Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2009 года
Спрашивает liana:
Здравствуйте, у меня в области груди появились водянистые пузырьки, которые меня никак не беспокоят, а на сосках какие-то прищички. Они не беспокоят тоже , дело в том что я кормящая мать и хотелось бы узнать не опасно ли это для ребёнка?
Спасибо за ответ заранее.
06 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, патологические изменения на коже груди и сосках кормящей матери, которые свидетельствуют об отклонениях от нормы - могут повлиять и на ребенка. Пузырьковая сыпь может проявляться при многих процессах, но из Ваших слов не ясно какого характера и от чего(после чего) появилась эта пузырьковая сыпь. может быть множество заболеваний , включая вирусные, поэтому необходимо проконсультироваться и с дерматологом, и с педиатром. Для начала примите таблетку "Лоратадин" - десенцибилизирующее средство и смажтте сыпь раствором фукорцина. В перерывах между кормлениями соски можно смазать болтушкой (80,0подсолнечного масла и 20,0окиси цинка), перед употреблением взбалтывать, затем наносить на кожу ваткой.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , у ребенка чуть выше локтя и на груди появилось розовое пятнышко и оно как шелушится...это аллергия? уже 2 дня как и не проходят, стали чуть бледнее,но после купания краснеют.
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подобные кожные изменения могут иметь различные причины, включая аллергию и проявление грибковой инфекции кожи. Тем не менее, определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает ДУБЕНКО ЛЮДМИЛА:
Здравствуйте,у ребёнка 8 лет на одном пальце постоянно появляются водянистые прыщики,затем они лопаются и образуются трещинки.Мази которые нам назначают помогают только на время,подскажите пожалуйста,что это за заболевание и как его лечить.С нетерпением ждём вашей помощи,заранее благодарны.
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, людмила Возможно речь идет о контактном дерматите, либо атопической экземе кожи, либо об грибковом поражении (точно локализацию проблемы вы не указали, кроме указанного вами «одного пальца»..Если речь идет о проблеме на пальце стопы, возможно речь о грибковом поражении. Для исключения данного предположения рекомендовано провести соскоб кожи с места поражения на паразитарный грибок( речь о проведении микроскопического метода). Опять же , если речь о проблеме в области пальца на стопе, речь может идти о травматизации пальца неудобной ( некачественной) тесной обувью. В любом случае необходима очная консультация, для более детального обсуждения данной проблемы.
11 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Сыну 3 года.Примерно с 6 месячного возраста,на левой щеке при том если он сильно плачет либо температура появляется красное,как кровавое пятно.Примерно в течении двух неделю практически проходят,остается только небольшое и не яркое.Были у гематолога,сосудистого хирурга,кардеоревматолога,но диагноз точный никто не ставит.Как мы можем решить данную проблему?К кому обращаться?
Спасибо!
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Без осмотра определить характер образования невозможно. Судя по тому, что интенсивность окраски пятна усиливается после нагрузки, можно предположить, что образование сосудистого генеза. Сосудистые образования на коже довольно разнообразны. Это может быть невус, гемангиома, ангиодисплазия, родимое пятно. Некоторые образования оказывают только косметические проблемы, а некоторые могут оказывать негативное влияние на развитие и рост тканей. Для диагностики необходимо обратиться к хирургу, дерматологу. Если специалисты, к которым Вы обратились, затрудняются с постановкой диагноза, значит нужно обратиться к другому специалисту.
Всего доброго.
06 сентября 2010 года
Спрашивает таня:
умалыша лишай круглый розовава цвета внутри белие угри што делать икак он называеца опасин ли он
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Появление пятен и прыщей на коже у маленьких детей может иметь множество объяснений, которые перечислены в статье Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже... на нашем портале. Ребенка необходимо показать педиатру и дерматологу – многие заболевания, вызывающие появление пятен и прыщей на коже могут быть заразными и опасными развитием тяжелых осложнений. До консультации с врачами не замазывайте пятна ни йодом, ни зеленкой, чтобы не затруднить процесс диагностики. Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка 2,5 года,на ступне на подушечки в низу пальцев появился мозоль (уже месяц как не сходит),сначала в серединке мозоля был как будто маленький прыщик,а сейчас мозоль немного надутый,твердый и в серединке тонкий стержень,сам мозоль желтый,а вокруг мозоля немного покраснело,и он болит.Как его вылечить. Спасибо.
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Алла Вам следовало бы показать проблему на коже ребенка детскому дерматологу, опасно заниматься самолечением. Ко всему прочему, возможно на коже стопы речь вовсе не в такой проблеме, как мозоль, а просто на просто, в вульгарной бородавке. Арсенал методов лечения при бородавке достаточно велик, например криодеструкция, диатермокоагуляция, лазеротерапия, хирургическое иссечение, применение местных средств рекомендованных для удаления бородавок. Выбор метода зависит от многих факторов, в том числе и от возраста ребенка. В любом случае рекомендации по лечению необходимо осуществлять только лишь после очной консультации.
07 июля 2010 года
Спрашивает женя:
Добрый День! У меня проблемная жирная кожа с 12 лет.сейчас мне 16. Я правильно питаюсь,не ем сладкое,острое и т.д.Очищаю кожу,слежу за ней. Но это не помогает. прыщи вскакивают по всему лицу,а также на груди и на спине.Подскажите,может я что-то делаю не так,от чего ещё это может зависеть? спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Женя! Повышенная жирность кожи у подростков – это , чаще всего, следствие гормональных изменений в организме. Для того, чтобы избавиться от прыщей надо восстановить гормональный баланс. Для этого надо обратиться к подростковому гинекологу, пройти осмотр, обследование, исследование уровней гормонов в крови. Еще одной причиной устойчивой к лечению угревой сыпи может быть демодекоз – заболевание кожи, вызванное клещом демодексом. Демодекс развивается в сальных железах, повышенное образование кожного сала создает предпосылки для развития демодекоза. Диагностикой и лечением демодекоза занимается дерматолог. Берегите здоровье!
23 июля 2013 года
Спрашивает АННА1974:
Здравствуйте! У дочки 2 мес назад на ножке появилось шероховатое пятно (правильной,круглой формы и по цвету не отличающееся от кожи).Спустя какое-то время появился розовый контур и изчез.На море-увеличилось и загару не поддалось.На щечках появилось розовое пятно с какими-то чешуйками.Ходили к 2 дермотологам -предполагали лишай.Сдали соскоб на паразитарный грибок -ничего не выявили.А вчера появилось пятнышко на ручке:( На что это может быть похоже?
02 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При подобных кожных образованиях нужно тщательное обследование ребенка, так как причины возникновения весьма разнообразны. В первую очередь следует исключить аллергическое заболевание. Аллергия может вызывать различные проявления на коже, в том числе и розовые шероховатые пятна. Нередко встречается розовый лишай, который относится к негрибковым заболеваниям кожи. Также пятна на коже могут быть проявлением нарушения работы пищеварительного тракта. Для точного установления причины возникновения пятен необходима очная консультация дерматолога, педиатра, а при необходимости и других специалистов. Всего доброго.
24 июня 2013 года
Спрашивает Бэлла:
Здравствуйте! У дочки очень трескаются пятки, ей 9 лет. Врач поставила, что это - кератодермия наследственная, у нас папа этим страдал. Лечимся, но после прекращения приема препаратов все трещины и грубая кожа к нам возвращаются. Что делать?
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Кератодермия – это наследственное заболевание, это значит, что произошла мутация на генном уровне и этот «неправильный» ген передается по наследству, вызывая заболевание. Прием препаратов ослабляет симптомы, может вообще избавить от внешних проявлений, но болезнь останется. Так как все лечение симптоматическое, оно направлено на устранение внешних проявлений заболевания. Но главная причина остается, вылечить мутировавший ген нельзя. Можно только научиться жить с этой болезнью. А значит периодически повторять курсы симптоматического лечения для устранения внешних проявлений. Всего доброго.
25 июля 2010 года
Спрашивает анна:
моему ребёнку 1.6 на ножках и на одном логте странные пятна, вулдыри и скопления мелких прыщичков, сегодня была температура 38.4 что это может быть может крапивница
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Описываемые Вами признаки очень похожи на симптомы ветряной оспы (ветрянки) – это очень заразное вирусное заболевание, которое легко передается в детских коллективах. Необходимо изолировать малыша от других детей и взрослых, не болевших ветрянкой, вызвать педиатра и получить консультацию по лечению ветряной оспы. До прихода педиатра давайте малышу много пить, не давайте расчесывать волдыри – на месте расчесов образуются шрамы. До прихода врача не смазывайте пятна и волдыри никакими растворами – ни йодом, ни зеленкой – чтобы не затруднить процесс диагностики. Берегите здоровье!
11 августа 2011 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте, ребенку 2 года , на большом пальце правой руки вокруг ногтя шелушиться и лопается кожа, сдали анализ грибок назначили тридер крем 1:1 с детским кремом, не проходит назначили дермазол мазь и капсулы дифлюкан по 50мг, его вообще можно вылечить? Еще хотим сдать анализ на дизбактериоз. У меня у самой во время беременности н ноге на подошве появилось шелушение сдала анализ грибок вот лечу 2 года и не проходит просто шелушение и красное пятно, зуды нет и не было, еще периодически на рукахпоявляются пузыри лопаются и шелушаться. лечила ровно 1,5 года ничего не помогает, лечилась у 2-х разных дерматологов, результата никакого, что вы можете посоветовать, вообще от этого можно излечиться? И Пройдет ли это у ребенка, но врач еще сказала что может быть у нее от дизбактериоза кишечника.
,
15 августа 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно то, что беспокоит Вас, я имею в виду высыпания на стопе, и высыпания на пальчике у ребенка, не случайное совпадение. И нередко у родителей с имеющимся патологическим грибковым процессом на коже или на кожных придатках, позже могут проявиться данные проявления и у деток. При доказанном факте наличия паразитарного грибка у ребенка, врачом назначается безопасная, адекватная противогрибковая терапия позволяющая добиться хорошего эффекта в лечении. Оценить степень эффективности лечения и выздоровление пациента может только врач детский дерматолог.
Всего доброго.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что может быть у ребенка.
С начала у нас начался стоматит,что для нас не свойственно.Причем всего одна язвочка кот. проходила где то через неделю(естественно лечили),а через пару дней появлялась еще одна и так раза четыре(в общей сложности болели месяц)Спустя неделю у ребенка на кончиках пальцев рук появились мелкие пузырики,не болели и не чесались,затем лопались и кожа облазила,спустя дней пять такие же пузырики появились на кончиках пальцев ножек.Мы не олергики,никогда ни чем подобным не болели,чистоплотные.Что это может быть,как лечить?
Заранее спасибо.
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
10 сентября 2013 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте,у моего сына с 2-х лет проколото ухо,носит золотую серьгу,сейчас ему 10 и отверстие в ухе почему то растянулось уже наполовину и очень чешется.Скажите пожалуйста,отчего этот зуд,чем можно смазать?
28 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Зуд может появляться, если произошла микротравма. Ребенок во время игры, переодевания, гигиенических процедур мог зацепить сережку, и произошел небольшой надрыв в области прокола. Иногда такую травму можно и не заметить из-за серьги. Ранка может чесаться сама по себе при заживлении, а может чесаться в результате попадания в нее болезнетворных микроорганизмов. В таком случае необходимо промывать серьгу и ранку антисептиком, иногда может потребоваться местное применение антибактериальных средств. Но для этого необходимо посетить педиатра или хирурга. Всего доброго.
10 мая 2011 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте!У нашей малышки очень большая высыпь на щечках и попе.Кушаем мы только домашние продукты молочко, творожок, сметанку, натуральные соки, кашки и ничего жирного, острого и солёного...Нам назначили атоксил в порошках....Подскажите пожалуйста, какой период его принимать?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Все нюансы, касающееся приема лекарственного препарата – дозу, кратность, время приема и продолжительность лечения, должны оговариваться лечащим врачом при назначении лечения. Свяжитесь с доктором и обсудите все интересующие Вас вопросы. Что касается сыпи – необходимо проверить состояние органов желудочно-кишечного тракта (у детского гастроэнтеролога) и получить консультацию аллерголога. Скорее всего понадобится коррекция диеты (домашние молочные продукты и натуральные соки очень даже способны вызывать развитие диатеза у детей). Берегите здоровье!
02 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Ребенок (2,2года) последние три дня капризничал на четвертый появились два ярко розовые пятна(15-20мм) на ручке в середине прыщик твердый не водянистый,не чешется.Позже прыщики появились на второй ручке,на внутреней стороне ладони,на щечке.Пятна исчезают прыщики остаются.Температуры нет.Стул немного изменился.Три дня был плохой апетит на четвертый улутшился.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?Спасибо большое!
13 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
День добрый, Наталья! Описанное Вами не позволяет сделать предположение о диагнозе, т.к. кроме общего состояния ребенка (которое может оценить только доктор) имеет значение и внешний вид высыпаний. Привычное в обиходе понятие прыщик в медицине имеет несколько отличий и соответствующих названия – папула, пустула, узелок, фурункул, карбункул и т.д. Заболеваний, которые сопровождаются различными высыпаниями на коже еще больше (от детских инфекций – до неспецифических поражений кожи и серьезных системных заболеваний). Обязательно покажите ребенка педиатру.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры