Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2010 года
Спрашивает Инна:
У доченьки 2 месяца назад обнаружила белое округлое пятно на голове, это пятно было лысое, потом начало появляться еще больше и больше. Врач поставил диагноз Микроспория волосистой части, выписал лечение , прошло два месяца а избавиться от них не можем, подскажите может мы не то лечим?
31 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Инна, не могу Вам ответить на вопрос, так, как что бы оценить правильность диагноза нужно видеть анализы ребенка и самого ребенка, к тому же Вы не написали чем лечите, что бы оценить правильность терапии. Случаи не эффективности лечения микроспории не редки и это не исключает диагноза. Если у Вас есть сомнения в диагнозе обратитесь к другому дерматологу очно.
29 мая 2011 года
Спрашивает Артем:
здравствуйте доктор , подскажите пожалуйста как вылечить ветряной лишай?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Видимо, речь идет об опоясывающем лишае – заболевании, вызываемом вирусом ветряной оспы. Лечение опоясывающего лишая заключается в применении противовирусных, иммуномодулирующих, противовоспалительных, поливитаминных, обезболивающих и общеукреплящих препаратов. Лечение назначается и контролируется дерматологом или терапевтом (педиатром). Берегите здоровье!
24 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Ребёнку 6 лет и у него обнаружилась летняя форма псориаза, как с ней бороться и излечима ли эта болезнь полностью?
25 июня 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Летняя форма псориаза лечиться как и другие формы псориаза, но нельзя применять УФО, загорать на солнце – так как болезнь может прогрессировать. К сожалению полностью вылечить заболевание нельзя, но можно добиться длительной ремиссии( периода без проявления симптомов заболевания). Лечение должен назначить врач-дерматолог после обследования и осмотра.

11 декабря 2010 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте! У ребенка на изгибе локтя с внутренней стороны небольшое пятно, которая шелушится. Иногда краснеет, иногда просто белое пятно. Зуда кажется нет. Заранее спасибо!
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнара! Шелушащиеся пятна на коже локтей могут быть проявлением различных заболеваний – от грибковой инфекции до псориаза. Поставить точный диагноз без осмотра и обследования практически невозможно. Поэтому В должны отвести ребенка к детскому дерматологу и по результатам обследования получить рекомендации по лечению кожного заболевания. Берегите здоровье!
21 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у моего ребенка постоянно трескаются пальчики на ногах да так глубоко особенно к лету врач сказал дерматит пили капли Зиртек, мазали метилурациловой мазью, вроде прошло, но к лету опять началось подскажите что делать дерматологов у нас нет, алергологов тоже.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, трещины могут появляться от пересыхания кожи. Для вашего ребенка главное профилактика, нужно постоянно поддерживать состоянии коже в нужной форме, для этого можете смазывать кожу рук вазелином или сорболеном, пусть ребенок моет руки обычным мылом, не жидким. если улучшения не наступит тогда берите направление и отправляйтесь к дерматологу. Всего доброго.
09 августа 2011 года
Спрашивает Карен:
Здравствуйте,грибок верхней поверхности.может лишай,мне 11 лет,что делать?
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карен! Поскольку Вы не является квалифицированным дерматологом, считать, что диагноз, поставленный Вами, верен, нет никаких оснований. Прежде чем лечить кожную болезнь, необходимо точно определить ее характер – а этим должен заниматься детский дерматолог. Срочно идите к врачу, пройдите обследование и получите все необходимые рекомендации. Бегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает Назым:
У девочки 8 лет на локтях кожа грубеет почему? Скажите причину и что с этим делать?
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назым! Огрубение кожи на локтях часто встречается у людей, имеющих привычку ставить локти на стол. Постарайтесь отучить ребенка от этой привычки и регулярно смазывайте кожу на локтях жирным кремом. Для того, чтобы исключить более серьезные причины огрубения кожи на локтях (например, псориаз) ребенка нужно показать детскому дерматологу. Берегите здоровье!
16 ноября 2015 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте ! Моей дочке 9-й год, с рождения и до 6 лет у неё был атопический дерматит, потом его почти не стало. И вот осенью у неё резко ухудшилось состояние кожи. Опять сохнет, появились мокнущие ранки и сильно чешится. Уже ограничили питание, ни сладкого, ни жаренного, только каши и фрукты, в школе она не питается, но с каждым днём всё хуже и хуже. Помогите пожалуйста !
24 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Константин! Атопический дерматит- это хроническое рецидивирующее заболевание, то есть периоды обострения чередуются с периодами затишья, здоровья кожи. Соблюдение диеты должно быть постоянным, что-то новое пробуем очень осторожно, носить нужно одежду из натуральных тканей, следить за влажностью воздуха в помещении и тем самым продлевать период ремиссии.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. У моей дочери , ей 4.5 года , слезает кожа на пяточках. Очень сильно. Дерматолог назначал локоид , потом низорал. Ничего не помогает. Пяточки красные и кожа постоянно шелушится. Началось на фоне отопического дерматита...сейчас болят только пятки. Может это грибок и нам назначали не те лекарства?
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Лечение атопического дерматита должно проводиться с участием аллерголога. Процесс это длительный, комплексный, включающий не только прием лекарственных препаратов, но и соблюдение диеты и обязательное исключение контакта с факторами, приведшими к развитию заболевания. Поэтому обязательно проконсультируйте ребенка у аллерголога. Будьте здоровы!
27 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
у ребенка на пяточке красное пятно чучуть твердоватое подскажите пожалуйста
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Кожные заболевания не могут диагностироваться и лечиться дистанционно – необходима очная консультаций детского дерматолога. Самыми частыми причинами появления пятен на коже у ребенка являются грибковые инфекции, гиповитаминоз и кишечный дисбактериоз. Однако для точного диагноза необходимы очная консультация и обследование. Берегите здоровье!
12 ноября 2015 года
Спрашивает Оля:
У меня у ребёнка на голове появились два пятнишка без волос с небольшую бусинку не шелушиться не покрасневшее и вообще просто гладкая поверхнось сдавали анализ с этих мест сказали грибок и хотят ложить в стационар но я не хочу ложиться подскажите пожалуйста что делать и можно ли отказаться от стационаром. За ранее спасибо.
17 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ольга!Если не лечить микроспорию волосистой части головы, это может привести к необратимой потере волос, к большой площади поражения.Стационарное лечение применяется для наблюдения, обследования ребенка, для того, чтобы можно было провести в доме дез.обработку и для того, чтобы ребенок не являлся источником заражения для других детей и взрослых.
23 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У моего ребёнка проколоты уши, и начало чесаться одно ухо в области прокола, она расчесала его до крови рану залечили но появились какие то водяные прыщики за ухом, а вечером вся мочка покрылась такими прыщиками и немного напухла.Посоветуйте что нибудь до врача можем попасть только через 2 дня.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего в результате расчесов в прокол на мочке уха попала инфекция. Сережку надо вытащить, ухо обработать антисептиком – медицинском спиртом, раствором йода или зеленки, борным спиртом и т.д. Обязательно следите, чтобы девочка не расчесывала больное ухо и как можно скорее проконсультируйтесь с дерматологом. Берегите здоровье!
23 июня 2009 года
Спрашивает Соколова:
Ребёнок 10 лет резвился и ударился о ручку кресла днём без меня. Вечером я пришла и решив, что это ссадина, намазала её йодом. Всё это дело сильно покраснело. На утро на месте йода осталось красное пятно+пятна от разорвавшихся сосудов (как я потом рассмотрела там ссадины не было, а был только кровоподтёк, который, как я теперь понимаю, я усугубила йодом). Врач назначил аскорутикаль 1 табл. 2 раза в день, аевит мазать местно, аевит пить 1 капс. 2 раза в день (в анотации вообще написано, что детям до 14 лет нельзя). Мажу аевитом щёку и кажется, что он кожу ещё хуже раздрожает. Ответьте правильно ли назначено лечение, у нас доктор один, больше проконсультироваться не у кого.
25 июня 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. Без осмотра пациента точно диагноз поставить нельзя, как и назначить лечение. Аевит можно пить в таком возрасте по 1 капсуле через день. В случае если это кровоподтёк ( гематома) лучше принимать аскорутин ( или аскорутикаль ) по 1т. 2 раза в день и мазать троксевазином. Но гематомы рассасываются не очень быстро.

06 января 2015 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте.У ребенка на лбу появились, сначала два небольших шелушащихся пятнышка, постепенно со временем увеличивались и соединились в одно. Зуд не беспокоит. Кормим материнским молоком+ смесь(50/50). Стул с зеленоватым оттенком. Были у педиатра, говорит похоже на реакцию на холод, и естественно направил к дерматологу. К дерматологу получится попасть через неделю. Не хотелось бы терять время, тем более что уже наблюдали месяц (думали диатез). Что посоветуете?
08 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Юрий! С Ваших слов у ребенка четырех месяцев на коже лба шелушащееся пятно, которое не зудит и Вы наблюдаете уже на протяжении месяца это состояние. Ваш педиатр прав - ребенка нужно показать дерматологу на очной консультации. Чисто с Ваших слов я не имею права даже предполагать, что это может быть и тем более давать рекомендацию.
27 февраля 2012 года
Спрашивает боброва ирина владимировна:
здравствуйте,сыну 1,7 ногти на ногах зашелушились и поменяли форму,сдали соскоб грибок не обнаружен,поставили диагноз ониходистрофия и прописали поливитамины,а педиатр сказала что это грибковое заболевание просто грибок не показался и прописала мазь ламизил.я читала что надо искать источник заболевания и устранять его,а это может быть внутренние органы.что обследовать надо,какие анализы сдавать? В 12 месяцев ему поставили атопический дерматит,щас ходит на групповое плаванье,а примерно в 6 месяцев на руках на четырех пальцах ногти лункообразные,а щас стало лудше по одному пальцу стало.
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Ирина Владимировна В связи с тем, что у вашего ребенка атопический дерматит, в частности при данном состоянии возможно поражение ногтевой пластинки .. но все же, для более четкой консультации обратитесь на очную консультацию к детскому дерматологу. Ониходистрофические проявления на ногтевой пластинке возможны и при псориазе.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры