Проблемы кожи в подростковом возрасте

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 декабря 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте.мне 16 лет.Проблеми скожей появились года 2 назад.Сначала появились прищики на лбу.Однажди я воспользивалась маской для лица и у меня появились прищики на щеках,от которих я не могу избавиться.Пользуюсь Зинеритом,но не вижу больших результатов.Недавно начала пользиваться эфирними маслами:лавандовим,размариновим и чайного дерева, и кожа начала шелушиться, а кожа у меня жирная такого у меня ище не било...Подскажите пожалуста витамини для кожи.И может ли стрес провоцирывать прищики?
12 декабря 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуй Вероника. Принимая решение о значении тех или иных препаратов группы витаминов, необходимо оценивать состояние желудочно-кишечного тракта,а именно не имеются ли нарушения со стороны функции желчевыводящей системы, секреторной функции печени; нет ли проблем со стороны функции кишечника. Именно в желудочно-кишечном тракте, проходят основные обменные процессы витаминов. Для начала, вам следует подобрать косметику по уходу за кожей с жирным типом,склонной к чувствительной, а так же кожей пораженной угревыми высыпаниями. Уже на этапе применения косметики по уходу, в частности геля для умывания будет заметен положительный эффект. В отношении вопроса о том, что "может ли стресс провоцировать угревые высыпания". Угри возникают в основном у юношей и девушек в период полового созревания, доставляя массу психологических проблем. Стресс сам по себе не является непосредственной причиной возникновения угрей, может привести к усиленной манипуляции с ранками и травмированию кожи. Очень сильные стрессы могут принести к нарушению гормонального баланса в организме. Всего доброго.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У моей дочери сильная угревая сыпь с 13 лет локализована на лице. Сейчас ей 17.Гинеколог назначил прием контрацептива. Лицо стало чистым,только рубчики остались. Но боюсь что после прекращения приема все вернется.Что нужно делать? Жду ответа.
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, подобная ситуация действительно возможна. При отмене контрацептивов в половине случаев повторно появляются угревые высыпания. Чаще всего для лечения угревой болезни используется комбинированная терапия, то-есть антиандрогены (противозачаточные) и наружные или системные (чаще последние) ретиноиды. Системные ретиноиды нормализуют работу сальных желез, состав кожного сала, вне зависимости от воздействия на сальную железу мужских половых гормонов. Именно эта группа препаратов дает стойкий эффект при лечении угревой болезни.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, интересует такой вопрос: Влияет ли режим труда и отдыха на прыщи ?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Как правило ночные смены отражаются на коже только появлением новых морщин. причины угревой болезни кроются внутри вас. Для их выяснения необходимо всестороннее обследование после консультации дерматолога. По результатам обследования будет подбираться и лечение. Подробнее о причинах и механизме развития угревой болезни вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/18/.
13 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
У сына 11 лет начали появляться черные точки. Скажите, это болезнь? Что с этим делать?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Черные точки (комедоны) – это закупоренные выходные протоки сальных желез. Они появляются в результате избыточной секреции кожного сала и служат первым признаком появления угревой болезни. Наличие только комедонов говорит о легкой стадии заболевания, на которой лечение наиболее эффективное и быстрое. Однако не пытайтесь избавиться от них самостоятельно, чтобы не навредить организму. Обратитесь за помощью к специалисту, который адекватно оценит состояние ребенка и подберет соответствующее лечение.
30 июля 2010 года
Спрашивает наташа:
добрый день ,меня зовут наташа мне 17 лет .я живу на море и очень часто хожу на море загорать и последнее время очень часто обгораю увлажняю кожу кефир спасатель но кожа все равно красная и в дальнейшем облазеет и приходится снова идти загорать хочеться ровномерного загара ,красивого. подскажите как его получить и возможно ли это с моим типом кожи раньше я не когда даже не облазила?и как избавиться от моего ожога в настоящий момент я еже второй день мажусь всем что попало очень не хочу облазить!заранее спасибо
25 августа 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Чтобы красиво и равномерно загореть, нужно делать это постепенно и в тени. То, что вы сгораете, а потом снова идете на пляж с обгоревшей кожей приведет только к развитию пигментаций и фотостарению.
Несмотря на то, что вы в юном возрасте, уже нужно ограничивать пребывание на солнце, потому что потом кожа вся будет в мелких пятнах, веснушках и депигментациях, шероховатая (пойкилодермия), я уже не говорю о других страшных заболеваниях.
Рекомендую вам больше времени проводить в тени, пользоваться хорошими солнцезащитными средствами. В этом случае вы загорите, но не так сильно и не так опасно.
Сейчас ускорить процесс заживления вашей обгоревшей кожи практически невозможно. То, что сгорело, должно облезть, а здоровая кожа под ожогом ни в коем случае не должна подвергаться солнечному облучению. Старайтесь ее максимально увлажнять (можно использовать пантенол, бепантен).
13 июня 2008 года
Спрашивает Илона:
Уважаемый доктор, помогите-не знаю к кому обратиться. Дочь постоянно выдавливает прыщи на лице. От этого их становится еще больше. Никакие уговоры не помогают, уже несколько шрамов на лице. Как решить эту проблему?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Выдавливание прыщей на лице нежелательно, так как излечиться таким образом нельзя, а вот навредить себе можно. Вам необходимо уговорить дочку обратиться к специалисту-дерматологу, который проведет всестороннее обследование, выяснит причины возникновения проблемы и назначит препараты, которые будут регулировать работу сальных желез, снимать воспаление, подавлять болезнетворные бактерии, препятствовать развитию рубцов.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, какие витамины вы можете посоветовать для девочки 11 лет, проблема в быстрой утомляемости, схости кожи на руках
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Лучше всего будет, если поливитаминный комплекс Вашему ребенку назначит его лечащий врач. Так врач убедится в том, что утомляемость и сухость кожи связаны с дефицитом витаминов и подберет оптимальный для Вашего ребенка витаминно-минеральный комплекс. Если на данный момент у Вас нет возможности проконсультироваться с педиатром - можете начать давать ребенку комплекс Сертовит. Сертовит является дополнительным источником жиро- и водорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов. Этот комплекс рекомендуется принимать для восполнения дефицита витаминов и минералов в случае повышенной потребности в них, при умственных и физических нагрузках, для улучшения общего состояния взрослых и детей. Принимать Сертовит надо по 1 таблетке в день во время или после еды, запивая 1 стаканом воды. Берегите здоровье!
04 декабря 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте,у меня с подросткового возраста проблемная кожа - расширеные поры, угри, комедоны. когда я была в санатории эти летом, косметолог отправила меня на соскоб кожи- обнаружили грибок. Подскажите пожалуйста как и чем лечить?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ситуация очень интересная. Видите ли, грибковые инфекции (малацезиозы) крайне редко бывают причиной угрей и еще реже они выявляются при лабораторном исследовании. Могу предположить, что по мимо угревой болезни идет речь о себорейном дерматите, одной из причин которого бывают эти грибы. Только с ваших слов назначить какую-либо эффективную терапию нереально, нужны хотя-бы результаты анализов.
06 августа 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 15 лет. Меня волнует покраснение щек. При смене температуры , при малейших нагрузках, при стеснении у меня сразу краснеют щеки . Даже когда я нахожусь дома , все- равно на лице румянец. Если присмотреться,то на щеках видны красные сосудики( они маленькие, тонкие, и мало заметны). У моей мамы в юности было что-то похожее, но вскоре все прошло. Скажите, что мне делать и когда это пройдет? Заранее спасибо!
22 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Покраснение щек может появляться по многим причинам. Поверхностное залегание мелких сосудов может носить наследственный характер, особенно если у Вашей мамы тоже было такое явление, с возрастом кожа может утолщаться, и сосудики станут менее заметными. Покраснение кожи лица может быть связано с гормональными изменениями, которые характерны для периода полового созревания, такие изменения пройдут, когда гормональный фон окончательно нормализуется. Но стоит исключить и патологические причины покраснения щек. Это могут быть аллергические реакции, вегето-сосудистая дисфункция, заболевания пищеварительной системы, глистные инвазии, высокое артериальное давление, некоторые другие заболевания. Поэтому стоит пройти комплексное обследование и консультацию у педиатра. Всего доброго.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, проблема угревой сыпи с 15 лет. С возрастом она усугубляется, остаются рубцы от черных точек. Стали появляться более крупные внутренние и долго не проходящие высыпания. Не знаю с чего начать лечение, с какого препарата.
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение подбирается индивидуально в каждом конкретном случае исходя из состояния кожи на данный момент. При среднетяжелом и тяжелом течении угревой болезни только наружное лечение малоэффективно, обычно используют комплексную терапию как системными препаратами, так и местнодействующими формами. Конкретные препараты назначает врач-дерматолог исходя из результатов обследования
12 февраля 2012 года
Спрашивает Gloria:
Здравствуйте
у меня с 15 лет появились прыщи на лице потом на теле но т.к я давила их в результате образовались шрамы а там и воспаления и в 17 лет я начала принимать роакутане и так пол года , прыщи стали проходить уже через 2 недели , я была очем довольна результатом
но потом позже они снова появились и я снова стала принимать роакутане
но уже как 2 месяца и я не вижу положительного результата
да на теле немного уменьшилось кол. прыщей но воспаление на шрамах и прыщи на щеках то проходят то снова соскакивают и кожа очень сухая
я не понимаю в чем может быть причина , может организм привык к антибиотикам или ещё рано выводы делать?
И скажите чем можно удалить шрамы хиругическим способом или может микродермабразия ?
Заранее спасибо
20 февраля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Глория На современном этапе дерматокосметологии, арсенал методов корректирующих проблемы на лице ( шрамы, пятна) довольно велик. Решать вопрос о способе удаления шрамов или других последствий на коже после акне, необходимо после очной консультации с практикующим дерматокосметологом, специализирующийся на этой проблеме. В отношении вопроса о приеме вами второго курса роакутана. Обследовали ли вы другие органы и системы, например желудочно-кишечную, эндокринную, а так же гинекологическую сферу. Нередко, патология, связанная с этими системами может провоцировать обострение акне, и прием роакутана на этом фоне будет малоэффективен, как собственно и других препаратов направленных на коррекцию кожи при акне. Всего доброго.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моей дочери подростковые прыщи, были на приеме эндокринолога, нам сказали, что со временем все пройдет, гормональных нарушений нет. Посоветуйте что делать, можно применять какие-либо крема, мази?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вы же понимаете, что любое лечение необходимо подбирать индивидуально. Могу предложить вам с дочерью подойти на прием к дерматологу и там очно разбираться в проблеме. Если же визит к специалисту в настоящее время невозможен, вы можете использовать гель с гиалуронатом цинка, который обладает выраженным антикомедоногенным, регенерирующим и антимикробным действием.
30 октября 2010 года
Спрашивает Таня:
Мне сейчас 15 лет, а у меня уже 3 года прыщи и угри. А сейчас прыщей почти нет, но остаются красные точки"пятна". Они не проходят. Что сделать, чтобы кожа стала чистой.
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Основной причиной угревой сыпи у подростков являются гормональный дисбаланс и неправильный уход за кожей. С первой проблемой Вам поможет справиться подростковый гинеколог, к которому необходимо обратиться за очной консультацией, пройти осмотр и обследование. Ухаживать правильно за кожей Вас научи косметолог-дерматолог (они принимают в косметологических салонах). Подробная информация о прыщах и угрях содержится в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 апреля 2014 года
Спрашивает Саня:
Скажите , мне 16 лет но у меня уже много складок между бровями ,хотя я не хмурюсь, Носогубные неровные складки всего года два как и сухая кожа все дают мне лет 25 подскажите как быть?
18 мая 2014 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Александр. На сегодняшний день существуют методы коррекции морщин, способные помочь Вам в Вашей проблеме. Это и миорелаксанты - препараты, расслабляющие мышцы и филеры ,которые заполняют морщины. Препараты подбираются индивидуально. Вам необходимо прийти на консультацию, где Вы получите более полную интересующую Вас информацию. С ув.Кузьменко О.И. тел 067 770 40 72
24 ноября 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. За неделю или около того до начала месячных на лице начинают появляются прыщи. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вероятно, вы описываете явления предменструальных угрей. Вам необходимо использовать медикаментозные препараты, например гель с гиалуронатом цинка, который обладает антикомедоногенными и заживляющими, антимикробными свойствами, а так же тщательно подобрать косметику по уходу за проблемной кожей. Более подробные рекомендации вы сможете получить у дерматолога.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры