерматологу, который проведет всестороннее обследование, выяснит причины возникновения проблемы и назначит препараты, которые будут регулировать работу сальных желез, снимать воспаление, подавлять болезнетворные бактерии, препятствовать развитию рубцов.
19 июня 2008 года
Спрашивает ира:
Скажите, мне 12 лет и у меня на плечх и лице появились угри. Их надо лечить, или с возрастом это пройдет?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В вашем возрасте начинается гормональная перестройка организма. Избыточная продукция мужских половых гормонов приводит к повышенной секреции сальными железами кожного сала. Выходные протоки этих желез закупориваются, в них создается идеальная питательная среда для развития бактериальной флоры, в результате чего развиваются воспалительные процессы. С окончанием периода полового созревания концентрация мужских и женских половых гормонов может нормализоваться и новые угри появляться не будут. Однако это происходит не у всех, да и уже возникшие прыщи сами по себе не исчезнут. Поэтому оптимальным выходом для Вас будет консультация у врача - дерматолога, который сможет адекватно оценить состояние и, при необходимости, подобрать соответствующее лечение.
19 июня 2008 года
Спрашивает Cветик:
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне 12 лет и у меня жирная кожа, а сейчас как-раз большинство моих сверстников начинают покрываться прыщами. Как нужно ухаживать за кожей, чтобы избежать такого?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Добрый день. Вы совершенно правильно ставите вопрос, так как всегда проще предупредить развитие заболевания, чем потом лечиться. У подростков в период полового созревания повышена кожная сальная секреция. Поэтому необходимо регулярно пользоваться очищающими средствами, способствующими удалению излишков кожного сала. Однако не следует употреблять для этого алкогольсодержащие средства, так как присутствующий в них спирт сушит кожу, и , соответственно, способствует выработке еще большего количества кожного сала. Но не следует пытаться подобрать профилактические косметические средства самостоятельно, так как эффективность их напрямую зависит от возраста, типа кожи, индивидуальной чувствительности и многих других факторов.
10 июля 2008 года
Спрашивает Лана:
Мой парень постоянно давит прыщи, их становится больше и больше, что делать?
10 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Угревая сыпь – это заболевание, а не косметическая проблема. Вам необходимо попытаться самой убедить парня прекратить выдавливать угри, либо отвести его на консультацию к дерматологу, который подберет лечение (коррекция гормонального фона, иммунного статуса, местное лечение и т. д.), ориентируясь на возраст Вашей дочери, длительность заболевания, данные исследований, сопутствующие заболевания. При легкой и средней степени тяжести угревой сыпи применяют специальные препараты для местной терапии в форме крема, геля, мази, лосьонов и т.п. Эти препараты содержат различные активные вещества, препятствующие образованию угрей или разрушающие их, уменьшающие образование кожного сала и воспаление. Используют антибиотики, антисептики, ретиноиды. Самолечение угрей является не только недостаточным или неэффективным, но и нередко опасным. А выдавливание может привести к ухудшению болезни, тяжелым осложнениям, образованию рубцов. Будьте здоровы!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Мила:
Правда ли, что прыщи появляются из-за неправильного питания? то есть, если на лице прыщи, значит проблема с каким-то органом?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На сегодняшний день ни одно исследование не выявило связи между погрешностями в диете и развитием угревой болезни. Подробнее о вымыслах, окружающих угревую болезнь, вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Угревая сыпь. Мифы и реальность» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/32/.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Олег:
Добрый день, прыщи на спине уже 1.5 года. Никак не проходят. как лечить
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение угревой болезни зависит от множества факторов (степень тяжести, чувствительность к антибиотикам, тип кожи и т.п.). Поэтому достижение максимальной эффективности возможно лишь при лечении под контролем опытного специалиста. В лечении используют системные и\или наружные препараты. Применяют антибиотики, антисептики, возможно ретиноиды. Самостоятельное лечение допускается при легком течении угревой болезни (подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/22/).
19 ноября 2008 года
Спрашивает Лора:
Скажите, пожалуйста, есть гарантия, что после лечения угри исчезнут навсегда, или это вечная проблема?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, при лечении угревой болезни (как, впрочем, и множества других заболеваний) никаких гарантий дать невозможно и вот почему. Причин, которые приводят к угревой болезни очень много: это могут быть и сбои в иммунной системе, и гормональные сдвиги, и ЛОР-патология (особенно хронические тонзиллиты или фарингиты), и заболевания желудочно-кишечного тракта и наличие очагов хронической инфекции в других органах. Бороться с подобными заболеваниями дерматология (а со многими из них — и вся современная медицина) не всегда в состоянии. Поэтому при угревой болезни проводится симптоматическое лечение, т.е. лечение, не устраняющее причину заболевания, а направленное на ликвидацию его проявлений. Это лечение направлено на все звенья механизма появления прыщей и угрей: устранение закупорки сальных желез, уменьшение кератоза (избыточного деления клеток в устьях сальных желез), уменьшения уровня секреции желез, проведение антибактериальной терапии. Подобный подход дает косметический эффект, уменьшает, а часто полностью удаляет прыщи и угри, однако гарантировать, что они не появятся в будущем, не может. Поэтому перед вами и другими пациентами довольно простой выбор: либо ждать, когда медицина научится распознавать и побеждать любые болезни, приводящие к угревой болезни, либо принять ту помощь, которую она в состоянии оказать вам сегодня.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Даша:
Моей дочери 10 лет. За последний год у нее появились мелкие угри на носу, иногда и мелкие прыщики. В общем, ребенок «цветет». Возможно, это начало переходного возраста и полового созревания? Как бороться с угрями и прыщами в таком возрасте
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Скорее всего, вы правильно поставили диагноз своей дочке. В период полового созревания резко активизируется деятельность сальных желез, что часто дает подобную картину. Подробнее о причинах и механизме развития угревой болезни вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/18/. Для борьбы с «цветением» ребенка Вам нужно обязательно привести дочку на консультацию к специалисту-дерматологу. Дело в том, что виды применяемых средств и интенсивность воздействия зависят от состояния и типа кожи ребенка, распространенности заболевания и многого другого. Поэтому терапия всегда индивидуальна. Доктор научит девочку, как ухаживать за кожей лица, расскажет, как и зачем применять рекомендованные средства. Кроме того, необходимо осмотреть ребенка, чтобы исключить заболевания, которые могут давать похожую картину.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Леонид:
Какие процедуры используются при лечении угревой болезни?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В процедуры по лечению угревой сыпи могут входить: ионофорез, чистка лица без распаривания, лечебные маски, криомассаж, а также индивидуальный подбор лечебных средств и средств по уходу за кожей при данной форме угревой сыпи. Все вышеперечисленное должно подбираться строго индивидуально в каждом конкретном случае после проведения обследования.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. За неделю или около того до начала месячных на лице начинают появляются прыщи. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вероятно, вы описываете явления предменструальных угрей. Вам необходимо использовать медикаментозные препараты, например гель с гиалуронатом цинка, который обладает антикомедоногенными и заживляющими, антимикробными свойствами, а так же тщательно подобрать косметику по уходу за проблемной кожей. Более подробные рекомендации вы сможете получить у дерматолога.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Евгений:
Помогите, на протяжении 4 лет прыщи, мне прописал косметолог пропить изоретиноин, но и это мне не помогло, не говоря про лосьоны и мази! что мне делать

25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Изоретиноин - достаточно серьезный препарат, который применяется при лечении тяжелых форм угревой болезни, и назначается он исключительно врачом-дерматологом, а не косметологом. Вам можно посоветовать показаться дерматологу для полноценного обследования и по его результатам - лечения.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, интересует такой вопрос: Влияет ли режим труда и отдыха на прыщи ?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Как правило ночные смены отражаются на коже только появлением новых морщин. причины угревой болезни кроются внутри вас. Для их выяснения необходимо всестороннее обследование после консультации дерматолога. По результатам обследования будет подбираться и лечение. Подробнее о причинах и механизме развития угревой болезни вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/18/.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры