Лечение болезней кожи у детей

Лечить болезни кожи у детей необходимо под контролем врача, так как кожные реакции не всегда являются признаками собственно заболеваний кожи. Перед началом лечения необходимо исключить дисбактериоз, глистные инвазии и другие причины.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день! На протяжении примерно 1 месяца у ребёнка покраснения и трещинки под пальцами ног. После ванночек с марганцовкой. присыпок всё подсушивается, но не уходит покраснение и всё опять повторяется. Ножки потеют. Ребёнок здоров, полноценное питание. Родители здоровы. Кожных заболеваний нет. Гигиена соблюдается. Как вылечить кожу пальчиков? Спасибо.
14 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Маргарита1 Возможно: недостаток витаминов, излишняя потливость и присоединение вторичной инфекции.Необходимо посетить врача и обследовать ребенка.
05 октября 2016 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте! У дочки, 11 месяцев есть пигментное пятно которое появилось почти 7 месяцев назад, когда на этот участок щеки попало пару раз солнце. Подскажите пожалуйста со временем пройдёт ли оно или так и останется. Боюсь что уже 7 месяцев оно не светлеет, выглядит будто щека испачкалась. Жалко дочку, что по моему не досмотру появилось это пятно на пол щеки
09 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Дарина! Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза, скорее всего, это невус.
02 августа 2016 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! Дочери 2,5 года поставили диагноз контагиозный моллюск, у нее на спине 4 небольшие, по 1-2мм, прищика, похожих на бородавки но с беленькой серединкой. Эти прищики появились месяца два назад, пока в семье никто не заразился. Подскажите лечение, и нужно ли оно? Мы осенью собираемся в детсад, можно ли с этим заболеванием посещать детское учереждение? С нами живет еще двоюродный братик, которому 4 года, может ли он заразиться и как это предотвратить? Спасибо.
17 августа 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Елизавета! Контагиозный моллюск- вирусное заболевание, появляется после контакта с больным человеком, поэтому детский сад посещать ребенок не должен.При нормальном иммунитете заболевание проходит без лечения на протяжении года-трех лет.
04 июля 2016 года
Спрашивает Адаргуль:
Здравствуйте ребенку 4 месяца у него с тыльной стороны кистей ног кожа сухая и красного цвета? Что делать? Шяс у нас диарея 3-4 дня уже. Это может быть от мамино молоко? Может исключить груд.вскарм?
15 июля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Адаргуль! Возможно, это развитие атопии или кандидоза или другого заболевания.Необходимо посетить врача, грудное вскармливание ни в коем случае убирать нельзя, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
15 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У ребенка появились красные пятнышки, их около 20 шт. (похожи на укусы) только на внешней стороне бедра, потом некоторые из них преобразовались в маленькие гнойнички, такие же единичные пятнышки начали появляться и на ручке и другой ножке, они не чешутся, никак явно ребенка не беспокоят. Из питания нового ничего не вводили. Только принимали несколько раз дентокинд (т.к. прорезываются моляры)
Купаемся в череде, мажем бепантеном кремом, не помогает. Аллергии ни на что ни разу не было. Врач только в среду выйдет. Что это может быть?
Спасибо.
25 мая 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ольга!Вам необходимо показать ребенка врачу, это может быть фолликулит, пиодермия, почесуха и т.д.
18 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У моего ребенка с рождения было небольшое темное пятнышко диаметром около 0,5см на наружной части ноги около колена. Сегодня внезапно оно покраснело, а затем середина побелела и стала немного бугристой. Пятно не мокнет, не шелушится, не чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
28 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Светлана!Возможно, это проявление мастоцитоза, обратитесь к дерматологу за консультацией.
04 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Между 2ух пальцев надулся вулдырь.Сегодня привела с сад, мою руки и вижу рука надулась и покраснела.Что это может быть?И как с ним бороться?
12 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо показать ребенка врачу.
11 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
У моего ребенка на пальчике руки на коже появились водянистые прыщики миллиметра полтора в диаметре,затем под ногтем начала оседать кожа и появилась нечто похожее на схватившуюся после намокания муку, а уже после этого начала отслаиваться кожа слой за слоем. Грибка под ногтем нет, мы сдали соскоб. Врач сказал ,что это скорей всего дрожжи и назначил контрастные ванночки с марганцем затем втереть Клотримазол и следом через 30 минут Кандида раствор 1%
14 января 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина! Эти симптомы подходят под описание таких заболеваний как дисгидроз, чесотка,грибковые заболевания кожи,если есть сомнения в диагнозе- посетите другого врача.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Милана:
У моего ребенка между ягодицами трескается кожа и где писунька тоже самое в начале было а сейчас как ожоги сухая кожа и частенько поднимается температура,вроде бы когда я его там трогаю он не реагирует... Из-за чего это может быть?
26 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Милана! Это может быть пеленочный дерматит, эпидермофития, псориаз и т.д.Обратитесь к дерматологу за помощью.
16 ноября 2015 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте ! Моей дочке 9-й год, с рождения и до 6 лет у неё был атопический дерматит, потом его почти не стало. И вот осенью у неё резко ухудшилось состояние кожи. Опять сохнет, появились мокнущие ранки и сильно чешится. Уже ограничили питание, ни сладкого, ни жаренного, только каши и фрукты, в школе она не питается, но с каждым днём всё хуже и хуже. Помогите пожалуйста !
24 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Константин! Атопический дерматит- это хроническое рецидивирующее заболевание, то есть периоды обострения чередуются с периодами затишья, здоровья кожи. Соблюдение диеты должно быть постоянным, что-то новое пробуем очень осторожно, носить нужно одежду из натуральных тканей, следить за влажностью воздуха в помещении и тем самым продлевать период ремиссии.
12 ноября 2015 года
Спрашивает Оля:
У меня у ребёнка на голове появились два пятнишка без волос с небольшую бусинку не шелушиться не покрасневшее и вообще просто гладкая поверхнось сдавали анализ с этих мест сказали грибок и хотят ложить в стационар но я не хочу ложиться подскажите пожалуйста что делать и можно ли отказаться от стационаром. За ранее спасибо.
17 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ольга!Если не лечить микроспорию волосистой части головы, это может привести к необратимой потере волос, к большой площади поражения.Стационарное лечение применяется для наблюдения, обследования ребенка, для того, чтобы можно было провести в доме дез.обработку и для того, чтобы ребенок не являлся источником заражения для других детей и взрослых.
28 октября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моего сына 14дней назад был герпес на губе(я так думала),вылечили,прошло 4дня на нижней губе появились три водянистых прыщика очень похожих на герпес.Сначала появляется один прыщик,на следующий день прыщик разрастается,становится округлой формы с красным ободком в центре белой или красной окружности,те что на ладонях или между пальцев окружности плоские без жидкости,на поверхности рук,ног пузырчатый прыщик,сначала один появляется прыщик,на следующий день прыщик увеличивается вместе с жидкостью,а вокруг прыщика появляется красный ободок с мелкими водянистыми прыщиками. Руки в любом случае приходиться мыть,прыщики ещё быстрее разрастаются! Недавно съел апельсин высыпали моментально в виде мелких прыщиков пузырчатой формы! Первое время помогала мазь Аргосульфан,температура в норме. Визит к детскому дерматологу расписан на две недели вперёд,никто не хочет уступать все до сих пор проходят проф осмотры в детсада и школы,услуги платного стоят 800 руб.,с деньгами немного туговато,24.10.2015 похоронила маму! Простите,что вдаюсь в подробности,помогите мне приостановить течение заболевания,заболевание протекает зудом и силой болью! Ребёнок ходит в школу,если бы это было заражён,я бы первая заразилась,так км специально мазала своими руками без перчаток,со мной всё замечательно! На стрептодермию не похожа,так как сын пару лет назад болел в течении двух сезонов,весной и летом,а начиналось всё с ангины! Сейчас же мы забыли об этом,но в классе в середине сентября у одного ученика приходящего в школу каждый день,болел живот до тошноты,через 3-5дней у моего сына начался кашель,вылечили,потом начался герпес,а потом и остальные прыщики.
Подскажите,что это?
02 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана!Если у вас нет возможности посетить дерматолога, то покажите ребенка педиатру или вызовите врача на дом, вам подскажут заразное это заболевание или нет, может ли ребенок посещать школу, выдать направление к дерматологу или инфекционисту для того, чтобы вы быстрее получили диагноз и начали лечение.
10 мая 2015 года
Спрашивает Вталий:
Добрый день.В среду прижгли азотом бородавку на стопе.Вчера ребёнок сдёр волдырь и поднялась температура до 38. Сейчас температура 36,6. С сдёртого волдыря течёт сукровица.Но на ноге появились лентообразные красные отёки. Один идёт выше косточки.Когда становиться на ногу боль идёт в пальцы (возле сдёртого волдыря).Насколько это серйозно? Из-за праздников врач принимает только во вторник.
18 мая 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Виталий! Обработайте ранку антисептиком,если отек будет нарастать нужно обязательно показать ребенка врачу не дожидаясь вторника.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У моей дочери, а ей 7 лет стали появляться мозоли на ногах. Скажите к какому врачу обратиться за консультацией?
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, начните с дерматолога.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, моему ребёнку 11лет.Уже несколько дней после длительного пребывания на улице (до 6 часов) восполяется кожа на лице. Она розового цвета, неровная, не похожая на сыпь,на отдельных участках шеи , лба, подбородка.Даю диазолин 3 дня, стало лучше. На выходных снова гулял на весеннем солнышке целый день,а вечером пришёл с улицы снова,как и до лечения. Что это? Неужели аллергия на солнце? Подскажите, что делать.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, похоже, что вы правы. Необходимо обратиться к аллергологу для уточнения диагноза.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры